Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Другой город

Квартирный вопрос

Я собственник квартиры по дарению где проживает моя бабушка.У неё есть решение суда об установлении срока пользования квартирой до дня смерти.Я решил продать квартиру а бабушку перевезти к своей матери в другой город на постоянное проживание.Все согласны.Подскажите что необходимо от бабушки чтобы не было препятствий при продаже?Обращаю внимание что договор дарения 1995 года и никак не связан с решением суда 2012 года об установлении срока пользования.

18 мая 2016 г. 11:37

Маргарита, Москва

На этот вопрос можно будет ответить после изучения договора и решения.
Консультация юриста


Как лучше продать квартиру?

Имеется квартира. Имеется три собственника на квартиру.Как лучше сделать, оформить доли на одного человека? (дарственное?)или как-то всем троим продавать?Один собственник живет в том же городе что и квартира (собственно в ней и живет), остальные в других городах.Что быстрее будет для такого варианта?

9 февраля 2016 г. 19:41

Диана, Москва


Пучть 2 других собственника, непроживающих в квартире оформят доверенность на продажу для собственника, проживающего по месту нахождения квартиры. В том, что на стороне продавца выступает несколько лиц.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте !Прошу Вас ответить на мой вопрос: я являюсь нанимателем жилья по договору социального найма, вместе со мной прописан мой сын семи лет, но проживает он с бывшей супругой уже более трёх лет, причём 3 месяца назад они переехали в другой город, где он уже учится в местной школе. Каким образом я могу его выписать, если к тому же учесть, что скоро наш дом снесут и предоставят новое жильё ?

7 февраля 2016 г. 11:13

Екатерина, Санкт-Петербург

В судебном порядке иск о признании за ребенком права на жилое помещение по месту жительства матери.

Как продать дом ?

Здравствуйте , мы собираемся продать дом и переехать в другой город , у нас двое детей 9-и и 16-и лет у них есть свои доли в доме ,по 1/3 ,доли имеют муж и дети , что нам лучше сделать для продажи дома , мы не можем сразу дать им доли , т.к с этих денег будем строить новый дом и на это время снимать квартиру. Спасибо .

20 августа 2015 г. 11:29

Елизавета, Москва

С большей степенью вероятности. что органы опеки не дадут разрешения на продажу долей детей при таких обстоятельствах. Ищите варианты наделения детей долями в жилье родственников, например.

Выселение из квартиры

Мы жили с дочерью в неприватизированной квартире, десять лет назад она уехала в другой город, всё это время она не разу не заплатила кварплату. Добровольно она не хочет выписываться с квартиры, имею ли я право выписать её с квартиры, без её согласия, учитывая то, что данную квартиру получал я.

7 августа 2015 г. 16:57

Ксения, Москва


Нет, к сожалению, не можете
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Деление при разводе

Мой брат прожил с женой 10 лет в браке, у них есть совместный сын 7 лет, сейчас они собрались разводиться, но у них есть жилье которое куплено до брака, но приватизировано в браке на брата и его сына, а жена прописана, может ли брат продать квартиру, они сейчас не живут вместе и он переехал в другой город?Подлежит или нет разделу жильё купленное до брака? И как при этом учитываются интересы ребенка?

12 мая 2015 г. 12:01

Вероника, Москва


Нельзя купить жилье, а потом его приватизировать.
Вопрос уточните.
тел.

Выписка

Здравствуйте. Хочу перевезти бабушку к себе из другого города. Проблема в том, что в бабушкиной квартире прописан еще внук, местонахождение которого неизвестно (последнее письмо пришло из Сантьяго более 3 лет назад). Можно ли выписать этого внука без его согласия, чтобы продать бабушкину квартиру? Квартира приватизирована только на бабушку. Заранее спасибо.

27 марта 2015 г. 22:59

Денис, Москва


конечноможно, для этого вам придеться обратиться в суд с исковым заявлением. заявление можем составить в нашем офисе, если нужно будет, представим ваши интересы в суде

Возможно ли аннулировать регистрацию ребенка в связи с разводом и переездом на ПМЖ в другой город?

Ребенок от предыдущего брака прописан в моей квартире приватизированной мною ещё до брака.После развода проживаем в разных городах,ребенок временно зарегистрирован по месту жительства бывш.жены в её приватизир.квартире.Я женился повторно.Если я оформлю дарственную на свою квартиру с госрегистрацией прав,сможет ли моя жена выписать ребенка из теперь уже своей квартиры как не являющегося членом её (собственника) семьи ?

3 марта 2015 г. 11:35

Артем, Москва

конечно может, закон не запрещает

Квартира

У меня дарственная 1/4 доля в двух комнатной квартире 42,6 кв.м,3/4 доли принадлежит по наследству вообще не родственнику.Я не могу попасть в квартиру собственник 3/4 закрыл квартиру и уехал в другой город.Что мне лучше сделать,что бы все было законно!!

