Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Члены семьи

Приватизация

Я проживаю со своей семьей и несовершеннолетним сыном в неприватизированной квартире. Хочу ее приватизировать. В приватизацию будет вступать мой отец и несовершеннолетний сын., остальные члены семьи от приватизации отказались. Общая площадь квартиры составляет 70 кв.м. Вопрос такой: какую долю при приватизации имеет мой несовершеннолетний ребенок.

11 мая 2016 г. 16:49

Тимур, Москва


1/2 доля квартиры. Остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации приобретают право бессрочного пользования данной квартирой.
Самогоноварение - консультации юриста


Переоформление ордера

Ордер выписан на квартиросъёмщика(отца),он выписался из квартиры несколько лет назад,затем умер.Плательщиком назначена мать.В квартире остались 3 члена семьи,из них один несовершеннолетний.Как правильно переоформить документы(ордер,договор соц.найма) и куда обратиться?с чего начать?

14 марта 2016 г. 19:53

Арсений, Москва

Ордер-то зачем? Не нужно его офомлять...
Договор социального найма заключается с наймодателем-собственником квартиры, муниципалитетом. Обратитесь в жилищную организацию.

Приватизация

Неприватизированная (муниципальная)3-х комнатная квартира.Хотим приватизировать.В квартире прописаны мать (ответственный квартиросъёмщик), сын , дочь (все совершеннолетние)и несовершеннолетняя внучка(15 лет).В каких долях можно приватизировать квартиру.Можно-ли приватизировать только на совершеннолетних членов семьи(внучка прописывается на доле родителя).Заранее спасибо.

1 января 2016 г. 09:19

Мария, Москва

приватизируют в равных долях .несовершеннолетние участвуют в приватизации автоматически.
с уважением

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Ситуация:приватизированная квартира;собственники муж и жена;прописаны муж, жена и сын.Вопрос:как лучше поступить с пропиской жены сына (иногородняя) чтобы в дальнейшем не было проблем.С уважением Игорь

31 декабря 2015 г. 15:43

Александра, Кемерово

Проблем и так не будет, поскольку собственность поделена на двоих супругов и жена сына не будет иметь никаких прав, кроме права проживания до момента, когда собственники не прекратят это право, или жена не перестанет быть членом семьи.
ЛУчше всего с ней составить договор.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Скажите, пожалуйста, какие права имеют члены семьи живущей в кооперативной квартире? Вся семья из 4-х человек (родители, которые выплатили пай за квартиру, и двое совершеннолетних детей) живет в этой квартире. Что будет с квартирой (кому она будет принадлежать в случае смерти, не дай Бог, родителей? Как узаконить права совершеннолетних детей на кооперативную квартиру? Спасибо.

30 декабря 2015 г. 15:09

Михаил, Томск

у вас столько вопросов, что имеет смысл обратиться за платной консультацией к адвокату

Как не окозаться на улице после развода .

я замужем за военным,есть дочь(7лет),сейчас проживаем в служебной 2-х комн.квартире.муж имеет 12 лет военного стажа,в связи с сокращением в министерстве обороны за нами оставляется право проживать в служебном жилье, до получения "постоянного" жилья(до 2012г),я хочу развестись.мне положено будет с дочькой отдельное жилье? и в каком статусе служебное или собственность?или вообще ничего

10 сентября 2015 г. 21:33

Алиса, Москва

Ну Вы же не военная и не член семьи будете - соответственно...

Недвижимость

В доме прописано 5 членов семьи, у каждого 1/5 доли. Сын женился и живут в этом доме. Имеет ли право потребовать супруга потребовать долю после развода? Имеет ли возможность получить ее?

31 августа 2015 г. 14:47

Марк, Астрахань

Если супруга сына, которая не имеет прав собственности, то ей ничего не полагается.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Какой срок действия нотариального обязательства, на основании которого недвижимость должна быть оформлена на всех членов семьи

Совместная недвижимость - построенный дом, был оформлен на бывшего мужа.При строительстве материнский капитал был вложен в строительство. Есть нотариальное обязательство. Дом был продан, есть согласие супруги на продажу дома. Но денежная сумма от продажи дома не была поделена. Каким образом можно это оспорить в суде?

31 августа 2015 г. 08:55

Маргарита, Москва

Что именно оспорить?
Сделка по продаже может быть оспорена в интересах детей.

