Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Права на квартиру

Купля-продажа квартиры

Мы покупаем квартиру. Продацов двое по 1/2 доле на каждого. Один из Продавцов просит оставить его прописанным на 2 месяца, так как берет кредит в банке для покупки себе отдельной квартиры, а банк без прописки не дает кредит. Вопрос: какие последствия для нас будут если мы уступим просьбе Продавца и оставим его прописанным в квартире (он не будет иметь прав на квартиру? кредит нам его ни чем не грозит?)

19 мая 2016 г. 22:27

Владислав, Москва

Не соглашайтесь ни в коем случае. Он может подставить Вас, взяв кредит под залог Вашей будущей кваритиры.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Имеет ли право сын от первого брака претендовать на долю?

У моего мужа есть сын от первого брака, сейчас ему 21 год, он в апреле освобождается из мест лишения свободы. Мы недавно взяли кредит на квартиру, она оформлена на мужа. У нас есть еще двое детей. Может ли сын от первого брака претендовать на долю в квартире, может быть мне оформить ее на себя, мужу написать на меня дарственную и сын ничего не получит?

3 мая 2016 г. 10:27

Алиса, Москва

сын сможет претендовать на наследство вашего мужа,если не будет завещания. в случае дарственной или иной сделки сын не будет иметь прав на квартиру

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день.У меня вопрос по временной регистрации по месту пребывания в г. Москве. Мы делаем регистрацию своему другу, но бабушка (ответственный квартиросъемщик) опасается, что у нашего друга появятся "права на квартиру" - имущественные права при разделе собственности либо проблемы при переоформлении и продажи квартиры. Так ли это? к сожалению, в юридических базах необходимые сведения я не нашла.Заранее благодарю за ответ.

27 марта 2016 г. 14:03

Анна, Улан-Удэ

Временная регистрация отчасти только подтверждает право пользования жильем на определенный срок.

Какие могут быть права на съемную квартиру у человека, который прожил в ней 6 лет и платил все ком. платежи?

Снимаю квартиру без оформления в агентстве в течение 6-ти лет и оплачиваю исправно все счета. Слышала, что говорили о постановлениях, что в такой ситуации человек может быть либо прописан в этой квартире, либо получает какие-то права на нее. Так ли это?

24 февраля 2016 г. 09:07

Александра, Москва


Ни каких прав на квартиру вы не имеете, только проживание с согласия собственников. Собственник может зарегистрировать в свою квартиру кого угодно, но только по своему желанию.

Права на квартиру при регистрации в ней несобственника

Я-собственник квартиры по договору дарения от собственного отца(без закрепления в договоре дарения его права проживания в квартире). Какие права на квартиру возникнут у отца при его регистрации в данной квартире? Имеет ли юридический смысл зарегистрироваться мне самой в этой квартире при условии что- дом подлежит сносу и живу фактически в другом месте?

3 февраля 2016 г. 15:33

Алена, Москва


У отца будет право проживания. Регистрировать себя или нет - большого значения не имеет.

Как оформить квартиру на семью после смерти отца, не будучи прописанным в квартире?

Умер отец. В квартире проживал вместе с семьей (жена, сын, две дочери), прописан был только он, квартира неприватизирована.Может ли семья претендовать на квартиру после смерти отца?

15 декабря 2015 г. 12:31

Милана, Москва


Поскольку квартира неприватизирована, т.е. муниципального жилого фонда, она по наследству не передается. При определенных обстоятельствах можно отстаивать в судебном порядке право на квартиру лицам, вселенным в свое время умершим в качестве членов семьи.

Квартира и дети от первого брака

Я являюсь второй женой.У мужа от первого брака есть взрослый сын, который живёт отдельно. У нас с мужем есть совместный ребёнок(14 лет). Покупая квартиру мы оформили её на мужа. В квартире прописаны трое: муж, дочь и я. Меня интересует имеет ли какие-то прова на квартиру сын, как с наименьшими затратами переоформить квартиру на меня и будет ли иметь право на квартиру сын, после её переоформления на меня?

8 октября 2015 г. 19:05

Андрей, Москва


Оформляйте дарственную на всю квартиру, тогда у сына прав на квартиру не будет.
С праздником, удачи во всем, О.Украинцев

Имею ли я право на часть квартиры

я живу с сыном (ему 3 года, мамой, папой и братом в 4-ех комнатной квартире. прописаны в квартире все пятеро. но собственник у квартиры 1 это мой отец. на момент покупки квартиры мы с братом были несовершеннолетние и квартира уже была приватизирована. имею ли я право на часть квартиры? я хочу отделиться от родителей и жить вместе с сыном.

