Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Приватизация земли

Приватизация земли на которой стоит частное здание

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что у меня в частном владении находится здание. Однако, земля на которой оно стоит принадлежит организации ОАО "Желдорреммаш". Договор аренды они, к сожалению, не заключают. Есть ли какая-то юридическая возможность приватизировать эту землю? И каковы возможные дальнейшие последствия для меня как собственника?

22 июня 2016 г. 21:33

Варвара, Тула

Нет, приватизировать землю, которая уже кому-то принадлежит нельзя. Но вы имеете право прохода и доступа по участку к зданию.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна
В гостях у Председателя СНТ юрист Владимир Вилкс - Приватизация земельного участка наоборот


Добрый день! Использовала право бесплатной приватизации при приватизировании квартиры в многоквартирном доме. Год назад вступила в права наследования дома на 4 хозяев (там квартира была уже в собственности). Теперь в наследуемом мной части дома приватизируется земля.

26 мая 2016 г. 22:45

Егор, Магнитогорск

Бесплатная приватизация земли и бесплатная приватизация квартиры не имеют прямого отношения друг к другу, в том понимании в котором построен Ваш вопрос. А вот наличие у Вас права на бесплатную приватизацию земли из текста вопроса не усматривается (мало информации), т.к. перечень указанных случаев ограничен законом.

Добрый вечер -вопрос-у нас 5 пайщиков по дому-скажите как правильно добрый вечер-вопрос -у нас 5 пайщиков с разными долями -скажите как по закону произвести приватизацию земли-по долям дома или по факту-дело в том что земля поделена между пайщиками поровну-а по дому доли разные-спасибо -жду ответа

5 апреля 2016 г. 12:11

Кира, Москва

Добрый вечер.
Если у вас на дом общедолевая собственность, тогда все сособственники обращаются в администрацию с заявлением о передачи земли в собственность. Каким образом была поделена земля, если вы не являетесь собственниками земли? Эти и другие вопорсы подлежат выяснению, так как все вопросы с землей относятся к категории сложных споров.

Куплена квартира в г.Красноярске в 2010г.За 2010, 2011г приходил налог только на квартиру. За 2012г пришел налог на квартиру и на землю за 3 года (видимо под домом). На каком основании обязана платить налог за землю, если нет никаких документов на приватизацию земли. Как грамотно поступить в данной ситуации. Можно ответить на электронный ящик:Larisa-smertina@yandex.ru

24 марта 2016 г. 09:03

Мария, Калининград

Земельный участок под многоквартирным домом находится в долевой собственности всех собственников квартир. Ст. 36 Земельного кодекса РФ.

На личную почту мы не отвечаем.

На настоящее время у нас оформляются документы на приватизацию земли и дома, бывшей самовольной застройки, на долевую собственность всех проживающих. Жена требует чтобы я выписался и отказался от своей доли владения землёй и дома . Если я этого не сделаю, грозит подать на меня на алименты на её содержание.В данный момент с ней проживает сын 30лет не работающий . Пенсия у неё 10000р

21 декабря 2015 г. 18:07

Виктория, Москва

Обратитесь к юристу. На ваши вопросы в рамках интернет консультации ответить невозможно, много нюансов.

Удачи!

После смерти отца нам с сестрой осталось наследство: гараж и машина.Решили: сестре машину,мне гараж.Гараж не приватизирован.Нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство по закону в 1/2 доле права пожизненного наследуемого владения земельным участком(общая долевая собственность) на меня и 1/2 на сестру.Обязательно ли мне приватизировать гараж и землю, что бы потом сестра продала мне свою1/2 часть.Сразу она не может отказаться от своей доли?Машину она продает сразу,от меня нужна только подпись,что я не против.Как мне получить гарантию,что после приватизации земли и гаража,сестра не заберет свою долю?И обязательно ли приватизировать, если мы не хотим?Спасибо.

23 августа 2015 г. 11:21

Роман, Иваново

До продажи машины нужно составить соглашение о разделе наследуемого имущества (у того же нотариуса)

Приватизация земли

Дом на две семьи, по 1/2 доли.(вход отдельный).Рядом с домом участок (60 кв. м), которым пользуется как огородом наша семья. Возможна ли приватизация земли нашей семьей - 1/2 доли( другая семья не хочет приватизировать свою часть)и этот маленький участок?

18 июня 2015 г. 21:59

Денис, Чебоксары


Если сможете оформить отдельный тех паспорт - то да.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов.Каримова Ольга Сергеевна
генеральный директор Консалтинговой компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74/1, офисэтаж)
тел.:
почта:
сайт:

Приватизация земли

Здравствуйте уважаемые юристы.наш бывший колхоз распал,земли раздали бывшим колхозникам. сертафикаты на землю на руки выдали. можно-ли приватизировать эту землю,и сколько это может стоить 4.5га? этой землей все еще пользуется председатель за пользование ничего не дает, и не дает пользоваться этой землей. буду рад если ответите на мой вопрос.

