Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва 7 (499) 110 37 49
Санкт-Петербург 7 (812) 332 53 19
Все регионы 8 800 500 27 29 доб. 620


Доли при продаже

Какой вычет предоставляет государство при продаже долевки?

Е сли квартира физического лица фактически является объектом долевого строительства, то при ее продаже возможны следующие варианты получения имущественного вычета:

Вариант 1

Налоговая инспекция признает проданную квартиру, являющуюся объектом долевого участия, прочим имуществом и применит к сделке по ее купле-продаже правила подпункта 1 пункта 2 ст. 220-ой о прочем имуществе граждан. Кодекс предусматривает для таких сделок вычет в размере 250000рублей.

Вариант 2

Налогоплательщик подает декларацию при продаже квартиры - объекта долевого строительства и заявление на вычет в размере 1000000рублей и при этом готов отстаивать свое право в суде. В случае проигрыша налогоплательщик должен будет уплатить налог в полном объеме, пени за несвоевременную уплату налога и штрафные санкции.

ВАЖНО: в пользу варианта 1 свидетельствуют письма-разъснения, изданные Министерством Финансов и Федеральной налоговой службой России, но в защиту варианта 2 говорит установленная судебная практика, согласно которой вычет при продаже квартиры в недостроенном доме должен предоставляться в размере 1млн. руб.

Рассмотрим ситуацию с продажей квартиры в недостроенном объекте на практике:

Ситуация 1

Налогоплательщик Сидорова И.Е. купила квартиру в недострое в начале 2013 года и заплатила за нее 620тыс. руб., в декабре 2013 года долевка была продана ею уже за 890тыс. руб.

Рассмотрим максимальную и минимальную сумму налога, которую может заплатить Сидорова И.Е


Если исходить из разъяснений налоговой и Минфина, то вычет, на который может претендовать Сидорова И.Е. – это 250тыс. руб. Как видим, Сидорова И.Е. может подтвердить свои фактические расходы в 620тыс. руб. и не заявлять право на вычет в сумме 250тыс. руб.

При таком подходе к расчету налога Сидорова И.Е. должна заплатить в бюджет 35 100 рублей ((890 000 – 620 000) * 13%

Но Сидорова И.Е. знает о судебной практике в пользу налогоплательщика, поэтому она решает использовать право на налоговой вычет по квартире, а не по иному имуществу, в размере 1млн.руб. Сидорова И.Е. ничего не заплатит в бюджет.

Ситуация 2

Орлов П.П. решил продать квартиру в недостроенном доме за 1.3млн. руб. Расходы на ее покупку составили 1млн. руб. Орлову П.П., чтобы не иметь конфликтов с налоговой инспекцией, безусловно, целесообразнее не использовать свое право на вычет, а сразу подать декларацию из расчета «доходы минус расходы». Результаты вычислений будут идентичны использованию вычета в размере 1млн.руб., но не будет оснований для разногласий с инспекцией.

ВАЖНО: при оформлении декларации по НДФЛ при продаже жилья в недостроенном доме, нужно рассмотреть все возможные варианты законного уменьшения налога, и выбрать наиболее выгодный и с экономической точки зрения, и с учетом действующей судебной практики

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Участок земли и жилой дом находятся в общей долевой собственности. Какие права и обязанности имеет собственник продающий свою долю, к другому собственнику. Спрашивается ли согласие на продажу своей доли.

30 марта 2016 г. 12:27

Ярослав, Тула

Если доли выделены, каждый может распоряжаться своей долей. При продаже доли сначала необходимо предложить купить ее другим участникам долевой собственности (право преимущественной покупки). Если не захотят купить, тогда на тех же условиях доля выставляется на продажу другим лицам.
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Можно ли заставить написать отказ от приватизации?

Здравствуйте! Я слышала, чтобы приватизировать квартиру нужен отказ всех лиц, кто раньше был прописан в данной квартире. А если кто-нибудь не захочет писать отказ, мы не сможем приватизировать квартиру? А если приватизируем без письменного отказа тех, кто был раньше в квартире прописан, они смогут претендовать на долю при продаже?

22 января 2016 г. 11:19

Милана, Сочи

Для приватизации необходимо согласие только лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства на момент приватизации.

Здравствуйте уважаемые юристы.Вопрос по наследству. Умер собственник дома.Дом и земля недооформлены. Чтобы собственником этого дома стала супруга умершего попросили отказ от наследства детей,родившихся в этом браке. Но у умершего есть еще ребенок в первом браке .Нужен ли отказ от наследства ребенка от первого брака. И может ли он претендовать на долю при продаже дома. С уважением Таня

18 января 2016 г. 14:33

Алена, Улан-Удэ

Татьяна! Ребенок от первого брака также имеет право на наследование, отказ от него тоже необходим, он имеет право требовать свою долю в наследстве как в натуральной форме т.е. в виде недвижимости либо в денежном выражении

Здравствуйте, у меня такая проблема моя мама со старшим братом решили продавать 3-х комнатную квартиру, но в этой квартире прописана я и мама с братом (все в доле), а сами хотят купить 1-комнатную квартиру, и я боюсь что останусь без ничего, они решили это уже давно а я узнаю это только тогда когда они нашли покупателя, как можно сделать так чтобы этого не случилось. могу я забрать 1/3 часть своей доли при продаже квартиры??

3 мая 2015 г. 12:25

Алина, Москва

Если вы имеете 1/3 доли в квартире то для продажи квартиры в целом нужно ваше согласие. Если вы не хотите продавать то мама и брат могут продать свои доли 2/3 в квартире соблюдая ст 250 гк рф преимущественное право. Так у вас в квартире останется доли. Либо если вы решили продавать квартиру целиком то до заключения договора при закладке денег в ячейки требуйте свою долю заложить в отдельную ячейку доступ к которой будете иметь вы.

