Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Хотят подарить

Не родственник (я его незаконно рожденная дочь) хочет подарить мне земельный участок, находящийся у него в собственности.

Какой налог я должна буду заплатить, 13 % от рыночной стоимости или указанной в договоре дарения? Что лучше сделать-дарственную или догово купли-продажи?

14 июня 2016 г. 15:55

Виктория, Тула

Налог нужно платить в зависимости от суммы указанной в договоре дарения. Если дарителем являются родители, супруг или дети (т.е. близкие родственники, то налог платить не нужно). При заключении договора купли-продажи налог нужно платить обязательно. Поэтому вам решать, какой договор вам выгоднее. Напишите подробнее.
что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


Участок в подарок

Мои родители хотят подарить нам с братом участок(оба совершеннолетние), участок зарегистрирован в кадастре. С чего надо начать, куда обратиться и какие документы нужны. На участке построен сарай, к нему подведены вода и канализация, нужно ли будет платить что-то за это строение?

10 мая 2016 г. 08:33

Никита, Москва

составляйте договор дарения в простой письменной форме, берите кадастровый план земельного участка и регистрируйте переход права собствекнности и договор дарения в ФРС по месту нахождения земельного участка. Мои услуги по составлению договра стоят 5000 рублей.

Как оформить договор дарения

Мне хотят подарить квартиру. Даритель для подстраховки хочет, чтоб в договоре было указано, что несмотря на переход права собственности, он будет проживать в этой квартире до своей смерти. Каким образом это можно сделать???

27 марта 2016 г. 08:55

Маргарита, Москва


Договор дарения является БЕЗУСЛОВНОЙ сделкой, поэтому никаких условий в данный договор включено быть не может. если же регистрационная служба и не заметит и зарегистрирует договор дарения с условиями. то данный договор может быть признан недействительным (ничтожным в силу закона).
Условие о сохранении права пользования можно указать в договоре купли-продажи.

1/2 доля квартиры унаследована, другая 1/2 подарена, как оформить правообладание на всю квартиру одновременно

1/2 доля квартиры унаследована по закону, другую 1/2 хочет подарить мне родитель, который , владеет этой 1/2 долей, как оформить дарение и право собственности в местном отделении ЕГРП на всю квартиру одновременно. Опишите перечень документов на обе сделки, при регистрации одновременно.

3 марта 2016 г. 22:05

Софья, Иркутск

Здравствуйте, Александр Фёдорович.Оформляете договор дарения и пишите заявление в Управлении Росреестра о внесении изменений в ЕГРП об объединении долей и выдаче единого свидетельства право собственности. конт. roman84.07@mail.ru С уважением, Роман

Дарственная на квартиру

мой отец получил квартиру от государства по программе ГУРШ (под снос ветхого жилья). Эту квартиру он хочет подарить мне! через какой период времени после получения он может сделать дарственную на меня?

3 февраля 2016 г. 21:25

Илья, Санкт-Петербург


За любой - после гос регистрации права собственности.
--
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как правильно оформить в договоре дарения несовершеннолетнему?

Здравствуйте, я хочу подарить 1/2 долю в квартире своей несовершеннолетней дочери (15 лет). Как правильно будет писаться:Я дарю, а она принимает в дар, действуя с согласия своего законного представителя? Т.е. отца? Или она просто сама принимает в дар, без согласия отца? И нужно ли нотариальное согласие моего мужа на дарение, если квартиру мы с ним приобрели в браке?

13 декабря 2015 г. 13:57

Марк, Иркутск


вы сами не напишете договор обратитесь к специалистам риелторам или в юр агентство

Дарение

Доброго времени суток! Я осуждена в 2009 году по 159ст., и имею задолженность ок. 900 тыс. рублей. Мой отец хочет подарить садовый участок моему мужу. Могут ли на этот участок после дарения наложить арест или обременение судебные приставы? Заранее благодарна за ответ! До свидания!

4 декабря 2015 г. 18:01

Анастасия, Москва

Кредиторы по долгам супруга вправе потребовать выдела причитающейся супругу доли в общем имуществе супругов.По общему правилу имущество полученное в дар не является совместным имуществом супругов.

Дарение в простой письменной форме илли нотариально заверенное?

Мама хочет подарить мне свою часть дома и участок в 5 соток,подаренные ей ее мамой.Посоветуйте в какой форме лучше сделать дарение? В простой письменной или заверенное у нотариуса? И каковы плюсы и минусы первого и второго? Спасибо за консультацию.

12 ноября 2015 г. 11:47

Анна, Москва


Ну на простой письменной форме Вы можете сэкономить , зато нотариуса в случае чего можно вызвать в суд и он подтвердит, что мама понимала значение своих действий когда дарила Вам имущество.