14 июня 2015 г. 13:29

Александра, Москва

Я в области земельного законодательства не специалист, однако я тоже оформлял земли сельхоз назначения в собственность. Могу сказать что процесс может затянуться если будут проблемы с документами. Для начала обратитесь в муниципалитет. Там Вам должны разъяснить порядок оформления. Что касается стоимости, то это, конечно, зависит и от размера участка и от его стоимости. Я думаю Вам понадобится около 10 тыс. рублей или болше. И лучше начинайте сейчас, потомучто сроки окончания приватизации не так уж и далеки.С уважением,

Добрый день! Ведется оформление земельного участка в собственность (земли населенных пунктов) получено распоряжение земельного департамента, где уведомили, что мы обязаны землю выкупить, так как уже участвовали в приватизации земли. Ранее отцом в 1993 году был приватизирован земельный участок в садоводческом обществе (свидетельство только на папу), затем папа умер и участок перешел по наследству к маме, сейчас маме отказывают в приватизации другого земельного участка, указывая, что она уже принимала участие в приватизации. Законно ли это? Спасибо.

25 апреля 2015 г. 14:29

Ева, Москва

Если мама не участвовала в приватизации, то отказ незаконен.

Приватизация земли

Здравствуйте! скажите пожалуйста, имеются 2 смежных земельных участка. Один для размещения сто, второй для размещения автопарковки и благоустройства, без права капитального строительства. Собираюсь приватизировать первый участок. И вопрос: можно ли будет вместе с ним оформить в собственность и втрой?

18 февраля 2015 г. 18:53

Диана, Москва

Здравствуйте.Теоретически - конечно да. Но всё зависит от конкретных обстоятельств. Если Вы приватизируете оба участка, существует также возможность объединить их в один, но для этого нужно разобраться с целевым назначением.

Приватизация земли в долевой собственности

Уважаемые эксперты, Подскажите, можно ли мне приватизировать свою часть земли, которая находиться в долевой собственности. ситуация такова. Есть определенный участок земли, на котором построен дом. Дом разделен на 4 квартиры (одинаковые). моя квартира выкуплена в частную собственность, остальные приватизированы. Моя квартиру уже перестраивалась, так что она теперь находиться не под общей крышей (все документы на строительство и перепланровку имеются). Земля условно между всеми соседями разделена, но она муниципальная. Хочу приватизировать свою часть земли. Возможно ли это?Заранее спасибо.

20 декабря 2014 г. 18:59

Иван, Санкт-Петербург

Да.С уважением,
Виктор Безруков.

Оформление земели в собственность

У нас сложилась следующая ситуация. Муж в 2002 году получил часть дома,расположенную на земельном участке, по наследству, при чем он сам прописан и проживает в этом доме с рождения. Часть дома, расположенная на земельном участке, была приобретена в 1950-х годах. Есть договор купли-продажи (тех времен) и сведетельства о праве наследования части дома, расположенного на земельном участке, а также есть домовая книга, в которой записаны все те кто был когда-то прописан по данному адресу. Так же есть кадастровый план, полученный в этом году. После смерти свекрови никаких сведетельств на землю мы не нашли. Как можно мужу привативазировать землю? Спасибо, Ольга.

2 апреля 2014 г. 08:23

Ярослав, Улан-Удэ


На основании свидетельства о собственности на строение сдат документы на приватизацию земли в соответствии с долей собственности в строении. Если возникнут вопросы звоните

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл переводить жилое помещение из статуса квартиры ( по свидетельству проходит как квартира) на жилой дом (фактически это и есть жилой дом на одну семью с одним входом) для оформления в дальнейшем права собственности на земельный участок. Земля на данный момент оформлена в аренду на 25 лет на бывшего собственника. Имеется ли различия в оформлении права собственности на земельный участок для жилых помещений со статусом квартиры и статусом жилого дома? Возможно ли на сегодняшний день оформить право собственности на земельный участок бесплатно? Заранее спасибо за ответ.

16 марта 2014 г. 22:13

Михаил, Москва

Здравствуйте!
Различий нет абсолютно никаких, и то и другое является жилым помещением.
Вопрос в другом, если это жилой дом с одним входом и на одну семью - он ну никак не может называться квартирой. Это ошибка и нарушение, которое желательно устранить!
Приватизация земли пока бесплатна.

