Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Ребенок после развода

Предоставление жилой площади детям после развода

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, у меня двое несовершенолетних детей. второго ребенка муж со своей жилплощади выписал в судебном порядке так, как говорил что ребенок не его, но после выписки в судебном порядке было сделано ДНК, которое показало что он является отцом ребенка. Муж кроме аллиментов ничем не помогает. На момент рождения ребенка я была безработной, сейчас ребенку 1,7г. нахожусь в декретном отпуске. Подскажите пожалуйста как написать заявление "о предоставлении жилой площади моим детям".

21 мая 2016 г. 19:11

Ярослав, Набережные Челны

такое заявление пишется в произвольной форме и подается в отдел по предопределению жилья а если вы хотите подать заявление в суд то такая услуга платная
Юристы Хабаровска. Содержание ребенка после развода. Алименты.


Здравствуйте! в мае 2011 года я подала заявление о взыскании алиментов с моего мужа, но получила определение суда об отмене судебного приказа об отмене судебного приказа т.к. супруг не был согласен с вынесенным решением, т.к он выделял часть денег на содержание детей. после развода он отказывается давать деньги на содержание детей. Отличается ли форма повторного заявления о взыскании алиментов после вынесенного определения лб отмене? Спасибо.

28 апреля 2016 г. 15:19

Арсений, Санкт-Петербург

Людмила, добрый вечер!

Отличается.
Вы подавали заявление о выдаче Судебного Приказа, а Вам необходимо обратиться в суд именно с исковым заявлением.

Всего доброго,
С уважением,

Как оформить квартиру в собственность

В 1997 году, будучи в браке, приобретена квартира, право собственности оформили на мужа, прописаны я и несовершеннолетний ребенок. После развода в 2004 году в квартире проживаем я и сын.Как проще и дешевле оформить право собственности на меня и ребенка, если бывший супруг оставил квартиру нам, и не против оформления.

29 февраля 2016 г. 10:07

Матвей, Москва

кавртира явл. совместно нажитым имуществом. Супружеским. Составьте с мужем соглашение о разделе имущества. Ребенок в данное соглашение не может быть включен.
Получите квартиру в собственность по соглашению, тогда сможете подарить ребенку долю.
Обратитесь за очной юр.помощью.

Состоя в браке, мы с мужем провели реконструкцию жилого дома в привлечением материнского капитала. В настоящее время мы в разводе. Дом оформлен на бывшего мужа. Он написал обязательство в нотариальной конторе о регистрации жилья на всех членов семьи. Но сейчас отказывается это делать Скажите пожалуйста, как я могу зарегистрировать собственность без его участия И на какую долю могу расчитывать ( у меня двое несовершеннолетних детей после развода остались со мной). Дом регистрировался в браке, но по договору дарения. Спасибо

31 января 2016 г. 10:55

Диана, Улан-Удэ

Вам надо обращаться в суд. Регистрация на всех членов обязательна в силу ЗАКОНА.

Получение жилья военоослужащим.

Изначально в очередь на квартиру вставали 3 человека - муж (военнослужащий), жена и несовершеннолетний ребенок. После развод жена выбыла из очереди как бывший член семьи. Есть ли шанс у мужа получить квартиру только на себя, без ребенка? (после развода ребенок остался жить с матерью). Или по суду бывшая жена может обязать его прописать в квартиру и ребенка, т.к. на ней самой никакой площади не числится, а дети бывшими членами семьи не бывают и получается, что муж будет обязан получать метры и на ребенка???

1 января 2016 г. 21:03

Дарья, Кемерово


Поскольку ребенок из очереди "не выбыл" и состоит в ней, следовательно, жилье будет предоставляться и на него тоже.

Квартира приобретена в ипотеку в браке. После рождения второго ребенка мы развелись. Можем ли мы погасить часть ипотеки средствами материнского капитала, если квартира записана на мужа, а я являюсь поручителем? Спасибо

28 декабря 2015 г. 18:25

Семен, Москва

Использовать средства материнского капитала на погашение ипотеки бывший муж сможет только если по нотариально удостоверенному соглашению или по решению суда дети после развода остаются с отцом. Другой путь: снова зарегистрировать брак и тогда он сможет воспользоваться средствами материнского капитала на погашение ипотечного кредита с Вашего согласия.

