Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Расторгнуть договор дарения

Как расторгнуть договор дарения, если одариваемый человек не является родственником?

Оформлен договор на дарение квартиры человеку, который не является родственником не жене, ни мужу. Можно ли оформить отказ от дарения и кто оформляет (даритель или одариваемый) и какие расходы нужно оплатить?

17 марта 2016 г. 16:49

Артем, Москва

можно оформить новый договор дарения, (образец у вас уже есть, только нужно поменять местами ФИО дарителя и одариваемого)-это самый простой способ. Если есть основания можно подать иск в суд о расторжении договора или признании сделки недействительной.
Совет Юриста :: как расторгнуть договор дарения


Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите. В 99 году я подарил своему сыну земельный участок. Сын сейчас постоянно проживает в Сербии. Я содержал данный земельный участок, производил садовые работы на данном земельном участке,оплачивал все необходимые платежи в садовое товарищество, так сказать нес бремя содержания данного участка. Сын решил его продать. Учитывая, что это единственный земельный участок - он во общем то лишает родителей летнего отдыха. Могу ли расторгнуть договор дарения? Если нет, то могу ли я взыскать расходы по содержанию участка? Спасибо.

7 марта 2016 г. 11:53

Даниил, Москва

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую НЕимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Вам придется доказывать, что этот участок Вам очень дорог. Уплаченные Вами платежи можно в судебном порядке взыскать за последние три года.

Можно ли составить трехстороннее соглашение об имуществе после расторжения брака?

Бывший муж, бывшая жена, и бывший свекор хотят подписать трехсторонне соглашение о том, что никто из них не имеет имущественных претензий друг другу в отношении однокомнатной квартиры и она делится как 1/3- жене (ранее полученная по договору дарения от свекра), а 2/3- мужу.МОжно ли нотариально заверить такое соглашение? И защитит ли оно права жены в случае, если свекор расторгнет договор дарения и права мужа в случае, если жена подаст в суд на раздел имущества?

28 января 2016 г. 08:29

Дарья, Ставрополь

очень некорретно задан вопрос, перезвоните.

Расторжение договора дарения

Можно ли по согласованию обеих сторон расторгнуть договор дарения? Каким образом? В случае расторжения договора дарения необходимость платить налог 13% отпадает? Если сделка дарения была 2008 году, а расторжение состоится в 2009 году, нужно ли будет платить налог в этом случае? Спасибо!

11 января 2016 г. 15:21

Дмитрий, Санкт-Петербург


Предлагаю вам подробную платную консультацию по вашему вопросу, стоимость консультации в вашем случае составит 200 рублей, для получения платной юридической консультации необходимо продублировать ваш вопрос на эл. адрес , в ответ вы получите номер счета в системе Яндекс Деньги, после получения оплаты, на ваш адрес поступит развернутый ответ, также за справками можно обратиться по тел.. Всего вам наилучшего! (Пожалуйста сохраняйте чек, до предоставления услуги, (историю совершения платеж).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В1987 году подарил половина дома ,как расторгнуть договор дарения.

17 декабря 2015 г. 22:49

Арина, Москва

В соответствии со ст. 577 ГК РФ
Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Ситуация следующая. Я решил продать квартиру, дал объявление в газету. Пришел парень и представился риэлтором. Он быстро нашел покупателей и мы заключили договор задатка, по которому я получил деньги. Затем риэлтор меня запутал и составил договор дарения моей доли в квартире на свою мать, квартира принадлежит нам по 1/3 доли, мне и двум моим несовершеннолетним детям. теперь я не могу продать свою квартиру в том виде покупателям, т.к. моя доля перешла матери риэлтора. Как мне расторгнуть договор дарения.

7 июля 2015 г. 16:59

Диана, Владивосток

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Я проживаю постоянно в Германии и хочу подарить мою российскую квартиру родной сестре, которая постоянно проживает в России. В Германии я слышала, что в случае, ести я буду обращаться за социальной помощью, и договору дарения на этот момент будет менее 10 лет, немецкие власти потребуют от меня рассторжения договора дарения и продажи квартиры. Подскажите, пожулуйста, действительно ли возможно такая ситуация и вообще имеет ли дарящий право передумать и расторгнуть договор дарения? Заранее большое спасибо за все ответы.