Приватизация земли за красной линией

Здравствуйте, Я – хозяйка дома, приобретенного в 2004 году. В договоре купли-продажи указан только дом. Есть участок – 12 соток, схема земельного участка в инвентаризационном плане домовладения зафиксирована, но он не приватизирован, поскольку по нему проходит красная линия (строительство дороги) и архитектура неоднократно в письменной и устной форме отказывала в приватизации данного земельного участка. Имеем ли мы право на приватизацию или выкуп земли, находящейся за красной линией если в июле этого года вышло постановление об ограничении сделок с землей и недвижимостью и изъятием земли в муниципальные нужды (в связи с началом строительства дороги)? Будет это приватизация или выкуп? Можете посоветовать адвоката в Н.Новгороде?

9 марта 2014 г. 10:55

Евгений, Москва


Возможен такой вариант: сформировать новый земельный участок, не пересекающийся с красной линией, и приватизировать его.
С уважением, Наталия.

Приватизация земли

дом на двух хозяев стоит на земле ,но не имеет статус частного дома. В БТИ сказали, что по документам дом имеет статус многоквартирного дома и приватизация земли должна проходить соответственно. хозяйка второй половины дома категорически не дает согласие на приватизацию земли.Стена разделяющая квартиры толщиной более 40 см.Хотим приватизировать землю прилегающую к нашей половине дома.

26 декабря 2013 г. 20:53

Мария, Москва


При отсутствии согласия второго собственника на приватизацию земельного участка, вопрос можно решить в судебном порядке.тел.

Приватизация земли в особо охраняемой природной территории регионального значения

Купили дом 1994г. В 2010г построили на участке новый дом самостроем. В суде признали домовладение нашей собственностью. Стали оформлять приватизацию земельного участка. Мингосимущество нам отказало, т.к. участок расположен в пределах особо охраняемой территории регио-го значения "Волгогр-е местрож-ие мин.вод в Кировском районе Волг-да, участок "Горная Поляна"- лечебно-оздор-ая местность и курорт" (зона III округа санитарной охраны местрождения мин.вод). Как быть? У всех соседей участки уже приватизированы. Есть ли судебные прецеденты? Отказали. руководствуясь пп1 ч5 ст27 ЗКРФ, п5 ст58 фз от 10.01.2002 №7-ФЗ, постановление Правительства от 15.07.1992 №488, закрн Волг-ой обл. от 06.04.2012 №33-ОД

13 декабря 2013 г. 12:47

Александр, Москва

к сожалению практика такая. что на данный момент отказывают

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, У НАС ДОМ ПО ДОЛЯМ, В СОБСТВЕННОСТИ, МАМИНА ДОЛЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, А МАМИН БРАТ СВОЮ ДОЛЮ ПРИВАТИЗИРОВАЛ БЕЗ МАМИНОГО СОГЛАСИЯ, ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?

19 июля 2013 г. 20:03

Дарья, Иркутск

Елена, дольщики на землю в приватизации земли участвуют вместе, это также как приватизация жилья - только вместе - все прописанные в квартире должны подавать либо отказаться от приватизации в пользу кого-то. Изучите внимательно документы на землю. может брат мамы приватизировал весь участок? (хотя этого быть не должно), либо по суду установил право собственности в отсутствии Вашей мамы (такое возможно) на свою долю земли. Ваша мама вправе также подать документы на приватизацию.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Как приватизировать земельный участок с частным жилым домовладением? Земельный участок с жилыми построениями имеет несколько долей. Мой земельный участок с границами выделен из общей доли - судебной экспертизой. Надо ли мне вызывать специалистов по межеванию земельного участка? Земельный участок достался по дарственной в 1998 году. Сколько примерно будет стоить приватизация земли? Какие документы необходимо для этого?

25 июня 2013 г. 17:27

Илья, Калининград

Здравствуйте, уважаемая Сокаль Татьяна Петровна.
Сейчас приватизация земельных участков отменена. Оформление земельного участка в собственность идет путем купли-продажи.
Если вам участок достался по дарственной, значит на него уже было оформлено право собственности.
На данный момент вам необходимо размежевать участок, определить на местности границы своего участка, оформить землеустроительное дело, получить кадастровую карту (план) земельного участка и зарегистрировать права собственности на данный участок.

Здравствуйте! Возможно провести приватизацию земли, при условии, что земля оформлена во временное пользование человека безвестно отсутствующего при признания его таковым судом? или этого недостаточно?

