Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Регионы РФ

Как получить жильё матери одиночки

какие нужны для этого документы

12 апреля 2015 г. 12:15

Иван, Санкт-Петербург

Если речь идёт о получении социального жилья, то основанием для постановки в очередь на улучшение жилищных условий будет только признние Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Т.е. Ваши доходы меньше величины прожиточного минимума, а жильё, в котором Вы проживаете, меньше санитарных норм. Величина прожиточного минимума и санитарные нормы жилья в каждом регионе РФ устанавливаются самостоятельно субьъектом РФ. Уточнить можно в мэрии, префектуре или администрации того муниципалитета, гда Вы зарегистрированы. Никаких иных льгот матерям-одиночкам нет. Исключение, если ребёнок - инвалид.
Для приобретения (покупки) жилья можно воспользоваться Программой "Жильё - молодым", если Вам нет 35 лет. В этом случае государство Вам даст субсидию на погашение части ипотечного кредита.



Вопрос по теме: «Жилищное право»

Какова санитарная норма площади для постановки на очередь для получения муниципального жилья? Существует ли такая очередь в настоящее время? Где можно встать на очередь? Мы живем в 3-х комнатной квартире семьей из 9 человек 3-х поколений: мать,отец, я с женой и сыном, сестра с мужем и двумя сыновьями. Жилая площадь квартиры 47 М",приватизирована.Клынин Алексей Вячеславович.г.Ростов-на-Дону.

5 октября 2013 г. 15:51

Евгений, Хабаровск

В настоящее время, в соответсвии с Жилищным кодексом РФ , для постановки на учет для получения муниципального жилья, используется не санитарная норма, а учетная норма площади жилого помещения. В каждом регионе РФ она устанавливается органами местного самоуправления. На пример для г. Москвы она составляет 10 м2 общей площади на человека. "Очередь" в настоящее время существует, относительно постановки на учет, посмотрите ст.Жилищного кодекса РФ.
Похожие темы:
получение социального жилья , ипотечный кредит , нуждающейся в улучшении жилищных условий , дети - инвалиды , постановка на очередь , встать на очередь , площадь квартиры , общая площадь , постановка на учет , органы местного самоуправления , жилая площадь