Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Передача квартиры в собственность

Здравствуйте. Мы задавали вопрос о квартире, приватизированной в 1997 г. , есть договор о передаче квартиры в собственность. Сомневаемся в его действительности, т.к. за эти годы ни разу не приходили квитанции об уплате налогов на данную собственность, в личном налоговом деле никакие долги не зафиксированы. Может ли это быть основанием для признания договора недействительным? И нужно ли предпринять какие-либо действия для получения свидетельства о приватизации на основании данного договора? Куда обращаться и есть ли в данном случае ограничения по времени?

7 июня 2016 г. 10:29

Андрей, Москва

Юрий, если есть договор, то, вероятно, Вы проблему надумали. Обратитесь в БТИ, изготовьте тех.карточку и подайте документы в Росреестр на получение Свидетельства о государственной регистрации прав.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Застройщик задержал передачу квартиры, но неустойку не выплачивает


БТИ требует внести изменения в договор на передачу квартиры в собственность. Законно-ли это?В договоре указанны только жилые метры.В БТИ требуют присвоить № квартиры и указать дою,но это одноэтажный не имеющий квартир дом!!!

27 октября 2015 г. 21:25

Денис, Санкт-Петербург

г.Пушкино !

В Договоре на передачу квартиры в собственность должен стоять присвоенный данному дому ПОЧТОВЫЙ АДРЕС.

Удачи вамВладимир Николаевич
г.Уфа 05.02.2013г
:43 моск.

Верно ли указана цифра в Свидетельстве о государственной регистрации права?

В договоре о безвозмездной передаче квартир в собственность указано что квартира "...имеет общую площадь 72,5 кв.м., в том числе 70,1 кв.м., жилую площадь 47,5 кв.м....", а в Свидетельстве о государственной регистрации права указана ДРУГАЯ цифра "Площадь: общая - 70,10 кв.м., жилая площадь 47,50 кв.м...."В техпаспорте: Общая площадь квартиры с учётом лоджии 72,5 кв.м, без неё 70,1 кв.м. Какая именно общая площадь квартиры в Свидетельстве о государственной регистрации права? А если неверно указано что нужно с этим делать? Куда обратиться?

22 февраля 2015 г. 14:11

Алина, Набережные Челны

Вероятно, 72,5 - площадь с учётом балкона. По сегодняшним нормам он не учитывается. Как написано в свидетельстве о праве, так и верно.

После регистрациидоговора купли-продажи у нотариуса мною была обнаружена опечатка в п.2 договора следующего характера: Отчуждаемое помещение /квартира/ принадлежит Иванову Ивану Ивановичу на праве собственности, на основании договора №1116 передачи квартиры в собственность граждан заключенного в Администрации г. Краснотурьинска Свердловской области 28.04.19993... За место двух девяток в дате их три. Нотариус прсто зачеркнула одну девятку и в конце договора отметила исправление и поставила печать. Допустим ли такой вариант и не возникнет ли в будущем проблем в связи с этим?

11 февраля 2015 г. 09:25

Екатерина, Москва

Да, допустимы, если они оговорены нотариусом.

Здравствуйте, являюсь участником долев. строительства. Стройка остановлена, застройщик в предбанкротном состоянии. дом на стадии перекрытия последнего этажа и строительства монсарды. договор зарегистрирован в ФРС. Застройщик предлагает создать ТСЖ . в договоре прописано что при оканчании строит. и передаче обьекта долев .строит. дольщик обязан оплатить все расходы по эксплутационным услугам. не означает ли это что при создании ТСЖ и до передачи квартиры в собственность за све услуги придется платить участникам дол. строительства.?

23 января 2015 г. 14:25

Ксения, Москва

Эксплуатационные услуги - это какой то нонсенс. Скорее всего этот пункт является ничтожным. Право собственности доказывать не придется, если грамотно составлен договор.

Сделки с недвижимостью

Здравствуйте, у меня имеется договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность граждан от 1994 года, регистрационное удостоверение и постановление о регистрации договора того же года. Квартира на кадастровом учете не состоит. Могу ли я, после постановки квартиры на кадастровый учет, совершать какие-либо действия с ней: продажу, передачу в собственность другому лицу и т. д? Нужно ли, имея договор передачи, оформлять договор приватизации?

26 августа 2014 г. 09:21

Алина, Новокузнецк

Необходимо поставить квартиру на кадастровый учет и получить зеленку. Приватизировать не надо.

