Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Доля несовершеннолетнего ребёнка

Можно ли разменять квартиру с маленьким ребенком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня с отцом 2х комнатная квартира в равных долях, может возникнуть ситуация, что он свою долю подарит чужой тёте, и я останусь с маленьким ребенком в малосемейке, ребенок прописан, если я подарю часть своей доли ребенку, смогут потом разменять квартиру, если в ней будет иметь долю несовершеннолетний ребенок?

28 декабря 2015 г. 18:03

Семен, Липецк

Понимаю Вашу обеспокоенность жилищным вопросом, тем более, что Вам нужно учитывать интересы маленького ребенка.
В Вашей ситуации есть несколько вариантов, как обезопасить себя и ребенка от потери права собственности и права проживания, в частности это возможность заключения договора дарения доли ребенка, либо продажа всей квартиры целикоком, с приобретением иного жилья. Чтобы Вы правильно понимали все юридические аспекты и возможные ситуации предлагаю Вам записаться на личную консультацию.Обращайтесь, e-mail: tlt23@yandex.ru
Юрист Павел Брусков: Суд при разводе имущества на детей не добавит!


Права несовершеннолетнего ребенка при разводе

Нахожусь в разводе с мужем. Ребенок прописан на его жилплощади с правом проживания. Возможно ли выделить долю несовершеннолетнему ребенку прописанному в квартире мужа (собственник приватизированной 2-х комнатной квартиры)? Обязан ли он при продаже квартиры предоставить ребенку равные условия? Я прописана у родителей

22 августа 2015 г. 14:27

Кира, Санкт-Петербург


Долю в праве ребенку выделить нельзя. Мой телефон 8——82-41.

Здравствуйте! скажите пожалуйста. 1. в квартиру которую купили с использованием материнского капитала, на кого можно оформить? 2. если захотим продать на улучшение жилья, когда это можно будет сделать?

25 мая 2015 г. 16:05

Дмитрий, Санкт-Петербург

Анна Александровна, в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Продать можете в любое время, но так как в квартире имеется доля несовершеннолетних детей, то только с разрешения органов опеки.

Как продать дом находящийся в долевой собственности

Мы с женой и двумя несовершеннолетними детьми имеем дом.Каждый владеет 1\4долей.Как продать дом? Причина-переезд в другой нас. пункт.

23 апреля 2015 г. 14:49

Валерия, Санкт-Петербург


Продать доли несовершеннолетних детей можно только с согласия органа опеки и попечительства, при условии, что в замен вы приобретаете на имя детей долю в собственности на квартиру\дом с параметрами не хуже, чем сейчас.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как передать долю, принадлежащюю несовершеннолетнему ребенку

Здравствуйте! Квартиру моих родителей приватизировали на четверых в равных долях (по 1/4 у отца, мамы, меня и моей несовершеннолетней дочери). Сейчас сложились такие обстоятельства, что две доли (мою и моей дочери) необходимо вернуть родителям.Свою долю я могу подарить, а возможно ли это сделать с долей несовершеннолетнего ребенка? И как лучше это сделать? Спасибо.

25 февраля 2015 г. 18:05

Анастасия, Томск


Нет невозможно подарить долю несовершеннолетнего ребенка.

Я купила 2-х комнатную квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребёнком. Первоначальным взносом была продажа 1-комнатной квартиры так же находящейся в долевой собственности с ребёнком.(при приватизации которой было определено обязательное включение в долю несовершеннолетнего ребёнка-2002г.) При возврате налога на приобретение квартиры налоговые органы определили 1/2 суммы, затраченной на покупку. Имею ли я право на возврат налога и на ребёнка?

17 февраля 2015 г. 15:01

Софья, Санкт-Петербург

Галина, действия налоговой инспекции незаконны. Вам должны производить налоговые вычеты из стоимости всей квартиры , а не 1/2 стоимости квартиры., так как 1/2 доля оформлена на вашего несовершеннолетнего ребенка. Но необходимо иметь ввиду, что налоговые вычеты будут производиться только из суммы не превышающейрублей. Судебные решения по таким делам имеются.



С уважением,
Носкова Л.Н.

Может ли бывший муж выкупить мою долю, и долю несовершеннолетнего ребенка на квартиру, купленную по материнскому сертификату?

Три года назад мы с мужем и тремя детьми купили квартиру на материнский сертификат налиные средства. Летом 2013 года мы развелись. Я с маленьким ребенком живу на съемной квартире. Он со старшими детьми живет в нашей квартире. Могу ли я продать ему наши доли в квартире, чтобы приобрести свое жилье?