17 февраля 2015 г. 20:31

Никита, Москва

Есть вариант продать Вашу часть квартиры (как? могу рассказать отдельно).
А вообще можно обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, а также определении порядка пользования этим помещением.С уважением,
Виктор Безруков.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, могу ли я участвовать в приватизации квартиры, в которой прописаны мать, отец и сестра? Сейчас в этой квартире я не прописан, но был включен в ордер при получении квартиры, а с 1981 года я переехал в другой город, прописан на служебной площади. Если я выпишусь со служебной жилплощади и пропишусь к родителям, то смогу участвовать в приватизации?Спасибо.

20 декабря 2014 г. 13:29

Максим, Махачкала

В привтаизации участвуют только лица, прописанные в данной квартире. Если пропишитесь -- участвуйте, если нет -- то приватизация пройдет без Вас.

Проблемма с пропиской.

Добрый день.Мои родители развелись когда мне было еще 3 года, разводились в судебном порядке, по суду, я стала жить с отцом, в шесть лет переехали в другой город, и отец чтоб, я пошла в школу, сделал мне временную прописку, два года назад мы переехали обратно, в родной город, но прописку он мне так и не сделал, скорей всего ему не дает его новая жена,Что мне делать?

17 декабря 2014 г. 11:47

Матвей, Набережные Челны


если вы еще несовершеннолетняя, то дети регистрируются по месту жительства родителей, и для этого не нужно разрешения. вы можете обратиться в опеку и заявить что отец нарушает ваши права.

Квартирный вопрос!

Собственник квартиры моя мама, в ней прописаны мой брат, его жена и их дочь(ей 3 года). Сейчас они собираются разводиться. Жена брата будет выписываться, дочь выписывать не хочет. Сама она будет уезжать жить в другой город, и забирает с собой девочку! Может ли моя мама выписать девочку из квартиры, без согласия практически бывшей жены брата? Мы не хотим, что бы девочка имело права на долю квартиры. Какие есть выходы из этой ситуации?

10 ноября 2014 г. 12:49

Тимофей, Москва


ст. 31, пункт 4 Жилищного кодекса РФ. с Уважением.

Необходимо ли будет ждать 6 месяцев для приватизации?

Необходимо ли будет ждать 6 месяцев для приватизации, если мать с 2-мя детьми выписываются из муниципальной квартиры и уезжают на постоянное место жительство в другой регион, где будут прописаны. Справку №6 они за подписью нотариуса пришлют по факту.

31 октября 2014 г. 19:59

Артем, Иркутск


конечно не нужно. пусть они дадут вам нотариальный отказ от приватизации. если этого не будет вы не сможете приватизтровать без них, если даже они уедут в другой город.

Имею ли я права на жилплощадь?

В 1979 году квартира выдавалась на всех членов семьи. после окончания учебы в 1984 году я выписалась из квартиры и уехала в другой город. позднее мать приватизировала квартиру на 2-х проживающих в квартире (мать и сын), меня в приватизацию не включили. Правомерно ли это и имею ли я такие же права на квартиру, как и остальные члены семьи (мать и мой брат)? ведь квартира выдавалась и на меня? Получается, что мои права ущемлены.

14 сентября 2014 г. 13:09

Тимофей, Москва

С момента выезда ни иное постоянное место жительства, вы утратили право проживания в спорной квартире.

Можно ли оспорить приватизацию?

Квартира получалась родителями на мать, отца, меня и брата. Я выписалась из квартиры в 1997 году и переехала в другой город, где проживаю с мужем у его родителей и прописана в их квартире без права на жилплощадь. Мои родители в 2006 году приватизировали квартиру на маму и брата, отец писал отказ от приватизации, я никакого отказа не писала. Правомерно ли то, что меня не включили в приватизацию, тем самым оставив без жилья, своего жилья у нас с мужем нет.

2 августа 2014 г. 14:49

Тимур, Санкт-Петербург


если вы не были там прописаны на тот момент, то все правомерно

Покупка квартиры

Добрый день, подскажите как мне поступить... Собралась продавать квартиру и переезжать в другой город. Но сына скоро заберут в армию, возможно не успеет выписаться. Как в таком случае поступить с прописанным, но отсутствующим сыном при продаже. Собственник только я, дети лишь прописаны. Спасибо

22 июля 2014 г. 08:13

Дмитрий, Москва

Добрый День! По существу, жилищным законодательством предусмотрена выписка военнослужащего, проходящего срочную службу во в никуда. Подтверждение - справку возьмите в военкома, когда купите новое жилье, не забудьте зарегистрировать сына!