По паспорту я гражданка Украины. Замужем за россиянина и мы жили в Самаре. Меня и ребенка прописали у своего друга в квартире. Заграничный паспорт мой он прячет от меня. Свидетельство о рождении ребенка тоже прячет. Хочу разводится. Муж отказывается. Совместно имеем ребенка в 1 год 2 месяца. Мы жили в арендованной квартире. Он меня всегда избивал и он не работает. На Украине у меня есть все условия, чтобы содержать ребенка. Для перевозки ребенка на Украину муж отказывает писать доверенность. Последнее время он насильно отобрал ребенка. Имеет ли он право отобрать ребенка и с кем останется в таком случае ребенок после развода?

27 сентября 2015 г. 18:43

Елизавета, Ставрополь

Венера Вам надо написать заявление в прокуратуру по данному поводу, чтобы возбудили уголовное дело, по факту вашего избиения.
После развода скорее всего ваш ребенок будет с вами, так как чтобы забрать ребенка у матери, нужны веские основания.
Желаю Вам удачи.

Мой бывший муж подал на меня иск в суд об оспаривании отцовства , просил удалить из свидетельства рождения моего ребёнка данные о нём как об отце ребёнка и настаивал на экспертизе ДНК. Суд назначил экспертизу, так как я дала на неё согласие. Экспертиза показала, что 99,9% он является отцом ребёнка. В ходе последнего заседания суда я предложила бывшему мужу дать мне согласие на усыновление( в данный момент нахожусь во втором браке , мой муж хочет усыновить моего ребёнка,так как воспитывает его уже более 10 лет и считает его своим сыном, а биологический отец ни разу не виделся с ребёнком после развода) , но получила отказ.

20 июня 2015 г. 16:09

Никита, Санкт-Петербург

вариант один, если вы обратитесь в суд с иском о лишении его родительских прав, а он в суде признает иск

Проживание с несовершеннолетним ребенком после развода

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: Год назад мы с мужем развелись. У нас дочь 7 лет. В настоящее время мы с дочкой снимаем квартиру. Муж остался в квартире, которую получил от МВД в субаренду (работает в милиции) и в которой мы с дочкой прописаны. Может ли он нас выписать через некоторое время? (грозится через несколько лет выписать, так как я не плачу за коммунальные услуги) И возможно ли спросить с него часть денег за съем квартиры, в которой мы сейчас проживаем? Заранее очень вам благодарна.

19 апреля 2015 г. 11:05

Анастасия, Москва

А где жили лично Вы до того, как прописались в квартиру мужа? Квартира получалась мужем до женитьбы на Вас, т.е. включались ли Вы в договор найма квартиры?

С кем останутся дети при разводе? Двое детей 3 и 6 лет. Доля в квартире у меня и старшего ребенка по 1/3, у мужа 1/3. Официальный доход низкий. Муж не работает, живет на вклады. Все знакомые могут подтвердить, что с детьми сидел муж, т.к. я работаю.

5 апреля 2015 г. 13:47

Арина, Санкт-Петербург

При отсутствии добровольного соглашения между бывшими супругами о проживании ребенка после развода, его место жительства обычно определяет суд. При решении таких споров в рассмотрение принимаются условия проживания обоих родителей, их материальный доход, отношения ребенка с каждым из родителей, наличие братьев и сестер, возраст детей и даже их собственное мнение по вопросу проживания с тем или иным родителем. Ребенок, достигший десятилетнего возраста, имеет право быть выслушанным в ходе судебного разбирательства.