Здравствуйте! Подскажитекакие документы нужно точно иметь при регистрациидоговора дарения в ФРС? Нужна ли справка ф-40 из паспортного стола? Читала разные форумы - везде пишут по-разному... В наличии сам договор дарения в 3х экземплярах (составлял юрист, но у нотариуса не заверяли), договор передачи квартиры в собственность (от 1997 года ), кадастровый паспорт с планом объекта. Дарит квартиру троюродная тётка племяннику, сама остается там прописана. Что-то еще надо или нет? Обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса? Налог на дарение будет с суммы БТИ или с рыночной стоимости?и ФРС сама подает данные в налоговую или туда идти надо? Благодарю за ответ!

22 мая 2014 г. 18:23

Егор, Магнитогорск

Не требуется нотариальное удостоверение договора. Паспорта дарителя и одаряемого не забудьте. Налоговая сообщает. Однако, одаряемому стоит подать декларацию. С 2014 г. будет рыночная оценка объектов. А пока - БТИ.

Всего доброго.

Действительна первоначальная приватизация жилья

у нас была бабушка (она умерла)у неё осталась квартира с первоначальной приватизацией.мы хотим переоформить квартиру на детей.нам сказали что эта приватизация уже недействительна. правда ли это?

17 мая 2014 г. 12:59

Василиса, Сочи


Что значит первоначальная приватизация? Скорее всего у вас старые договора о безвомездной передаче квартиры в собственность. Если приватизация была до 1999 г. февраля, то все эти договора действительны, т.к. в то время еще не было регистрационной палаты.

Договор дарения

Здравствуйте, меня зовут Елена. Подскажите, пожалуйста, можно ли составить договор дарения на квартиру, но с ограничением, без права продажи в течении 3-х лет. Заранее спасибо.

3 апреля 2014 г. 22:31

Михаил, Москва

Нет, нельзя, т.к. такое условие представляет собой встречное обязательство одаряемого, что в договоре дарения недопустимо (см. п.1 ст.572 ГК РФ).
Можно заключить смешанный договор, предусматривающий передачу квартиры в безвозмездное пользование другому лицу сроком на три года, с обещанием передачи квартиры в собственность этого лица по прошествии указанного срока.

Нанимателю дана была расписка,что он купит жилье после аренды,через год (2011-2012 гг).Так же было указано в расписке,что аренда закончится после передачи квартиры в собственность нанимателя.По истекшему периоду времени наниматель отказался от приобретения квартиры при свидетелях,обещая съехать в течении 3-х дней.После моего отъезда по месту работы наниматель прожил еще год,так как я не могла приехать в этот период времени.Оплатил лишь 20 тысяч в феврале 2013 г. Есть ли право мое на его выселение?До этого он не оплачивал проживание,есть справка из ЖКХ

16 марта 2014 г. 14:31

Ева, Иваново

Если расписка оформлена надлежащим образом, то она является доказательством по делу.Вы вправе выселить нанимателя. Если в добровольном порядке не получится. то путем обращения в суд,приложив к заявлению расписку.

Мы приватизировали квартиру в 2000 г., что подтверждается документами БТИ от 2000 г.: регистрационным удостоверением БТИ, договором на передачи квартиры в собственность граждан, актом оценки общей стоимости квартиры. С 2000 г. по настоящее время оплачивались налоги за квартиру. Свидетельство о Регистрации права на эту квартиру было оформлено в 2013 г. В 2014 г. квартира была продана. Консультанты налоговой инспекции категорически утверждают, что квартира согласно свидетельству о регистрации находится в собственности менее 3 лет и надо подавать декларацию и платить налоги. Что предпринять, чтобы считалось, что квартира в собственности более 3 лет.

26 февраля 2014 г. 16:25

Роман, Магнитогорск

право собственности наступает при выдаче свидетельства о праве собственности.
если бы продали по договору старому, то претензий к вам не было бы

Куплена квартира по ДДУ (214 ФЗ) в ипотеку! Застройщиком начата процедура передача квартир в собственность. Но, учитывая проволочки самого застройщика и банка, есть риск не успеть подать документы в ФРС до вступления в брак.

2 февраля 2014 г. 13:27

Евгений, Москва

Согласно норме ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, при регистрации права собственности на квартиру после вступления в брак, данное недвижимое имущество будет считаться совместной собственностью супругов.
Однако, здесь могут быть нюансы, в зависимости от того, на кого оформлена ипотека, кто является поручителем и т.д.