Вопрос по теме: «Жилищное право»

здравствуйте! В приватизированной мною квартире была прописана дочь с несовершеннолетним внуком. Дочь умерла , а внука заврал его отец в другой город. Внук остался прописан со мною.Как можно выписать внука из квартиры и какие он имеет права. У меня есть несовершеннолетняя дочь и хотелосьбы что бы она унаследовала кватриру.

29 июня 2014 г. 11:19

Мария, Москва

Если на момент приватизации внук был зарегистрирован, то выселить не возможно. Если нет, то в судебном порядке в частности по ст.20 ГК РФ.

Выписка несовершеннолетнего

После развода ребенок остался с матерью,при разводе ребенка прописали к отцу, в этой же квартире ещё прописан его старший сын.Квартира эта не привотизирована.Сейчас бывший муж выписался и уехал на время в другой город.Старший сын мужа хочет выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры. Я с дочерью никогда там не проживала и не проживаю.Сам он там тоже не дня не жил, когда подал в суд, взял чемодан и стал там жить. Живём с дочерью в родительской квартире, которая оформлена на мою мать. Законно ли выписать ребенка?

16 июня 2014 г. 13:51

Михаил, Симферополь

законность определит суд. но он вправе подать в суд

Какие документы необходимо предоставить в органы опеки чтобы выписать несовершенннолетних детей в другую квартиру.

Здравствуйте! у нас имеется 3- х комнатная квартитира, площадью 67.9 кв.м.проживаем 4 человека. Квартира оформлена по долям, по 1/4 доли. двое несовершеннолетних детей. мы хотим продать квартиру и переехать в другой город. какие документы требуются в органы опеки, чтобы они дали согласие на выписку детей.

8 июня 2014 г. 10:47

Михаил, Москва


нужно предоставить предварительный договор купли продажи на квартиру, где будут иметь долю дети, не менее той, которую имели в продаваемой квартире.

Могу ли я выписать

раньше жил с девушкой гражданским браком.но разошлись она уехала в другой город и попросила пока ее не выписывать. проживает там уже три года у нее родился ребенок и его автоматически прописали в моей квартире.сей час дело дошло до приватизации и выписываться она не хочет ребенка тоже не хочет выписывать. требует деньги .как можно их выписать? помогите !

3 марта 2014 г. 16:19

Арина, Москва

Только через суд, но будет довольно тяжело, сами не справитесь. Если есть необходимость звоните, номер телефона и почта указаны над фотографией.

Встать на очередь на улучшение жилищных условий

Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий. Имеем 3х комнат. приватизированную квартиру, общ. площадь 75,10 кв.м. Прописано 9 чел, двое из них (бабушка и муж)прописаны у нас 5 лет назад из другого города. Со стороны мужа был отказ от приватизированной доли предыдущей квартиры в 2004 г. Бубушка продала предыдущую квартиру в 2004 г.

23 февраля 2014 г. 09:35

Алена, Санкт-Петербург

право признать вас нуждающимися в жилье решает администрация вашеего района. мы не сможем никак вам сказать этго потому что муниципалитет проверяет в течении трех месяцев только потом решает

Могу ли я не прописывать бывшего заключённого?

Здравствуйте. Семья из 5 человек получила квартиру в 1989 году. Старший брат в 2004 году сел в тюрьму. В 2012 вышел из тюрьмы,уехал в другой город,живёт там и работает. Через год пришёл и требует прописать его в квартиру. Если мы против,может ли он прописаться через суд?или ещё как-то? А ему нужна прописка что бы устроиться на работу,хотя год жил и работал без прописки в другом городе. Есть ли выход из сложившейся ситуации?

9 января 2014 г. 17:05

Илья, Москва

он конечно же может прописаться через суд

Выписка из квартиры

Скажите пожалуйста! У меня в 2хкомн.кв 1/2 доля,у дочери1/4 и у мужа 1/4. Я с ним развожусь и хочу уехать на время в другой город. Я хочу с дочерью выписаться чтоб муж за квартиру только за себя платил. Смогу ли я потом без проблем прописаться в квартире? И в моё отсутствие не сможет ли он продать ее? Спасибо заранее за ответ. olgaromany@yandex.ru

17 сентября 2013 г. 17:01

Алиса, Москва

Ваша прописка роли не играет. Вы можете уехать и никто кроме Вас не продаст Ваших долей. А платить прийдется за себя и дочь. Содержание дома лежит на собственнике.

Каковы условия приватизации жилплощади?

