Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Ремонт подъезда

При проверке сметы на косметический ремонт подъездов 5ти этажного 5ти подъездного дома установлено завышение объемов работ (например 47 тонн мусора из одного подъезда,т.е. шесть КАМАЗов, 81 тн мусора с крыши и т.д.). Обратились в ОБЭП. Получили ответ,из которого ясно,что смета -объемы ими не проверялись, председатель ТСЖ с подрядчиком все своевременно составляли, у них все хорошо в отчетах. Ответ ОБЭП не удовлетворяет . Кто может перепроверить ОБЭП,который просто не обратил внимания на наш вопрос, а просто отписался?

19 апреля 2016 г. 09:29

Анна, Санкт-Петербург

Обратитесь с ходатайством о проведении экспертизы.
консультация юриста по трудовому праву


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли отказаться от оплаты услуг ЖКХ, в частности услуги Взнос на кап.ремонт, Содержание ж/ф (ремонт подъезда) и Управление жилым домом, т.к. данные услуги, я считаю, мне не предоставляются, подъезд в ужасном состоянии, подвал и крыша тоже давно без ремонта. По-поводу моих обращений в ЖКХ, мне все время говорят, что у нас по подъезду большие долги по оплатам, причем лично у меня долгов нет, а за весь подъезд я не могу подписываться (т.к. жильцы нашего подъезда оставляют желать лучшего) и т.к. нам не предоставляют подобные услуги я хотела бы, чтобы из моей квитанции исключили данные услуги, что для этого нужно сделать?

1 марта 2016 г. 19:29

Даниил, Москва

обязанность собственника нести расходы,
другое дело заставить ук работать
можно писать письма с жалобой (себе оставляйте 2 экз с отметками, когда они получили) и обращаться в жилищную инспекцию

Права жильцов

Здравствуйте! Мы живем в небольшом двухэтажном доме. Все квартиры приватизированы, наша квартира на правах государственного найма. 1.Имеют ли собственники квартир преимущества или большие права пользования подъездом, двором и т.п.2.При решении общежилищных вопросов (например,уборка, ремонт подъезда, благоустройство двора и т.п.)имеем ли мы равное право голоса с собственниками квартир или нет? Спасибо!

11 ноября 2015 г. 11:57

Никита, Астрахань


1. В пользовании - нет, не имеют.
2. Нет, это компетенция собственников.

Каким образом можно вернуть деньги по квартплате за невыполненные услуги ЖКХ согласно предварительному расчету платежа за жилье и ком. услуги. Услуги ЖКХ не расшифровываются, идут единой строкой. Кап. ремонт не производится в течение 10-ти лет, снег зимой не убирается и многие другие услуги управляющая компания не выполняет, на ремонт подъезда управляющая компания требует дополнительный сбор денег.

21 августа 2015 г. 08:45

Евгений, Москва

Только в претензионном порядке, предварительно потребовав от управляющей компании предоставить полную расшифровку услуг по графе "Содержание и ремонт жилья".

Я живу на 4 этаже у соседей с 1 этажа произошел пожар(соседи алкаши) .После пожара весь подъезд в саже ЖЭУ отказывается делать ремонт ссылаясь на виновников пожара, но с них нечего взять .На какие статьи ЖК РФ надо ссылаться.

9 августа 2015 г. 14:47

Ульяна, Санкт-Петербург

Елена
вы платите управляющей компании обязательные платежи за текущее содержание и ремонт дома, поэтому спрашивайте только с управляющей компании. Компания в тариф включит те работы которые собственники жилья в доме определят на общем собрании. Инициируйте собрание и наметьте ремонт подъезда, его стоимость (определит УК), утверждайте тариф на собрании. Так делается согласно ЖК РФ

Добрый день! Мой вопрос заключается в следующем.В нашем доме в декабре производился кап ремонт подъездов и в связи с этим периодически отключали горячую воду и понижался градус отопления. Управляющая компания вывешивала объявления о предстоящих сбоях в связи с заменой коммуникаций. Возможно ли мне получить перерасчёт в связи с отсутствием горячей воды с 10 до 15 дня почти каждый день и за пониженный градус отопления ? Спасибо.

