Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Межевание земельного участка

В садоводческом обществе имеем два участка для ведения садоводства. Без нашего на то согласия и ведома на наших участках было выполнено межевание земельного участка для строительства ИЖД с постановкой его на кадастровый учет. Потом постановление администрация города отменила и предоставила человеку земельный участок в другом месте. Мы же теперь не можем поставить на кадастровый учет свои участки, так как в этом месте стоит уже ранее сформированый земельный участок для строительства ИЖД (а у нас для садоводства). Что делать и куда обращаться?

3 февраля 2016 г. 08:13

Диана, Симферополь

С заявлением о снятии с ГКУ этих временных ЗУ должна обратиться сама администрация
если ничего не произойдёт через 2 года они должны исчезнуть сами
ОКУ должен их аннулировать и исключить из кадастра
Разграничение земельного участка. Межевание.


Межевание земельных участков в долях на двух человек (2)

Второй собственник доли на земельный участок хочет установить границы, нужно ли мне межевать свой участок , если у меня есть документы подтверждающие собственность на землю и собственность на дом?

12 июля 2015 г. 19:27

Кирилл, Москва


Межевание земельного участка вам надо производить в том случае, если земельный участок принадлежит в долях двум собственникам, но есть желание иметь собственный земельный участок. В результате межевания из одного общего участка будут сформированы два самостоятельных земельных участка.Лучший помощник в решении вашей проблемы – моя ПИСЬМЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ для вас. Что это и условия её получения можно узнать на странице

Межевание в садовом товариществе

правление нашего садового товарищества пытается заключить с членами товарищества договора на новое межевание земельных участков и составление кадастровых планов в частной компании. Стоимость этой процедуры "немаленькая" - две три тысячи. Однако я уже имею свидетельство на участок "зеленку" и кадастровый план, выполненный и заригистрированный как положенно по всем правилам в государственном учереждении. нужно ли мне участвовать в этой акции, платить и законна ли эта акция. С уважением Юрий Лежнин E-mail: Legninyv@inbox.ru

15 декабря 2014 г. 17:37

Маргарита, Брянск

Вам надо просто на общем собрании отказатся от планов председателя и заявите что мой участок оформлен в соответствии с действующим законодательством и в повторной регистраии одного и тогоже участка Им откажут а деньги пропадут.

Протокол межевания земельного участка

Здравствуйте. У нас такой вопрос: мы с мужем покупаем земельный участок. Нынешние владельцы участка провели межевание земли на участке. На протоколе необходимы подписи соседей. не можем найти одного соседа. о нем ничего не известно. сельский совет никаких сведений о нем не дает, даже ФИО. последний раз соседа видели на участке около двух лет назад. как нам быть. этот протокол не принимают в кадастровом из-за отсутствия подписи. Спасибо большое за ответ )))

11 декабря 2014 г. 08:23

Варвара, Ставрополь

Это не законно но можно попробывать самим подписать.

Проведено межевание земельного участка, имеется кадастровый паспорт, но в собственностьземля не оформлена.На этом участке находятся построики соседеи(туалет,конюшня,дровяник),освободить добровольно мои участок они не желают.Что я могу предпринять в этом случае

6 декабря 2014 г. 12:53

Арсений, Москва

Уточните, пожалуйста: межевание и кадастровый учет проведены, а приобретено право на землю на каком основании?
Вы пишете: "в собственность земля не оформлена". Почему? потому что не успел просто еще? или есть какие-то препятствия для этого?

Что касается построек соседей:
1. они зарегистрированы как объекты недвижимости?
2. при межевании соседи были согласны с установленными границами?
3. их земельный участок оформлен?

Теоретически (не видя Ваших документов, точно сказать сложно) можно заявить иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком или о сносе самовольных построек.

Установление границ земельного участка по суду

В 2008 году моей соседке были установлены границы земельного участка в судебном порядке. Когда я стала оформлять межевание своего участка, я узнала, что соседка уже зарегистрировала свои права, оформила межевание земельного участка, незаконно перенеся границы (акт согласования границ не был подписан соседями. В отделе недвижимости меня предупредили, что мое межевое дело не пройдет кадастровый учет, так как не совпадают границы земельного участка с участком соседки. Какие мои действия?

