Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Получение социального жилья

Могу ли я встать в очередь на получение социального жилья

Могу ли я встать на очередь на получение социального жилья, если проживаю в приватизированной квартире общей площадью 42 кв.м. со своими 2-мя детьми и мамой, и моя доля в собственности 1/3 от общей площади. С уважением, Ольга.

1 июля 2016 г. 22:59

Даниил, Москва


ст.40 конституции всем гарантирует право на жилье. с вапросом предоставления жилья вам следует обратиться в жил отдел мэрии, и признать вас нуждающимися в жилье если вас признают таковыми то вас поставят в очередь. а если не признают, то уж и в очередь не поставят.
Раздел муниципального жилья


Здравствуйте ! Могу ли я рассчитывать на получение социального жилья, как инвалид 2 группы ,если я проживаю в квартире жены,которой принадлежит 27 кв.м,(Перешла по наследству), а вторая половина дома (тоже 27 кв.м.) принадлежит сестре жены ( Тоже перешла по наследству) ,но она там не прописана и проживает в другом городе .

9 июня 2016 г. 17:29

Арина, Махачкала

если в вашей семье 2 человека, то есть вы и ваша супруга, вы в улучшении жилищных условий не нуждаетесь и получить социальное жилье не можете, так как обеспеченность на каждого из членов семьи превышает учетную норму

Я ветеран боевых действий,награждён орденами и медалями! Нахожусь на пенсии с 2003 года. Свою квартиру не имею, проживаю с семьёй у родителей жены.Стою в очереди с 2004 года на получение социального жилья в администрации города. Мне обязаны предоставить либо жильё,либо субсидию на приобретение жилья согласно Закона о ветеранах. Имею ли я право на первоочередное получение жилья? На приёме у Главы города мне сказали, что сначала дадут квартиры работникам градообразующих предприятий,а потом мне!

19 июня 2015 г. 15:35

Полина, Томск

Юрий, здравствуйте! Про работников градообразующих предприятий ничего сказать не могу. В федеральном законодательстве нет и не было нормы закона, которая позволяла бы этим очередникам получить жилье вне очереди (или в первоочередном порядке). Возможно, есть некое местное законодательство.
А вот что касается ветеранов БД, вставших на жилищный учет до марта 2005 года - да, первоочередное право на получение жилья у ветеранов БД имеется.
С уважением,
Харченко О.В.

Здравствуйте! Могу ли я получить социальное жилье! Я мать 2-х несовершеннолетних детей. Я живу и работаю в СПб с 1998 года, прописана в Псковской обл., выходила замуж и рожала детей тоже в СПб. Один из детей прописан в СПб с 2005 года постоянно по месту прописки отца. Алименты получаю в размере 2500 в месяц, как жить? В настоящий момент я в разводе, детей воспитываю сама на одну з/плату, жилье снимаю уже много лет. Есть материнский капитал, но взять ипотеку возможности нет, нет средств для выплаты, да и кто даст ипотеку маме с 2-я иждивенцами?! Прошу подскажите, есть ли возможность в получении социального жилья?

27 мая 2015 г. 21:37

Арина, Москва

К сожалению Вы не имеете право по получение жилого помещения по договору социального найма, т.к. не состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях.....и быть приняты на такой учет не можете, т.к. не прожили в Санкт-Петербурге более 10-ти лет с постоянной регистрацией...

Как получить жильё матери одиночки

какие нужны для этого документы

12 апреля 2015 г. 12:15

Иван, Санкт-Петербург

Если речь идёт о получении социального жилья, то основанием для постановки в очередь на улучшение жилищных условий будет только признние Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Т.е. Ваши доходы меньше величины прожиточного минимума, а жильё, в котором Вы проживаете, меньше санитарных норм. Величина прожиточного минимума и санитарные нормы жилья в каждом регионе РФ устанавливаются самостоятельно субьъектом РФ. Уточнить можно в мэрии, префектуре или администрации того муниципалитета, гда Вы зарегистрированы. Никаких иных льгот матерям-одиночкам нет. Исключение, если ребёнок - инвалид.
Для приобретения (покупки) жилья можно воспользоваться Программой "Жильё - молодым", если Вам нет 35 лет. В этом случае государство Вам даст субсидию на погашение части ипотечного кредита.