Муж хочет подарить свою долю в квартире своей жене

Мой муж хочет подарить мне свою 1/4 долю в квартире.подскажите пожалуйста какие документы для этого нужно и как оформить договор дарения.И еще ,буду ли я иметь право прописаться в квартире без согласия остальных собственников,а их двое мать мужа и сестра!заранее спасибо за ответ!

10 ноября 2015 г. 14:19

Валерия, Санкт-Петербург


Нужно составить договор дарения доли в квартире у юриста или обратиться к нотариусу (по Вашему выбору), затем зарегистрировать его в рег.палате. Договор будет иметь юридическую силу с момента регистрации. Регистрация производится с согласия всех прописанных.
С уважением, Русакова И.Б.

Квартирный вопрос

Моя мама купила квартиру через договор дарения. Нужно ли ей оформлять квартиру на себя? Является ли эта квартира ее собственностью на данный момент? В дальнейшем она хочет подарить эту кваритру мне. Что нужно для оформления документов.

25 октября 2015 г. 21:23

Алиса, Липецк


Если договор дарения на Вашу маму зарегистрирован в регистрационной службе, то данная квартира принадлежит вашей маме и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Дарение доли в квартире

Приватизированная квартира в 1991 г. зарегистрирована по праву совместной собственности ( без выделения долей) на меня, моего мужа и 2 сыновей. Я и муж хотим подарить свои доли одному из сыновей. Нужно ли письменное согласие другого сына, проживающего за рубежом. Каков порядок действий?

25 сентября 2015 г. 19:47

Марк, Москва

Так как у Вас доли не определены, то от проживающего отдельно нужна доверенность на определение долей и признания их равными.
Далее в одном договоре можно будет определить доли и подарить свои по 1/4 доле сыну

Дарение части квартиры

я с сестрой совместно владеем приватизированой квартирой, я-1/4, сестра-3/4 квартиры. Сестра хочет подарить мне 1/4 своей дли. Как это сделать, в какие организации надо пойти и с какими документами?Помимо этого, меня интересует, может ли в данном процессе меня представлять доверенное лицо, т.к. я проживаю в другом городе? если да, то как должна быть оформлена доверенность?

5 сентября 2015 г. 20:33

Виктория, Москва


Можно оформить доверенность на продажу в Вашей городе и выслать почтой. Для оформления договора дарения, во-первых его нужно составить, а во-вторых обратиться в регистрирующие органы, то есть в отделение РОСРЕЕСТРА в Вашем городе.

Договор дарения земельного участка

Моя мама на праве собственника имеет земельный участок с постройками (жилой дом), хочет подарить мне только 1/2 участка земли для того, чтобы я построила на том участке свой дом. С чего надо начать? Можно ли мне выслать образец договора дарения земельного участка для моего случая, на мой адрес: fdewsq@yandex.ru Нужно ли договор дарения заверять нотариально?

3 августа 2015 г. 10:39

Иван, Белгород


Извините, но бесплатная консультация онлайн предназначена для краткого ответа на ваш вопрос!
Если хотите получить подробное описание ответа на ваш вопрос и договор дарения, заявку направляйте по адресу: Недорого.

Дарственная на квартиру, какие налоги и в каком размере надо платить?

Двоюродная бабушка хочет подарить мне квартиру в Рязани рыночная стоимость кватиры примерно 2 500 000 рублей. Какие налоги и в каком рамере мне надо будет заплатить? Как еще (кроме дарственной) можно перевести квартиру в мою собственность, чтобы потом можно было ее продать?

23 июля 2015 г. 17:59

Анастасия, Кемерово

Можно через договор купли -продажи.получите налоговый вычет!если вы его не получали ранее.
А налог 13% по цене БТИ квартиры в случае дарственной!

Дарственнная

мой муж является собственником 1/4 доли квартиры, я и ребёнок просто прописаны в этой квартире, другие собственники хотят подарить моему мужу свои доли и сделать его полноправным собственником, в этом случае мой ребёнок остаётся без ничего, разве ему не пологается выделение доли?

23 июля 2015 г. 16:53

Марк, Москва

Нет, не полагается. Нет оснований. Родственники вправе сами распорядиться СВОИМ имуществом. И подарить кому угодно. У ребенка только право проживания в квартире. Но отец, получив доли и имея свою, может подарить какую-то часть ребенку. Разговаривайте с ним...

Дарение квартиры

Моя мать хочет подарить мне квартиру,но фамилии у нас разные у неё Сибгатулина ,а у меня Сибгатуллина л и лл. Болле 20лет назад была допущена ошибка при оформлении паспорта . Как поступить в этой ситуации? Ведь при наследовании эта проблема тоже будет. Спасибо.