2 августа 2015 г. 13:23

Диана, Ставрополь

Доброго времени, Юлия)))
По сути только теоретически. Для этого направьте в УК заявление о перерасчете и примерный расчет, основанный на Постановлении Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 (Правил пользования жилыми помещениями), Постановлением ПРФ №г (по расчетам за ЖКУ) и региональными нормами.
Если заявление не удовлетворят - обращайтесь в суд, но в суде Вы обязаны доказывать, что вода отсутствовала и температура в помещении была ниже требуемых 18 град. Только так .....
Удачи Вам, с уважением, О.Украинцев

Ремонт подъезда

В нашем доме 5 подъездов. 2 года назад во всех подъездах, кроме нашего, был сделан ремонт. Жильцы нашего подъезда обращались, устно, в управляющую компанию с вопросом почему не сделан ремонт в нашем подъезде. На что получили ответ, что в нашем подъезде есть должники, потому ремонт и не делали. Возникает логический вопрос, но я же плачу!? И задолженности по квартире у меня нет. Могу ли я в судебном порядке заставить управляющую компанию выполнить ремонт подъезда и сделать перерасчет за услуги которые не представлялись. Я опросил почти всех жителей нашего подъезда и не кто не смог вспомнить делался ли в обще когда нибудь ремонт в нашем подъезде.

21 апреля 2015 г. 10:23

Елизавета, Санкт-Петербург


Конечно, в судебном порядке Вы можете заставить УК сделать ремонт, но сначала я бы посоветовал Вам обратиться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на УК.

УК не ремонтирует подьезд и лестничные марши.

Удмуртская республика г.ВоткинскВ подъезде,где проживают 20 собственников жилья уже 20лет не проводился ремонт подъезда и лестничных маршей.В настоящее время Управляющая компания готова провести ремонтные работы,но с тем условием,что должники,а их 5собственников жилья -должны погасить задолженность за коммунальные услуги .Эти граждане не имеют возможности,в связи материальными затруднениями погасить задолженность за коммунальные услуги,хотя и готовы к этому.В реальной ситуации,мы -абсолютное большинство оказались в патовой ситуации.Я считаю,что нарушаются права тех,кто исправно платит за жильё.Помогите советом и аргументированными доводами.

9 ноября 2014 г. 08:13

Михаил, Москва

Вы платите за содержание дома?!!!!! Вот и потребуйте от УК выполнять взятые на себя обязательства. А с должниками это отдельная песня и Вас она не касается. Вам надо написать притензию УК а затем если они не выполнят требования обратися в суд.

Пожар у соседей-пьяниц

5 декабря произошёл пожар г.Челябинск ул. Гончаренко 75 в связи с этим произошло задымление подъезда и соответственно квартир этого подъезда,квартира где произошло возгорание не приватизирована и жилец проживающий в ней законченная пьяница куда нужно обратиться о возмещении ущерба хотя-бы за ремонт подъезда

2 ноября 2014 г. 21:51

Кира, Санкт-Петербург


сперва необходимо установить вину пьяницы в произошедшем, далее обращайтесь в жилконтору, жилконтора уже сама пусть разбирается за чей счет ей ремонтировать опдъезд.

Использование подвального помещения жилого дома

Мы с братом решили использовать часть подвального помещения жилого дома под предприятие по ремонту офисной техники. В этом доме мы не проживаем. В замен предлагаем собственникам квартир делать ремонт подъездов всего дома. Часть собственников квартир дома против, часть согласны. Влияет ли количество отрицательных или положительных голосов на нашу судьбу и судьбу подвала? ЖЭК и др. гос.органы не возражают.Заранее благодарен за ответ. Олег.

