Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор дарения дома

Свидетельство о собственности

Добрый день.В связи с заключением договора дарения дома между отцом и мной,требуется свидетельство о праве собственности на дом, но в свое время свидетельство не было получено. есть только договор купли-продажи 1983года и тех. паспорт на дом тоже 1983года, но есть кадастровый паспорт 2010года. По этим документам в рег. палате отказываются выдать свидетельство.Говорят что нужно поменять все документы на новые. Вопрос 1: Подскажите пожалуйста законен ли этот отказ??? Вопрос 2: Можно ли по старым документам заключить договор дарения, а потом их поменять на новые???

7 июня 2016 г. 21:07

Егор, Москва


Их отказ правомерен. Необходимо получить для начала документы нового образца.
Цены квартир в Краснодаре, договор дарения, строящиеся дома, профессия риэлтора — выпуск 129


Сын имеет в собственности дом и земельный участок. при оформление на меня по договору дарения дома и земельного участка какие налоги придется сыну и мне платить

26 мая 2016 г. 09:33

Екатерина, Новокузнецк

г.Бирск !

НИ каких налогов при ПЕРЕХОДЕ Права собственности по Договору дарения вам платить НЕ придёться !!!
При этом, потребуется только оплата услуг нотариуса !!!

С уважениемВладимир Николаевич
г.Уфа 05.05.2012г
:53 моск.

Жилье военнослужащим

с 2000 года прохожу служу по контракту ПВ ФСБ России, по месту жительства, проживаю в собственном доме , приобретенном в 1994 году по договору купли-продажи, в ООО где я на то время работал , в приватизации не участвовал, с 2009 г. проходу службу не по месту жительства, жилье снимаю, в 2010 году по договору дарения дом передал дочери. Могу ли я претендовать на получения жилья как военнослужащий, по уходу на пенсию , по выслуге лет, или какие мне действия надо предпринять для получения жилья Контракт у меня до 2012 года, СПАСИБО.

12 мая 2016 г. 19:35

Егор, Москва


конечно можете если вам дадут

Были ли действия нотариуса законны и по каким причинам он отказался от удостоверения сделки

Я обратился к нотариусу с просьбой удостоверить договор купли-продажи дома,по условиям договора права на дом должны перейти Богданову.В доказательство своих прав я предъявил договор дарения (дом был подарен мне отцом).Однако при оформлении договора дарения не было соблюдено требований о государственной регистрации.Нотариус отказался удостоверить сделку.

2 января 2016 г. 19:03

Анастасия, Рязань


Да, законны. У вас не возникло права сосбтвенности на дом.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Возможно ли оформление дома и земли в право собстенности при полной реконструкции дома

Добрый день,Получили на основании договора дарения дом в 1981г., полностью его реконструировали за 30 лет, теперь не можем зарегистрировать ни право собственности на дом, ни право собственности на землю. Право устанавливающих документов на землю нет. Подскажите, что в такой ситуации необходимо делать, и куда обращаться в первую очередь?

29 октября 2015 г. 20:43

Семен, Москва

предлагаю для начала позвонить мне по тел.и показать имеющиеся документы. можно в субботу

Утерян оригинал правоустананвливающего документа на землю. Это был договор между сельсоветом Токсово и прелылщуим хозяином дома. Договор предоставлял участок в бессрочное пользование. На этот договор от 1958 г. есть ссылка в договоре дарения дома от 1992 г., по которому собственность на дом перешла от предыдущего хозяина моей маме. Мы искали копии договора во всех архивах, обращались в администрацию - безрезультатно. Можно ли получить выписку из инвентарного дела от 1992г., ведь там должны быть копии всех прилагаемых документов? Сделка в 1992 г. была оформлена сотрудников Токсовского сельсовета. Куда нужно обратиться за выпиской из инвентарного дела?

7 сентября 2015 г. 12:53

Анастасия, Москва

Этот договор 1958 года не является правоустанавливающим документом, оформить землю в собственность вполне возможно и без него. В Токсово можете взять выписку из похозяйственной книги.

Преждевременная кончина одаряемого.

Моя бабушка в апреле 2009 года оформила договор дарения дома с земельным участком на моего отца. Договор зарегестрирован, дом и земельный участок был переоформлен на отца. В августе 2010 года отец скончался, на момент дарения отец был здоров. В доме прописаны мать, брат и бабушка. В договоре дарения есть пункт: "7. Даритель не вправе отменить дарение, если она переживет одаряемого." Кто в этом случае является наследниками дома и земельного участка? Возвращается ли все бабушке?

8 июня 2015 г. 17:03

Никита, Санкт-Петербург

Наследниками являются дети, родители и супруги умершего в равных долях.

Добрый вечер! У нас сложилась ситуация, моему мужу бабушка передала договором дарения дом с земельным участком, принадлежащий только ей. В нем прописаны сама бабушка, мой муж и родной дядя мужа. Но есть другие родственники которые хотят претендовать на ее имущество, это родная сестра моего мужа. Она всячески старается повлиять на бабушку, чтобы та в свою очередь могла как-нибудь изменить этот договор дарения. Может ли бабушка изменить свое решение, хотя с момента передачи собственности прошло уже более года, и если может, то каким способом? Заранее спасибо.

14 января 2015 г. 11:53

Полина, Ульяновск

Отменит дарение без согласия Одаряемого возможно только в судебном порядке. Для этого нужны ОЧЕНЬ весомые основания. Просто передумать и отменить или изменить договор дарения в одностороннем порядке бабушка не сможет.
С уважением.

Моей дочери 16 лет. Бабушка хочет оформить на нее дарственную на дом в котором они сейчас проживают с дедеушкой. Как это правильно сделать?