5 сентября 2014 г. 17:35

Алексей, Москва


Признайте в судебном порядке недействительным Акт согласования границ соседки и на основании этого все последующие действия - постановка на кадастровый учет и регистрацию права собственности.

Я вышла замуж и живу в доме мужа и его родителей. У него 1/12 доля от этого дома в собственности. В 2007 году мы построили пристрой к дому с отдельным входом, провели газ, однако вода и электричество оплачивается по техническому счетчику. Сам дом оформлен в регпалате и разделен по долям между моим мужем, его братом и его матерью по 1/12 доли соответственно и 3/4 доли принадлежит отцу. Земля поделена таким же образом. Сейчас мы забрали у них 2 комнатки, что составляет 1/6 дома. Муж имеет право на 1/12. Мы хотим оформить дом. Но у нас недоделано крыльцо (нет крыши и двери).

26 июля 2014 г. 13:25

Егор, Москва

А начинать надо было с получения разрешение на строительство.Но раз уже сделано,можно провести межевание земельного участка,можно начать узаконивать пристрой. Если доли определены,можно и зарегистрировать их,но тогда как собираетсь регистрировать дом,обьединять с долями и вновь на регистрацию.

Процедура межевания

Как провести межевание земельного участка, если соседи отказываются присутствовать при данной процедуре, тем более подписывать какие-либо документы?Владимир.

26 декабря 2013 г. 17:57

Анастасия, Санкт-Петербург


Пригласить на процедуру межевания представителей местной администрации, предварительно направив почтой с уведомлением о вручении всем участникам письмо с просьбой присутствовать. На сколько мне известно, процедура межевания назначается на определенный день, поэтому Вы вполне сможете соблюсти правила и обезопасить себя от возможных неприятностей. Желаю удачи.

Есть свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок в садовом товариществе в Серпуховском районе Московской области. Есть Свидетельство о праве собственности на землю, выданное 05 мая 1993 года на имя отца, умершего в 2008 году. Еще при его жизни, в июле 2007 года была начата процедура по получению Свидетельства о праве собственности нового образца. Было проведено согласование границ земельного участка, о чем имеется акт, на котором есть подписи соседей и председателя садового товарищества, но нет подписи руководителя отдела геодезических и землеустроительных работ. То есть процедура не была закончена. С чего сейчас начинать?

26 ноября 2013 г. 09:45

Василиса, Махачкала

Проводите межевание земельного участка по новой, получайте кадастровый паспорт на участок и регистрируйте свое право собственности в регистрационной службе.

Добрый день! Общий двор, 3 хозяина, земля не приватизирована, межевания нет. Один хозяин хочет произвести межевание, так как планирует поставить новый забор, но при этом опасается, что могут возникнуть проблемы с соседом. Прошу Вашей помощи, подробно объясните, что делать, чтобы грамотно решить вопрос. С уважением, Сергей.

22 августа 2013 г. 14:01

Егор, Киров

Межевание земельного участка должно происходить с участием соседей, которые могут не согласиться с межеванием и оспорить его, однако они должны обосновать свой отказ.

Земельное право

в 2004г мы купили земельный участок 860 м2,оформили право собственности на себя.Годом позже знакомые приобрели рядом смежный участок 660 м2 на себя.Деньги вносились за оба участка поровну,т.е. 1/2 суммы за наш участок внесли мы 1/2 знакомые и соответственно за второй участок также, с договоренностью,что поделим общую площадь участков пополам(по 760 м2).Можем ли мы сделать соглашение о переносе границ участков и заверить нотариально.И как вообще лучше поступить,чтобы в дальнейшем избежать проблем в юридическом плане по оплате налогов и совершении каких либо сделок с землей допустим нашими детьми.