22 октября 2014 г. 21:51

Маргарита, Санкт-Петербург


Если подвал не находится в чьей либо собственности (что возможно, если там не находятся общедомовые коммуникации), то соотвественно является общедомовым имуществом распоряжение которым возможно исключительно по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ). Решение по данному вопросу принимается большинством не менее 2/3 голосов (ст. 46 ЖК РФ)

Сбор денег на ремонт подъезда

Главная по подъезду прошла по квартирам с предложением сделать ремонт, собирала подписи (5 этажей, 20 квартир). Собирала по 1000р. с квартиры. Мы свое согласие не давали и не подписывались. В общем они сделали ремонт, а теперь ходят и требуют деньги! Как мне кажется ремонт БЕСПЛАТНО должен делать ЖЕК (или ТСЖ) раз в 5 лет. Так как мы оплачиваем услуга "Содержание жилья". Я с 14 сентября безработный, лишних денег пока нет. Как мне поступить в данной ситуации? Имеет ли право старшая по подъезду требовать с меня деньги за то, на что я не соглашался? Или это уже вымогательство?

19 августа 2014 г. 08:41

Матвей, Москва


Именно вымогательство и самоуправство. Ремонт должна делать управляющая компания (ТСЖ,ЖЭК)

Здравствуйте! Подскажите какие документы кроме искового заявления нужны при подаче заявления. ЖЕК при ремонте подъезда заляпал входную дверь в мою квартиру жирными пятнами, которые не отмылись.На моё заявление претензии они обещали отмыть или заменить дверь, но потом обвинили нас, что ни теми средствами мыли дверь.Объявления о ремонте не было.На мою претензию официального ответа не получила.Прошло 3 месяца с момента ремонта.

9 марта 2014 г. 14:57

Ксения, Москва

Копию претензии, доказательства ее получения ЖЭКом, фотографии двери.
И свидетелей побольше.

Ремонт подъездов в МКД

Здравствуйте. Собственники мкд хотят переоборудовать подъезд для того чтобы посадить вахтера, т е нужно расширить его, провести санузел, сделать внутреннюю отделку. Относится ли это к капитального ремонту или нет? Подскажите можно ли затребовать от управляющей компании выделить часть денег по статье " текущий ремонт" на эти работы. На основании каких нормативных документов? Если эти расходы ложатся полностью на плечи собственников то можно ли организовать сбор денег через УК, чтоб они в квитанциях выставили сумму, или рассрочку. Также какие документы это регламентирует? наша УК не хочет идти нам на встречу, говорит сами собирайте деньги. Но это очень сложно, т к в доме 700 квартир.

29 ноября 2013 г. 14:01

Глеб, Махачкала

Относится к капитальному.
Можно, если предусмотрено условиями договора управления или УК согласиться это сделать.

Я проживаю в многоквартирном доме,где создано ТСЖ.членом ТСЖ не являюсь.ТСЖ навязывает услуги консьержа,юридические услуги,ремонт подъезда.никаких договоров с ТСЖ не заключалось. указанные услуги не оплачиваю согласно ст.154 ЖК РФ.Долгов по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и мест общего пользования нет. ТСЖ подало иск в суд,мировой судья вынес решение в пользу ТСЖ. Правомерно ли это?

19 мая 2013 г. 09:41

Роман, Москва

В общих чертах правомерно. Вы автоматически являетесь членом ТСЖ с момента его создания. А вот правомерность взимания платы за консьержа и пр. нужно смотреть.

01.01.2021 - Александра Козлова

Имеет ли право старшая по подъезду требовать с меня деньги за ремонт подьезда и не считается ли это вымогательством. Куда обраьиться

Ответ на вопрос дан по телефону.

03.03.2020 - Артем Цемнолуцкий

Добрый день. Живу в многоквартирном доме. Есть у нас свой ТСЖ. На днях сделали косметический ремонт подъезда и поставили перед фактом- сдать по 1400 руб. с квартиры. Правомерно ли это? За чей счет должен проводиться такой ремонт? Ведь мы ежемесячно платим еще и за кап.ремонт.

Ответ на вопрос дан по телефону.