Жилищный вопрос

мы проживаем в ветхом-аварийном бараке, квартира площадь 39 кв метров, приватизированная, мама, две сестры, брат 20 лет, племянница 7 лет, итого 4 взрослых разнополых и маленький ребенок. Попали в программу по сносу аварийного жилья, администрация города предоставляет квартиру площадью 40 кв. метров. На каждого члена семьи получится по 8 квадратных метров. Хотелось бы узнать как нам быть в этой ситуации.

23 августа 2015 г. 16:29

Софья, Иваново


в такой ситуации предоставляют из расчёта 1 кв.м. на 1 кв.м

Аварийный дом

Здравствуйте, у меня такой вопрос, нас переселяют из аварийного дома, есть ли такое законодательство при котором предоставляют квадратные метры на каждого прописного ,а не на равносильные квадратные метры ?

20 апреля 2015 г. 08:21

Артем, Москва


если квартира не была приватизирована, то можно требовать предоставления жилплощади по социальным нормам по количеству прописанных членов семьи, а если квартира была приватизирована, то получите равноценную квартиру. Есть областная программа переселения из ветхого и аварийного жилья.

Отказ от приватизации

В нашей квартире прописаны 3 человека: мать, я и сестра. Сестра 7 лет проживает в Испании. Отказ от приватизации ждем уже 3 года.1.Можно ли оформить отказ от приватизации по доверенности? 2.Возможно ли оформить отказ без ее участия или через суд?

12 января 2015 г. 16:59

Денис, Санкт-Петербург


Советую через суд признать сестру утратившей право пользования жилым помещением, что автоматически приведет к снятию ее с регистрационного учета по данному месту жительства, после чего приватизируете квартиру на оставшихся членов семьи.

Участие в приватизации

Мои родители приватизировали частный дом на всех членов семьи (родители, я и брат) когда мне было 5 лет. Через 20 лет после смерти отца я и брат отказались от наследования доли отца в пользу матери и она переоформив документы продала дом. Сейчас я прописана в неприватизированной квартире свекрови. Имею ли я право участвовать в приватизации этой квартиры? Или я свое право на приватизацию уже использовала в 5 лет?

18 декабря 2014 г. 09:47

Тимофей, Киров


Если тогда вы были несовершеннолетним, то сейчас можете участвовать в приватизации.

Жилье сироте

У меня есть закрепленное жилье,в котором проживает отец-алкоголик,лишенный родительских прав.Я стою в очереди па получение жилья по категории сирота с 2004 года.Сейчас сужусь с администрацией города на получение жилья-они иск не признают,т.к. у меня есть закрепленное жилье.Имею ли я право на получение жилья?Ведь меня поставили но льготную очередь?(в закрепленном жилье обеспеченность общей площади жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы)

31 мая 2014 г. 16:31

Диана, Москва

Право имеете, но только в каком порядке нужно смотреть документы

Нужно ли согласие?

Нужно ли согласие второго собственника на прописку моего мужа? У нас с сестрой приват.2х комн.кв(51,1кв.м.)Общая долевая собственность-доля в праве1/2.Лицевые счета разделены(25.5кв.м.).Черта не проведена.Могу я на свои кв.м. прописать своего мужа без ее согласия?Если нет,то почему?Что сделать для того,чтобы не нужно было ее согласие?Заранее спасибо.

26 мая 2014 г. 08:11

Ксения, Калининград

Можно прописать мужа к себе как члена семьи без согласия сестры, но в случае развода у Вас появяться проблемы. Зарегистрируйте временно.

Требуется ли согласие жены на продажу или дарение комнаты,купленной в приватизированной квартире?

Я являюсь дочерью от первого брака.Отец купил комнату в приватизированной трехкомнатной квартире. На момент покупки комнаты он состоял во втором браке. Он является единственным собственником комнаты. В комнате не прописан ниодин член семьи. Вопрос: требуется ли согласие жены на продажу или дарение комнаты?

20 февраля 2014 г. 11:11

Елизавета, Санкт-Петербург


Обязательно, т.к. эта комната является совместно нажитым имуществом с его женой.