Я и мой ребенок прописаны в квартире моих родителей, где прописаны еще 6 человек (мои 2 сестры, их дети, родители мои), квартира приватизирована на мою мать и сестру, т.о. получается я останусь без жилья в будущем. Отец моего ребенка погиб, после него останется в будущем доля квартиры его родителей. Могу ли я сейчас встать на очередь для получения социального жилья. И где это можно сделать и что требуется для этого. Спасибо!

16 февраля 2015 г. 22:09

Алексей, Москва

Неизвестно, зависит от обстоятельств, в частности признания Вас малоимущей и права пользования жильем (таким правом пользования обладают в том числе и члены семей собственников и нанимателей) меньшим, чем установленная муниципальным образованием учетная норма.

Здравствуйте! На данный момент я, мой муж и двое несовершеннолетних детей не имеем постоянной прописки в своем родном городе. Проживаем в комнате в общежитии и имеем временную регистрацию по месту жительства, которую продлеваем вместе с договором найма. Прописаться постоянно пока не имеем возможности и неизвестно когда она появится. Вопрос: можем ли мы встать в очередь на получение социального жилья в своем родном городе, имея только временную регистрацию? Мы уже обращались в администрацию, сказали, что нужна постоянная прописка. Но может есть какой-нибудь закон дающий нам право на то, чтобы встать в очередь на социальное жилье?

15 февраля 2015 г. 14:37

Александра, Москва

Нет, федеральное законодательство это не регулирует.

8 лет официально работаю в Городе Ярославле,постоянная регистрация в Воронежской области в частном доме моей матери.На иждивении имею ребенка 1,5 Года,Мать одиночка,жилье на данный момент снимаю.

21 января 2015 г. 16:35

Дарья, Иркутск

Для получения социального жилья нужно:
- быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий;
- быть мало обеспеченной;
Если второе условие Вы выполните, то первое - навряд ли, вы не зарегистрованы в Ярославле. Даже если вы зарегистрируетесь, Ваши действия могут расценить, как намеренное ухудшение жилищных условий.
Не забывайте также, что существует очередь на социальное жилье. Движется крайне медленно.

Дочь ждет ребенка, учащаяся(училище), молодой отец также учится(училище), впереди армия, брак не зарегестрирован, живут с родителями, но жилплощадь небольшая, рождение ребенка усугубит ситуацию.Возможность обзавестись жильем с помощью ипотеки в данном случае нереальная. Вопрос-если не регистрировать брак, будут ли у дочери какие либо преимущества при получении социального жилья?

3 ноября 2014 г. 11:47

Евгений, Москва

в очередь на жилье ставят только тех, кого признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, то есть обеспеченным жильем менее учетной нормы в вашем регионе, а также малоимущих. Проблема только в том что в такой очереди можно простоять всю жизнь

Имеем ли мы право на социальный наем жилья

Мы, семья пенсионера МВД (пожарная охрана) проживали 20 лет в пожарной части в служебной квартире. Прописаны с 1990 года на основании ордера, выданного администрацией города. Сейчас помещения нашей квартиры признано нежилым и не соответствующим санитарным нормам и нас выселяют без предоставления какого-либо жилья, то есть на улицу. Имеем ли мы право на получения социального жилья? В квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

11 октября 2014 г. 16:21

Евгений, Москва


Думаю да. Обращайтесь в администрацию города.

Я 3 года работаю и проживаю в Казани с парнем (официально не расписаны),официально работаю только 2 месяца,он официально не работет прописана в Уфе,он прописан в поселке в РТ ,детей нет,можем ли получить социальную ипотеку или социальное жилье?

15 сентября 2014 г. 17:23

Дмитрий, Санкт-Петербург

Для получения социальной ипотеки, равно как и для получения социального жилья нужно одно общее основание - нуждаемость в улучшении жилищных условий. Критерии нуждаемости предусмотрены статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Если Вы соответствуете им, то, конечно, вправе претендовать на получение жилья.

Я проживаю в городе Волгограде.Многодетная мама 3 сына и сейчас беременна 4-тым ребенком.Проживаем в общежитии я муж и три сына в 2-х комнатах 31,70м по договору соц.найма,жилье не в собственности. Я и дети прописаны в общежитии а супруг у родителей в области Волгоградской.Пошла вставать на улудшение или расширения жилья мне отказали,сказали что отказ связан с пропиской мужа он должен тоже быть прописан в Волгограде а не в области.Правомерны ли их действия?

14 мая 2014 г. 21:11

Тимофей, Санкт-Петербург

Ираида, если супруг - член семьи и Вы включили его в состав семьи для получение социального жилья в городе Волгограде, то отказ правомерен -нужна регистрация члена семьи по месту проживания семьи.

