Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Прописать по месту жительства

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у нас такая проблема,ребенок прописан в квартире по месту жительства отца,члены семьи прописанные там,обязались по получению сертификата на жилье, отдать квартиру администрации города,на тот время ребенок еще не родился,и его прописали по месту жительства отца,а теперь требуют сдать квартиру,какие права имеет ребенок в этой ситуации?И могут ли его выписать?

20 июня 2016 г. 09:03

Алиса, Владивосток



В России уже более 18 лет не прописывают в квартиры, поэтому этот ребенок не может быть прописан в этой квартире.
Если есть письменное обязательство о сдаче этой квартиры, то из неё должны все сняться с регистрационного учета, в т.ч. и этого ребенка.

Удачи Вам.
Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Справка о составе семьи

Добрый день! Для оформления путевки в лагерь необходима справка о составе семьи.Ребенок прописан по месту жительства моего первого мужа.При обращении в ЖЭК в выдаче справки отказывают, объясняя тем, что за квартиру задолженность большая. Я не общаюсь с первым мужем, он выпивает, алименты не платит.А в ЖЭКе мне предложили оплатить часть долга за квартиру и тогда я смогу получить справку.Правомерно ли это? Ребенок теперь и в лагере еще не может отдахнуть.Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарю.

25 мая 2016 г. 19:59

Андрей, Санкт-Петербург

конечно это не правомерно. выдача справки не имеет взаимосвязи между оплатой и вашим обращением эта справка называется выписка из поквартирной карточки.если вам она нужна, то обратитесь в прокуратуру и они обяжут жэк выдать справку. но ведь ребенок там не живет, может вам лучше взять справку из ТОСа о фактическом месте проживании ?

Можно ли выписать человека по ген. доверенности на продажу квартиры

Мой отец больной(не ходячий). У него в собственности две квартиры. Он хочет продать одну из них,но так как не может ходить, подписал на меня доверенность на продажу квартиры.Прописан он в квартире,которую хочет продать. В ЖО требуют личного присутствия для выписки. У меня на руках паспорт отца, св-ва на право собственности обеих квартир. Имею ли я право выписать отца из продаваемой квартиры и прописать по месту жительства без его присутствия? И если да,то каким способом?

19 февраля 2016 г. 12:53

Иван, Ульяновск


если в доверенности он вам не доверяет, снять с регистрации и поставить по другому месту жительства, то не можете.

Регистрация по новому месту жительства

Здравствуйте! Я был прописан по месту жительства родителей, теперь хочу прописаться по месту жительства своей семьи. Я являюсь собственником квартиры, в которой проживает моя семья. Могу ли я не предъявлять свидетельство о праве собственности при регистрации по новому месту жительства (я не уверен в честности специалистов, что копия свидетельства о праве собственности потом не будет использована в мошеннических целях)? Если да, то как это можно мотивировать, и какие особенности регистрации меня ожидают в этом случае?17.12.2013 Спасибо заранее. С уважением, Сергей.

29 ноября 2015 г. 10:25

Маргарита, Москва

Без предъявления свидетельства о праве на данную квартиру на каком основании Вас должны в ней зарегистрировать?

В квартире зарегистрированы 4 человека. У одного из них(отец) есть ребенок (по отношению к которому он лишен родительских прав), этот ребенок никогда не был зарегистрирован и не проживал в данной квартире.Имеет ли право этот ребенок учавствовать в приватизации данной квартиры или она будет приватизирована на 4-х зарегистрированных в ней людей? С рождения ребенок прописан по месту жительства матери у бабушки и дедушки. После смерти матери ребенка и лишения отца родительских прав опекунами стали бабушка и дедушка,у которых он и прописан с рождения.

23 ноября 2015 г. 13:37

Денис, Хабаровск

Нет, не имеет.
В приватизации муниципального жилья участвуют только лица включенные в договор социального найма.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Если человек выписан из квартиры по решению суда .Могут ли выписать вместе с ним трёхгодовалого ребёнка, который был прописан по месту жительства отца.Отца выписали практически в никуда то есть,человек стал бомжом.И говорят что ребёнок тоже выписан вместе с отцом.

4 ноября 2015 г. 22:39

Марк, Москва


Добрый вечер. Необходимо знать основания снятия с регисрационного учета. Возможно отец и ребенок не вселялись в спорную квартиру, поэтому были все основания для снятия их с регистарционного учета, как неприобретших права пользования жилым помещением.

Можно ли прописать новорожденного если нет согласия владельца квартиры,комнаты?

