Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Раздел жилья

Раздел жилья

В1995г купили с мужем дом в сельской местности, договор купли-продажи оформили на мужа (хотя до этого я продала свою квартиру в г.Новороссийске). Прожили год, разошлись (официально развод не оформляли), муж уехал и в течении 12 лет муж ни разу здесь не появился. Ничем не помогал, алименты на ребёнка не платил (у нас сын, которому сейчас 13 лет). Сейчас он позвонил и сказал, что будет требовать пол-дома. Имеет ли он право на это? Или я могу переоформить дом на себя или продать? Спасибо. Ольга.

22 июня 2016 г. 20:27

Александра, Ставрополь

если дом оформлен на мужа, то без его участия вы ничего не сможете переоформить. Это вам теперь нужно тратить время и деньги, чтобы оформить 1/2 часть(как супружескую долю) на себя. Если у вас есть деньги и муж будет согласен, то вы сможете выкупить его 1/2 долю. Он, как собственник дома, мог отсутствовать еще 100 лет, но от этого его право собственности на дом не меняется.
Раздел муниципального жилья


4-х комнатная квартира приватизированный на 5 человек. Моей дочери, инвалиду детства, 1995 года рождения, принадлежит 1/3 часть. Из-за болезни вынуждена проживать по месту прописки, а не со мной. Родственики мужа, имеющие остальные доли, постоянно устраивают скандалы, по поводу ее проживания в этой квартире. Как составить исковое заявление на раздел жилья, на какие статьи из жилищного кодекса, Конституции РФ и т. п. можно сделать ссылки? сколько будет стоить в этом случае госпошлина

10 июня 2016 г. 20:37

Денис, Москва

Наташа вам надо подать заявление в суд, о выделение в натуре её доли, а после этого продать её долю. но в начале надо предложить купить её долю родственникам мужа, если они откажутся то можно продать кому нибудь еще, но не ниже той цены которую вы предложите родственникам мужа.
если она инвалид 1-2 группы, то она будет освобождена от уплаты гос пошлины в суд.

Суд разбирает дело о разделе жилья между бывшими супругами. В каких случаях Суд может принять решение об отмене / несостоятельнсти / неправомерности Иска? Возможно ли это?

3 января 2016 г. 22:33

Илья, Москва


Суд не может принимать таких решений. Суд, раз он принял исковое заявление к производству, должен решить дело по существу, основываясь на доказательствах, ему представленных сторонами, доводах сторон (удовлетворить исковые требования, отказать в удовлетворении либо частично удовлетворить).
Все ситуации крайне индивидуальны, поэтому сказать, в каких случаях суд может отказать в удовлетворении иска невозможно.
Попробуйте описать Вашу ситуацию.

Деление при разводе

Мой брат прожил с женой 10 лет в браке, у них есть совместный сын 7 лет, сейчас они собрались разводиться, но у них есть жилье которое куплено до брака, но приватизировано в браке на брата и его сына, а жена прописана, может ли брат продать квартиру, они сейчас не живут вместе и он переехал в другой город?Подлежит или нет разделу жильё купленное до брака? И как при этом учитываются интересы ребенка?

12 мая 2015 г. 12:01

Вероника, Москва


Нельзя купить жилье, а потом его приватизировать.
Вопрос уточните.
тел.

Раздел жилья

Мой муж является единоличным собственником квартиры, но там прописаны он, двое его детей от прошлого брака и бывшая жена.Имеет ли он право разменять или продать эту квартиру?

9 мая 2015 г. 18:01

Анастасия, Москва


Продать квартиру он может, но принудительно снять с учета в квартире детей -нет.
___ ____
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Какие могут возникнуть проблемы при разделе жилья в судебном порядке, если в одной из квартир (во время брака) произведена перепланировка (объеденили туалет и ванную комнату) не оформленная в БТИ? Б/супруг, проживающий в квартире, с перепланировкой не желает заниматься ее узакониванием, а б/супруга, не имеет возможности решить этот вопрос, т.к. проживает (работает) во второй квартире находящейся в другом городе.

20 апреля 2015 г. 16:47

Тимофей, Москва

Наталья Викторовна, доброго времени суток.Самый простой и экономически выгодный способ раздела имущества-заключить соглашение о разделе имущества. Каждому из супругов определить квартиру, а в случае превышения стоимости одной из долей, определить выплату компенсации в пользу другого супруга.

Я мать,имею ли право на долю в квартире сына после его смерти?

Мой сын жил в неприватизированной квартире вместе с женой(с которой состоял в разводе)и со своим сыном(сыну 28 лет).Квартиру получал сын,как участник войны в Афганистане.Последнее время он выпивал и жена с сыном его всё время выгоняли из своего же жилья и он практически всё время проживал у меня(тоесть у матери).Месяц назад сын умер,но он перед смертью подавал заявление в суд на раздел жилья,но не дождался суда,имею ли я какое-то право на жильё сына,как мать(но жильё не приватизированное)?