24 сентября 2015 г. 21:03

Анастасия, Улан-Удэ


нет не имеете прав на квартиру. Только после смерти отца, как наследник первой очереди и то, если не будет завещания в пользу третьих лиц.

Есть ли у меня право на квартиру?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у моего отца есть квартира в Жирновске Волгоградская область (получил в 1989г), он ее приватизировал; я там никогда не жила и не прописана. С отцом связь поддерживаю. Если с ним что-то случиться(не дай Бог), наследую я ли ее?.

25 августа 2015 г. 11:01

Ксения, Санкт-Петербург

если не будет завещания ,вы будете наследницей первой очереди!.(Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя). несовершеннолетние и не трудоспособные имеют обязательную долю наследства!

Как отсудить квартиру

Квартира была дана государством мне моим родителям и двум детям, после мы прописали сестру также с двумя детьми, отношения с сестрой не сложились мы бы хотели чтобы она выписалась, а она говорит, что она прописана и имеет долю. На данный момент мама с отцом умерли, в квартире живём я с двумя детьми и сестра с двумя. Квартира не приватизированная. Какие у нас права на квартиру если она изначально была дана нам? может ли сестра претендовать на квартиру?

24 июля 2015 г. 14:31

Мария, Москва


У всех зарегистрированных в данной квартире на сей день равные права и обязанности.

Какие права на квартиру имеют люди, прописанные в ней?

Здравствуйте, помогите разобраться: Моя мама переоформила на меня квартиру (договор дарения), теперь я собственник данной квартиры, моя доля 1/1. В данной квартире прописаны я, мама и брат, с правом проживания в ней. Меня интересует какие права на эту квартиру имеет брат, сейчас и после смерти матери, и могу ли я его выписать без его согласия? Спасибо.

7 июня 2015 г. 15:23

Диана, Москва


кроме вас на эту квартиру никто прав не имеет можете выписать любого

Как выписать чужих людей с квартиры. Какие права они имееют?

Здравствуйте!!!Мы с мужем купили квартиру(собственники мы вдвоем). По просьбе старых хозяев оставили их прописаннами в нашей квартире(мужчина и его совершеннолетняя дочь).Теперь они не выписываются. Какие права на нашу квартиру они имеют и если его дочь родит ребенка,сможет ли она без нашего согласия прописать его в нашей квартире. Как их заставить выписаться???Заранее спасибо.

29 мая 2015 г. 11:01

Кирилл, Москва

Если имеется свидетельство о государственной регистрации собственности, никаких прав на квартиру они не имеют. Выселяйте в судебном порядке.

Какие у меня права на квартиру?

Получил по завещанию квартиру. В квартире ни кто не прописан. Вступлю в права через 4 месяца, могу ли я на это время пустить пожить дальнего родственника, что бы он оплачивал коммунальные услуги? И что для этого требуется.

8 апреля 2015 г. 19:53

Марк, Москва


Можете.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как выселить проживающего из квартиры?

В квартире проживает гражданин, не имеющий права проживания в данной квартире. Никакого отношения к собственнику не имеет. Занял квартиру в период, когда она принадлежала другому собственнику, явяющемуся его матерью. В данный момент право на квартиру передано нынешнему владельцу на основании договора дарения. Свидетельство о гос. регистрации выдано настоящему владельцу.

14 декабря 2014 г. 14:07

Кирилл, Санкт-Петербург


В суд устранять препятствие в пользование помещением.Статья 304 ГК РФ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную (квартиры) на двоих(на мужа и жену)?

Отец моего мужа хочет оформить дарственность на мужа моего, а меня вписать в квартиру.Но разве буду ли я в таком случае иметь права на собственность?Заранее благодарю

30 ноября 2014 г. 11:41

Роман, Санкт-Петербург


не будете. муж получит право собственности и в случае развода преспокойно Вас выпишет без права на квартиру.
Отец Вашего мужа может по 1/2 каждому из Вас подарить или заключить с сыном договор купли-продажи ( вот тогда это будет обящая собственность)

Имеет ли муж при разводе права на квартиру

Квартира кооперативная, купленная моими родителями, приватизирована на маму, меня и ребенка (муж в это время в квартире прописан не был). Позже на меня была оформлена дарственная, но в это время муж уже был прописан.

26 сентября 2014 г. 08:13

Анастасия, Астрахань


Нет, квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. приобретена Вами по безвозмездной сделке - договору дарения. У Вашего мужа нет прав на квартиру, за исключением права пользования, т.к. он прописан. Вы сможете его выписать в судебном порядке на основании п.4 ст.31 ЖК РФ.
С уважением,

Имею ли я права на жилплощадь?

