Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Не хотят выписываться

Прописка в квартире

Здравствуйте! 1.Подскажите пожалуйста я прописан и проживаю в не приватезированной квартире, там же прописан мой сын, но он со мной не живет уже больше шести лет, коммунальные услуги на него насчитывают, платить он не хочет, выписываться тоже не хочет требует долю в квартире. Так как он не платит у меня копится долг. я обратился в ЖКХ там нам разделили лицевой счет, а выписывать его не хотят, долг копится.Подскажите что делать, куда обратится чтобы сына выписали?2. Недавно поженился, а жену прописывать отказываются, возможно ли ее прописать?

17 июня 2016 г. 08:49

Владислав, Тверь

Жену возможно прописать только с согласия всех зарегистрированных.
За сына не надо платить,тем самым Вы сохраняете ему право пользования данной кв-рой.
Обратитесь с заявлением в расчетный центр,о перерасчете ЖКУ,и оплачивайте только за себя.
За неуплату впоследствии муниципалитет инициирует судебное расторжение договора соц.найма с вашим сыном.
Выписать из квартиры - "Утро с Вами" 05.11.2013


Папа умер и осталась квартира полученная при жизни с работы в 1995 г, без ордера не приватизированная, есть только просроченый договор аренды, какие документы нужны и как написать заявление в суд чтобы оформить право собственности, могу ли я оформить квартиру на себя(мне 21 год и я проживаю в этой квартире с 1995 года) и выписать брата он не проживает и не платит за квартиру с 1999 года?

31 декабря 2015 г. 08:23

Валерия, Иркутск

необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на заключение договора социального найма. Тут единственная проблема, ваш брат, если он добровольно не хочет выписываться, можно попробовать через суд признать его утратившим право пользования жильем. Все это через суд, самостоятельно вряд ли получиться у вас все документы составить. Нужна помощь обращайтесь.

Квартирный вопрос, выписка из квартиры

Здравствуйте!Я Качанова Снежанна Владимировна проживаю в г.Шахты Ростовской области,помогите пожалуйста разобраться в нелегкой ситуации.У меня есть квартира в собственности,в ней прописаны я и мой брат.Хочу его выписать, сам он не хочет выписываться.Могу я его выписать через суд?Подскажите,имеет ли он долю с этой квартире будучи прописанным в ней 6 лет, но не проживавший в нет?

28 ноября 2015 г. 10:13

Варвара, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Если квартира была приобретена Вами в результате дарения, купли-продажи, вступления в наследство, то Вы можете снять с регистрационного учета ("выписать") своего брата из этой квартиры.
А если она была приватизирована Вами, и Ваш брат по каким-либо причинам не участвовал в приватизации, но был в тот момент зарегистрирован в квартире, выписать его Вы не сможете. Если нужна помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Я уже писала вам(вопрос 8088)Бывший супруг не оплачивает кварплату и не хочет выписываться.Имею ли я право выписать его принудительно?Официальный развод 2 года,не проживаем 3 года.

28 ноября 2015 г. 08:23

Никита, Москва

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении бывшего супруга (либо о признании его утратившим права пользования жилым помещением). Конструкция иска будет зависеть от многих обстоятельств. По этой причине рекомендую обратиться за квалифицированной помощью непосредственно к адвокату, который будет представлять ваши интересы в суде.

Законно ли мое выселение?

Совсем недавно моя мать меня выгнала из дома угрожая физической расправой. Причина: я сижу у нее на шее. В квартире я прописан, но не являюсь собственником. Я студент, учусь в своем городе. Единственное жилье, в котором я могу проживать - это дом бабушки, которая живет в Свердловской области, что для меня не выгодно в плане учебы. Место в студенческом общежитии мне могут не дать из-за тюменской прописки. Квартиру я снимать не могу по финансовым причинам. Мы с матерью являемся малоимущей семьей. Из квартиры я не хочу выписываться, но и жить с матерью тоже. Не дай Бог, убьет во сне! Что можно сделать в моем случае и как мне быть?

24 октября 2015 г. 18:37

Ульяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Квартиры у кого в собственности?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в моей квартире прописан муж уже 6 лет после нашего бракосочетания, сейчас мы с мужем разводимся и я хочу, чтобы он выписался. Возможно ли такая ситуация? Дело в том что когда он хотел выписаться год назад, ему отказали, т.к. дом у нас идет под снос. Он согласен на выписку. Жилплощадь у него есть, до этого он был прописан у своей матери, мы москвичи. Заранее благодарю за ответ.

22 августа 2015 г. 13:21

Вероника, Санкт-Петербург


В выписке отказать никто не может, а если он сам не хочет выписываться, то следует обратиться в суд с требованием о снятии с регитсрационного учета бывшего члена семьи и его выпишут.
Обращайтесь к нам за помощью по тел.

Выселение из квартиры

Мы жили с дочерью в неприватизированной квартире, десять лет назад она уехала в другой город, всё это время она не разу не заплатила кварплату. Добровольно она не хочет выписываться с квартиры, имею ли я право выписать её с квартиры, без её согласия, учитывая то, что данную квартиру получал я.