9 июля 2014 г. 19:33

Алена, Москва

Вашей бабушке нужно обратиться к юристу и составить договор дарения дома. Для составления договора необходимо представить документы: паспорта дарителя и одаряемого, документы на дом (договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт) документы на земельный участок. Затем необходимо обратиться в Управление Росреестра и зарегистрировать переход права собственности на дом.

Право собственности в силу приобретательной давности

В 1990 году получил в собственность по договору дарения дом на участке мерою 1008 кв. метров. В 2006 году зарегистрировал право собственности на этот земельный участок той же площади. В этом году сосед начал оформлять свой земельный участок и сообщил мне (по сведениям полученным от землеустроителей), что его площадь по техническому паспорту БТИ такова, что наш с ним забор должен быть перенесен в глубь моего участка на 4 метра, якобы между нашими участками есть резервные земли и я их сейчас занимаю. Я с этим согласиться не готов, по забору у нас раньше никаких споров не возникало, каждый считал, что пользуется своей землей. Могу ли я расситывать на признание в суде приобретения права собственности на этот дополнительный участок земли в силу действия ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность? Или закон на стороне соседа?

9 июля 2014 г. 15:53

Даниил, Москва


Надо с документами знакомиться

Хотят подарить дом? каковы расходы?

папа хочет подарить мне по договору дарения дом. посмотрела законы и в итоге получилось, что в налоговую нужно платить 15 % от стоимости дома- а это примерно 60000 рублей-столько я не потяну.Как лучше поступить-может купить у папы дом за чисто символическую плату? И нужно ли регистрировать данный договор (купли продажи, я имею в виду) где -то кроме нотариуса? Заранее спасибо.

15 апреля 2014 г. 15:01

Арина, Барнаул

Во-первых ставка налога составляет не 15 %, а 13 %.
Во-вторых, поскольку Вы ближайший родственник, то Вы освобождаетесь от уплаты налога.
Регистрировать переход права собственности необходимо в органе исполнительной власти, осуществляющем регистрацию перехода права на недвижимое имущество, у нотариуса договор не регистрируется, а удостоверяется (это не является обязательным условием).

В регистрационной палате составлен договор дарения дома, но отсутствовали документы о праве на собственность (не оформлялись, свидетельства нет) Законно лиоформление дарственной без этих документов. А также нужно ли отдельно составлять дарственную на участок на котором находиться дом , или достаточно дарственной на дом

5 апреля 2014 г. 14:29

Анна, Санкт-Петербург

В договоре дарения должна быть ссылка на то, на основании чего даритель является собственником . Посмотрите внимательно договор. Вот те документы , которые указаны как основание - и должны быть предоставлены. Без них сделки быть не может.
К тому же возникает вопрос, а неужели не проверяли документы перед сделкой?
То же самое можно сказать и об участке.
Дарить можно только то, что принадлежит дарителю на праве собственности.

!7 сентября 1990г владелица дома подарила его двум дочерям и сыну в равных долях. В 1993г. сын трагически погиб. В настоящее время на подарок матери претендует жена погибшего пытаясь перевести долю на себя. Мать погибшего считает сноху недостойной этого подарка и желала бы удалить её из договора дарения дома.

15 августа 2013 г. 21:25

Евгений, Ярославль

Доброе время суток.
Жена погибшего сына вступает в права наследования на то имущество, которое было в собственности у наследодателя на день смерти.
В данном случае "удалить из договора дарения" ее невозможно, так как она не являлась стороной договора.
Однако мать, на равных правах с женой имеют право на данную долю, если имеются и иные наследники 1 очереди, то и они вправе оформить собственность, если в срок подали заявление к нотариусу или были зарегистрированы по месту жительства с умершим.

Земельный участок и дом на нём является моей собственностью с 1993 года.Дом-по договору купли-продажи и участок,на котором он находится,по постановлению главы администрацииОб утверждении в собственность земельных участков при домовладениях граждан.Я хочу оформить дарственную на всё это,принадлежащее мне,имущество,на свою жену(в браке с 1985 года).Как проще и дешевле мне это сделать?

21 июля 2013 г. 11:17

Тимур, Курск

Заключить с супругой договор дарения дома и земельного участка. Только надо подготовить документы. Заказать технический и кадастровый паспорт на дом в БТИ, а также кадастровый план земельного участка. Затем договор дарения с необходимыми документами направить в Росрестр для государственной регистрации перехода права собственности на супругу.

Здравствуйте! Ребенку год можно ли на него оформить договор дарения дома, если нет то каким еще способом можно сделать ребенка собственником? ( При условии что оформленный документ уже нельзя будет переделать). Спасибо!

31 мая 2013 г. 09:53

Алиса, Улан-Удэ

Как правило, договор дарения. наиболее приемлемый вариант. Здесь есть небольшое но: ваш ребенок в силу малолетнего возраста, не может в обозримом будущем реализовать свое право отказаться от дара. Как я понимаю, для вас важно произвести регистрацию права собственности ребенка на недвижимость. Один из родителей. как законный представитель, может произвести государственную регистрацию права.
Договор дарения


Завещание или договор дарения


Сделки с недвижимостью Ставрополя Договор дарения обмена в Ставрополе купля продажа жилья


Совет Юриста :: как расторгнуть договор дарения


Очередь для ТВ


Похожие темы:
по договору дарения , договор - купли - продажи , первая очередь , реконструкция дома , оформить договор дарения , дом и земельный участок , переход права собственности , право собственности на дом , документы на землю , 30 лет , зарегистрировать право собственности