Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Затопили квартиру

Разногласия с квартиродателем.

8 августа 2008 года заключил договор аренды квартиры. До этого момента, в марте 2008 года квартиродатель осуществил ремонт в квартире и самостоятельно установил допоборудование на кухне (аквафильтр). В результате чего, была осуществлена перепланировка подачи холодной воды, не утвержденная органами водоканала. 1 ноября 2008 года один из узлов данного подключения сорвало в момент отсутствия квартиросъемщика в квартире. В результате была сильно подтоплена квартира соседей снизу. Был составлен акт, в котором указана причина затопления ("срыв гибкого шланга в металлической обмотке, установленного квартиродателем") и причиненный ущерб. Хозяином затопленной квартиры была составлена смета по восстановительному ремонту. Квартиродатель, в итоге, требует от квартиросъемщика оплатить минимум половину стоимости восстановительного ремонта. Имеет ли он на это право?

25 мая 2016 г. 22:33

Даниил, Москва

НЕт, только с владельца квартиры в поном объеме.
Консультация и советы адвоката Северского А.М. Затопили квартиру.


Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, у нас затопило квартиру кипятком, вырвало на кухне кран с горячей водой. В квартире сделат хороший ремонт. Кто должен нести ответственность? И куда обращаться?

20 мая 2016 г. 13:51

Алена, Москва

если квартира приватизированная, то все претензии к себе, поскольку бремя содержания собственности лижет на собственнике квартиры. Если жилье муниципальное, то тогда ответственность будет нести МУФЗ соответствующее. ( в смысле организация, в ведении которой находится жилой муниципальный фонд).

Арендаторы затопили квартиру соседей. Соседи выставили иск к собственнику квартиры и выиграли суд заочно. В аппеляции соседи признали, что собственних их не топил, но иск все-таки к ним, а не к арендаторам. Суд заочку не отменил. Есть ли хоть какая-нибудь надежда на надзорную инстанцию?

21 сентября 2015 г. 12:01

Семен, Москва

Анастасия, иск предъявляется к собственнику жилого помещения. В суде первой инстанции можно было побороться лишь за снижение размера выплаты причиненного ущерба. Бывают ситуации, когда затопление происходит по вине обслуживающей организации. Поскольку Вы не защищались в суде первой инстанции и его решение утверждено судом апелляционной инстанции, шансов практически нет. Возможно были нарушены нормы процессуального права, но об этом можно сказать только после ознакомления с материалами дела. Обращайтесь за очной консультацией. Успехов.

Добрый вечер ! Я арендовал квартиру. Прожил в ней около 4-ех месяцев. Несколько дней назад мне пришлось покинуть квартиру на 9 дней и я уезжая из нее не перекрыл кран стояка с холодной водой. Через несколько дней мне позвонил хозяин квартиры и сообщил что за время моего отсутствия потек фильтр грубой очистки и затопил квартиру, плюс квартиру соседа снизу. Хозяин квартиры предъявляет мне претензии и требует возместить ремонт обоих квартир, ссылаясь на то что я не перекрыл кран стояка холодной воды и покинул квартиру на длительный срок (9 дней). В договоре найма квартиры не указано что я должен перекрывать стояки и выключать за собой распределительный считок электричества и газ.

1 августа 2015 г. 19:03

Арина, Москва

Здравствуйте. Содержание имущества в работоспособном состоянии лежит на нанимателе, так что шансы у него хорошие взыскать сумму ущерба

Как полностью взыскать долг с ТСЖ?

Что делать взыскателю, если по прошествии 3 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства о взыскании долга с "ТСЖ", и полученного решения суда о полной выплате суммы указанной в иске Судебный пристав сообщает о невозможности полной выплаты, мотивируя тем, что ТСЖ НЕ КОМЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ и нельзя полностью вычесть сумму с их счета, хотя в заявлении о рассрочке им было отказано, так как со времени нанесения ущерба истцу прошло 1,5 года и наносится ущерб состоянию и здоровью истца. Кроме того представитель ответчика на суде сообщил о создании "фонда" по выплате задолженности. Что делать помогите, уже все устали жить в затопленной квартире, дети болеют, а я устала бегать по судам.

