Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Отказ от приватизации

Приватизация

Здравствуйте уважаемые юристы! Свекровь хочет приватизировать и продать 4-х комнатную квартиру,в которой был прописан мой несовершеннолетний ребенок,в данный момент он прописан в другой квартире. Какое право остается за ним,если я не напишу за него отказ от приватизации?

10 июня 2016 г. 15:29

Семен, Москва

Если ребенок в квартире не проживает, а проживает и зарегистрирован вместе с родителями в другом месте, то у ребенка права на приватизацию квартиры нет. Это наши чиновники-мудрецы выдумывают ...
Никакого права у него нет и не будет.
Вечная прописка (Сделка с подводными камнями)


Возможно ли признать отказ от приватизации недействительным

11 лет назад тетя прописала у себя чужую женщину с ребенком, с условием, что она будет ухаживать за ней,и подписала отказ от приватизации.Эта женщина приватизировала квартиру на себя и ребенка. Ухода не было. Сейчас тетя хочет выписать ее.Что в этой ситуации возможно сделать?

23 марта 2016 г. 15:49

Марк, Санкт-Петербург


К сожалению у вашей тети только право пользования квартирой. Собственницей квартиры является чужая женщина с ребенком. Думаю что признать приватизацию незаконной будет невозможно.

Выкуп комнаты

Добрый день! Подскажите, каким образом происходит оформлении комнаты выкупленной у государства? Можно ли указать в документах: основного квартиросъемщика- собственника и одного оставить прописанным. Или все обязаны быть основными квартиросъемщиками- собственниками?

28 января 2016 г. 12:53

Дмитрий, Москва


Зависит от желания проживающих, как они приватизируют квартиру (в совместную собственность или в долевую, а возможно кто-то напишет отказ от приватизации)... это на их усмотрение.
С уважением,

КАК ВЫПИСАТЬ ГРАЖДАНСКОГО МУЖА.

ЗДРАСТВУЙТЕ. КАК МНЕ ВЫПИСАТЬ ГРАЖДАНСКОГО МУЖА МЫ С НИМ НЕ ЖИВЕМ С 01.05.09. НО ОН ПРОПИСАН ПО ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ И НЕ ПЛАТИТ ЗА КВАРТПЛАТУИ, АЛИМЕНТЫ.КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖИТ МОЕЙ МАМЕ ОНА ПРОВАТИЗИРОВАННА ТОЛЬКО НА НЕЕ.Я НЕЗНАЮ ГДЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОН ПРОЖИВАЕТ.СМОЖЕТ ЛИ МАМА ВЫПИСАТЬ ЕГО ЧЕРЕЗ СУД?И КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ? И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? СПАСИБО.

24 января 2016 г. 22:21

Илья, Москва


Если в момент приватизации Ваш муж был там прописан и написал отказ от приватизации, то выписать его нельзя.
Если он был прописан уже в приватизированную квартиру, то выписать его можно в судебном порядке.

Можно ли заставить написать отказ от приватизации?

Здравствуйте! Я слышала, чтобы приватизировать квартиру нужен отказ всех лиц, кто раньше был прописан в данной квартире. А если кто-нибудь не захочет писать отказ, мы не сможем приватизировать квартиру? А если приватизируем без письменного отказа тех, кто был раньше в квартире прописан, они смогут претендовать на долю при продаже?

22 января 2016 г. 11:19

Милана, Сочи

Для приватизации необходимо согласие только лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства на момент приватизации.

Приватизация квартиры

Я хочу приватизировать 2-х комн.квартиру, и быть одним собственником. У меня прописана дочь, ее муж и ребенок(ему 2года). Дочь и ее муж написали отказ от приватизации, все заверили у нотариуса. А как вот быть с ребенком? т.к. В будущем мы хотим разменять эту квартиру и не хотим иметь лишних проблем. Спасибо!

15 декабря 2015 г. 10:19

Василиса, Санкт-Петербург


Несовершеннолетние в обязательном порядке включаются в договор приватизации (ст.7 Закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 04.07.1991).
Сходите в орган опеки и попечительства.

Как приватизировать свою долю в квартире?

Есть 3-х комнатная квартира не приватизированная, в ней прописаны Мама (является главной квартиросъемщиком), я и мой сын (8 лет). Я хочу приватизировать квартиру, а моя мама нет, но и отказа от приватизации она писать не хочет. Вопрос: Могу ли я приватизировать только свою долю? И второй вопрос: как можно разменять 3-х комнатную квартиру, если мама своего согласия на размен тоже не дает?

12 ноября 2015 г. 13:15

Диана, Киров


Приватизировать без согласия мамы вы не можете. Разменять теоритически муниципальную квартиру можно в судебном порядке (на практике очень сложно).