11.02.2020 - Павел Демыкин

Добрый день ! У нас 9 этажный дом по 4 квартиры на этаже должников по подъезду нет Обращаясь в УК о том что бы установили в подъезде датчики движения и энерго сберегающие лампочки они мне ответели что собирайте деньги дополнительно от квитанции на это всё и мы установим Подошло время ремонта текущего так наша УК предлогает опять сбор по мимо квитанции по 3 тыс с квартиры Подскажите пожалуйста как нам поступить


13.12.2019 - Денис Шульговский

Добрый день. У нас начали ремонт подъезда. Краска воняет, проветрить невозможно. Что делать? Законно ли это?

Ответ на вопрос дан по телефону.

07.12.2019 - Лидия Новикова

У нас был ремонт подъезда ,потом установили домофон. И с нас требуют за свой счёт убирать провода что нам поставил мастер выше нормы. Я не приватизированна.

Ответ на вопрос дан по телефону.

05.12.2019 - Эдуард Федиков

Мы написали заявление в УК на ремонт подъезда. Руководитель ответила, что мы должны собрать деньги. Я не согласна!

Ответ на вопрос дан по телефону.

05.09.2019 - Сергей Литвинский

Здравствуйте! Чем можно залить пол в подЪезде и требуется ли для этого разрешение?

Ответ на вопрос дан по телефону.

30.06.2019 - Анна Полякова

Зжравствуйте. обязаны ли предупреждать жильцов жкх о том что будут красить в подъезде?


06.06.2019 - Ольга Казакова

Добрый день. Жилец одной Квартиры решил инициировать ремонт подъезда. Заставляет всех включиться в общий чат и сдать деньги. Половина подъезда согласна. Как в этом случае поступить, что требовать с этого жильца в первую очередь? Имею ли я право отказаться платить?


29.03.2019 - Любовь Захарова

Здравствуйте. У нас ТСЖ хочет сделать ремонт в подъезде за счёт собственников собрать с квартиры не маленькую сумму. Мы каждый месяц оплачиваемой тсж за ремонт и содержания жилья, и капитальный ремонт перечисляем. С какой услуги должны сделать ремонт в подъезде? Или мы сами должны отдать свои деньги на ремонт подъезда?


20.02.2019 - Артур Чекан

Доброе утро. Жэк поставили пластиковые окна в подъезде, моего согласия ни кто не спрашивал. Ни где не основывалась, а сейчас высчитывать. Законно ли это

Ответ на вопрос дан по телефону.

07.02.2019 - Карина Сидорова

Как получить деньги с у.К за ремонт подезда своими силами?

Ответ на вопрос дан по телефону.

14.01.2019 - Оксана Колесникова

У нас в доме запланирован кос метрической ремонт на 2018год.Делать его начали только сейчас,причём не специалист,а дворник.Можно ли делать в зимне время года косметический ремонт ,если да ,то при каких условиях,если у моей семьи аллергия на краску,а председатель ТСЖ никого не слушает?


12.06.2018 - Дмитрий Оконишников

за чей счет должен быть сделан косметический ремонт в подъезде и что делать если ук предлагает оплатить ремонт


05.06.2018 - Юрий Белеутов

ремонт подъезда мкд. кто должен принимать меры по защите от порчи имущества?


16.05.2018 - Степан Литунов

Тема моего вопроса: Консультация с юристом Сегодня в 15:00 - 16:00


13.05.2018 - Юрий Филев

Тема моего вопроса: Консультация с юристом прямо сейчас.

Ответ на вопрос дан по телефону.

05.05.2018 - Лариса Семенова

Здравствуйте, подскажите какими законами необходимо руководствоваться, если УК во время проведения ремонта не учитывает мнение жильцов и отказывается ремонтировать лесницы и перила


18.04.2018 - Дмитрий Нисский

Тема моего вопроса: Гражданское право (Жалобы, претензии, споры, иск, договора) прямо сейчас.

Ответ на вопрос дан по телефону.

14.03.2018 - Алексей Новик

можно ли отказаться от косметического ремонта в подъезде?да или нет?