21 июня 2015 г. 17:27

Арсений, Москва


Пристав говорит ерунду
напишите на него жалобу в прокуратуру и в управление ФССП по ЛО
Скажите, вы знаете какой банк обслуживает ТСЖ?
Если да, то получите в суде повторно исполнительный лист и отнесите в банк
И все! деньги вы получите сразу же

Здравствуйте. Я затопил квартиру которая расположена под моей квартирой. Однако, я застраховал гражданскую ответственность в пределах 100 000 рублей. Страховая выплатила соседке, которую я затопил 23 000 рублей. Но, ее эта сумма не устроила, она написала претензию в страховую. Страховая ответила ей, что она может предоставить документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на ремонт квартиры. Вместо этого соседка наняла оценщика и тот оценил ущерб от затопления в 42 000 рублей. Соседка подала на меня иск в суд На какие статьи сослаться в суде? Ведь, если соседка не согласна с суммой, которую ей выплатила страховая, то нужно на страховую и подавать в суд? Я правильно понимаю, что до 100 000 рублей соседка должна требовать со страховой, а то что свыше 100 000 - с меня? На какие нормы закона сослаться в судебном заседании?

7 июня 2015 г. 10:59

Арина, Москва

Разработка правовой позиции, в соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта - платная услуга.

Из-за повышения давления в трубах у нас сорвало прекрывной вентиль на горячей воде и мы затопили квартиру соседей снизу,они подают на нас в суд о возмещении ущерба(у мужа з/п 7500,я не работаю сижу с ребенком дома ребенку 7 месяцев,получаю детское пособие,не нахожусь в декретном отпуске, уволена с работы во время кризиса).Службой ЖКХ был составлен акт осмотра квартиры,но соседи спустя 2,5 месяца ещё решили составить один акт дабы увеличить сумму ущерба при затоплении.Каковы сроки составления первичного и вторичного актов?Заставит ли суд нас выплатить ущерб сразу всю сумму при нашем непростом финансовом положении или даст рассрочку по выплате ущерба?

13 мая 2015 г. 15:09

Денис, Санкт-Петербург

Первичный Акт залива составляется в день обращения с заявкой в ЖЭО, повторно - в течение 10 дней со дня обращения.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Есть ли вина собственника квартиры в том, что произошла аварийная ситуация, т.е. сорвало кран с трубы по стояку (горячая вода).Дом сдан строительной организацией в 2004г.При отделке квартиры в стояке ничего не трогали. При аварии, кроме нашей квартиры,затопило квартиру ниже этажом. Нам предъявлена претензия жильцами квартиры по возмещению ущерба. Вправе ли мы предъявить претензию строительной организации ? Спасибо.

4 мая 2015 г. 15:11

Матвей, Оренбург

Претензию скорее всего необходимо адресовать эксплуатационнной организации, так как гарантия на технические элементы вряд ли превышает 24 месяца. В этом случае необходимо узнать был акт приема-передачи дома от строительной организации в эксплуатацию, которая обязана была проводить тенические осмотры конструктивных элементов водоснабжения. Неисполнение этой обязанности должно влечь для экспл. организации гражданскую ответственность.

Добрый день! У моего родственника случилась такая ситуация, что в его отсутствии в его квартире сорвало кран на водопроводной трубе и вследствие этого была затоплена квартира, расположенная этажом ниже. Хозяин этой квартиры вызвал специалиста, который составил смету на ремонт. Дело разбирается в суде.

11 декабря 2014 г. 17:55

Елизавета, Курск

Вера Васильевна, суд присудить конкретную сумму материального ущерба. Далее исполнительный лист попадет в службу приставов и в компетенции пристава определять размер ежемесячных удержаний. Законом предусмотрено от 20 до 50 % от пенсии

Что делать, если нас затопили квартиру соседей сверху?