О праве собственности на квартиру по линии ЖСК

Квартира в своё время приобретена по линии ЖСК. Двое прописанных- мать и дочь. Мать- ответственный квартиросъёмщик, пенсионер. Дочь желает заняться оформлением в собственность квартиры, при этом хочет взять с матери доверенность на право оформления в собственность. Что необходимо предусмотреть, чтобы мать не осталась без жилья? Может ли дочь после оформления документов выписать из квартиры мать?

7 ноября 2015 г. 12:15

Кирилл, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Киселёв Антон Владимирович.
Нет, только если Вы подпишите отказ от приватизации.

Как продать квартиру,если кроме собственника прописана еще дочь,собственником не являющаяся

Я вступаю в права собственника приватизированной квартиры по наследству.Планирую продажу.Как продать,если кроме меня еще прописан человек,собственником не являющийся(совершеннолетний)? Можно ли продать без его согласия и выписать его из квартиры автоматически?

21 августа 2015 г. 19:45

Валерия, Москва


продавать вы конечно квартиру можете. При выписке человека из квартиры могут возникнуть сложности, так как неизвестно в какой момент человек был прописан в данной квартире и писал ли он отказ от приватизации.

Что нужно сделать для того ,чтобы сын (1 год ) племянницы не принял участие в приватизации моей квартиры ? спасибо.

Племянница напишет отказ от приватизации.

31 июля 2015 г. 17:01

Виктория, Санкт-Петербург

Если сын не прописан в другом месте, то будет все равно включен в приватизацию.
Рекомендую прописать его в др квартире.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Выписать бывшую жену

как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры, ее отказ от приватизации у нас есть. связь с человеком потеряна уже три года. с какими бумагами обратиться в суд, чтоб выписать ее (в никуда как вариант).в этой квартире она не проживала.свидетели есть. если можно то образец заявления в суд. спасибо

15 июля 2015 г. 12:43

Мария, Москва

Необходимо подать иск о прекращении права пользования как бывшего члена семьи , снятия с регистрации. Для составления искового завления рекомендую обратиться в юридическую консультацию со всеми имеющимися документами.
С уважением,

Отмена приватизации

Здравствуйте!Мой муж приватизировал комнату в общежитие на свою несовершеннолетнюю дочь от первого брака.Он и его бывшая жена писали отказ от приватизации.Через год узнали,что дочь ему не родная(делали ДНК). Подскажите,пожалуйста,можно ли отменить приватизацию? Спасибо!

16 апреля 2015 г. 13:47

Виктория, Санкт-Петербург

Юридически было зафиксировано, что она не является его дочерью?
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Жилищный вопрос.

Добрый день. Мы с дочерью прописаны в квартире моего отчима, я с 96-го года, дочь с 98-го. Отчима в 1998-м году посадили на 15 лет. Квартира неприватизированна. Вопрос - могу ли я приватизировать ее, чтобы впоследствии продать? И какие документы нужны для этого?

17 января 2015 г. 17:59

Диана, Москва

Приватизация возможна с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Если ваш отчим остался прописанным в этой квартире или значится в договоре социального найма (или ордере), то потребуется его согласие или его отказ от приватизации.

Отказ от приватизации

В нашей квартире прописаны 3 человека: мать, я и сестра. Сестра 7 лет проживает в Испании. Отказ от приватизации ждем уже 3 года.1.Можно ли оформить отказ от приватизации по доверенности? 2.Возможно ли оформить отказ без ее участия или через суд?

12 января 2015 г. 16:59

Денис, Санкт-Петербург


Советую через суд признать сестру утратившей право пользования жилым помещением, что автоматически приведет к снятию ее с регистрационного учета по данному месту жительства, после чего приватизируете квартиру на оставшихся членов семьи.

Отказ от приватизации обязательно нотариально?

Здравствуйте. Отказ от участия в приватизации обязательно должен быть оформлен нотариально? или он может быть написан при подаче заявления на приватизацию в присутствии должностного лица? Если нотариально, то вчсегда-ли требовалось именно так, или ранее были другие нормы закона?смысл в том, что моя жена не оформляла у нотариуса отказ от участия в приватизации, а подписывала-ли что-нибудь в момент подачи документов не помнит.

16 ноября 2014 г. 14:01

Тимофей, Москва


обязательно

Необходимо ли будет ждать 6 месяцев для приватизации?

Необходимо ли будет ждать 6 месяцев для приватизации, если мать с 2-мя детьми выписываются из муниципальной квартиры и уезжают на постоянное место жительство в другой регион, где будут прописаны. Справку №6 они за подписью нотариуса пришлют по факту.