1. Вид запрошенной информации: о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества 2. Объект недвижимого имущества: вид объекта: квартира, адрес: Ярославская область, г Ярославль 3. Правопритязания: отсутствуют 4. Заявленные в судебном порядке права требования, аресты (запрещения): данные отсутствуют

12 января 2014 г. 20:37

Вероника, Москва

Владимир, следовательно в росреестре отсутствуют сведения о том, что эта квартира вообще у кого-либо в собственности, что Вы пытаетесь спросить, переписав данные ответа росреестра? Если Вы уверены, что квартира приватизирована и находится в собственности, то , следовательно у собственника на руках имелся только договор о передаче квартиры в собственность и регистрационное удостоверение БТИ, которое до сих пор не передало эти данные в росреестр. В таком случае в БТИ запрашивала справку "о принадлежности", обратитесь туда.

Передача квартиры в собственность отцу

Я хотел бы передать в собственность квартиру, где прописан кроме меня еще мой трехлетний ребенок, своему отцу, но дело в том, у моего отца есть новая жена и у этой жены есть дети и внуки не от отца, поэтому я хотел бы передать квартиру со следующими ограничениями: - жена моего папы не сможет претендовать на квартиру или ее часть при разводе - жена моего папы не сможет унаследовать ее в случае смерти моего отца, а наследовать смогу эту квартиру либо я, либо мои дети - у папы будут гарантии, что он сможет пожизненно владеть этой квартирой вне зависимости ни от чего Скажите, пожалуйста, возможно ли как-то это сделать? И какие для этого существуют надежные юридические схемы и документы? Спасибо!

6 января 2014 г. 22:43

Екатерина, Санкт-Петербург

позвоните мне, пожалуйста,Елена Васильевна.

Нанимателю дана была расписка,что он купит жилье после аренды,через год (2011-2012 гг).Так же было указано в расписке,что аренда закончится после передачи квартиры в собственность нанимателя.По истекшему периоду времени наниматель отказался от приобретения квартиры при свидетелях,обещая съехать в течении 3-х дней.После моего отъезда по месту работы наниматель прожил еще год,так как я не могла приехать в этот период времени.Оплатил лишь 20 тысяч в феврале 2013 г. Есть ли право мое на его выселение?До этого он не оплачивал проживание,есть справка из ЖКХ

4 декабря 2013 г. 09:09

Илья, Санкт-Петербург

Елена,если расписка оформлена надлежащим образом, то она служит доказательством по делу.
Вы имеете право выселить нанимателя.
Если в добровольном порядке не получится. то в судебном порядке

Добрый день! При вступлении в наследство по закону нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону, забрав при этом оригиналы следующих документов: 1. договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации, 2. договор дарения 1/2 части квартиры, 3. выписку из ЕГРП, 4. выписку из ЕГРП. Вопрос. имела ли право нотариус забирать оригиналы документов о приватизации и дарении. (На руках осталось Постановление о передаче квартиры в собственность). Спасибо.

10 ноября 2013 г. 16:49

Мария, Москва

Павел Валерьевич, а что вас смущает? всё верно.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

может ли быть, что одного человека выписали из квартиры по суду, и эта квартира приватизирована другим человеком, в ОДИН И ТОТ-ЖЕ ДЕНЬ? или для приватизации нужно время?

24 сентября 2013 г. 19:09

Дарья, Санкт-Петербург

Для вступления решения суда в законную силу необходимо истечение срока обжалования, который составляет 10 дней с момента изготовления решения в окончательном виде. Это относится к решению суда первой инстанции. При вынесении решения судом второй инстанции решение вступает в законную силу после провозглашения. Срок рассмотрения заявления о передаче квартиры в собственность зависит от органа принимающего это решение.

Приватизация служебной квартиры

Добрый день! У нас служебная квартира. Мы гражданские. Собственником квартиры является Министрерство оборон. Проживаем в квартире на основании договора краткосрочного найма специализированного жилья, причем в договоре есть строчка "Приватизация квартиры по данному договору невозможна". Подскажите, возможно ли приватизация квартиры по данному договору каким-либо образом? И еще... Если нам выдадут на эту квартиру в дальнейшем договор социального найма жилья на безвозмездной основе, можно юудет приватизировать в этом случае? Как будет проходить процедура приватизации, тоже через суд? Спасибо.

11 сентября 2013 г. 16:11

Дарья, Москва


В настоящее время приватизация указанной квартиры реально не возможна. Другое дело если с Вами заключат договор социального найма, либо сразу договор о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации.
Более подробно в платном режиме.

Передача квартиры в собственность другому лицу

Мой родственник, проживающий в другом городе, намерен передать мне в собственность свою квартиру. Подскажите, пожалуйста, как быстрее и дешевле оформить передачу (дарственная или как-то иначе) и какие нужны для этого документы обеим сторонам? Какой документ мне нужно будет оформить, чтобы он мог пользоваться переданной мне квартирой, но не мог ее продать (он опасается "черных" риэлтеров)?