На сколько дубовые слов нет им слесарь Жэу обьеснял, я предлогап о помощи замены что менять надо сливные трубы идущие от кухни. Я живу на первом этаже.........ну вот уехал за город мне звонит дочь что залело всю квартиру, приехав поднялся к ним а они на меня смотрят как будто это все в норме, да мол что вы стучитесь мы отдыхаем.

24 октября 2014 г. 18:35

Алена, Москва


вызовите специалистов жэка составьте акт и определите причину залива.потом оцените ущерб и обратитесь в суд.

Шум соседей сверху

Соседи сверху затопили квартиру, после этого бьют в пол их дети. На замечания полное отрицание,Я поднилась и постучала в дверь, дома были дети ,никто не открыл, вечером пришел сосед и учинил скандал с оскорблениями, обвинял что пугаю детей, а что они не дают спать ночью в течении 2 месяцев, все отрицает. Угрожает жалобой.А потолок я себе залила сама, потому, что я дура и т.д.

3 июля 2014 г. 22:01

Михаил, Москва

составляйте акт о затоплении совместно с сотрудниками ЖКО, оценивайте размер ущерба и обращайтесь в суд

Мы затопили квартиру соседей снизу

Причну потопа сантехники определить не смогли .Соседи требуют выплатить им 5 тысяч рублей и прийти лично поклеить им обои.В квартире малосемейка ,ремонт последний раз производили 20 лет назад.На стенах грязные, рваные обои и и беленые грязные потолки.Мы предложили им 3 тысячи рублей ,они от них отказались ,мы предложили вызвать из ЖЭКа техника-смотрителя ,и на основе акта о затоплении компенсировать соседям ущерб ,они стали увиливать, потому что это долго и нудно.Техника смотрителя вызвали им мы и теперь оказывается мы должны вылавливать этих соседей и звонить им, чтобы они оказались дома.Должна ли я вызывать им техника и обзванивать их ,чтобы они были дома??И должна ли я им лично кроме денег клеить обои?

8 июня 2014 г. 15:33

Роман, Чебоксары

Добрый день!А зачем вам за ними бегать? Это они должны за вами бегать. И возможно, они уже давно сами ремонт сделали.

Добрый день! Ситуация такова: с управляющей компанией, по вине которой была затоплена квартира, было подписано мировое соглашение. Спустя 2 мес. поступила первая выплата. В след. мес. оплаты не поступило и не известно, когда поступит! Руководство компании мотивирует отсутствие средств. Соответственно, в сроки установленные истцом, компания не укладывается. Вопроса 2: 1) Как обязать управляющую компанию возобновить выплаты?(приставы не рассматривает, т.к. эти товарищи настолько завалены бумажками, что принятия каких либо мер мы будем ждать еще год), 2) что делать с просрочкой? Реально ли наказать их рублем еще и за это? Заранее благодарю за ответ!

25 апреля 2014 г. 16:39

Анастасия, Москва

Если мировое соглашение утверждено судом-берите исполнительный лист, сдавайте приставам. А

Прожавел стояк холодной воды, затопило и в том числе соседей.

В мое отсутствие в квартире, прорвалась вода из общего стояка (проржавело и образовалась дыра чуть выше перекрытия).Затопило квартиру мою и соседей снизу. Соседи собираются на меня подать в суд и требуют компенсации 30 000 рублей. Дому более 20 лет, стояки не менялись (кстати при устранении неисправности прорвался другой стояк с гор. водой в месте перекрытия. Мои действия? Управляющая выжидает со стороны, ждет, когда я с соседкой "мирно разойдусь".

6 апреля 2014 г. 10:39

Евгений, Санкт-Петербург


пусть соседка обращается в суд но сразу пусть обращается к управляющей компании, так как вина их очевидна, и суд в любом случае признает их надлежащим истцом, если конечно вы об этом заявите

Кому возмещать ущерб от затопления?