5 апреля 2015 г. 20:45

Никита, Москва

Консультации по вопросам сделок с недвиджимостью предоставляются на платной основе.

Подан иск с целью расторгнуть договор дарения и признать действительным договор купли-продажи. Какие последствия ?

Добрый день!В 2002 г. моя мама продала дом.Покупатель - отец супруги в молодой семье.По просьбе покупателя был оформлен договор дарения на обоих молодых супругов.В настоящий момент отец подал иск с целью расторгнуть договор дарения и признать его владельцем дома.Он обратился к матери с просьбой подтвердить факт продажи ему дома.Какие последствия могут быть для моей матери при признании судом фактической продажи дома вместо дарения ?Спасибо за ответ.

17 января 2015 г. 18:21

Егор, Магнитогорск


Там будут применяться правила купли-продажи, если так. Но суд может еще и что-то другое решить

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Отец оформил договор дарения на сына (единственного). На момент оформления он не состоял в браке, но жил с приезжей женщиной. Отцу 68 лет. Теперь отец хочет расторгнуть договор дарения, мотивируя это тем, что я должен за квартиру деньги. В какой ситуации он может рассторгнуть договор дарения и может ли он это сделать?

26 декабря 2014 г. 19:05

Марк, Москва

Оспорить можно, а результат врядли будет положительным, должны быть весомые основания. Более подробно по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна.

Отец с сыном заключил письменный договор пожизненной ренты.В договоре оговорили, что отец все свое имущество дарит сыну, а сын оплачивает отцу определенную сумму ежемесячно Сын быстро заключил договоры дарения у нотариуса и зарегистрировал их, а нотариально договор ренты у нотариуса не оформляет и сейчас то платит то нет и вообще отказался.Ссылается, что договоры дарения якобы составлены просто так по желанию отца, а договора ренты не имеет силы и срок исковой давности прошел и сын теперь вообще ничего недолжен. как обязать сына совершить нотариальные действия и можно ли тогда расторгнуть договоры дарения

24 апреля 2014 г. 09:51

Глеб, Ярославль

Как-то все у вас неправильно. При ренте не нужно было дарение. Договор пожизненного содержания с иждивением заключается с одновременной передачей недвижимого имущества в собственность рентодателя. При этом имущество находится в залоге у рентополучателя.
В настоящее время рента и дарение не взаимосвязаны. Залога нет.
Для расторжения договора дарения нет оснований.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В1987 году подарил половина дома ,как расторгнуть договор дарения.

23 апреля 2014 г. 17:43

Виктория, Санкт-Петербург

В соотвествии со ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Расторжения договора дарения

летом 2008 г.бал зарегистрирован договор дарения комнаты.даритель перепрописался по др. адресу,но отрывные талоны по прежнему адресу не пришли. одаряемый винит в этом дарителя, доводит его до гиперт. криза. возможно ли расторжения договора дарения.

13 декабря 2013 г. 17:55

Александр, Москва

Поведение одаряемого кажется несколько странным. Расторгнуть договор дарения или признать его недействительным сложно - необходимо знать все детали сделки, возможно действительные условия сделки несколько отличались от формальных, указанных в договоре и т.д.

Добр.день! Вопрос:Мать подарила мне квартиру ,она прошла регист. в 2004.Сейчас мать хочет расторгнут договор дарения под влиянием др.дочери. Говорит что я ее обманула.Хотя эту квартиру я получала на свою семью.Я уехала в Германи в 1992г и чтобы квартиру не потерять я прописала мать,затем она ее приватизировала и в дальнейшем в 2004 г подарила мне.Могу ли я ее продать ,т.к. сейчас мать на может жить одна.Ей 80 лет.Я хочу ее забрать к себе.Но сестра требует доли от квартиры или чтобы я купила др.квартиру матери.Мать на ее стороне.Она сегодня хочет ехать со мной завтра нет. На момент сделки мать была дееспособной.И на каком основании они могут расторгнут сделку.До этого мать жила в своем доме ,который продала перед переездом ко мне в квартиру.Деньги она истратила.Сестра считает что теперь квартира должна достаться тому кто будет ухаживатьа ней Могут ли растор.сделки

7 августа 2013 г. 20:55

Тимур, Москва

Из изложенных вами обстоятельств не усматривается оснований для отмены договора дарения. Квартиру можете продавать.