22 июля 2015 г. 20:43

Екатерина, Москва


Ну какая же разница оформите дарственную и всё, но здесь нужно четко понимать, что Вам придется заплатить налог 13%. А вот если вы оформите квартиру в наследство - то ненадо налог уплачивать, но наследство втупить после серти либо иного обстоятельства, а так же Вам необходимо доказать свое родствл!

Как переоформить гараж

Мой дедушка хочет подарить мне гараж. Как оформить документы? Дедушка говорит, что просто неадо периписаь документы на меня. Заране спасибо!

17 апреля 2015 г. 22:25

Василиса, Москва

просто нужно оформить договор купли-продажи или дарения в простой письменной форме и зарегистрировав договор в УФРС (регистрационная служба), получить свидетельство о праве собственности. Но прежде такое свидетельство должно быть получено на имя дедушки. Никакие другие варианты не создадут у вас права собственности на гараж.

Оформление ипотеке с помощью дарственной?

здравствуйте, у меня такой вопрос. Хочу получить ипотеку, но чтобы ее получить нужно условие, чтобы не было в собственности квадратных метров. У меня квартира оформлена по полам с матерью. Я хочу подарить свою часть квартиры с помощью дарственной. С точки закона это является ухудшением жилищных условий или нет??? И потом когда буду собирать документы из рег. палаты, там будет где-нибудь информация, что я подарил свою часть квартиры с помощью дарственной матери???

2 ноября 2014 г. 18:55

Александра, Москва

Вы можете оформить дарение. В документах из регпалаты данные не отобразятся

Дарение квартиры

Бабушка хочет подарить квартиру внуку, но сама старенькая и не может присутствовать на сделках. Как правильно это оформить, какие документы для этого нужны. И после дарения никто не может оспорить в суде? Квартира в Кургане.

8 октября 2014 г. 21:59

Семен, Москва

и что, что она "старенькая"? Разве она лишена дееспособности? Или ограничена в ней? Если нет, то она вправе совершать сделки со своим имуществом. Составьте договор. И зарегистрируйте его в Росреестре. Если хотите, можете еще и у нотариуса (хотя это не обязательно).С уважением,

Оформление дарственной

Здравствуйте,мы (я, моя мать и моя дочь) проживаем постоянно за гранцей. В 1993 году перед отъездом на ПМЖ мы приватизировали нашу квартиру в Петербурге - по 1/3 на каждого. Дочь была тогда ещё несовершеннолетней. Теперь дочь и мать хотят подарить мне их части. Как это сделать? За 2-3 недели в России мы не сможем всё оформить. Можно ли оформить дарственные с занесением в ГУФР по доверенности?

7 октября 2014 г. 08:13

Ксения, Москва


Да, можно.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Дарственная

Здравствуйте!Моя мома хочет подарить мне квартиру. Сообщите, пожалуйста, какие налоги, госпошлины, другие взносы придется заплатить? Где оформляется дарственная - у нотариуса? Необходимо ли в данном случае присутствие того, кому дарят квартиру (т.е. присутствие меня)?

10 июня 2014 г. 11:55

Максим, Санкт-Петербург

не надо ходить к нотариусу это дополнительные затраты в пределах 5 тыс руб. вам нужно в любом агентстве недвижимости составить договор и обратиться в регпалату присутствие обоих сторон обязательно платить нужно 500 руб за регтистрацию перехода права собственности

Оформление дарения

Здравствуйте! Хочу подарить свою долю в квартире (в собственность еще не оформлена) своей несовершеннолетней дочери. Можно ли это сделать? И как? Смогу ли я продать эту долю? Спасибо.

26 мая 2014 г. 21:23

Ева, Хабаровск


Сначала оформите документы на собственность, а потом в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) подарите дочери. Если нужно, могу скинуть примерный договор, для сестры составляла, переделаете под свой случай.Документы отнесете в регистрационную службу для перерегистрации.

Договор дарения части квартиры

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, муж собирается купить части квартиры (гостинку) по договору дарения. Затем, что бы не было проблем с этим договором, хочет подарить эту часть квартиры несовершеннолетнему ребенку(3,5года). Можно ли будет потом продать эту часть квартиры (гостинку), если она будет сделана на несовершеннолетнего ребенка и кто сможет это сделать?

1 мая 2014 г. 17:07

Маргарита, Барнаул

При распоряжении имуществом несовершеннолетних Вам необходимо будет брать разрешение органов опеки и попечительства.

Нужно ли разрешение органов опеки?