Выписка из квартиры не члена семьи

Добрый вечер уважаемые юристы. Дело вот в чем. В 2008 годы я зарегистрировал в своей квартире(как по месту жительства) знакомую,она не проживала и не проживает в данной квартире но и выписывается добровольно не желает. Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление на выписку из квартиры и какие еще бумаги понадобитсяС уважением Дмитрий

26 декабря 2013 г. 16:29

Вероника, Набережные Челны

Составить грамотное исковое заявление, услуга платная, недорого, если нужна помощь, обращайтесь. тел.

Приватизация

В квартире прописано 5 человек (2-взрослых, 3-дети)приватизация произошла в 90-х годах, в бумаге о приватизации написано членов семьи-5 человек, а приватезированна на 3-их (2-взрослого, 1-ребенок). Уже позже вышел закон о обязательнов включении детей в приватизацию. Можем ли мы вступить в права собственности на эту квартиру т.к. на момент приватизации были несовершеннолетнии. И куда нам обращаться в суд или в сельсовет т.к. квартира находится в НСО

23 декабря 2013 г. 09:17

Алексей, Москва


Суд.
Что такое НСО???

Нужна справка нуждающей семьи,но я дольщик

я являюсь дольщиком 1/4 дома,у родителей,вопрос:могут мою семью признать нуждающей в жил.площади?

5 декабря 2013 г. 13:23

Александра, Санкт-Петербург


Это зависит от того, какое кол-во метров у вашей семье приходится на других членов семьи- по соц найму или в собственности.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Взыскание оплаты за квартиру соц.найма с бывшего мужа

Возможно ли заключить договор соц.найма на другого члена семьи. Б.муж является ответственным квартиросьемщиком В разводе 13 лет бывший муж зарегистрирован по другому адресу,проживает там и пользуется там льготами по оплате жилья.Возможно ли разделение лицевых счетов или какая есть возможность взыскать с него часть оплаты за квартиру.И есть ли возможность выписать его?

15 ноября 2013 г. 17:05

Александр, Москва


Если б.муж прописан по другому адресу - значит, у вас он не прописан.

Имеют ли право соседи по дому на претензию?

Имеют ли правы соседи по тамбуру в жилом доме требовать оплаты ремонта тамбура, сделанного ими в частном порядке без согласования с другими соседями? Если да, то в каких размерах? Имеет ли при этом значение количество прописанных (проживающих) членов семьи в квартире ответчика? Ответчик-пенсионер, квартира-муниципальная, заявители претензии-квартира приватизированная.

7 ноября 2013 г. 08:09

Ксения, Санкт-Петербург


Нет, не вправе.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как продать свою долю в приватизированной квартире

У нас приватизированная 2-ух комн квартира на 4 равных доли(семья -мама,папа,дочь,внучка)Можем ли мы продать 3 свои доли,без согласия одного из членов семьи,который не хочет продавать квартиру

28 октября 2013 г. 15:41

Милана, Москва

Если найдётся покупатель - да. Сначала надо только будет предложить владельцу четвертинки выкупить ваши доли, а потом, когда откажется, по той же цене - можете продавать кому угодно.С уважением, Антон Жаров
(записаться на консультацию

Продажа квартиры, купленной на материнский капитал.

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, будет ли оформляться доля на детей при покупке квартиры с использованием ипотечного кредита, который будет погашаться материнским капиталом, и возможна ли последующая продажа этой квартиры, не дожидаясь совершеннолетия детей? Заранее большое спасибо.

17 августа 2013 г. 22:33

Ярослав, Липецк

квартира купленная на средства материнского капитала оформляется в равных долях на всех членов семьи. и продать вы можете в любое время с разрешения органов опеки

Приватизация

здравствуйте скажите пожайлуста у нас 3-х к квартира живет 5 человек из них 2-дети(по 3г)отец хочет приватизировать на себя,говорит чтобы мы написали отказ,а дети как?на них тоже нужно приватизировать?или как,что?

19 июня 2013 г. 11:07

Иван, Симферополь

Приватизировать квартиру можно, если на это есть согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Но дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор о приватизации, если они прописаны в квартире , независимо от того, проживают они в ней или отдельно. Нужно согласование органов опеки.

Могу ли я выписать девушку и её несовершеннолетнего ребёнка

если они прописаны в доме, который достался мне по дарственной от друга. В этом доме прописаны его жена и 4-х летний ребенок. Смогу ли я выписать её и ребёнка, и на каком основании?

