Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Как приватизировать

Как правильно делится квартира, если в ней прописаны 5 человек, а собственников двое?

Здравствуйте,уважаемые юристы!У меня такая проблема. У нас есть квартира, которая досталась 2 сыновьям в наследство от родителей. В ней прописаны 5 человек, у одного сына ребенок (уже совершеннолетний) и у дугого сына двое детей(одному 3 года, другому 10 лет). Приватизировали квартиру на двух сыновей, но тот сын у которого двое детей при продаже квартиры требует 3/5 доли. Правильно ли это или она должна делится пополам?? подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

19 июня 2016 г. 16:55

Виктория, Махачкала


делится будет так как приватизировали, т.е. по 1\2.
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИВАТИЗАЦИИ. Елена Мурашкина - юрист.


Приватизация

Здравствуйте. В 1997 г. моей семье предоставили две комнаты в четырехкомнатной квартире, признанной общежитием для проживания военнослужащих запаса.В 2003 г. родители развелись. Отцу квартиру так и не дали, т.к. не хватает выслуги. Администрация города пыталась через суд выселить нас из квартиры, потом пыталась признать выданный ордер не действитеьным. Все суды(районные и верховные) по всем делам администрация проиграла. Можно ли оформить договор социального найма и приватизировать? Как приватизировать, если это возможно?

7 мая 2016 г. 21:31

Алексей, Москва

Можно ли приватизировать зависит от характера решения суда, так как договор социального найма надо будет заключать с администрацией. И если решение явно указывает на Ваше право проживания, то и администрация должна беспрепятственно его заключить с последующей приватзацией.

Как приватизировать если брат против

здравствуйте!моя мама проживает в муниципальной квартире с ней же прописан мой старший брат,я хотела прописаться у мамы но мне объяснили,чтоб прописаться постоянно надо маме менять договор соц.найма и еще нужно согласие письменное брата,но брат его давать не хочет.Тогда мы с мамой подумали приватизировать квартиру,но и тут брат не дает ни согласие ни отказ??!!что нам делать???

10 февраля 2016 г. 18:03

Кирилл, Ульяновск


Если брат против приватизации, то обязать его дать согласие невозможно.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как приватизировать дачу только на мужа с согласия жены?

Идет приватизация дачного участка, купленного в совместном браке. Как оформить только на одного мужа с согласия жены?

4 декабря 2015 г. 21:19

Илья, Астрахань


Жена должна написать отказ от участия в приватизации, заверить его нотариально.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов.Каримова Ольга Сергеевна
генеральный директор Консалтинговой компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74/1, офисэтаж)
тел.:
почта:
сайт:

Как приватизировать свою долю в квартире?

Есть 3-х комнатная квартира не приватизированная, в ней прописаны Мама (является главной квартиросъемщиком), я и мой сын (8 лет). Я хочу приватизировать квартиру, а моя мама нет, но и отказа от приватизации она писать не хочет. Вопрос: Могу ли я приватизировать только свою долю? И второй вопрос: как можно разменять 3-х комнатную квартиру, если мама своего согласия на размен тоже не дает?

12 ноября 2015 г. 13:15

Диана, Киров


Приватизировать без согласия мамы вы не можете. Разменять теоритически муниципальную квартиру можно в судебном порядке (на практике очень сложно).

Как приватизировать муниципальную квартиру? И не остаться на улице. Я доверенное лицо по генеральной доверенности. Наниматель дядя инвалид 2 группы ходить не может сейчас в больнице в очень плохом состоянии. Тетя состоит с ним в браке уже 14 лет. Зарегистрирована, в договоре соц найма так же они оба указаны. Но тетя в приватизации уже участвовала. Завещание он сделал полностью на нее, но у него есть еще сын от предыдущего брака. Сможет ли он что либо отсудить у нас? И как и когда и на кого лучше приватизировать?

1 сентября 2015 г. 21:13

Евгений, Чебоксары

Здравствуйте! Не приватизированная квартира не является объектом наследования, т.к. принадлежит муниципалитету. Кто прописан в квартире тот и может участвовать в приватизации. Если сын не является лицом имеющим право на обязательную долю(инвалид, несовершеннолетний), то обжаловать завещание практически не возможно.

Как приватизировать и продать свою долю в трёхкомнатной неприватизированной квартире, где кроме меня прописано ещё 4 человека?