В 1979 году квартира выдавалась на всех членов семьи. после окончания учебы в 1984 году я выписалась из квартиры и уехала в другой город. позднее мать приватизировала квартиру на 2-х проживающих в квартире (мать и сын), меня в приватизацию не включили. Правомерно ли это и имею ли я такие же права на квартиру, как и остальные члены семьи (мать и мой брат)? ведь квартира выдавалась и на меня? Получается, что мои права ущемлены.

14 сентября 2014 г. 13:09

Тимофей, Москва

С момента выезда ни иное постоянное место жительства, вы утратили право проживания в спорной квартире.

Права на квартиру не приватизированную

В квартире у мужа прописана с 2001г. Квартиросъемщиком является его отец(свекр),до моей прописки и проживания была большая задолжность,я погасила всю задолжность. Затем прописалась с детьми в эту квартиру.с мужем начались скандалы,и он переодически начал говорить что выгонит. Идти некуда. Может ли выгнать нас на улицу,не предоставив нам жилья? Прописана дочь(22года;сын(15лет);внучка(5лет).Какие права на эту жил.площадь у детей? Квартира не приватизированная,другого жилья не имеем.

3 марта 2014 г. 11:55

Софья, Москва


Нет, не могут.

Подскажите, как быть?

Здравствуйте! Мне 21 год. Есть квартира приватизированная,там прописана с сестрой(ей 22 года)по 1/2 доли от квартиры. В 2006 году старшая сестра прописала в квартиру своего ребенка(ребенку 4 года). Так как сестра уехала в Москву, ведется процесс по его усыновлению другими людьми. Могу ли я выписать этого ребенка, и имеет он или его будущие опекуны или будущие родители в дальнейшем право на квартиру?

6 февраля 2014 г. 09:07

Александр, Санкт-Петербург

Никто не имеет право на Вашу 1/2. Ребенок прописан на площади матери.Выписать будет проблематично.

Имеет ли бывший муж право на квартиру?

Добрый день.Суть вопроса такова: в апреле 1999 года мной и супругом была приобретена в долевую собственность (по 1/2) квартира.В мае 1999 года супруг подарил мне свою долю.3 года назад мы развелисьИмеет ли право он сейчас что-то требовать при разделе имущества? Могу ли я продать квартиру без его согласия, если он там до сих пор прописан?

20 октября 2013 г. 19:13

Александр, Калининград

Требовать может, но только не то , что он ранее Вам подарил. Выписать его надо в судебном порядке.

Дарение квартиры

Я с мамой (мама является собственником квартиры после приватизации) прописаны в одной квартиры. Я замужем. Сейчас мама хочет оформить на меня дарение квартиры и выписаться из нее, а в квартиру пропишется мой муж. Вопрос:1.После дарения я автоматически становлюсь собственником квартиры и мама без проблем может выписаться из нее? 2. В случае развода с мужем, он будет иметь какие нибудь права на квартиру(если будет в ней прописан)?

28 сентября 2013 г. 08:13

Денис, Симферополь


1-да
2- никаких прав он не имеет на нее.

В 1990 г. моя мать приватизировала квартиру на себя без участия детей

В 1990 г. мать приватизировала квартиру на себя, без участия несовершеннолетних детей (мне было 12, сестре 8), мы были в ней прописаны. Затем я уехал работать в др.город (был военным), сестра тоже вышла замуж за военнослужащего и уехала в др.город. Сейчас мы приехали домой, мать не хочет нас прописывать обратно, говорит, что квартира только ее. Имеем ли мы с сестрой какие-то права на квартиру, в которой выросли?

26 сентября 2013 г. 12:57

Дмитрий, Магнитогорск


Да по закону квартира ее.

Жилищный вопрос

ситуация: мой родственник просит прописать его в моей приватизированной квартире(чтобы получать льготы на приобретение угля).вопрос: 1. насколько я могу его прописать? 2. имеет ли он право потом претендовать на часть жилья по истечении времени(какой срок?)? 3.можно ли жить с временной регистрацией и сколько? 4. регистрация и прописка-это одно и то же?

25 августа 2013 г. 16:49

Александр, Санкт-Петербург


Прописка не дает никаких прав на квартиру. Но выписать без его согласия при постоянной прописке возможно будет тольуко в судебном порядке.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

по догвору купли-продажи квартиры выступали два продавца 1-ой квартиры, один продава 1/2 доли в силу приватизации, другой по доверенности. У того кто продавал по доверенности возн проблумы с документами. В регистрации отказали. Как правлиьно обратиться в суд обязать зарегистрировать договор купли-продажи и переход права на каждую из долей или зарегистрировать договор купли-продажи и преход права на квартиру в целом.