У нас родился ребёнок.Я проживаю у жены в общежитии,но не прописан по месту жительства.Жена имеет прописку в данной комнате. Владелец комнаты ее мама. Ее мама против прописки нашего ребенка, имеем ли мы право зарегистрировать новорожденного без ее согласия? Данная комната в общежитии не приватизирована. Теща также прописана в комнате вместе со своим сыноим, но не проживают с нами.

19 октября 2015 г. 13:57

Александра, Москва



Да, можете.Регистрация несовершеннолетних детей происходит по месту регистрации одного из родителей без согласия других жильцов.

Несовершеннолетнего ребенка, рожденного в браке прописали по месту жительства отца (квартира не приватизирована), где ответственным квартиросъемщиком является бабушка ребенка. Мать ребенка на тот момент былв прописана по другому месту жительства (также в неприватизированной квартире) со своими родственниками. Родители ребенка несколько лет назад развелись. Ребенок в квартире бабушки не проживал, проживал вместе с матерью по месту ее прописки до натоящего времени. В настоящее время мать выписалась из квартиры своих родителей.

17 октября 2015 г. 19:25

Иван, Тверь

Ольга! Обязать собственника зарегистрировать ребенка к отцу нельзя. Сам отец ребенка имеет право зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации без согласия собственника. Бабушка ребенка может обратится с иском в суд, требовать выписать ребенка, так как право пользования в квартире он не приобрел, не вселялся к ней в квартиру . Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Прописка ребенка

Здравствуйте!Бывший муж живет с женщиной, у нее ребенок, в отношении которого БМ признал отцовство.8 лет ребенок был прописан по месту жительства матери, а потом БМ прописал его к нам в муципальную квартиру, где на 1чел. приходится меньше кв. метров, чем в комнате его сожительныцы. Как же так его могли прописать к нам? И возможно ли его выписать из ашей квартиры. БМ с 2004г. не живет, а ребенка мы вообще никогда не видели. Заранее благодарна за ответ, Людмила Сергеевна.

9 августа 2015 г. 22:07

Даниил, Москва


Не ясны все обстоятельства дела. Имеет смысл обратиться на очную консультацию к юристу.
С уважением,

Для получения земельного участка за третьего ребенка что важно где прописан или где проживаешь?

6 июля 2015 г. 08:43

Роман, Москва

Закон РФ «О содействии развитию жилищного строительства», подписанный правительством 16 июля 2011 года. В нем говорится, что семьи с тремя детьми могут бесплатно получить от государства земельный участок в размере, не превышающем 15 соток.
На получение бесплатного участка земли могут претендовать многодетные семьи, у которых трое или больше несовершеннолетних детей. Но при этом должны быть соблюдены некоторые нюансы.
Право на получении земли имеют:
-граждане РФ, прописанные по месту жительства более 5 лет;
-полные семьи или те, где родитель только один;
-семьи с родными или усыновленными детьми, пасынками или падчерицами.
Получить участок могут не только те семьи, в которых третий ребенок родился после принятия указанного Закона, но и те, у кого к назначенному моменту уже было трое несовершеннолетних детей.
Таким образом, важно не по месту пребывания, а по месту проживания.

Как поделить с бывшим супругом квартиру???????

мы с бывшем мужем живем в разных городах,у нас несовершеннолетний ребенок (2 года) все мы прописаны по месту жительства мужа,в доме где сейчас он живет прописаны я,муж наш ребенок и мама мужа. я и ребенок живем отдельно от них и в другом городе. могу ли я с ребенком получить часть жилья или как то поделить квартиру.? как это сделать??? собственник жилья там мама бывшего мужа

26 мая 2015 г. 22:53

Андрей, Набережные Челны


Регистрация по определенному месту жительства не влечет возникновения права собственности на жилое помещение. Насколько я понимаю, это имущество принадлежит на праве собственности матери вашего мужа. Основания для получения права на ее имущество у Вас нет.
С уважением,
Ирина.

Постоянная прописка

у меня знакомая скоро родит, но отец ребенка трагически погиб. Квартира оформлена на мать погибшего мужа. Может ли она прописать новорожденного ребенка в данную квартиру, если она сама прописана в другом месте .И , если мать погибшего мужа решит продать квартиру, то , что достанется детям( есть еще один ребенок ( 1 год). с уважением, заранее спасибо.

27 марта 2015 г. 17:07

Максим, Санкт-Петербург


1. Ребенка придется прописать по месту жительства матери, но никак не бабушки.
2. Бабушка вправе распоряжаться своим имуществом и внуки не имеют права ни на что.