Как приватизировать и продать свою долю в трёхкомнатной неприватизированной квартире, где кроме меня прописано ещё 4 человека? С чего начать?

31 августа 2015 г. 20:17

Даниил, Липецк


Начать нужно с приватизации - оформить договор в БТИ, зарегистрировать право собственности.Затем вы можете продать свою долю с соблюдением прав других собственников на преимущественное право покупки.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как приватизировать без участия снохи

14.09.1992г. в квартиру была прописана моя сноха, через год сын с ней развелся. В 2000г. она выписалась из квартиры. В жилищном комитете говорят, что нужен ее отказ от участия в приватизации. Нужен ли ее отказ? Законны ли требования жил. комитета? Как быть?

27 августа 2015 г. 08:29

Алиса, Москва


Выдвигаемые Вам требования не основаны на законе.
Как вытекает из содержания ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", одним из условий реализации права на приватизацию является волеизъявление всех совместно проживающих (!) совершеннолетних членов семьи. Если бывшая сноха с 2000 года с Вами не проживает, то её мнение относительно возможности приватизации квартиры учитываться не может.
Рекомендую потребовать от жилкомитета предоставления официального письменного отказа, после чего обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.
С уважением,

Служебная квартира. как приватизировать?

в 2002 году мы с семьей(папа,мама,я сестренка) переехали из деревни в город. родители(папа мне не родной) были в разводе ,хотя жили вместе. отец устроился на работу,где ему дали квартиру(типа гостинки ,около 22 кв.м).он сильно пил,с работы выгнали. сам ушел от нас тоже,на улицу. фирма,где он работал,развалилась и сейчас уже не существует. мы все там прописаны,и отец в том числе.хотелось бы чтобы квартира перешла в собственность,т.е приватизировать. но мама моя боится,что если мы сейчас начнем это дело,то ,узнав что квартира служебная,нас смогут выселить.сестренке в декабре исполняется 18.

16 мая 2015 г. 11:21

Дарья, Москва

Вы узнайте сперва действительно ли она является служебной, судя по сложившейся ситуации это врядли.

Как приватизировать гараж и землю под ним?

Здравствуйте! У меня есть гараж в гск, построен более 20-и лет назад на землях гос. лес. фонда. Из документов только членская книжка. Скажите пожалуйста, как мне приватизировать гараж и землю под ним?

23 апреля 2015 г. 22:53

Алексей, Чебоксары

Здравствуйте, Фёдор.
Гараж вам приватизировать нельзя, если он ваш-должны быть документы о материалах на строительство гаража и прочее. Землю под ним приватизировать также нельзя.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Как приватизировать 1/2 часть земельного участка

Здравствуйте. Что делать? Земельный участок в общей долевой собственности с соседями. Участок разделен забором на две равные части. Соседи построили новый дом площадью 69 кв м., у меня 42кв м. Я узнала, что соседи могут приватизировать большую часть землитак, так как у них больше площадь дома. Что делать, чтобы уменя не урезали участок? Как мне его приватизировать?

3 апреля 2015 г. 15:57

Валерия, Санкт-Петербург

Если участок находиться в общей долевой собственности без определения долей, то изначально доли считаются равными и соседи не коем образом не смогут оформить большую часть участка в собственность. Любые противозаконные действия соседей можете обжаловать в суде.конт. roman84.07@mail.ru С уважением, Роман

Ребёнок прописан в неприватизированной квартире.

Здраствуйте. Вот суть моего вопроса: мой ребёнок прописан в неприватизированной квартире бывшей свекроки. У них квартира 3-х комнатная, в ней прописаны она сама, бывший муж и мой ребёнок. С мужем мы в разводе, после развода переехали с ребёнком к моим родителям в трёх комнатную квартиру, где мне принадлежат только 9кв.м. Они на сегодняшний день квартиру неприватизировали. Как приватизировать долю ребёнка без их согласия или придёться ждать окончания приватизации, а потом выкупать у государства долю моего ребёнка. Как мне быть??? Заранее спасибо!!!

27 октября 2014 г. 22:07

Андрей, Набережные Челны


Без согласия и желания отца ребенка и бабушки Вы не сможете приватизировать квартиру. Квартира останется в собственности государства, а у зарегистрированных в ней останется право проживания, т.е. у ребенка право пользования данной квартирой остается.
Других вариантов нет.

