Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Приватизации доли

Приватизация доли в жил. квартире через суебное решение

Я со своим сыном (3 года) прописан в квартире своей бывшей жены (фактически же проживаем в др. жилье), в кв. прописано всего 5 чел. Квартира не приватизирована. Я свое право на приватизацию уже использовал. Хочу приватизировать долю своего сына. Бывшей жене приватизация не нужна и своего согласия на приватизацию доли моего ребенка она не даст (сын не от этого брака).Могу ли я через суд признать право собственности моего ребенка на долю в данной жилой квартире?

4 апреля 2016 г. 21:31

Мария, Москва

НЕТ, не можете.
Консультация адвоката


Муниципальное жилье,размен или другое решние вороса.

Я много лет пытаюсь разменять муниципальную квартиру 53 метра -двушка в ней прописано 4 человека(мать,брат,я и моя дочь),но не как не получается:другая сторона против, и лицевой счет не делят-заколдованный круг,я мать одиночка, а жить где-то нужно,за кватиру плачу я!!! Подскажите,может вышел какой-то закон или я что-то не знаю!? К риэлтерам обращалась,даже приезжала с риелтэтором на переговоры о размене, никакого результата-мать выгнала меня!!! А жить с ней невозможно,я там не живу около 12 лет!!!

3 октября 2015 г. 08:55

Максим, Набережные Челны


Лицевой счёт уже не делят. У Вас 2 варианта: сложный - размен в судебном порядке и простой - приватизация и продажа своей доли. Но для последнего нужно согласие всех на приватизацию, долю потом можете продать без согласия.

Выселение человека из квартиры

в 3-х комнатной квартире зарегистрированы 4 человека (мать, отец, 2 брата). после приватизации доля каждого 1/4. позже собственность была оформлена (через дарение) на 2 братьев (у каждого сейчас по 1/2). отец ушел из семьи. можно ли выписать его без его согласия и уведомления.Спасибо.

1 апреля 2015 г. 21:47

Даниил, Санкт-Петербург


Нет, нельзя.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Приватизация доли квартиры

Мой родственник является главным квартиросъемщиком 2х комн квартиры.В эту же кв.он прописал свою родную сестру,она в свою очередь сменила замки и не пускает его в квартиру.Через суд он пытался решить этот вопрос.Суд предложил приватизировать квартиру и продать ее,поделив на равные доли.Сестра зная что он сильно болен отказывается ее приватизировать(скорее всего хочет заполучить ее).Меня интересует-можно ли приватизировать часть квартиры которая принадлежит ему??? Как это можно сделать??

23 мая 2014 г. 18:13

Ульяна, Москва


Нет, приватизация возможна лишь всей квартиры и при согласии всех зарегистрированных в ней.

Приватизация доли жилплощади на имя несовершеннолетнего

в муниципальной квартире прописаны двое: мой отец и несовершеннолетний внук его бывшей жены, не родственник.можно ли приватизировать жилплощадь на следующих условиях: половина доли на имя несовершеннолетнего, а вторая половина-моему отцу? не требуется ли для приватизации регистрация в этой квартире матери, бабки или иного опекуна ребенка?

23 февраля 2014 г. 20:13

Мария, Санкт-Петербург

 В приватизации принимают участия все зарегистрированные в данной квартире, в том числе и несовершеннолетние дети, соответственно квартира будет приватизирована в равных долях по 1.2 каждому в собственность….

Добрый день, у меня следующая ситуация мы с мужем разводимся в этой связи вопросы, 1. находясь в браке со мной, муж при приватизации доли в квартире ( полученной им в первом браке) не брал нотариально оформленного моего согласия на эту сделку. Законно ли это? 2. на деньги полученные от продажи доли приватизированной квартиры он купил машину. имею ли я право при разводе на часть машины.

24 октября 2013 г. 09:45

Дмитрий, Владивосток

ПРИВАТИЗАЦИЯ никакого отношения к совместно нажитому имущество НЕ ИМЕЕТ!
А вот ПРИОБРЕТЕНИЕ в браке - является совместно нажитым имуществом!

Приватизация доли квартиры

В двухкомнатной квартире прописаны моя бабушка,которая является отвественным квартиросъемщиком и ее внук,прописанный к ней еще будучи несовершеннолетним,но никогда не проживавший в этой квартире.Бабушка хочет приватизировать квартиру и офомить дарственную половины квартиры на меня,а вторую оставить прописанному там внуку,но он надеется получить всю квартиру ,после смерти бабушки и на приватизацию не соглашается.Можем ли мы приватизировать половину квартиры,или приватезировать ее без согласия внука?Какие варианты у нас есть?Спасибо большое

27 сентября 2013 г. 09:51

Евгений, Москва

Есть варианты.Признать в судебном порядке внука не приобретшим право пользования жилой площадью и приватизировать без него.
тел.для очной консультации

"Как получить свою долю квартиры?"

В нашей квартире прописано четыре человека:я,отец и сестра с сыном(11 лет).Плата за квартиру поделена пополам на сестру с сыном и на меня и отца,но не через суд,а через ЖЭУ.Сестра не живёт дома 2 года и долг поднялся до 37тыс.(только за её половину),квартира не приватизирована.Как мне оформить свою долю,чтобы её можно было приватизировать и не касаться родственников?