Квартирант затопил квартиры снизу. Приезжала аварийка, отключили весь стояк. При последующем включении воды течей в трубах не обнаружили, но в том, что он затопил, не признается. Есть ли какая-нибудь возможность возложить на него ответственность, если он не оформлен официально? или ущерб соседей возмещать надо будет собственнику квартиры? Спасибо!

6 мая 2013 г. 12:57

Егор, Москва

Во-первых, управляющая компания должна составить акт о затоплении, с указанием, в том числе, причин затопления. Если вы не согласны с актом, можете обжаловать его в судебном порядке.
Вред подлежит возмещению причинителем вреда. Если между вами и нанимателем не оформлен договор найма, имеет смысл решать вопрос полюбовно. Если наниматель откажется возмещать причиненный ущерб, в суде необходимо будет доказывать, что он пользовался помещением. Пока на вас - собственника может быть возложена обязанность возмещать причиненный ущерб.

Здравствуйте.В январе 2012 г. мой брат затопил квартиру снизу.Страховая выплатила данным соседям ущерб.Теперь спустя 2 года страховая в лице коллекторского агенства прислала письмо о том, чтобы я выплатила им 30000 р. Меня не было дома в момент затопления- что могу подтвердить справкой с работы. Также письмо прислали на имя моей матери, которая умерла в 2005 г.Приложена копия акта о затоплении,я при составлении не присутствовала.Акта осмотра моей квартиры нет.Как быть в данной ситуации? Я не буду платить за то, что я не делала.

20 марта 2013 г. 16:23

Алиса, Москва

Если квартира является Вашей собственностью,то Ва с в судебном порядке обяжут оплатитьруб

Здравствуйте! Квартира повреждена при тушении пожара, произошедшего в квартире, расположенной над затопленной квартирой. Собственник сгоревшей квартиры умер при пожаре. Подскажите, к кому предъявлять иск о возмещении вреда в таком случае? Какими документами необходимо запастить? Спасибо!

19 февраля 2013 г. 17:11

Егор, Москва

к наследникам квартиры видимо, если они есть.
Акт о пожаре.
Оценка ущерба.
Вот основные документы.
Документы на свою квартиру, выписка из домовой книги о проживающих.
Иск в трех экземплярах и госпошлина исходя из суммы ущерба.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

13.08.2007 получила повестку в суд по поводу затопления квартиры, которое произошло 5 декабря 2005 года. Среди всех документов полученных по почте есть три акта о состоянии затопленной квартиры во все трех актах причиной затопления указана механическое повреждение стояка с полотенцесушителем. а акта обследования стояка в нашей квартире нет. В одной из справок полученных из жека соседями сказоно "на полотенце-сушителе в ванной комнате был отломан сгон."Со слов сантехника приходившего тогда по вызове причиной затопления являлся изношенность труб он заварил место протечки и ушел. 27 декабря 2005 года пришла камисия при разговоре представители жека усердно настаивали механической природе повреждений но акт данных слов не было. Что придпринять чтобы себя защитить? Р.S. на тот момент квартира была муниципальной. Трубы стояка чугунные.

13 января 2013 г. 11:37

Даниил, Москва

Пытайтесь сборсить вину на ЖКХ.

01.03.2019 - Леонид Кренев

ответчик затопивший мою квартиру проживает прописан в Анапе затопленная моя собственность квартира Мурманске где должен проходить суд

Ответ на вопрос дан по телефону.

Недвижимость Украина, Вами затоплена квартира соседа?


Ваш адвокат: что делать, если вас затопили соседи.


Что делать, если вашу квартиру затопили


Ответ Потоп в квартире


Компенсация в случае, если квартира приобретается не по закону 214 ФЗ


Похожие темы:
сосед снизу , составлен акт , Жилищное право , акт о затоплении , собственник квартиры , управляющая компания , причиненный ущерб , затопление квартиры , в судебном порядке , владелец квартиры , квартира дети