6 августа 2013 г. 18:53

Марк, Москва

в зависимости от причин отказа, и требования разные. Так что обратитесь к адвокату, он Вам расскажет. Это не вопрос для заочной консультации.

Недвижимость

Здравствуйте, моя бабушка хочет оформить дарственную на меня и моего отца. Смогу я продать свою долю без согласия отца? Бабушка будет иметь какие-либо права на эту квартиру,если останется в ней прописана? Сможет ли бабушка в дальнейшем аннулировать дарственную?

1 июня 2013 г. 15:35

Алена, Санкт-Петербург


Отец будет иметь преимущественное право покупки вашей доли. Прописка не дает прав на квартиру. Аннулировать дарственную можно по основаниям указанным в законе.
Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Недорого.

Есть ли у меня права на квартиру

Когда мы с мужем поженились, жили вместе с его родителями в их трёхкомнатной квартире 6 лет. За это время у нас родились дети. Три года назад мы купили его родителям однокомнатную квартиру( они сами согласились), а на эту трёхкомнатную свекровь оформила дарственную на мужа. Скажите пожалуйста, в случае развода, будем ли я и мои дети иметь права на эту квартиру?

16 мая 2013 г. 12:23

Глеб, Москва


муж да, вы и дети нет. Дарственная не распростряняется на совместно нажитое имущество.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Могут ли мои родители выписать меня из квартиры без личного моего присутствия и письменного согласия?

17 марта 2013 г. 09:55

Дарья, Москва


Выселение граждан из жилых помещений и снятие их с регистрационного учета производится в судебном порядке, в некоторых случаях это возможно и без присутствия ответчика.Тем не менее для этого необходимо наличие достаточных оснований.Необходимо учитывать возможность вашего права на квартиру, как сособственника.В таком случае ваше выселение невозможно без вашего согласия.

Квартирный вопрос

1988 г. Мой отец получил квартиру и приватизировал её только на себя одного, хотя на тот момент он и моя мать были официальном браке. Прожили они 15 лет совмесно, сейчас они в разводе, но я и мать там прописаны. Имеем ли мы часть от этой квартиры? И если да, то буду я иметь часть если выпишусь из неё? Спасибо за ранее.Все объявленияЯндексДиректДать объявление

24 февраля 2013 г. 10:29

Арсений, Чебоксары

Если Вы не участвовали в приватизации, либо иным способом не приобрели долю в праве собственности - прав на квартиру Вы не имеете.

Имеет ли мать хоть какое нибудь право на квартиру.может ли дочь выкупив 2 половину квартиры быть полноправной 100 % хозяином?

Мать приобретала квартиру перевела её в собственность 2 детей, стала выгонять дочь, в квартире прописана только дочь,имеет ли хоть какое нибудь право мать на квартиру. Если дочь выкупит 2 половину у брата будеи ли она 100% хозяином сможет ли мать иметь какие нибудь права?

19 февраля 2013 г. 11:19

Владислав, Москва

Если собственниками квартиры являются дети, то мать не имеет прав на квартиру. В случае если мать зарегистрирована в квартире у неё есть право проживания

Здравствуйте! вопрос таков: Проживаем в двухквартирном доме, я с мужем (милиционер) и двумя малолетними детьми, умирает сосед у

Здравствуйте! вопрос таков: Проживаем в двухквартирном доме, я с мужем (милиционер) и двумя малолетними детьми, умирает сосед у него нет родственников, квартира не приватизирована (его), как можно получить эту часть дома (квартиру)? кто имеет право на получение квартиры от "госудаства"? муж не прописан в моей квартире, т.е. у него нет жилья, имеет он право на жилье, как милиционер?

18 января 2013 г. 13:43

Полина, Оренбург


право на квартиру имеют поставленные на учет в качестве нуждающихся

23.04.2017 - Зоя Данилова

при продаже приватизированной квартиры...единоличным собственником стала мама...имеем ли мы с братом какие то права на эту квартиру


30.01.2017 - Максим Таболин

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Квартира подаренная мне родителями. Прописаны я и мой сын. Сын женился, невестка беременна. Хочу прописать ее в квартиру. Какие права она будет иметь на квартиру, не дай бог, в случае развода. Спасибо.

Ответ на вопрос дан по телефону.

Помощь юриста при покупке квартиры


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Недостойные наследники. Консультация адвоката.


Права третьих лиц на квартиру дольщика


Похожие темы:
Жилищное право , в квартире , в судебном порядке , прописан в квартиру , в браке , не прописан , квартира приватизирована , не проживает , члены семьи , право на жилплощадь , право проживания