27 января 2015 г. 17:47

Евгений, Москва

Анастасия, если на вашей квартире нет обременений, то вы можете предложить всем со собственникам выкупить вашу долю. Что касается доли детей, то продать из можно будет только с согласия органа опеки

Мы с мужем купили дом за счёт средств материнского капитала и вдвоём являемся его собственниками имея по 1/2 доли каждый. Теперь нам надо подарить по половине от своих долей несовершеннолетним детям, чтобы получилось 4 собственника с долями по 1/4. Можно ли в одном договоре дарить обоим родителям двоим детям и как правильно описать разделение долей? Кто будет законным представителем детей в этом случае? Зараннее спасибо!!!

6 января 2015 г. 16:53

Ульяна, Новокузнецк

Юля, сами не напишите. Договора нужно делать два, один на долю отца и второй на долю матери.

Купили квартиру, для этого брали кредит в банке - я заёмщик, супруга созаёмщик. С помощью материнского капитала расплатились с кредитом. Квартиру оформляли на МЕНЯ одного как на заёмщика, и чтобы мне одному бегать оформлять документы. Согласно обещанию, перед пенсионным фондом, Я в одном договоре поделился долей с супругой, а затем там же, в этом же договоре МЫ подарили доли несовершеннолетним детям (младший мой родной, старший у супруги от первого брака, мною не усыновленный). Надо ли платить подоходный налог 13% с рыночной стоимости доли квартиры старшего ребенка?

11 ноября 2014 г. 22:11

Евгений, Белгород

Ребенок не усыновленный Вами. Вам придется платить налог со своей доли. Пока так. Если бы Вы его усыновили, то не надо было. Сделки между близкими родственниками налогом не облагаются. Чем могу.
Моя консультация по данному вопросу стоит 50 рублей.

Мать - собственник квартиры более 3-х лет, выделяет доли в квартире 2-м несовершеннолетним дочерям, и в этом же году квартира продается полностью (все выделенные доли). Будет ли выплачиваться НДФЛ с продажи долей несовершеннолетних детей, которые получились в собственности менее 3-х лет

13 октября 2014 г. 13:49

Дарья, Санкт-Петербург

Да, с дохода от продажи долей несовершеннолетних необходимо уплатить НДФЛ с применением имущественного вычета (в соответствующей доле от 1 млн.руб.). Для продажи долей несовершеннолетних необходимо будет предварительно получить разрешение органа опеки.

Здравствуйте.У нас 2 детей, 13 и 5лет. Покупаем квартиру с использованием мат. капитала+ ипотека+соц. программа доступное жилье. Необходимо оформить нотариальное обязательство на выделение доли несовершеннолетнему ребенку. В договоре на соц. программу указан только младший сын. Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять обязательство на обоих детей или только на того который указан в договоре на субсидию по соц. программе?? Заранее спасибо.

30 августа 2014 г. 18:35

Евгений, Санкт-Петербург


На второго ребёнка тоже надо оформлять обязательство.

Как передать долю в квартире несовершеннолетнему?

Добрый день.Я владею 1/4 частью приватизированной квартиры. Могу ли я передать (подарить) эту долю несовершеннолетнему ребенку? Родитель у ребенка один - девушка, мать-одиночка. Какой вид договора лучше выбрать? Не придутся ли в этом случае платить какой-либо надог?Заранее спасибо.

4 июня 2014 г. 16:57

Семен, Томск


Правильнее будет заключить договор купли продажи. Если Вы подарите ребенку долю, у него возникнет обязанность уплатить налог с дохода. Если купля продажа то можно избежать налога. Но для этого надо знать сколько по времени эта доля находится Вас в собственности.

При покупке 3-к квартиры обязательно выделять долю собственности несовершеннолетнему ребенку или просто можно зарегистрировать его, а собственником буду лишь я? В бывшей 2-к квартире он просто прописан! нужно ли при продаже 2-к квартиры согласие от опеки на продажу, если собственник только я, квартира покупалась до брака и до ребенка?

20 февраля 2014 г. 18:31

Ярослав, Набережные Челны

Согласие органов опеки нужно обязательно. нужно обязательно просто что бы они могли отследить что бы ребенок не остался без жилья......выделять долю несовершеннолетнему ребенку в вашем случае необязательно...достаточно будет регистрации....

Здравствуйте, помогите правильно решить вопрос. У меня есть квартира в собственности куплена в браке с мужем пополам. Мы развелись, свою долю он подарил дочери (оформили дарственную). Сейчас я хочу переехать с дочерью в другой город, купить там жильё. Мой бывший муж говорит, что я не смогу продать квартиру без его разрешения, так ли это на самом деле и что мне делать?

28 октября 2013 г. 21:55

Анна, Тверь

Вы не сможете продать квартиру целиком только в одном случае - если орган опеки и попечительства не даст вам на то разрешение при продаже доли несовершеннолетнего ребёнка - но на практике опека всегда идёт на уступки и в разрешении указывается что в результате продажи вами будет куплено ребёнку другое жильё не ухудшающее положение несовершеннолетнего либо на Р\С ребёнка будет перечислена денежная компенсация от продажи доли.
Ваш муж тут не причем. Его разрешение не требуется если в результате дарения собственность переоформлена на вашего ребёнка.