Какие мои действия для получения социального жилья при туберкулёзе МЛУ легких,при проживании в коммуналке с маленьким ребёнком.

У меня МЛУ форма туберкулёза лёгких(активное выделение МБТ фаза),живу в комнате в коммунальной квартире со мной в комнате проживают и прописаны:мой ребёнок(7 мес),мой муж,мой брат,его жена. Площадь комнаты 16 кв метров.Прописана там в течении 4-х лет.Есть ли федеральные и местные законы под которые попадает данная ситуация,и которые способствуют получению социального жилья?

2 февраля 2014 г. 14:55

Варвара, Санкт-Петербург


Если вы имеете группу инвалидности по данному заболеванию, то можете признать за собой право на внеочередное получение жилья по договору соицального найма. И по решению суда получите его быстро.

Добрый вечер! Подскажите, есть ли у нас шансы получить квартиру в москве: Муж прописан в Москве с 2002 года. Квартира в собственности его отца. В квартире прописаны: мать мужа, отец мужа, муж, я и двое детей(один из них наш совместный, второй - моя дочь от первого брака). Мы в браке 6 лет. Я не работаю пока, старшая дочь в этом году закончила школу и поступила в ВУЗ. Младшей 3 года. Зарплата у мужа 50000 рублей. Площадь квартиры 38 кв. м. Имеется еще дом во Владимирской области, но он оформлен на мать мужа. Спасибо большое.

12 января 2014 г. 15:29

Ева, Москва

Ольга
заявление о постановке на очередь на получение социального жилья подается в администрацию муниципального образования. К заявлению прилагаете справки о доходах семьи и имеющейся жилой площади. Дом во Владимирской области в расчет жилой площади браться не будет.

Имею ли я право на социальное жилье?

В апреле 2008 года мне поставили диагноз туберкулез с бацилловыделением и распадом. 4,5 месяца лечилась в больнице, в данный момент нахожусь на лечении в тубдиспансере.Прописана в общежитии с мамой и братом (имеем 2 комнаты - приватизированные). Имею ли я право в связи со своим заболеванием встать на очередь по получению социального жилья? Спасибо.

4 октября 2013 г. 14:11

Елизавета, Барнаул

Вопрос упирается в общую площадь комнат и долготу проживания вашей семьи в этом общежитии, а так же на кого оформлено право собственности на эти комнаты.

Здравствуйте,у меня такая ситуация - друг моей дочери не имеет родителей, ранее он получал опекунскую пенсию, отслужил в армии, учился на курсах, сейчас ему исполнилось 22 года, он поступил на льготных основаниях в ВУЗ на дневное отделение, восстановил выплату пенсии. Имеет в собственности 1 комнату в 3 комнатной благоустроенной квартире, купленную несколько лет назад его опекуном - 10 кв. м. ,имеет ли он право на получение социального жилья, на данный момент или, может быть, если бы они зарегистрировали брак. Спасибо.

31 августа 2013 г. 18:45

Илья, Москва

имеет право на общих основаниях

Здравствуйте у жены есть муниципальная квартира в балашихе она принадлежит ее маме (теще) в этой квартирепрописана она брат и мама вопрос в следующем если они пропишут меня и нашу с женой дочку в квартиру общей площадью 33 кв метра мы будем иметь право на др квартиру . (я жена и дочь )

30 июля 2013 г. 11:37

Артем, Москва

Начну с того, что квартира принадлежит не матери Вашей жены, а государству, в лице муниципалитета, а Ваша теща снимет ее у него по договору найма, платя ежемесячно за найм жилого помещения. Если Вы и Ваша дочь будете вселены в квартиру, то у вас появится право подать заявление о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, если вы предоставите документы о том, что вы малоимущие. В этом случае, вас могут поставить в очередь на получение социального жилья по договору найма.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас составляет минимальный прожиточный минимум на человека для постановки на очередь для получения социального жилья? сколько квадратов должно приходиться на одного человека? в какой срок должны выдать социальное жилье? в какие сроки рассматривают решении о постановке на очередь? Если я ,мой муж и двое детей живем у родителе, где прописаны еще два человека и один из них инвалид, болеет глухостью и часто раздражается, нервничает на этой почве, что сказывается на совместном проживании, можем ли мы получить жилье побыстрее? Получается нас проживает две семьи в одном доме, мы с детьми, родители мужа с сыном и дочерью, долей у нас нет в доме, считаемся ли мы внеочередниками?