28.02.2018 - Валентин Посошнов

У нас в подъезд произошёл пожар в 2016 году, управляющая компания пообещала сделать ремонт , но прошел год, ничего не сделали, в этом году узнаем, что побелка и покраска будет сделана только до 2 этажа.Как грамотно составить жалобу?

Ответ на вопрос дан по телефону.

11.02.2018 - Юрий Лизогуб

Тема моего вопроса: Консультация с юристом Сегодня в 16:00 - 17:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

09.12.2017 - Павел Ярыжкин

Приватизированная квартира в старом доме.Жэк отказывается делать ремонт в подъезде,говорит ,что ремонт должны делать сами

Ответ на вопрос дан по телефону.

18.10.2017 - Иван Белотелов

ук настаивает на том чтобы собственники жилья сдавали деньги на ремонт подьезда

Ответ на вопрос дан по телефону.

12.10.2017 - Петр Хайкес

Здравствуйте имеет ли право упр. компания собирать деньги с муницыпальных квартир за ремонт подъездов (частичный ремонт)

Ответ на вопрос дан по телефону.

07.10.2017 - Ирина Цветкова

можна я вазму адин падезда на ремонт

Ответ на вопрос дан по телефону.

25.09.2017 - Раиса Ефимова

за текущий ремонт подъезда упр компания предлагает жильцам самим оплатить ремонт

Ответ на вопрос дан по телефону.

17.09.2017 - Кристина Богданова

иметли право староста дома многоквартирного дома тре бовать с жильцов дома деньги на ремонт подъеза или на замену двери если не все сэтим согласны


13.09.2017 - Анна Щербакова

Здравствуйте! У меня возник вопрос. УЖКХ Южная 1 Требуют утвердить дополнительную плату в размере 3,6 руб.за 1 м2 помещения сроком на 24 месяца на выполнение работ по ремонту подъездов. В противном случае грозятся взыскать с нас в судебном порядке затраченные средства на ремонт. Законно ли это?


02.09.2017 - Юрий Наволоцкий

Кто должен делать ремонт в подъезде многоэтажки?


17.06.2017 - Анна Яковалева

Тема моего вопроса: Гражданское право (Жалобы, претензии, споры, иск, договора) Сегодня в 19:00 - 20:00


15.06.2017 - Мария Комарова

должен ли пользователь на праве оперативного управления платтить за ремонт подъездов если им не пользуется : 17:00 - 19:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

30.03.2017 - Раиса Данилова

Какие положения есть по переоборудованию крыльца и подъезда? Лристрой перил и пандусов.

Ответ на вопрос дан по телефону.

13.03.2017 - Надежда Смирнова

здравствуйте. Я приватизировал две квартиры в старом доме. Хочу сделать ремонт подъезда своими силами и за свой счет, в подъезде еще две квартиры в собственности. Должен ли я согласовывать с управляющей компанией и другими жильцами этот ремонт?


12.02.2017 - Олеся Миронова

у нас в подьезде не закравается деревяяная дверь из-за этого помтояно замерзает водовровот

Ответ на вопрос дан по телефону.

08.02.2017 - Наталия Пономарева

что необходимо для проведения косметического ремонта в подъезде мкд. ремонта не было содня слачи дома в эксплуатацию с 1985 г. более 30 лет.


09.12.2016 - Юлия Григорьева

можно ли делать зимой ремонт в подъезде?


18.08.2016 - Оксана Анисимова

здравствуйте. у нас в подъезде грязно и я хотела сделать ремонт конечно надо обсудить с соседями , и как та добавить какие та рисунки или что то такое.

Ответ на вопрос дан по телефону.

Самогоноварение - консультации юриста


Законный ли ремонт подъезда без разрешения ЖЭКа? | Ранок з Україною


Консультация юриста


Консультация юристов по кредиту. ННТВ - Финансовая грамотность


Как консультация юриста помогла мне...


Похожие темы:
управляющая компания , собственник квартиры , требуют деньги , по квартире , содержание жилья , собственник жилья , содержание дома , ремонтные работы , погашенная задолженность , в судебном порядке , жилые дома