Продать квартиру с долей собственности несовершеннолетнего ребенка

Хочу продать приватизированную квартиру с целью покупки новой в другом городе.Собственники в равных долях:мой отец, я- его дочь и моя 13-летняя дочь.Для реализации этой задачи органы опеки предлагают положить долю несовершеннолетнего ребенка в денежном выражении на счет (распоряжаться деньгами нельзя), который они будут контролировать до достижения ребенком 18 лет, а на оставшуюся сумму купить другую квартиру. Неужели нет другого варианта решения этого вопроса, ведь на оставшиеся деньги квартиру не купить, а "лишнего" миллиона рублей у нас нет. Хочу отметить, что ребенок проживает и зарегистрирован вместе с материю в другой большой квартире.

26 сентября 2013 г. 22:29

Варвара, Санкт-Петербург


Предлагайте опеке вариант с покупкой ребенку жилья с его долей не меньше, чем была. Как крайний вариант решения вопроса- получение от опеки письменного отказа и обжалование его в суде.

Здравствуйте!Такая ситуация:2-х комнатная квартира(3 собственника:мой сожитель,его бывшая жена и их несовершеннолетняя дочь).Бывшая жена хочет продать свою долю и долю дочери.Сможет ли она продать долю ребенка если отец будет против продажи доли ребенка?что можно сделать чтобы бывшая жена не смогла продать долю ребенка?

12 сентября 2013 г. 20:03

Алина, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отец и мать несовершеннолетнего ребенка имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку (если они не лишены родительских прав).
Продать долю несовершеннолетнего ребенка возможно только при согласии обоих родителей на продажу.
Если это собственность долевая то мать может продать свою долю, соблюдя при этом право преимущественной покупки других сособственников.
Чтобы мама ребенка не продала долю ребенка, надо возражать против продажи доли.
Удачи

Для продажи имеющейся квартиры, т.к. в ней имеется доля несовершеннолетнего ребенка, нам с бывшим мужем необходимо выделить долю ребенку в другой нашей квартире. В данной квартире мы с бывшим мужем являемся собственниками на правах общей совместной собственности. Подскажите, нужно ли нам будем разделять свои доли, прежде чем оформить дарственную на ребенка? Если нужно, то можно ли одновременно сдать на регистрацию два вопроса: выделение долей и регистрацию доли ребенку. Спасибо.

27 июня 2013 г. 09:25

Екатерина, Москва

Добрый день! Да , нужно, так как у Вас нет разделения долей как я понял.

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс получить разрешение органов опеки на продажу 1/4 доли несовершеннолетнего ребенка, с последующим приобретением 2х комнатной квартиры на его имя. Доля которую хотим продать находится в другом городе, а купить хотим по месту постоянной регистрации. На какие статьи нужно ссылаться для получения такой справки и на кого в такой ситуации нужно будет открывать счет для перечисления денег за долю? Заранее спасибо.

20 февраля 2013 г. 15:11

Илья, Томск

Да. вполне, шансы у Вас имеются. тем более, что вы приобретаете целую 2-ю квартиру ребенку!

16.05.2018 - Диана Ершова

Здравствуйте, имеются долги по кредитам, можно ли переписать долю в приватизированной квартире на несовершеннолетнего? (все прописаны в одной квартире, квартира приватизирована в равных долях)


21.12.2017 - Лилия Молчанова

перевести долю из квартиру в частный дом : 21:00 - 23:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

25.11.2017 - Михаил Раковский

умер сын сноха требует долю за квартиру несовершелетнему ребенку как можно выплатить чтобы было законно


18.10.2017 - Петр Плохотнюк

Здравствуйте. квартира куплена в ипотеку +мат.капитал. двое не совершенно летних остались без доли, дело идет к разводу ирозделу имущества. как быть с детьми?

Ответ на вопрос дан по телефону.

23.03.2017 - Дарья Тимофеева

Добрый день.Я владедею1/4 частью частного дома,Могут ли несовершенолетние дети 10 и 16 лет передать свои доли в мою пользу.

Ответ на вопрос дан по телефону.

22.03.2017 - Петр Сергушев

Здравствуйте! Хотим взять ипотеку для выкупа 1/2 доли в квартире у родни. Но банки не одобряют т.к у моей несовершеннолетней дочери доля в этой же квартире и они её не берут в залог . Вопрос:может ли моя дочь 15 лет подарить,передать свою долю только для того чтобы банк одобрил ипотеку?


Корпоративные споры в отношении несовершеннолетних


ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Право несовершеннолетнего на жилье


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Очередь для ТВ


Похожие темы:
маленькие дети , право проживания , можно ли разменять квартиру , заключение договора дарения , доли собственности , жилищный вопрос , квартира в равных долях , маленький ребенок , согласие органов опеки , доля в квартире , доля ребенка