На меня, мою сестру, отца и мать министерством обороны была выдана 3х комнатная квартира. По службе я уехал в другой город и перепрописался при воинской части (жилплощади не получал). Приехав в олтпуск узнал, что квартира, полученая на четверых членов семьи приватизирована и её владельцами теперь являются Мать и сестра. Законна ли такая приватизация? (я отказа от права приватизации не писал)

9 сентября 2013 г. 16:31

Артем, Киров


если ваше отсутствие было временным, то не законна а если постоянным то законна

Пересчет коммунальных платежей

В моей квартире прописано 4 человека: я и мои трое детей,дочь 1988г.рожд., сын-1990г.рожд.и дочь 1998г.рожд.Первые двое детей не проживают со мной- имеется выписка из паспортного стола другого города о том что они проживают не со мной,и свидетельства подтверждения соседей, что дети не проживают в моей квартире. Имею ли я право на пересчет коммунальных платежей за двоих непроживающих, но прописанных со мной совершенолетних детей? Буду благодарна за оказанную мне крнсультацию.Спасибо!

24 июня 2013 г. 20:33

Михаил, Тула


А что, ЖЭК отказал Вам в перерасчете? На каком основании?

Образование и жильё

Здравтсвуйте,мне 17 лет,я хочу переехать с парнем в другой город,скажите,пожалуйста,какие документы нужны для этого,какую роль играют родители,нужно ли менять прописку?

12 июня 2013 г. 15:57

Алена, Москва


а с парнем вы живете в гражданском браке?
если да то до 18 лет с согласия родителей, или можете оформить ваши отношения в органах ЗАГС и по закону у вас будет полная дееспособность и для переезда нужны будут билеты, а регистрацию менять не обязательно, только по закону в случае изменения место жительства должны предупреждать по месту пребывания по истечении 10 дней

Задача в контрольной

Смирнов заключил договор найма жилого помещения с Ивановым, Смирнов обязался освободить квартиру в случае переезда к Иванову дочери из другого города, где она работает после окончания института. Однако Иванов не уверен, переедет ли его дочь или нет. Через 2 года дочь переехала к Иванову и он потребовал расторжения договора найма жилого помещения. Смирнов отказался освободить квартиру. Решите спор. Ответ обоснуйте.

5 апреля 2013 г. 16:17

Милана, Москва

Учись, студентка, специалистом булешь! И помни волшебное слово" пожалуйста"!

Подпрограмма помощи молодым семьям

Подскажите пожалуйста! Мне 22 года, женат есть сын (1 год), в ноябре будет второй ребенок. В июле мы собираемся переехать в другой город(где я прописан) - получим ли мы субсидию по программе "Жилище" (подпрограмма помощи молодым семьям), если я стою в очереди на квартиру с 1992г. и квартиру будем покупать в начале 2011г.? Возможно ли будет использовать материнский капитал для покупки квартиры, при том , что 2-ой ребенок родится в ноябре 2010г. Возможно ли задействовать материнский капитал моей матери.

20 февраля 2013 г. 09:41

Вероника, Пенза


Прописать в квартире жениха?

Собираюсь создать семью,будущий муж переезжает ко мне из другого города,какие могут возникнуть трудности с его пропиской в квартире принадлежащей мне и дочке,т.к. наш брак не зарегистрирован?

30 января 2013 г. 18:41

Ярослав, Москва

отнеситесь к вопросу регистрации серьезно.Любовь проходит, а прописка остается. Регистрируйте вашего жениха только на время ( сейчас возможно до 5 лет), а потом время покажет, нужно ли это делать постоянно.Не исключаю, что вас пошлют за разрешением органа опеки и попечительства, но все эти тонкости вы узнаете по месту жительства в миграционной службе (паспортный стол).

Можно ли продать 3/4 доли в 3-х комнатной квартире?

Здравствуйте! Имеем в собственности 3-х комнатную квартиру, в которой у всех по 1/4 доли, приватизировали когда дети были несовершеннолетние.Как можно продать 3/4 доли? 1 Собственник, который живет в квартире, против продажи квартиры. Хотим оформить раздельные лицевые счета. Как тогда нужно будет оплачивать за доли, если проживает только 1 собственник, остальные не прописаны и проживают в других городах.Спасибо.

23 декабря 2012 г. 16:57

Алена, Ставрополь

Продать можете, если найдется покупатель.
Но сначала вы должны предложить выкупить ваши доли четвертому (ст. 250 ГК РФ)
Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Бесплатная консультация юриста. Д.Ю.Корнеев


Юристы Ставрополя Лучшие юридические компании Адвокаты в Ставрополе Консультации Адвокат Юрист


"Город Доверия". Что делать, если вам навязали кредит на косметику? Юрист Екатерина Нечаева


как вести себя при ДТП - консультация адвоката


Похожие темы:
квартира приватизирована , члены семьи , прописан в квартиру , продать квартиру , не прописан , не проживает , бывший муж , несовершеннолетние дети , бывшая жена , выписаться из квартиры , Жилищное право