16 марта 2015 г. 19:19

Александра, Москва

если квартира принадлежит городу(или организации), то право пользования квартирой имеют зарегистрированные в этой квартире граждане. Совершенно очевидно, что квартира не является наследственным имуществом, т.к. не являлась собственностью вашего умершего сына.
Никаких прав на эту квартиру у вас возникнуть не может.

Расторжение брака раздел квартиры по долям

вартира приобретена в совместном браке оформлена на доли 2/3 отец ,1/3 cын(муж) как будет делится прописана жена и ребенок

18 марта 2014 г. 15:39

Арсений, Москва

Здравствуйте. Общим имуществом супругов в данном случае является доля в праве собственности на квартиру в размере 2/3. По иску одного из супругов за каждым из супругов может быть признано право собственности на половину этой доли. Но это - НЕ раздел жилья в натуре. Каждый из супругов сохраняет право пользования этим жильём. В случае возникновения спора относительно порядка пользования квартирой, такой спор может быть разрешён судом.

Раздел жилья

В приватизации я учавствовала в несовершеннолетнем возрасте,у меня есть не совершеннолетняя дочь прописанная на этой же жилплощади.Какие права я имею на эту жилплощадь и на какую часть я могу претендовать при разделе?

9 декабря 2013 г. 10:09

Екатерина, Санкт-Петербург


1) У Вашей дочери не возникает права собственности в данной квартире, поскольку она всего лишь прописана там, но не является собственником.
2) Из вопроса неясно, о каком разделе Вы говорите? С кем Вы делите право собственности в этой квартире? Но вообще, по общему правилу - если доли не определены, то все сособственники имеют равные доли.
3) Вы имеете все права собственника на Вашу долю в квартире: проживать, владеть и распоряжаться (продавать, дарить и т.д.).

Имеет ли силу мое заявление об отказе от приватизации квартиры без заверения нотариусом

После смерти мамы отец вынудил меня и моего брата написать заявление об отказе от приватизации 3-комн. квартиры, имеет ли оно силу без заверения нотариусом? Если отец еще не до конца оформил (или уже оформил) приватизацию могу я претендовать на раздел жилья и в какой доле. Я там прописана с отцом, а брат не прописан.

14 сентября 2013 г. 18:59

Алена, Москва


Согласие на приватизацию без Вашего участия должно быть обязательно нотариально удостоверено. В определенных законом случаях (отбывание уголовного наказания, служба в Армии) право заверения такого согласия имеют начальники данных учреждений. Вы имеете право на приватизацию наравне с отцом, и после приватизации, если будете принимать в ней участие, — будете иметь 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Раздел муниципального жилья после развода

Какой выход можно найти из сложившейся ситуации:Мы в разводе с женой с февраля 2007 года, от брака имею двоих детей 13-ти и 9-ти лет. Квартира является муниципальной. На приватизацию квартиры жена не дает своего согласия, но совместное проживание невозможно.Что можно сделать для раздела жилья?

3 сентября 2013 г. 12:01

Артем, Москва


Должно быть либо добровольное желание на размен и письменное согласие всех зарегистрированных на данной жилплощади или возможен принудительный обмен по суду.

Раздел жилья

Я собственник земли и часного дома. В доме прописаны: я - мать и 2 сына, но живу я и старший сын с женой. Недавно младший сын женился и его жена собирает материал, чтобы подать на меня в суд, что бы отсудить часть дома и земли. Возможно ли это, ведь собственник я? Какое право имеет сын? Что мне делать? Могу ли я выписать сына?

18 июня 2013 г. 18:37

Денис, Астрахань

По тексту - невозможно.Выписать, без его согласия, нельзя.СК РФ."Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Ситуация такова: Квартира оформленана жену и сына.Муж только прописан.Имеет ли он право на раздел жилья в случае развода? Учитывается ли в суде его образ жизни,далеко не идеальный?Квартиру получала жена в 1987 г.Спасибо.

2 января 2013 г. 09:47

Иван, Москва

Если квартира приобреталась в период брака по любой возмездной сделке, то муж имеет право на 1/2 долю жены, то есть на 1/4 долю от квартиры. Если же квартира получена женой как муниципальная, а затем приватизирована, то муж при разводе ни на что не вправе претендовать, кроме права на проживание. Вот и все. Образ жизни при разводе не учитывается.
Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Порядок пользования жилыми помещениями.Кобяков Э.В.mp4


Развод и раздел квартиры в ипотеке


Раздел супругами квартиры купленной по договору долевого участия


Очередь для ТВ


Похожие темы:
1 2 доли , продать квартиру , право собственности на дом , право собственности , доля в квартире , права собственника , совершеннолетняя дочь , супружеская доля , не определено , договор - купли - продажи , сельская местность