31 августа 2013 г. 12:31

Даниил, Москва


Оформите договор купли продажи, зарегистрируйте в порядке, определенном действующим законодательством РФ. В договоре купли-продажи сделайте ссылку на право пожизненного пользования данной квартирой вашего родственника, с сохранением его регистрации на пожизненный срок.

Договор передачи квартиры в собственность есть, а вот свидетельство о праве на жилище нет,т.есть не зарегистрирован в регпалате. Нужно ли в срочном порядке до 01.03.2013года регистрировать договор или будет возможность после окончания приватизации это сделать.

26 августа 2013 г. 14:05

Анна, Иваново

Нет, не нужно. Эта регистрация вообще нужна только для распоряжения. Вот соберётесь продавать, тогда и зарегистрируете. Хотя, для получения субсидии, например, это тоже потребуется. Торопиться не обязательно, но зарегистрировать, всё же надо. Закон есть закон

Как проще передать собственность?

Добрый день! у меня такой вопрос. Квартира принадлежит собственнику. Какой наиболее удобный способ передачи квартиры в собственность совершеннолетнему сыну? Главный критерий удобства- это как можно меньше тревожить самого собственника-отца. Мы предполагаем воспользоваться договором дарения на сына. Как я понимаю, отцом оформляется дарственная и далее в течении срока действия этой дарственной сын должен оформить на семя квартиру, таким образом сын становится собственником. я права?

7 августа 2013 г. 15:47

Александр, Москва


Составляется договор дарения, даритель и одаряемый идут вместе в регпалату и оформляет его.

Ситуация следующая: на момент приватизации в квартире проживали и были прописаны мой дед(главный квартиросъемщик), бабушка , мать и я(несовершеннолетний). Квартиру полностью приватизировал дед в первую волну приватизации, затем она по наследству перешла бабушке, а от бабушки моей матери, как наследнику первой очереди.Когда мать унаследовала квартиру я уже был совершеннолетним. Всю жизнь был прописан и жил в этой квартире, кроме двух лет службы в армии.

19 марта 2013 г. 11:25

Марк, Иваново

Александр, полагаю, что это возможно, однако необходимо помнить, что результат приватизации возможно оспорить в течение 10 лет после заключения договора передачи квартиры в собственность, а также важно, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Если квартира будет расприватизирована, а потом снова приватизирована, то она будет передана в общую долевую собственность по 1/2 доли.

Приватизация

Я и моя семья начали приватизировать квартиру на 4-х человек. Осталось только зарегистрировать в рейх палате но не было возможности. Сейчас родители хотят сделать собственницей меня одну, возможно ли переприватизировать квартиру если приватизация не была до конца завершена? В Центре недвижимости сказали что это возможно но нужно сначала расприватизировать и затем снова приватизировать, но ведь каждый человек может только один раз принять участие в приватизации. Помогите разобраться пожалуйста...

17 февраля 2013 г. 14:35

Анна, Оренбург

я бы вам посоветовала зарегистрировать квартиру в РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ (рег. палате) ныне РОСРЕЕСТР договор о безвозмездной передаче квартир в собственность как он был заключен- на 4 -х человек. далее на основании договора дарения вам передать свои доли, тем самым вы будете собственником квартиры как единого целого.
расприватизировать можно если есть согласие всех, но вам нужно будет снова проходить длительную процедуру приватизации.

20 лет назад умерла моя бабушка, осталась приватизированная квартира, (В ней я проживаю 9 лет). Из наследников только моя мама. Документов на квартиру(кроме приватизации) никаких нет.

28 января 2013 г. 20:29

Алина, Москва



А с чего Вы взяли, что эта квартира приватизирована, если о притваизации нет на неё никаких докуменов ?
Вам или матери можно обратиться в то Учреждение по месту жительства, которое у вас там занимается оформлением документов для приватизации жилых помещений.
Если эта квартира была приватизирована, то на нее должны быть документы в виде договора передачи квартиры в собственность, Техпаспорт на квартиру.
Разберитесь сначала с притваизацией этой квартиры, а потом уже можно будет и наследством заняться умершей бабушки.

Удачи.
Отказ застройщика от передачи квартиры


Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Взыскание неустойки с ЖСК при просрочке передачи квартиры


Жилищное право. Защита прав потребителей. Передача 2. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Консультация адвоката


Похожие темы:
регистрационная палата , собственник квартиры , срок действия , жилая площадь , общая площадь квартиры , заключить договор , участие в приватизации , ГК РФ , безвозмездное пользование , законодательство рф , действующее законодательство