Дети имеют собственность в общежитии и прописаны там.Родились и жили в квартире отца.Его квартира половина получена в дар до брака,вторая половина оформлена дарственной в браке,когда уже были 2 детей.После развода муж оформил свою квартиру в дар свекрови тем самым лишив детей наследства. Теперь он и свекровь выгоняют меня из этой квартиры вместе с детьми в общежитие.Что мне делать?Правомерно ли он лишил детей всего?

12 января 2015 г. 22:07

Семен, Санкт-Петербург

да, он имеет на это право. так как квартира не является супружеским имуществом - была получена в дар, он не обязан оставлять наследство детям, он собственник и может распоряжаться как хочет своим имуществом

Имеет ли право свекровь, как собственник домовладения, выгнать мою бывшую супругу с совершеннолетними детьми?

Моя мама является собственником домовладения. Мы с супругой и двумя детьми прописаны на данной площади и прожили в этом доме 15 лет. На данный момент у нас с женой начата процедура развода. Дети уже являются совершеннолетними. В настоящее время моя мама требует, чтобы супруга с детьми после развода освободила жилплощадь. Может ли она так сделать и правомерны ли ее действия? Что в данной ситуации могу предпринять я, как прямой наследник своей мамы?

17 декабря 2014 г. 14:21

Тимур, Симферополь

Может, если есть другое годное для проживания помещение.

У мужа приватизированная квартира. У меня с ребенком 14 лет приватизированная комната.С мужем мы состоим в разводе. После развода бывший муж через суд меня выписал ,но ребенок до сих пор прописан у БМ. Я и ребенок добровольно выезжать из квартиры не хотим. Разрешение на выписку ребенка я не даю. Бывший муж возбудил исполнительное производство по моему выселению из своей квартиры. Место проживания ребенка после развода по умолчанию судом определено со мной Я подала исковое заявление об отсрочке выселения.Пристав приостановил производство .до вынесения судебного решения об отсрочке принудительного выселения .какие у меня шансы закрепиться в кв. БМ

18 октября 2014 г. 19:57

Кирилл, Москва

Если квартира в собственности у БМ, то нет шансов в ней закрепиться. А вот ребенка он не сможет принудительно выселить без разрешения органа опеки.

Я являюсь военнослужащим, стою в очереди на получения жилья. В настоящий момент нахожусь в стадии развода. Будут ли мои несовершеннолетние дети после развода иметь право на получения жилья вместе со мной? И будет ли несовершеннолетний ребенок моей будещей супруги, проживающий всместе с нами иметь право на получение жилья.

5 сентября 2014 г. 15:01

Арсений, Набережные Челны

Чтобы Ваши дети от первого брака имели право на жилплощадь совместно с Вами, то они должны быть членами семьи нанимателя жилого помещения и проживать совместно (Жилищный кодекс РФ)

Возможно ли выписать из неприватизированной квартиры бывшего члена семьи

Добрый день! Квартира не приватизирована. Прописаны я (наниматель), дочь, ее бывший муж и их 9-летний ребенок. После развода бывший муж дочери проживает отдельно в своей квартире, но из моей квартиры не выписан. За квартиру не платит. Можно ли в судебном порядке выписать его? После развода прошло полгода. Этого времени достаточно для подачи иска в суд? Или должно пройти несколько лет?

11 августа 2014 г. 09:39

Ульяна, Москва


Можно, но могут возникнуть разные трудности.
Подробную консультацию с составлением искового заявления вы можете получить по адресу: Недорого.

Взят ипотечный кредит на имя мужа на ремонт квартиры(приобретена во время брака по долевому участию на имя жены-черновая отделка) спустя год развелись от брака двое несовершеннолетних детей.после развода спустя год бывший подал на раздел квартиры. .разделили 1/3ему 2/3 ей с детьми.по ипотечному договору он заемщик она поручитель...банк договор не переделывает....она второй раз вышла замуж родила третьего ребенка и получила материнский капитал. ..можно ли погасить часть ипотеки капиталом или приобрести у бывшего его долю за счет капитала ..что лучше сделать.

5 августа 2014 г. 14:19

Маргарита, Киров

Лучше всего выкупить долю бывшего мужа за счет материнского капитала.