30 мая 2013 г. 10:25

Екатерина, Москва


Приватизация доли невозможна, т.к. приватизация осуществляется только с согласия всех зарегистрированных в квартире.

Ветеран ВОВ признан недееспособным, опекуном является его дочь. В квратрире кроме них проживают жена ветерана ВОВ и сын дочери. Имеет ли право опекун ветерана ВОВ приватизировать долю ветерана ВОВ на себя ? Как будет наследоваться после приватизации доля ветерана ВОВ?

4 мая 2013 г. 20:37

Кира, Санкт-Петербург

г.Ярославль !

Только с письменного Согласия Органа опеки и попечительства, но МАЛО !!! вероятно чтобы Орган опеки и попечительства дал на эту Приватизацию СОГЛАСИЕ !!!

С уважениемВладимир Николаевич
г.Уфа 17.08.2012г
:38 моск.

Может ли муж-военнослужащий получить жилье, если жена до замужества участвовала в приватизации?

Я участвовала в приватизации доли в родительской квартире до замужества, теперь мужу говорят, что на меня жилье не будет выдано. На основании каких законодательных актов сделан такой отказ? Какой выход из создавшейся ситуации?Даже если я сейчас подарю эту часть квартиры родителям- меня признают намеренно ухудшевшей свои жилищные условия.

25 апреля 2013 г. 08:33

Александра, Москва


Вы имеете право получить жилье и из расчета на Вашу долю. Только в случае выделения квартиры мужу, общая площадь будет предоставляться за вычетом той, которая имеется у Вас в собственности. Если, например, у вас имеется приват. доля 25 кв. м. , а положено выделить на семью военнослужащего 72 кв.м., то в итоге получите 47 кв. м., т.е. 2 -маломерка или 1 к. кв.
Данное решение предусмотрено п. п.7 и 8 статьи 57 ЖК РФ.
С уважением, О.Украинцев

Если выписать племянника из не приватизированной квартиры

В родительской квартире проживает вместе со мной мой брат и его дочь. Брат хочет выписаться вместе с дочерью в не приватизированную квартиру. После их выписки хотим приватизировать жилье, Не будет ли племянница иметь долю?

17 апреля 2013 г. 21:15

Максим, Оренбург


Если они выпишутся, то в приватизации будут участвовать только все зарегистрированные граждане. Все остальные, которые были зарегистрированы до приватизации доли в праве иметь не будут.

Можно ли разделить не приватизированную квартиру с гражданским мужем?

Можно ли разделить не приватизированную 2-х комнатную квартиру с гражданским мужем, имеем общего ребенка 14 лет, все прописаны на одной жилплощади. Сожитель является ответственным квартиросъемщиком, может ли он выписать нас без нашего согласия или приватизировать квартиру? Можно ли разделить лиц. счет и оплачивать коммунальные услуги отдельно за нас с дочерью?

16 апреля 2013 г. 09:41

Ульяна, Магнитогорск

Вы будете участвовать в приватизации доля будет по 1/3 на каждого.Лицывые счита сейчас не делят.

Не могу понять закон о приватизации

В 1993 г. семья из 5 человек- мать и 4 детей получили квартиру.В 2004 и 2006 г. двое детей выписались и переехали. В 2009 хотели вместе со всеми участвовать в приватизации данной квартиры- но им отказали, объяснив отказ потерей права на приватизацию(хотя они вписаны в ордер ) При этом от них требуют письменный отказ от доли. Законно ли это требование? Если требование законно- зачем писать отказ, если право на приватизацию доли в этой квартире потеряно? Спасибо!

17 января 2013 г. 08:01

Алена, Сочи


согласно закона о приватизации в приватизации участвуют все проживающие в этой квартире.так как они не проживают они потеряли право пользования, но не потеряли право приватизации, это конечно маразм, с одной стороны, но раз требуют значит пишите, не хотите не пишите и пусть ваши родственники остануться без приватизации

На какую жилую площадь и комнат может претендовать моя семья, при переселение из ветхого жилья, если ветхая 2-х комнатная квартира общей площадью 40,8 кв.м. в совместных долях матери и дочери у которой гражданский муж с временной пропиской в этой квартире. Есть ли какая то разница между муниципальным и собственным жильём, при рас приватизации доли дочери- можем ли мы рассчитывать на дополнительные кв.м., так как нас уверяют в том что нам светит только однокомнатная квартира т.к. в старой квартире маленькие кв.метры!

30 декабря 2012 г. 21:17

Максим, Москва

Вас вводят в заблуждение. Во-первых, квартира в собствености и вам положена компенсация, на которую вы сможете приобрести себе жилье сами. Квартиру вам предоставят только с вашего согласия! И никак не однокомнатную, это будет нарушение ваших прав и ухудшение условий. Очень важно знать кто проводит снос, так как есть возможность повлиять на ситуацию, причем с определенной выгодой для собственника.
Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Приватизация служебной квартиры


Приватизация служебного жилья


Преимущественное право на наследственную долю


ЮРИСТ ШТУРМАН И В ВОПРОС 102 СПОР О ПРИВАТИЗАЦИИ


Похожие темы:
в квартире , доля квартиры , хотим приватизировать , не проживает , без согласия , в судебном порядке , муниципальная квартира , часть квартиры , бывшая жена , право на приватизацию , квартира не приватизирована