21 марта 2013 г. 09:15

Софья, Санкт-Петербург

внеочередниками вы не являетесь
вас могут поставить в общую очередь на жилье, прождать можно долгие годы.
критерии признания малоимущими и нуждающимися в жилье в регионах различны, узнайте об этом в жилищном отделе местной администрации

Добрый день. Прошу подсказать ответ на следующий вопрос. Я прописан в квартире моей сестры (Новосибирская область). Моя сестра - хозяйка квартиры. Я собираюсь покупать квартиру в Новосибирске. Ожидается, что дом, где я прописан, пойдет под снос. Еслия покупаю квартиру в Новосибирске и становлюсь ее собственником, то теряю ли я право на получение социального жилья по программе Сноса ветхого жилья в Новосибирской области? Спасибо.

18 марта 2013 г. 22:13

Владислав, Симферополь

Вы вообще не имеете право на получения жилья взамен данной квартиры, поскольку Ваша сестра является ее собственником и квартира будет выдаваться взамен ветхого жилья собственнику жилого помещения. А Вы просто имеете регистрацию, которая не дает никаких прав. А сестра, также не обязана Вас регистрировать в новой квартире. Поэтому не рассчитывайте на получение жилья.

Добрый день! Мы с мужем стоим в очереди на получение социального жилья с 2001 года (как не имеющие жилья). В 2004 году мы развелись и я писала заявление на разделение очереди. Мне отказали, ссылаясь на то что прописаны вместе. В настоящее время я выхожу замуж. Хочу прописаться у будущего мужа. Могу ли я передать очередь на получение жилья бывшему мужу и сняться с очереди? В жилищном отделе сказали что он ни на что не имеет право,т.к. на очередь становилась я,а он вместе со мной как семья.

8 марта 2013 г. 10:41

Маргарита, Москва

Когда Вы становились в очередь и брак уже был заригестрирован, Ваш супруг был уже дееспособным и мог стать в очередь самостоятельно, т.е. в случает Вашего развода жилье Вам должны предоставить раздельное так как Вы уже разные семьи и ведете раздельное хозяйство, в случает если Вы будете обеспечены жильем и хотите сняться с очереди Ваш супруг все равно там останется, а если Администрация Вам откажет обратитесь в суд

Здравствуйте, я проживаю в поселке в Саратовской бласти, около 5 лет нахожусь на очереди получения жилья как мало имущая со своим несовершеннолетним ребенком, в данный момент в списке на жилье я первая и мне предлагают написать отказную от квартиры в пользу другого человека мотивируя тем что в ней нет условий для проживания а новый претендент обязуется сделать там ремонт. Как быть, могу ли я после этой отказной рассчитывать на получение социального жилья?

7 марта 2013 г. 22:35

Маргарита, Москва

Ольга, вы не обязаны писать такой отказ. Посмотрите квартиру, возможно она вас устроит. Если же вы от нее откажетесь, то с очереди вас не снимут.

Здравствуйте! Мы живем в 1- комнотной квартире с мамой, с бабушкой. Бабушка психически больная, еще является вдовой погибшего.

19 января 2013 г. 14:39

Никита, Санкт-Петербург

Если у бабушки хроническое заболевание носит тяжелую форму и оно входит в специальный перечень заболеваний, утвержденный Правительством РФ (перечень дающий право на жилье), а ваша семья является малоимущей, то вы имеете два основания для постановки на учет нуждающихся в получении социального жилья . Посмотрите в сети такой перечень, если наименование заболевания бабушки, подтвержденное медицинским учреждением, не входит в этот перечень, то этот вариант отпадает. По второму основанию - если органы местного самоуправления признают вас малоимущими, с учетом вашей жилплощади, то вас поставят на очередь для получения жилья. Вопрос в том - сколько придется стоять в этой очереди....
Получение налогового имущественного вычета


История одного эмигранта: жилье и работа в США (часть 4)


История одного эмигранта: получение визы (часть 2)


Международная корпорация СОЦИАЛЬНЫЙ ЮРИСТ


Социальная адаптация в США Жилье, работа, консультации


Похожие темы:
встать на очередь , общая площадь , регионы РФ , нуждающейся в улучшении жилищных условий , дети - инвалиды , ипотечный кредит , право на получение , пенсионер мвд , пожарная охрана , администрация города , служебная квартира