3 июня 2013 г. 15:59

Тимофей, Москва

Довольно сложный вопрос. Во-первых, если признать человека безвестно отсутствующим - Вы сможете только заключить договор доверительного управления имуществом, что сильно ограничит Ваши права по распоряжению имуществом, в этом случае надежней признать человека умершим, если позволяют обстоятельства. Но даже в этом случае остается вопрос, сможете ли Вы приватизировать участок - судебная практика по этому вопросу разнообразна, существуют доводы как "за", так и "против". Для более точного ответа необходимо подробней вникнуть в ситуацию и ознакомиться с документами.

Приватизация дома

Занимаюсь приватизацией частного дома. Успел оформить приватизацию земли и получил письмо от организации, которой принадлежит данный дом с требованием закончить приватизацию к 1 мая 2010 года, иначе они обещают заняться приватизацией дома самостоятельно и оформить его в собственность организации. Скажите правомерны ли действия данной организации? Огромное спасибо.

9 мая 2013 г. 11:21

Алиса, Симферополь


собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. а так как они собственники то требования могут иметь место

Вопрос по недвижимости

Здравствуйте! Недавно я приобрел гараж в гаражном кооперативе, но земля под гараж была не приватизирована, на сообрании владельцев гаражей кооператива, было принято решение что глава гаражного кооператива будет заниматься оформлением и приватизацией земли в собственность, далее он со всех владельцев гаражей собрал документы и техпаспорта гаражей, далее мы написали доверенность на представление наших интересов в органах землепользования. Возможна ли такая ситуация, имея подлинники документов на гараж на руках глава гаражного кооператива присвоить данные гаражи себе?

30 апреля 2013 г. 17:37

Евгений, Санкт-Петербург

ну конечно же нет

Обязян ли согласовать сосед место рытья колодца на моем участке для проведения воды?

Добрый день. Ситуация следующего характера. Приходит ко мне мой новый сосед через дорогу, показывает свой проект на проведение воды и указывает место на моем участке, где он врезается в водопровод и соответственно будет вырыт колодец. Это место напротив моего дома (на газоне). Заявляет, что вызвана техники, сейчас начнутся работы. Я ему не разрешаю взрывать газон и отказываю в рытье колодца, не смотря даже на то, что земля с водопроводом принадлежит комунхозу. Пока затишье, возможно будет суд. Вопрос, у кого какие права? Имеет ли право сосед рыть колодец, не согласовав предварительно со мной место для него?

16 апреля 2013 г. 08:35

Ульяна, Москва


Нет, не имеет. Это не является местом общего пользования для него, так как непосредственно прилегает к Вашему участку. И вообще лучше Вам начать приватизацию земли.

У нас с соседями во владении по полдома и по пол участка у каждого по 3 сотки.Вопрос если соседи хотят приватизировать свою землю а я не хочу то их агент из недвижимости сказала что они через суд приватизируют весь участок если у меня нет уважительной причины,правы они или нет????? Дом в Ленинском р-не в г Воронеже.Не хочу с ними это делать из за принципа -отношения плохие и готов сделать и только в крайнем случае со своим агентом.Правду говорит их агент или меня никто не может обязать в приватизации земли и они не в праве оформить мою землю на себя?Отказ от земли я им подписывать не собираюсь.

12 апреля 2013 г. 13:17

Андрей, Москва

Никто не может обязать вас участвовать в приватизации земельного участка. И вашу часть участка они на себя оформить не вправе. Но все таки, я бы советовала вам оформить землю, пусть со своим агентом, это ваше право. Земля невосполнимый ресурс, она всегда будет в цене, но оформленная в собственность соответственно дороже.Есть ли смысл из принципа лишать себя земли?

Приватизация земли

Ситуация такая,в 2002 году мы с мужем приватизировали земельнвй участок данный под индивидуальное строительство, выдали нам свидетельство о праве собственности на земельный участок, где субъект права указан мой муж, но мне сказали это все равно совместная собственность, я теперь жена хочу приватизировать земельный участок для предпринимательской деятельности или основание нужно другое указать? Я смогу приватизировать данный участок и на каких условиях? Что понимается под таким выражением -как приватизация всего один раз и в одни руки. И когда заканчивается срок приватизации.

6 апреля 2013 г. 09:53

Михаил, Москва


выражение -как приватизация всего один раз и в одни руки относиться к приватизации жилых помещений находящихся в собственности государства. Это правило не относиться к земельным участкам, оформляйтесь спокойно.
У Києві досвідчений юрист зайшов у глухий кут, добиваючись приватизації родинної землі


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Приватизация служебной квартиры


Приватизация служебного жилья


Похожие темы:
хотим приватизировать , приватизация земельного участка , Земельный участок , приватизировать землю , договор - купли - продажи , в собственности , земельный участок в собственность , зарегистрировать право собственности , оформление земельного участка , оформить право собственности , по дарственной