Я в разводе, от брака имею ребенка. Бывший муж не выплачивает алименты уже более 10 месяцев, ссылаясь на кризис в стране. Он живет и прописан постоянно в Москве, там же прописан наш сын, но живет ребенок после развода со мной в г.Десногорске. Я обращалась к судебным приставам по месту его проживания еще в марте этого года, но результатов нет.

30 июля 2014 г. 20:49

Илья, Тверь

Вы не сообщили кому принадлежит квартира.
Но в любом случае, дети не имеют права собственности на имущество родителей. Поэтому подавать иск на раздел квартиры бессмысленно.

Добрый вечер! Муж собирается подавать на развод и раздел имущества, а точнее на раздел квартиры. Квартира приобретена в браке год назад,взята в ипотеку, первоначальный взнос вносился со средств мужа(он продал родительскую квартиру,которая ему досталась по наследству).Муж заемщик я созаемщик. Для погашения части ипотеки были внесены средства с материнского капитала(полностью вся сумма). У нас двое несовершеннолетних детей,после развода оба остаются со мной. На что я могу расчитывать и будет ли суд при разделе имущества учитывать тот факт что у меня есть 1\2 доли в родительской квартире(доля выделялась до брака),могут ли меня выселить с детьми через суд?Спасибо

29 июля 2014 г. 20:15

Елизавета, Москва

нет, не могут, т.к. материнский капиталл имеет свое целевое назначение, да к тому же у вас дети, а органы опеки при подобных сделках дают свое заключение-разрешение.


удачи

Ребенок-инвалид получает пенсию, оформленную на одного из родителей. Первоначально пенсионный счет был оформлен на отца, но еще в браке был переоформлен на мать. После развода делится ли пополам этот счет, или достается тому, с кем остался ребенок после развода? Поскольку не было необходимости снимать пенсию, за несколько лет накопилась значительная сумма. Должен ли этот банковский счет фигурировать при разделе имущества между бывшими супругами?

29 июля 2014 г. 18:03

Софья, Москва

В случае рсторжения брака и раздела имущества, деньги ребенка разделу не подлежат. Супруги делят только свое совместно нажитое имущество.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста с кем останется ребенок после развода (сыну 6 месяцев)? Решила развестись с мужем в связи с тем, что он стал скупой, в том числе и на ребенке вечко экономит, общается с ребенком мало, зарабатывает тоже немного, на мои просьбы найти работу более оплачиваемую говорит что так сильно много придется ему работать. Сама ушла в декрет со службы занятости (до декретного работала не официально), во время беременности во многом (почти во всем помогала мама, все приданное малышу куплено с её денег), муж в это время не работал (нашел работу месяц назад), живем в недостроенном доме. Постоянная прописка сына и моя разные, я прописана у родителей.

28 сентября 2013 г. 15:33

Дарья, Чебоксары

Если вы с мужем не договоритесь мирным путем, то решать этот вопрос будет суд. А уж как решит суд вам никто не скажет

Можно ли вернуть свою квартиру?

Здравствуйте!У меня следующая ситуация.В период брака я переоформила свою собственность на супруга договором купли-продажи,хотя конечно никаких денег не было между нами.Родился ребёнок.После развода мы с сыном выписались обманным путём.Есть ли шанс вернуть свою квартиру?Может ли он продать её без моего ведома?Объязательно ли обращаться в суд?

20 августа 2013 г. 19:51

Александра, Москва


Ну что же много махинаций вы сделали!!!! Теперь вы имеете право на половину квартиры! И можете также сына прописать обратно в квартиру отцу через суд!

Мне 20 лет. Уже год я работаю в детском саду. У меня Есть Дочка ей 2,5 года. Моя заработная плата около 7 тысяч. Мужу 29. Работает в налоговой инспекции, получает около 15 тысч в месяц. Мы хотим развестись но каждый из нас имеет виды на ребенка. Вопрос такой с кем по вашему мнению останется ребенок после развода?