6 июня 2013 г. 16:57

Ярослав, Москва

И..
Вы можете обратиться в суд с иском о выселении на основании п.2ст.292 ГК РФ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
С уважением,

Какое право на жилплощадь дает прописка?

У нас в 3-х комнатной квартире прописано 6 человек:мать,отец,3 совершеннолетних дочери и 8-ми летний сын старшей дочери.Мать сделала завещание квартиры одному члену семьи-младшей дочери.Какое право в будущем на квартиру будут иметь остальные члены семьи,и возможно ли лишение прописки и права на жилплощадь старшей сестры в настоящее время?

11 апреля 2013 г. 21:09

Ксения, Москва

Прописка эквивалентна праву на проживание. Лишить прописки можно только в судебном порядке и не во всех случаях.

СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЁ

Я С ДОЧЕРЬЮ ЖИВУ В КВАРТИРЕ ПО ДОГОВОРУ КРАТКОСРОЧНОГО НАЙМА. У ДОЧЕРИ В СОБСТВЕННОСТИ ЕСТЬ 1/2,В 2Х.КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ.СЕЙЧАС ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ МОЮ КВАРТИРУ СЛУЖЕБНОЙ.МОГУТ ЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬ В СЛУЖЕБНОМ ЖИЛЬЕ ИЗ-ЗА ДОЧКИНОЙ ДОЛИ?ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ У РОДИТЕЛЕЙ 47КВ.М,ПРОПИСАНЫ МАМА И ПАПА,ЕСЛИ БУДЕМ ЖИТЬ И МЫ, ЖИЛЫХ МЕТРОВ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ХВАТАЕТ.

22 марта 2013 г. 12:01

Илья, Тверь


В общем случае при выдаче служебной жилплощади не учитывается жилплощадь, принадлежащая членам семьи.

Выписка из квартиры

Здравствуйте.Собственниками квартиры явлемся -я и мой муж в равных долях.Проживают в квартире- наш сын и моя мать.Сын отказался от приватизации, а мать до прописки в нашу квартиру уже участвовала в приватизации другой квартиры.При продаже нашей квартиры, можем мы собственники выписать др.членов семьи?

6 марта 2013 г. 12:29

Валерия, Санкт-Петербург

После перехода права собственности все проживающие утратят право пользования жилым помещением. Исключением может стать Ваш сын который отказался от приватизации.

У меня 1/3 квартиры

Могу ли я имея 1/3 в приватизированной квартире, продать свою долю без согласия двух остальных членов семьи, если они у меня покупать эту долю не хотят и согласия на продажу квартиры тоже не дают.

28 января 2013 г. 19:23

Кира, Москва


Необходимо письменно (по почте с уведомлением) известить сособственников (каждого отдельно)о продаже доли указав сумму за которую Вы хотите продать и через 30 дней со дня ими получения письма можете продавать кому угодно, но ниже стоимости указанной в письме.

Как расселиться с членом семьи из одной квартиры на разные жилплощади?

У нас квартира в долевой приватизации. На каждого из 4х жильцов по 25% площади. Возможно ли отселить одного человека купив ему другую жилпощадь или выплатив четверть стоимости нашей квартиры? Но есть одна проблемма этот человек с такими условиями не согласен. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

17 января 2013 г. 12:03

Семен, Санкт-Петербург

можно было бы составив соглашение и найдя вариант обмена.
но поскольку он не согласен то вопрос можно решить только через судevgenyi1208.my1.ru

Жилищный вопрос

если квартира приватизирована на 3 человек имею ли я право потребовать свою часть в денежном эквиваленте, если остальные члены семья категорически против подобного способа решения проблемы?

31 декабря 2012 г. 21:51

Алексей, Москва


Требовать принудительного выкупа нельзя. Получите отказ от других собственников в покупке и продавайте кому угодно. Только учтите, что продать постороннему лицу вы можете по цене не ниже той которую предложите другим собственникам. Если снизите - обязаны опять предлагать.
продажа долгов банками. консультация юриста


ПРИЗНАНИЕ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Сухой закон в самолетах - консультации юриста


Advocard Полетели с нами к успеху!


юридическая консультация онлайн Москва


Похожие темы:
Жилищное право , не проживает , в квартире , несовершеннолетние дети , без согласия , в судебном порядке , в собственности , прописан в квартиру , юридическая компания , собственник квартиры , однокомнатная квартира