Я хочу подарить свою долю в 2 комнатной квартире своей родной сестре. В Квартире прописаны сестра и 3 несовершеннолетних детей, двое из них не учавствовали в приватизации. Совместно владеем долями по 1/3 - я, сестра и ее 1 несовершеннолетний ребенок. В квартире на которую у меня есть право 1/3 доли я уже давно не прописан. Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства на проведение данной сделки дарения?

17 апреля 2014 г. 12:51

Илья, Санкт-Петербург

Нет вы ведь распоряжаетесь своей долей и права неосврешеннолетних это не затрагивает.

Дарственная на квартиру

Как оформить договор дарения на квартиру?Бабушка 82 г,в 1999г перенесла инсульт,но есть справка о дееспособности, хочет подарить своей внучке квартиру,обратились в недвижимость, где потребовалось оформить доверенность на третье лицо (дочь)на право представлять интересы бабушки в юстиции(т.к. бабушка ограничена в передвижении), но нотариус отказывается оформлять такую доверенность.Как быть?

10 апреля 2014 г. 19:09

Михаил, Москва

Ю..
Найдите другого нотариуса, ведь не все такие принципиальные как этот.

Договор распределения долей, договор дарения

у нас есть квартира на основании приватизации, в нём (договоре) прописаны 4 человека, хотим оформить собственность на неё (квартиру). Но говорят надо договор распределения долей составить, а потом договор дарения т.к. мы - дети, хотим подарить наши доли маме, и у папы получается 1/4 остается. Не могли бы Вы выслать формы этих договоров (примеры), а я бы в них забила паспортные данные и сдали в юстицию. Заранее Спасибо!

10 марта 2014 г. 15:53

Андрей, Москва


Подберите прямо на сайте. Например: #1

Хочу подарить 25-летней дочериполовину моей доли вдоме старого фонда.Сможет ли она получит жилье при сносе дома наслом?

У меня есть доля в доме (старый фонд), хочу подарить половину доли дочери. Дом под снос. При сносе дома, будет ли она иметь право на отдельное жилье,или предоставляться будет одно жилье на двоих?В этом же доме прописан сын, доли он не имеет. В случае сноса дома, на что может расчитывать он.

27 декабря 2013 г. 19:59

Роман, Ярославль


Вы можете расчитывать только на равноценную по площади квартиру,но только одну

Как доказать право собственности на дом?

Моя бабушка хочет подарить мне или передать по наследству дом, который она приобрела 50 лет назад по договору дарения, но в том договоре допущена ошибка в её фамилии. По паспорту она ИгумЕнова а в договоре указано ИгумИнова. ГБР отказывает в регистрации прав собственности. Что можно сделать? В доме давно никто не проживает, земля под ним не приватизирована и это мой единственный шанс на получение собственного жилья.

23 октября 2013 г. 15:03

Валерия, Ярославль


В судебном порядке вопрос решается.

Оформление доли квартиры в дар

Квартира приватизирована и оформлена на двух хозяев(отец и мать), прописаны мать, сын с несовершеннолетним 2-х летним ребенком,сноха, отец не прописан и не проживает. Он(отец) хочет подарить свою долю своему сыну,который прописан и проживает в этой квартире. Необходимо ли для этого согласие супруги отца на дарение доли(супруга является сособственником этой квартиры) и разрешение органов опеки и попечительства(несовершеннолетний ребенок не участвовал в приватизации.

25 сентября 2013 г. 09:27

Тимур, Москва


Желательно, поскольку это совместно нажитое имущество в виде доли квартиры.
С уважением, О.Украинцев

Дарение 1/2 долт собственности

совершеннолетняя дочь и мать владеют квартирой в равных долях. у матери есть доверенность от дочери на право распоряжением квартиры (с передоверием). мать хочет подарить дочери свою часть.дочь проживает за границей и на подписание договора дарения явиться не может. каким образом мать может оформить договор?спасибо

3 мая 2013 г. 17:29

Даниил, Москва


Мать может подписать договор со своей стороны и выслать дочери, но для регистрации договора в Росреестре необходима нотариальная доверенность от матери на иное лицо (можно и на дочь).Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
страховые выплаты при дтп - консультация адвоката


Призыв на военную службу. Консультация юриста Антипризыв.Ру


Возмещаем моральный вред (консультация юриста)


как открыть уголовное производство консультация адвоката


Сколько людей хотят иммигрировать из России. США Русская Америка


Похожие темы:
договор - дарения , юридическая компания , в браке , близкие родственники , по договору дарения , дарение квартиры , несовершеннолетние дети , письменная форма , подарить квартиру , в собственности , не проживает