Расторжение договора дорения

Здравствуйте!Два года назад мать подарила сыну квартиру,а сейчас хочет расторгнуть договор дарения в судебном порядке, мотивируя это тем, что у неё больше нет никакого жилья в собственности, но так было и на момент регистрации договора, т.е.условия за два года не изменились. Может ли суд расторгнуть этот договор дарения?

16 мая 2013 г. 20:05

Владислав, Москва


Опираясь только на вышеназванное Вами основание рассторгнуть договор дарения нельзя. Все случаи отмены дарения перечислены в ст. 578 Гражданского КодексаС уважением,

Я хочу приобрести квартиру, которую Продавец получила от своей матери по договору дарения менее года тому назад. Может ли ее мать расторгнуть договор дарения после того как дочь продаст квартиру , и чем сделка купли-продажи этой квартиры опасна для меня ( покупателя квартиры)? Договор дарения регистрировался и заключался в Рег.палате, а не у нотариуса. У дарителя квартиры помимо дочери есть еще и сын. Даритель в свое время была единственным собственником квартиры. Заранее огромное спасибо!!!

6 мая 2013 г. 15:53

Кира, Санкт-Петербург

расторгнуть исполненный договор невозможно, так как не предусмотрено законом. ничего бояться не надо. все условия сделки согласно ГК РФ соблюденыи она не может быть признана недействительной

Для получения разрешения опекунского совета на продажу квартиры родителям несовершеннолетних детей, 11 лет назад бабушка подарила дочери и ее несовершенннолетним детям недвижимость (жилой дом с земельным участком) по договору дарения в равных долях. На данный момент, дочь умерла, дети выросли и бабушка решила расторгнуть договор дарения одноому из внуков, уже совершеннолетнему, и передарить его долю другому из внуков. Правомерно ли это?

2 марта 2013 г. 22:41

Семен, Москва

Конечно нет. Договор дарения не может расторгаться по основанию достажения возраста совершеннолетия одаряемого.

Как расторгнуть договора дарения

Больной отец (после инсульта) дарит квартиру сыну с условием, что сын ухаживает за отцом. После оформления договора дарения сын отказывается от ухода и содержании отца.Возможно ли расторжение договора дарения , если со дня регистрации договора прошло 3 месяца?

12 февраля 2013 г. 11:01

Матвей, Томск

Конечно возможно, хотя бы по основаниям недействительности сделки, поскольку, фактически, это нельзя назвать дарением по смыслу последнего. Дарение должно быть безвозмездным, в силу ст. 572 ГК РФ.
В данном случае, фактически заключен договор ренты, который может быть расторгнут, в связи с неисполнением обязательств одной из сторон.

В 2006 году по Договору Дарения от матери к дочери перешла 2-х комнатная квартира. Обе женщины прописаны и живут в квартире. Взаимоотношения испорчены. На каком основании Даритель может расторгнуть Договор дарения и возможно ли такое? Заранее Спасибо.

5 января 2013 г. 10:01

Милана, Хабаровск

Договор дарения можно расторгнуть по соглашению сторон. В случае если один из участников сдлелки не согласен,, то расторгнуть довольно проблематично. Для того, чтобы сделку признать недействительной, нужны веские основания. В Вашей ситуации конфликтные отношения, не могут являться таковыми.
Договор дарения


Завещание или договор дарения


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Расторжение договора


Похожие темы:
как расторгнуть договор , расторжение договора дарения , ГК РФ , Жилищное право , близкие родственники , регистрация договора , половина дома , семейное положение , заключение договора , оформить договор дарения , оформить отказ