30 июля 2013 г. 14:33

Василиса, Москва

При расторжении брака будет решаться вопрос об определении места жительства ребенка. Органы опеки и попечительства будут проводить обследование жилищных условий, дадут заключение, с учетом интересов ребенка, где лучше ребенку проживать. Как правило, в таком возрасте, суд определяет местожительство ребенка остается с матерью. С уважением адвокат О.А.Клопов.

Возможно ли это? И не откажет ли пенсионный фонд в выплпте МК?

Мы с мужем в разводе уже 6 лет. У нас двое детей. После развода я взяла кредит и купила квартиру.Позже начались проблемы, пришлось уволится с работы и платить кредит было нечем. Муж помог выплатить кредит, но попросил отдать ему потом эту сумму или выделить долю в квартире. Отношения у нас хорошие и мы всё решили на словах. Когда пошли оформлять доли, оказалось, что жильё признано аварийным и сделки все запрещены. Дождались пока нас переселят в новое жильё, заключили Договор дорения на 1/2 долю. Теперь хочу выкупить у него эту долю за счёт материнского капитала. Возможно ли это? И не откажет ли пенсионный фонд в выплпте МК?

28 июня 2013 г. 20:59

Арсений, Липецк

такой вариант конечно возможен а вот откажет или не откажет пенсионный фонд мы конечно же знать не можем мы не пенсионный фонд и отвечать за этот фонд мы не можем.

Можно ли прописаться в квартиру мужа без согласия его ребенка

Здравствуйте! Квартира неприватизирована. Прописаны муж, его ребенок (после развода опекуном назначена мама и ребенок проживает с ней), и мама мужа. Может ли муж прописать меня в эту квартиру если мама мужа согласна, а бывшая жена против. Необходимо ли согласие бывшей жены как опекуна несовершеннолетнего прописанного в этой квартире ребенка?

3 апреля 2013 г. 12:57

Виктория, Москва


Регистрация в квартире возможна только с согласия всех остальных граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении.

Здравствуйте. Я женат во второй раз. От первой жены у меня остался ребенок. После развода она вышла замуж во второй раз и родила ребенка от второго мужа, получила материнский капитал. В дальнейшем будущем она умерла. Материнский капитал был разделен пополам между моим ребенком и ребенком второго мужа. Сейчас я женат второй раз, от второй жены у меня также один ребенок. Вопрос : если будет второй ребенок от настоящей жены, получит ли она материнский капитал?

23 марта 2013 г. 17:43

Мария, Калининград

Если родит второго, тогда вторая жена получить МК,

В первом браке моего мужа получен материнский капитал и обналичен на улучшение жилья ребенка, после развода у жены второй брак и ее муж военнослужащий, через суд они просят моего согласия чтобы узаконить иждивение моих детей, т.к.он военный и хочет получить жилье.живут в квартире. я не согласен,,(т.к.мы получили м/капитал и улучшили жилье,развод был обоюдным, я все имущество оставил семье, алименты не плачу).Мои действия?могу я подать на жену в суд?

16 февраля 2013 г. 08:31

Милана, Санкт-Петербург

Галина, Вы вопрос вместе с мужем печатали? Вы, то муж, то жена. Уже определитесь, как-то. Уточните вопрос.

14.05.2019 - Евгений Паценков

После развода купила квартиру,оформлена на меня!в случии моей смерти вся моя собственность переходит ребёнку?завещания нет!имеет ли право на все наследство бывший муж,пока ребёнку не исполнится 18 лет?


21.02.2019 - Полина Жукова

Я развелся с женой , где взять справку что ребенка суд присудил в воспитании мне.


Ребенок после развода родителей


Засуди Меня. Судьба ребёнка после развода родителей. Документальное реалити HQ


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


С кем останется ребенок после развода? Разнонациональные семьи


Взыскание алиментов в браке, можно ли взыскать алименты с мужа без развода.


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , в квартире , в разводе , в судебном порядке , бывший супруг , развод - дети , бывшие члены семьи , получить квартиру , материнский. капитал , купили квартиру , новое жилье