Приватизация

Здравствуйте,ребенок 3 лет прописан по месту жительства матери. квартиру собираемся приватизировать. здесь же прописаны 5 человек:муж, жена, 2 сына, дочь и 3 летний ребенок. приватизировать хотим только на мужа с женой. как быть с ребенком и какие у него права на эту квартиру? все остальные написали отказную от приватизации. Как узнать прописан ребенок с правом на имущество или без права,ведь дочь его прописала без нас но по нашему согласию

10 марта 2015 г. 17:45

Илья, Москва

ребенок будет участвовать в приватизации в обязательном порядке если опека не разрешит иное

Я оформила пенсию по старости,за время работы в среднем специальном образовании имею Почётную грамоту Минсельхозпрода Рф (1993г) и Минобра РФ (2005г),Живу в квартире, владелицей которой является моя дочь.Имею ли я право на какие-либо льготы по оплате коммунальных услуг(дом кооперативный)

9 февраля 2015 г. 14:31

Кирилл, Белгород

учитывая, что вы имеете ведомственные знаки отличия в труде вы можете обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения для присвоения вас звания "ветеран труда"
и выдачи удостоверения о праве на льготы, с момента получения удостовереения вы имеете право на льгты в оплате ЖКУ. Тот факт что квартира не принадлежит вам не имеет значения, главное что вы там прописаны по месту жительства

Мой сын разашелся с женой и с 1 года ребенок проживает с ним ! но он был прописан про месту жительства матери! мама умерла несколко лет назад 7 лет назад внуку сейчас 14 лет получали папорт !! нам сказали что его выписали и прописали по месту жительства отца ! без моего разрешения !! я хозяйка жилья . как нам предьявит права на площадь матери! это все произошло когда отец матери дед делаол приватизацию квартиры !! что нам делать и законно ли это ??

28 декабря 2014 г. 12:09

Евгений, Москва

Если при приватизации квартиры были нарушены права несовершеннолетнего, то можно обратиться в суд о признании такой приватизации не действительной. При выписке несовершеннолетнего обязательно необходимо согласие органов опеки и попечительства, если такой порядок не был соблюден, то также были нарушены права несовершеннолетнего. Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства. Затем обратитесь в суд о нарушении прав несовершеннолетнего при приватизации жилья. Желаю удачи.

Квартирный вопрос

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос.С мужем не разведена, однако живем отдельно уже 5 лет. У нас двое совместных детей сын-16 лет и дочь-30 лет. Дети с рождения прописаны по месту жительства мужа. Его квартира приватизирована в равных долях на троих: муж, сын и дочь. На прошлой недели муж оформил генеральные доверенности (от детей) для продажи квартиры. Он берет ипотеку для покупки нового жилья. Какие права на вновь приобретенное жилье будут иметь мои дети и вправе ли он не прописать их по новому месту жительства?

4 декабря 2014 г. 08:05

Анна, Санкт-Петербург

Дочь он не обязан прописывать, то есть она может потерять квартиру. Сыну же, поскольку он несовершеннолетний, отец обязан предоставить жилье (долю). Вообще-то для продажи квартиры, в которой прописан несовершеннолетний, нужно согласие органов опеки, которые как раз и будут смотреть: предоставит ли отец сыну место жительства.

Ситуация такая у нас муниципальная квартира есть большой долг за кварплатув квартире есть прописаная сестра и ее дети которые там не живут вообще и даже не платят могут их выписать и обязать выплатить все что они не платили из за нее и ее детей нам не приватизировать квартиру

7 июня 2014 г. 19:01

Алексей, Санкт-Петербург

У Вас разделены счета на количество прописанных квартире? Если нет, то долг платите Вы все. Выписать через суд, но если есть куда выписать, а там дети несовершеннолетние? Если несовершеннолетние, то согласно СК РФ дети должны быть прописаны по месту жительства родителей. Удачи. Советую обратиться один раз к юристу с таким вопросом. Звоните.

О прописке ребенка

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, можно ли прописать ребенка по месту прописки его отца?При рождении дочери я была прописана у своих родителей, а муж у своих, ребенка прописали по месту жительства матери, т.е. меня. Потом по причине не получения моими родителями субсидий встал вопрос о выписке меня и дочери из квартиры родителей в частный дом к свекрови, где мы и жили вместе с мужем. Но свекровь категорически отказалась прописывать меня с ребенком и я вынуждена была прописаться у своей сестры. После разногласий со свекровью мы с мужем и ребенком ушли на съемную квартиру. Могу ли я при согласии мужа и при наличии его паспорта, без согласия свекрови прописать несовершеннолетнюю дочь в дом, собственником которого муж не является, но там прописан? Спасибо!

11 февраля 2014 г. 15:59

Роман, Москва


для прописки несовершеннолетних к своим родителям согласие не нужно. только заявление родителя

Как быть если родители против прописки внука?