После смерти матери я подала на наследствоквартиры , сестра была прописана и автоматически приняла наследство но живет в другом городе. Сейчас я буду получать свидетельство на свою часть и жду сестру она должна тоже приехать и получить свидетельство. Хотим продать квартиру и купить сестре жилье в моем городе, т.к. у нее нет квартиры( да еще 2 детей).Бабушка за 6 месяцев не подала на наследство ,зато сейчас захотела получить долю при продаже квартиры . Может ли она сейчас претендовать на наследство , и что нужно ей сделать чтобы получить его. Делиться не хочу потому что сестре не хватит на жилье ,здесь оно дороже.И вообще у нее есть своя квартира. И еще т.к. мы живем в другом городе мы впустили на 6 месяцев квартирантов(знакомых) и бабушка брала деньги за съем жилья себе ,а также из них платила за коммунальныеплатежи.

4 апреля 2015 г. 20:55

Марк, Новокузнецк

Бабушка претендовать на наследство может. Для этого ей нужно в суде восстановить срок установленный для принятия наследства (статья 1155 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте уважаемые юристы.Вопрос по наследству. Умер собственник дома.Дом и земля недооформлены. Чтобы собственником этого дома стала супруга умершего попросили отказ от наследства детей,родившихся в этом браке. Но у умершего есть еще ребенок в первом браке .Нужен ли его отказ от наследства ребенка от первого брака. И может ли он претендовать на долю при продаже дома. С уважением Владимир

23 января 2015 г. 22:07

Ева, Иваново

Почему супруга должна быть единоличным собственником, дети как и супруга имеют права на наследства.

Муж снимает обременение на квартиру(была в ипотеке).Есть обязательство нотариусом заверенная на наделение долей детей и жены,т.к за второго ребенка была государством выделена помощь на погашение ипотеки. Вопрос в том что нужно ли наделять долями всех после снятия обременения на квартиру?И если мы захотим продать эту квартиру, для того чтобы расширится будут ли проблемы из за долей при продаже квартиры?

20 ноября 2014 г. 17:01

Кира, Москва

Нужно, если не хотите, чтобы сделка не была признана недействительной.
Всякий раз при отчуждении этой кваритры вам придется спрашивать разреления в отделе опеки на продажу доли ребенка.

Вам будут выставлять условия о покупке на его имя жилья не меньшей площади.

После смерти мужа я осталась с 2 несовершеннолетними детьми(15,11 лет).Остался дом и земельныйучасток, которые были зарегистрированы на мужа.Хочу узнать, при продаже дома,я буду платить 13% налог с 1/2 доли наследства?А несовершенные дети должны платить этот налог?1/2 доли я наследную с детьми в равных долях это получается 1/6 на каждого.Если дети не должны платить налог,тогда я плачу налог с 1/6 доли?. Дом и земля более 3-х лет в собственности.

6 апреля 2014 г. 08:49

Евгений, Москва

При регистрации на мужа в период брака дома и земли, вы приобретали имущество в общую совместную собственность. Ваше налогообложение будет считаться с момента приобретения первой части, т.е. с вашей доли + той что унаследуете, вам платить налог не придется, т.к. собственность бболее трех лет. А дети если их доли при продаже будут составлять болеерублей должны будут уплатить 13% на все, что получат свыше. Оплата производится законным представителем, т.е. в вашем случае матерью.

ЗДРАУВСТВУЙТЕ, А КУДА НАДО НАПИСАТЬ жалобу если не были соблюдены: Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФпродавец доли при продаже своей доли в общей долей собственности обязан уведомить в письменном виде других (другого) участника общей долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и условий, на которых он ее продает. И если продавец был уведомлен смс кой что готовы у него приобрести долю. а тот отмолчался

25 марта 2014 г. 22:11

Кира, Москва

Добрый вечер!
Подавайте исковое заявление в суд о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи.

На сколько % может снизиться стоимость 1 доли при продаже квартиры не целиком , а по долям . Квартира в собственности 5 равными долями , без определения порядка пользования , 1 дольщик против продажи квартиры , остальные хотят продать . Цена всей квартиры 4 800 000 руб. Сколько будет составлять 1 доля если квартира продается не целиком ?

8 июля 2013 г. 18:35

Илья, Хабаровск


Простым математическим расчетом здесь не получится. В подобной ситуации покупатель может и не найтись, т.к. приобретать такую квартиру крайне невыгодно. Если и найдется, то цена квартиры может снизиться в значительной степени.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Хотим с мужем продатьобщенажитую в браке квартиру,но у него есть исполнительные листы-моральный ущерб в крупной сумме

Собрались продавать с мужем общенажитую в браке квартиру,но у мужа есть исполнительные листы в крупной сумме-моральный ущерб-наложут ли арест на его долю при продаже судприставы?как избежатьэтого,может нам развестись временно?

19 июня 2013 г. 21:23

Семен, Чебоксары

Арест может быть наложен на полученную сумму о продажи доли квартиры. На саму долю если это единственное жилье арест не может быть наложен.
продажа долгов банками. консультация юриста


Юрист Павел Брусков: Суд при разводе имущества на детей не добавит!


Консультация адвоката


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Похожие темы:
Жилищное право , жилой дом , общая долевая собственность , брак квартира , продажа доли , продажа своей доли , участники долевой собственности , участок земли , право преимущественной покупки , в квартире , отказ от приватизации