31 октября 2014 г. 19:59

Артем, Иркутск


конечно не нужно. пусть они дадут вам нотариальный отказ от приватизации. если этого не будет вы не сможете приватизтровать без них, если даже они уедут в другой город.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Какие шансы выиграть дело об отмене приватизации квартиры (2 года назад), человеком, который написал собственноручный отказ от приватизации, а сейчас передумал и аргументирует свое желание тем, что был введен в заблуждение. Спасибо.

23 сентября 2014 г. 16:25

Ева, Москва


Доказать, что его ввели в заблуждение очень сложно, т.к. отказ он писал письменно с нотариальным удостоверением, где ему нотариус объяснил полностью чем он рискует (попробуйте доказать иное не докажите) или писал лично в приватизационном отделе, где ему было так же все разъяснено!

Могут ли меня выписать без моего согласия?

С мужем разведены, в браке жили в комнате в общежитии. Оба там прописаны. После развода я ушла из комнаты (снимаю квартиру), но до сих пор я зарегистрирована в общежитии. Бывший муж состоит в новом браке, его нынешняя жена в комнате не прописана. Сейчас началась приватизация комнат. Я в приватизации нигде до этого не участвовала. Вопрос: может ли мой бывший муж выписать меня из комнаты до приватизации без моего согласия?

2 сентября 2014 г. 10:23

Андрей, Санкт-Петербург

Нет вы не потеряли право участвовать в приватизации и от вас бывший попросит отказ от приватизации не соглашайтесь

Приватизация

Хотим приватизиовать квартиру,но боимся столкнуться с поблемой.В квартире прописаны 6 человек (мама,папа,бабушка,брат,я и мой ребенок).Боимся,если пойдем брать ипотеку на приобретение квартиры-нам откажат (кватиа приватизирована у вас есть жилплощадь).Как быть в этой ситуации,стоит ли мне написать отказ от приватизации?И вообще как лучше поступить?

8 августа 2014 г. 09:47

Владислав, Владивосток


Писать отказ не стоит, в банке вам не откажут по этому основанию, наоборот для банка это дополнительная гарантия вашей платежеспособности, приватизировав квартиру вы становитесь собственником. Успехо вам!

Можно ли оспорить приватизацию?

Квартира получалась родителями на мать, отца, меня и брата. Я выписалась из квартиры в 1997 году и переехала в другой город, где проживаю с мужем у его родителей и прописана в их квартире без права на жилплощадь. Мои родители в 2006 году приватизировали квартиру на маму и брата, отец писал отказ от приватизации, я никакого отказа не писала. Правомерно ли то, что меня не включили в приватизацию, тем самым оставив без жилья, своего жилья у нас с мужем нет.

2 августа 2014 г. 14:49

Тимур, Санкт-Петербург


если вы не были там прописаны на тот момент, то все правомерно

Как снять с регистрационного учета осужденного?

Здравствуйте. Ситуация такая: мой брат резедивист. В данный момент отбывает своё наказание в местах лишения свободы. Мне необходимо снять его с регистрационного учета для того, чтобы приватизировать квартиру. Как это возможно сделать, каким способом и есть ли вообще варианты?

16 февраля 2014 г. 15:09

Денис, Липецк

Добрый день.
Для приватизации Вам необходимо получить от брата доверенность, либо отказ от приватизации. Все это должно быть оформлено должным образом и заверено нотариусом. Если пригласить нотариуса не представляется возможным, то документ может заверить начальник исправительного учреждения.

Какие документы нужны для приватизации при наличии нотариально заверенного отказа?

Я, мама и папа приватизируем квартиру. Родители написали отказ от приватизации(из-за проблем с документами). Если приватизация будет оформляться на меня, то обязательно ли наличие паспортов родителей при подаче документов на приватизацию при учете того, что имеются нотариально заверенные октазы?

16 января 2014 г. 10:03

Роман, Москва


Заявление о приватизации квартиры подается лично на приеме одним из прописанных. Это человек должен иметь при себе паспорта всех остальных, а также и свой паспорт (оригиналы и копии).

Нужно ли брать отказ от приватизации у человека который давно не прописан в квартире но есть в ордере

Здравствуйте! скажите пожалуйста мы собираемся приватизировть квартиру. нас прорисано там з бабушка, мой отец и я! у отца есть родной брат , он лет 20 уже там не прописан, но есть в ордере, он не хочет писать отказ! нужен ли вообще этот отказ ?

28 октября 2013 г. 19:21

Ярослав, Брянск


Нет. А если будут проблемы с БТИ, отделои приватизации из-за этого, то Вы быстрее все решите в суде, выселив его, как утратившего право на жилое помещение.