Жилищный вопрос подскажите пожалуйста, дети сироты получившие жилую площадь от государства,получают ли право привотезировать ее и распоряжаться по собственному усмотрению(продавать,сдавать в аренду и т.д.),когда и при каких условиях?спасибо

29 сентября 2014 г. 11:23

Екатерина, Москва

Анастасия!

Квартира выделена Вам и с Вами заключен договор социального найма.
Спешите! Обратитесь в администрацию на предмет приватизации квартиры, подавайте заявление и собирайте документы (вам дадут перечень) для приватизации жилья.
Как приватизируете - тогда сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению.
У Вас мало времени - заявление подайте до 28 февраля.
С 1 марта бесплатная приватизация закончится.

Действуйте.Удачи,

Как приватизировать если один не желает приватизировать

бывший муж не соглашается приватизировать жилье на всех т. е. на нас и двоих несовершеннолетних детей требует выписать детей и приватизировать на двоих. Я являюсь главным квартирасъемщиком по договору соц. найма.

21 декабря 2013 г. 14:45

Василиса, Москва


приватизация дело добровольное, одно из требований согласие всех зарегистрированных.ваш статус "гл.квартиросъемщика" ни каких преимущественных прав вам не дает.
пойдя на поводу у мужа и выписав детей, чтобы увеличить доли, как вы потом детям в глаза смотреть будете лишив их таким способом собственности.

Как приватизировать жилплощадь в "аварийном" общежитии?

Проживаю с семьей в Ярославле в муниципальном общежитии, состояние которого признано "аварийным", арендатором этого дома является предприятие, на котором работаем мы с мужем (муж, видимо, является субарендатором). В свое время, до того как предприятие взяло в аренду это жилье и оно было признано "аварийным", всех бывших жильцов нашего дома расселили по квартирам. Мы появились здесь позже. Кроме нашей семьи в комнате прописано еще несколько человек.Теперь вопрос: скажите пожалуйста, имеем ли мы право приватизировать нашу жилплощадь и что мы должны для этого сделать? Спасибо.

17 декабря 2013 г. 13:35

Алиса, Ярославль


Приватизация жилья признанного аварийным невозможна по закону.

О приватизации

Здравствуйте! Ситуация такая:человек,участвовавший в приватизации прописан сейчас в неприватизированной квартире.Как приватизировать её на человека не участвовавшего в приватизации?

31 августа 2013 г. 15:27

Ульяна, Москва


оформляйте все сначала в жэке, а потом идете в БТИ и там они пробивают всех и требуйте, чтобы к вашим документам приложили справку, о том. что он уже участвовал в приватизации. другой способ, он вам дает нотариально заверенный отказ от приватизации. третий способ это в судебном порядке признаете его утртившим право на приватизацию

Как приватизировать кваритиру?

Есть квартира,в которой прописаны я и мой 15-летний брат.Я живу с мужем,брат учится в Санкт-Петербурге.В квартире живёт его опекун.Брат приезжает на время каникул.Мы решили приватизировать квартиру на нас двоих.Но он очень редко бывает в городе.Какие документы нужны,чтобы начать приватизацию в его отсутствие и возможно ли это?может ли опекун представлять интересы брата?или нужна официальная доверенность?

12 мая 2013 г. 21:51

Валерия, Калининград


Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Услуги платные, недорого.

Как приватизировать кооперативную квартиру

В 3х комнатной квартире прописана я мать(отв.квартирасьемщик)сестра(мать одиночка) с сыном(9лет).Сестра находится за границей и возвращаться не собирается, мать тяжело больна,ребенок живет со мной. Могу ли я приватизировать квартиру,и какие мне нужны документы?

27 апреля 2013 г. 12:15

Алексей, Санкт-Петербург

Кооперативную квартиру ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НЕ НАДО! Если пай выплачен, то она уже сейчас в собственности того, кто пай выплатил, у кого справка о выплате пая (п.4 ст. 218 ГК РФ).
Имея эту справку, этот человек в любое время просто зарегистрирует свое право в рег. палате. Остальные проживающие, кто не выплаичивал пай, права на квартиру не имеют.
Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


ЮРИСТ ШТУРМАН И В ВОПРОС 102 СПОР О ПРИВАТИЗАЦИИ


Приватизация служебной квартиры


Приватизация служебного жилья


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Похожие темы:
юридическая компания , бывший муж , договор соц. найма , право на приватизацию , муниципальная квартира , отказ от участия в приватизации , право проживания , неприватизированные квартиры , отказ от приватизации , в судебном порядке , в разводе