Здравствуйте! Как быть если мои родители против прописки ребенка по моему месту жительства, т.к. говорят , что сына должен прописать отец у себя по месту жительства! Помимо этого жена моего брата должна скоро родить, но его ребенка они согласны прописать в нашей квартире. (У нас 3-х комнатная приватизированная квартира. На данный момент в ней проживают мои родители, и я с мужем и новорожденным сыном).Мать мужа тоже не хочет прописывать внука говорит, что ребенок должен быть прописан по месту жительства матери. Как быть в данной ситуации я не знаю? Помогите пожалуйста! Екатерина.

28 октября 2013 г. 10:33

Маргарита, Москва


Дети по месту регистрации одного из родителей регистрируются независимо от наличия или отсутствия согласия на это собственников. поэтому регистри руйте ребенка или по месту своей регистрации, или по месту регистрации мужа.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Помогите разобраться, пожалуйста: Чем отличаются понятия регистрационный учет детей-сирот и учет для получения внеочередного жилья?

21 августа 2013 г. 12:43

Андрей, Магнитогорск

Ляйсан, здравствуйте! В общем-то, регистрационный учет - это может быть регистрационный учет по месту жительства и пребывания. Говорят так: встать на регистрационный учет по месту жительства. Возможно, речь идет о том, кто и где из детей-сирот зарегистрирован (ранее - прописан) по месту жительства...
А учет детей-сирот для получения внеочередного жилья - это учет тех детей, кто не имеет закрепленного жилого помещения, и кто поставлен или будет поставлен в очередь для обеспечения жилыми помещениями..
Полагаю, так..
С уважением,
Харченко О.В.

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе, ребенок при рождение был прописан по месту жительства отца(на тот момент квартира была в собственность мужа, его матери, сестры и отца. в последствие отец умер). Недавно я узнаю что квартиру они собираются продавать и покупать другую. А что будет с моим сыном? Может ли отец ребенка без моего согласия выписать ребенка из квартиры без моего согласия? Я собственного жилья не имею. Прописана у матери.

23 февраля 2013 г. 16:53

Маргарита, Москва

ребенок прописан у отца.При продаже будет прописан отцом в новом жилье с вашего согласия.Без вашего согласия выписать не смогут.только по решению суда.Однако учитывая коррупционность нашей системы вам лучше периодисчески проверять данные чтобы убедиться что права ребенка не нарушены.

Здравствуйте , у нас есть дом к нему у нас есть участок 9 соток ,всё в собственности , мы отказались от своей доли в пользу маме , но так вышло моя сестра , родила дочку и ёё автоматически прописали по месту жительства сестры то есть у нас , теперь половина доли считается у мамы и половина у моей племянницы (ей 2 года) , вот такой вопрос , мы хотим продавать землю и квартиру в доме , как это будет происходить ?деньги за продажу половины доли органы опеки должны будут перевести на счет моей племянницы до совершеннолетия ? какие варианты можно сделать , что бы все деньги от продажи достались маме , мы совершенно не ожидали , что так получится , у нас не выйдет купить себе жилье если племяннице переведут половину суммы от продажи ! заранее благодарю за ответ

3 февраля 2013 г. 20:35

Екатерина, Москва

Прописка никакого праав ребенку на долю и деньги не дает. И проблдме с продажей не может быть.

Согласия органа опеки вообще не надо. Вы либо путаете что-то , либо сами себе ситуацию усложняете.

Можно ли выселить несовершеннолетнего ребенка?

Мы с женой подали на развод, можно ли подать на выселение ребенка из квартиры, если оная находится у меня в собственности и была приобретена мною до брака, жена прописана по месту жительства со своими родителями в муниципальной квартиреИ имеет ли право бывшая жена проживать,(посещать, находится) по месту прописки ребенка, если после развода ребенок останется с ней?

20 января 2013 г. 19:59

Матвей, Москва


вы имеете право выписать ее к матери, но вот только требуется согласие матери. выписать несовершеннолетнего на улицу у вас не получится. посещение матерью несовершеннолетнего возможно. с Уважением.
Как сохранить право распоряжаться собственной квартирой? - Все буде добре - Выпуск 612 - 04.06.15


Регистрация по месту жительства: обязанности граждан


Совет юриста.wmv


Фиктивное рассмотрение дела в ГАИ Работа Адвоката Полная версия


как развестись в украине если есть дети


Похожие темы:
прописка - ребенка , бывший муж , не прописан , место регистрации , без согласия , в собственности , прописать несовершеннолетнего , год ребенка , прописать новорожденного , несовершеннолетние дети , владелец квартиры