О приватизации

Здравствуйте! Ситуация такая:человек,участвовавший в приватизации прописан сейчас в неприватизированной квартире.Как приватизировать её на человека не участвовавшего в приватизации?

31 августа 2013 г. 15:27

Ульяна, Москва


оформляйте все сначала в жэке, а потом идете в БТИ и там они пробивают всех и требуйте, чтобы к вашим документам приложили справку, о том. что он уже участвовал в приватизации. другой способ, он вам дает нотариально заверенный отказ от приватизации. третий способ это в судебном порядке признаете его утртившим право на приватизацию

Ухудшение жилищных условий., и программа Молодая семья

Семья стоит в очереди по программе "Молодая семья.В данный момент родители супруги приватизируют свою квартиру.Она написала отказ от приватизации.1. Может ли это считаться умышленным ухудшением жилищных условий и не исключат ли эту семью из очереди?2. Если супруга с родителями в данный момент не проживает и не зарегистрирована по этому адресу, то не утратила ли она право на участие в приватизации?

5 августа 2013 г. 11:21

Маргарита, Астрахань

если супруга не зарегистрирована по этому адресу, то право на участие в приватизации у неё нет.

Закон О приватизации.

В 1995 году я участвовал в приватизации вместе с родителями в данный момент они делают эту приватизацию снова, я в ихнем доме не прописан и не проживаю с ними. Написал отказ от приватизации все документы у них приняли, но сейчас говорят что я обязан участвовать в приватизации снова и должен оплатить все документы. Имею ли я право не участвовать в этой приватизации?

28 июня 2013 г. 11:27

Семен, Рязань


непонятно что было ранее из а чего повторная была приватизация, следовательно и ответить невозможно.

Выписка из квартиры

Здравствуйте. Я два года назад приватизировала две комнаты в коммунальной квартире (со мной прописан дядя, который написал отказ от приватизации) Сейчас я продаю сви комнаты, дядя сам выписался из квартиры получив деньги. Вопрос может ли он требовать прописать его обратно или в новую купленную квартиру

23 июня 2013 г. 10:49

Роман, Тула

Добрый день! Нет не может. На данный момент Вы являетесь собственником комнат, следовательно только с Вашего согласия в них можно прописаться. НА новую квартиру дядя так же не претендует. Ваши взаимоотношения упорядочены отказом от участия в приватизации - это основной документ.

Приватизация квартиры.

Здравствуйте. Мой несовершеннолетний ребенок прописан у моего гражданского мужа, также там прописаны сам муж, его мать и его брат, при приватизации квартиры необходимо писать отказ от участия в приватизации в пользу кого то одного, кто будет выступать от имени моего ребенка, сам муж или нужно мое согласие на приватизацию, допустим в пользу моей свекрови.

13 мая 2013 г. 08:51

Егор, Москва


отказ от приватизации от несовершеннолетних не принимаются. такой отказ получают с разрегения органов опеки, и они не разрешат, так как несовершеннолетний в обязательнои порядке должен участвовать в приватизации

Отказ от приватизации

Могу ли я расторгнуть договор приватизации заключённый в 1992 году, в пользу несовершенно летней дочери, которой на момент заключения договора было 5 лет, если свидетельство на право собственности мною не получено и я заключила договор социального найма в другом жилом помещении

28 декабря 2012 г. 08:25

Даниил, Москва


Если договор приватизации заключен и Ваше право собственности зарегистрировано, то Вы не сможете расторгнуть данный договор. Вы можете подарить свою долю дочери. Второй раз Вы не сможете участвовать в приватизации.

Нужен ли отказ от приватизации выписанных до 1985г. родственников?

Надо ли получать отказ от участия в приватизации квартиры от следующих родственников:1) дочь квартиросъемщицы - выписана с данной жилплощади в 1985 г. на Украину, где её муж получил квартиру как военнослужащий, затем они поменяли её в Россию в 1995 году и приватизировали (её доля 1/3).2) муж квартиросъемщицы (бывший квартиросъемщик, разведен и выписан по решению суда) - выписан в 1980г.

26 декабря 2012 г. 20:07

Алина, Чебоксары


Право на участие в приватизации имеют только те граждане, которые зарегистрированы в жилом помещении на момент приватизации.
С уважением,
Чем чреват отказ от приватизации Риски 13 05 2014 Диал


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Приватизация служебной квартиры


Приватизация служебного жилья


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Похожие темы:
не проживает , в квартире , прописан в квартиру , не прописан , члены семьи , квартира приватизирована , участие в приватизации , документы на приватизацию , квартира была приватизирована , бывшая жена , право пользования