Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Долевая приватизация

Здравствуйте.Я с мужем,ребёнком(скоро родится второй ребёнок),проживаем в 2-х комнатной квартире(общ.пл.54,9,комнаты 12кв.м и 17кв.м).В которой также проживают родители и брат.Квартира имеет долевую приватизацию на 3-х человек.На данный момент прописано 5 человек.Муж прописан в Псковской обл. Обращались в жилищный комитет по вопросу постановки на очередь с целью улучшения жилищных условий. Но нам было отказано,т.к.У нас больше 9 кв.м на человека. Можем ли мы претендовать на какое-либо улучшение жилищных условий.

25 февраля 2016 г. 13:21

Полина, Москва

Если у вас более 9 кв.м,то ничего у вас не получается .Никаких шансов на улучшение за счет государства.
Полезные метры - Долевая собственность


Здравствуйте! Моя тетя была замужем вторым браком. Ее муж умер. От первого брака у него есть два сына. Наследство состоит из денег на сберегательных книжках, 3-х комнатной приватизрованной квартиры (долевая приватизация на мужа и одного из его сыновей) и дачного участка в 6 соток с постройками, который находится в долевой собственности мужа тетки и его сыновей. Моя тетя последние 8 с половиной лет во время второго замужества продивала в квартире мужа, но прописана там не была. На какую долю наследства она может расчитывать? ПОтребуется ли судебное разбирательство? сколько стоят услуги нотариуса и юридического представителя в суде, если это потребуется?

12 декабря 2015 г. 16:19

Маргарита, Санкт-Петербург

Ирина, в вашей истории слишком много вопросов, очень много нужно писать. Позвоните мне завтра после 12, пообщаемся..

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Есть неприватизированная 2 комнатная квартира. Прописаны - я и моя мама. Хотим приватизировать квартиру. Вопрос: какой вариант приватизации (долевая, и пр) лучше выбрать? В случае долевой приватизации если мамы не станет, нужно ли будет делать завещание (близких наследников нет - только мамин брат) и должна ли я буду платить за вступление в наследство? Спасибо!

21 сентября 2015 г. 13:07

Варвара, Москва


Приватизация бывает только долевая или на одного человека. Если мама готова сделать отказ от участия. то приватизируйте на себя. Если нет, то в случае ее смерти при отсутствии завещания перейдет ее наследникам - супругу, всем детям, родителям.
Налога на наследство нет, есть пошлина у нотариуса

Здравствуйте.Я с мужем,ребёнком(скоро родится второй ребёнок),проживаем в 2-х комнатной квартире(общ.пл.54,9,комнаты 12кв.м и 17кв.м).В которой также проживают родители и брат.Квартира имеет долевую приватизацию на 3-х человек.На данный момент прописано 5 человек.Муж прописан в Псковской обл. Обращались в жилищный комитет по вопросу постановки на очередь с целью улучшения жилищных условий. Но нам было отказано,т.к.У нас больше 9 кв.м на человека.

10 июля 2015 г. 08:25

Артем, Москва

На данный момент нет оснований.
Но при увеличении кол-ва прописанных(проживающих) основание появиться.
Удачи!

Долевая приватизация,можно ли подарить свою долю третьему лицу?

Наша однокомнатная квартира приватизирована в долевую собственность на троих человек.Могу ли я подарить свою долю постороннем человеку без согласия остальных собственников? И может ли этот человек въехать в эту однокомнатную квартиру и жить на одинаковых правах с остальными проживающими?

1 ноября 2014 г. 09:55

Дарья, Москва

Здравствуйте, Марина
да конечно..вы собственник вы вольны пуступать так как вы считаете нужным..этот человек может въехать в эту однокомнатную квартиру и жить на одинаковых правах с остальными проживающими

Продажа доли сына

Добрый день! Моему сыну 16 лет. Вместе с ним мы имеем 2 доли в приватизированной квартире (долевая приватизация) Я выяснила, что могу продать только свою долю, а сына нет, т к он не совершеннолетний. Однако только на мою долю ничего не купишь. Как все-таки продать долю сына сейчас?

16 марта 2014 г. 13:25

Алексей, Москва

Обратитесь в отдел опеки и попечительства. Если вы найдете вариант и будете покупать квартиру, то и свою можете продать. Надо получить в опеке разрешение.

Могу ли я настаивать на выселении сестры через суд?

Здравствуйте!Меня зовут Валентина.Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире.Одну комнату занимают соседи,а во второй живу я,сестра,племянница(дочь сестры) и мой гражданский муж.Комната в долевой приватизации на меня и маму(мама с нами не живёт).Сестра с дочкой прописаны в другой квартире,но живут со мной.Мне ни как не удается отправить её жить по прописке.При этом она со своим ребёнком создает неудобства для всех жителей квартиры.На мои просьбы о переезде она отвечает,что мама разрешает им жить на своей доли.При этом свою площадь она сдаёт.Могу ли я настаивать через суд о её выселении?Спасибо.

30 декабря 2013 г. 18:23

Роман, Москва


конечно можете это ваше право. и суд удовлетворит ваши требования

У нас долевая приватизация квартиры. Умер отец, наследует его долю по завещанию одна из его дочерей, тоже дольщик, но непрописанный в квартире. Повлияет ли это на размер госпошлины? Она проживает в другом городе, сейчас не работает - так что хотим спланировать финансы сейчас, что б потом не было неприятных сюрпризов. С уважением, Мария Козырева.

18 декабря 2013 г. 09:23

Ярослав, Москва


За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина в размере:
с детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не болеерублей;
с других наследников - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не болеерублей (п. 22 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ).

Долевая приватизация

При приватизации квартиры бабушка переписывает свою долю в пользу меня. Какими правами она будет обладать в этой квартире, при условии, что она там прописана? Каким образом она будет прописана в новую квартиру в случае переезда?

16 октября 2013 г. 08:09

Никита, Брянск

лица, отказавшиеся от приватизации сохраняют бессрочное право пользования квартирой. а прописать ее в новой квартире или нет это ваше право она там не имеет ничего но она может остаться проживать проданной вам квартире и таким образом отомстить вам в в случае если вы ее обманете

Как расселиться с членом семьи из одной квартиры на разные жилплощади?

У нас квартира в долевой приватизации. На каждого из 4х жильцов по 25% площади. Возможно ли отселить одного человека купив ему другую жилпощадь или выплатив четверть стоимости нашей квартиры? Но есть одна проблемма этот человек с такими условиями не согласен. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

17 января 2013 г. 12:03

Семен, Санкт-Петербург

можно было бы составив соглашение и найдя вариант обмена.
но поскольку он не согласен то вопрос можно решить только через судevgenyi1208.my1.ru
Общая долевая собственность в частных жилых домах


Эксперт. Долевая собственность. 29 10 2014


Прекращение общей долевой собственности в добровольном и судебном порядке Юридическая он лайн консультация Дефанс


Квартира в совместную и долевую собственность: налоговый вычет


Ринат Козлов - Раздел земельного участка (Долевая собственность)


Похожие темы:
один человек , гражданский муж , продать долю , покупать квартиру , коммунальная квартира , отсутствие завещания , вступления в наследство , Жилищное право , по прописке , хочу приватизировать квартиру , без согласия