17 августа 2013 г. 17:03

Елизавета, Иваново

Обратитесь в организацию, которая занимается межеванием земельных участков в соответствующим заявлением. На базе существующих земельных участков вам сформируют два новых земельных участка. После чего вы каждый зарегистрируете в УФРС право собственности на них.Дополнительные вопросы мне по этой либо другой теме через

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Как приватизировать земельный участок с частным жилым домовладением? Земельный участок с жилыми построениями имеет несколько долей. Мой земельный участок с границами выделен из общей доли - судебной экспертизой. Надо ли мне вызывать специалистов по межеванию земельного участка? Земельный участок достался по дарственной в 1998 году. Сколько примерно будет стоить приватизация земли? Какие документы необходимо для этого?

25 июня 2013 г. 17:27

Илья, Калининград

Здравствуйте, уважаемая Сокаль Татьяна Петровна.
Сейчас приватизация земельных участков отменена. Оформление земельного участка в собственность идет путем купли-продажи.
Если вам участок достался по дарственной, значит на него уже было оформлено право собственности.
На данный момент вам необходимо размежевать участок, определить на местности границы своего участка, оформить землеустроительное дело, получить кадастровую карту (план) земельного участка и зарегистрировать права собственности на данный участок.

Я купила земельный участок по договору купли-продажи и оформила на собственность в рег палате.В 2006 году было сделано межевание земельного участка для строительства магазина.Образовалось 2 участка один для ведения личного подсобного хозяйства ,а другой для строительства магазина.Я 2011 году решила их оформить в рег палате на собственность.Но мне по каким причинам я не знаю, в земельной сказали что моего участка которую я купила по купле продажи нет и дали 2 паспорта право собствеености где было написано государствееная собственность.Я хочу знать почему мой участок после раздела на 2 участка по каким-то причинам переходит на государствееную собсбвенность ведб я же участок уже купила.

23 мая 2013 г. 10:51

Мария, Москва

Этого не может быть, ситуация ненормальная, вам нужно обратиться к реальному местному юристу.

Продажа участка как способ уйти от иска

Здравствуйте, пару лет назад заказывал межевание своего земельного участка. Соседей не нашел (не появлялись), расписался за них в листе согласования. Сейчас соседи объявились, хотят подавать иск с суд для признания межевания незаконным. Поможет ли мне продажа участка аффилированному лицу? (с точки зрения не надлежащего ответчика для иска соседей)

12 апреля 2013 г. 20:59

Кира, Москва

Привлеките к участию в деле лиц, проводивших работы по межеванию земельного участка. Если собственники смежных земельных участков заблаговременно до начала работ были извещены о времени проведения межевых работ под расписку, о чем в межевом деле должны быть соответствующие документы, то не факт, что иск смежников будет удовлетворен.Дополнительные вопросы мне по этой либо другой теме через

Здравствуйте, мы с отцом решили приобрести землю, для сельскохозяйственной деятельности, проблема возникла при попытки приобрести данный участок. На сегодняшний день данная земля закреплена за институтом, как выяснилось она им не нужна, но чтобы ее передать нам хотя бы в аренду, нужен кадастровый паспорт которого как у них выяснилось нету, и эту проблему замяли, мол дорого а денег нет. Что делать в данной ситуации? Куда обращаться и с каким заявлением? Заранее благодарен.

1 марта 2013 г. 19:55

Глеб, Брянск

чтобы получить кадастровый паспорт, нужно провести межевание земельного участка, составить землеустроительное дело, поставить на кадастровый учет. все это может сделать, например БТИ

24.01.2017 - Вадим Магницкий

Акт согласования границ

Ответ на вопрос дан по телефону.

21.08.2016 - Григорий Филлипов

Арендатор взял в аренду 20 земельных долей 10 лет неподписывает договор аренды 2 года невыдает арендную плату


Межевание земельных участков


Споры при межевании земельных участков


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Межевание земельных участков


Цена квадратного метра в Краснодаре, межевание земельного участка — выпуск 217


Похожие темы:
оформить право собственности , межевое дело , под расписку , общее собрание , действующее законодательство , продажа участка , купля - продажа , купить земельный участок , общая площадь , оплата налога , зарегистрировать право собственности