7 августа 2015 г. 16:57

Ксения, Москва


Нет, к сожалению, не можете
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Мы купили квартиру, в договоре купли-продажи указали дату до которой продавцы должны выписаться из нее, продавцы купили себе дом, их регистрация будет только через месяц, и поэтому они не хотят выписываться, срок по договору уже прошел. Наша регистрация этой самой квартиры еще тоже не прошла.Можем ли мы потребовать у них написать нам обязательства, где укажем срок выписки из квартиры, и должны ли они платить за данный промежуток коммуналку? И как правильно это обязательство написать?

12 июля 2015 г. 16:09

Кирилл, Астрахань

Просто сами напишите им предложение, в письменном виде. Не выполнят, тогда только в суд - если будет желание.

Удачи!

квартира стоит на продаже и по дарственной я собственник ,а мать не хочет выписываться она даритель ?как подать в суд?мать еще ходит по соседям и разносит слухи ,что мой муж маньяк,я больная ))))она у нас как то ночь провила в психушке 2002 где то ,эти записи сохраняются в психушке и можно ли подать на клевету в суд?

16 апреля 2015 г. 14:09

Марк, Сочи

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.ГПК РФ.

Евгений

Я сошелся с женщиной и купил дом, офомил на себя.В гражданском браке мы прожили в доме 10 лет, сейчас мы не живем. Во время совместного проживания были установлены платиковые окна, кредит оформлен на нее. Сожительница до сих пор прописана в моем доме и не хочет выписываться, утверждая, что при проживании со мной такое длительное время она имеет право на часть имущества и что за окна я тоже должен ее вернуть деньги т.к она до сих про платит кредит, хотя я ее плачу ежемесячно алименты на нашу дочь. Вопрос она (сожительница) права?

21 декабря 2014 г. 11:51

Софья, Москва

Никто никому ничего не должен.

Здравствуйте! у меня такой вопрос,меня обвинили в уголовном преступлении по ст 116 ч. 1 Ук РФ, обвинила родная бабушка,якобы я ее била по рукам, свидетелей не было.Ей 81 год, у нас с ней конфликт, она желает меня выселить из квартиры всеми способами, хотя я тут прописана с маленьким годовалым сыном! она подала заявление в полицию, потом лело передали в мировой суд. что мне делать? я ничего такого не делала. Из квартирвы я не хочу выписываться, т .к. мне некуда идти! вопрос, могут ли меня осудить если свидетелей не было?

5 ноября 2014 г. 12:11

Василиса, Набережные Челны

Здравствуйте! Обратитесь к адвокату очно, надо знакомиться с делом.

Прописка

Здравствуйте. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Кроме меня там прописан мой бывший супруг.Могу ли я выписать его без его согласия?

19 августа 2014 г. 14:33

Иван, Курск

Здравствуйте.
Комната когда была вами приобретена - до вступления в брак или во время брака?
Если до вступления в брак и Ваш бывший супруг не хочет выписываться добровольно, то Вы можете подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета.
Если во время брака, то это зависит от обстоятельств приобретения Вами данной комнаты.Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь С уважением,
Зиновьева Наталья.

Здравствуйте, очень скоро я приезжаю в Россию на несколько дней (повидать родственников). Надо ли мне приходить в ОВИР (или местный ФМС), чтобы заявить о моем втором гражданстве (Великобритании)? Я не хочу выписываться из России, как мне предлагали в нашем посольстве в Лондоне. И если мне нужно будет приходить в ОВИР, то заберут ли у меня мой внутренний Росийский паспорт? (Я не хочу его отдавать). И ещё: когда я получала новый заграничный Российский паспорт в нашем посольстве в Лондоне, то указала, что у меня есть Британское гражданство. Может быть, этого достатоно ...? С уважением, Е. А.

27 июня 2014 г. 09:27

Александра, Санкт-Петербург


Вам необходимо письменно уведомить ФМС о наличии второго гражданства. Отказываться от какого-либо гражданства не обязательно.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

На меня от знакомого (не родственник)была оформленна дарственная на 3/4 доли квартиры. Договор был составлен без пожизненного содержания и не было указано, что знакомый до конца жизни будет жить в этой квартире. А 1/4 часть я выкупил. Я хочу продать квартиру, а знакомый не хочет выписываться. Могу ли я продать, а потом новый собственник выпишет его (заранее предупредив собственника о прописке знакомого)? Спасибо заранее за ответ!

5 марта 2014 г. 18:11

Александра, Рязань

Дмитрий, если в договоре ДАРЕНИЯ есть условие о предоставлении дарителю права проживания, такой договор вообще можно оспорить, причем весьма успешно. Так что это даже хорошо, что там такого условия нет. Вдвойне хорошо. А новый соственник, безусловно сможет "выписать" прежнего собственника (дарителя).

Как можно выписать не собственника жилья без его согласия

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,куда мне обратиться,какие документы нужны и как составить исковое заявление. У нас такая ситуация: я с дочерью в долевой собственности с 2006г. В 2008г я прописала в квартиту своего дядю без права на жильё,а теперь он не хочет выписываться и за прописку не платит. В паспортном столе мне сказали ,что только через суд. Заранее благодарю. С искр.уважением

5 марта 2014 г. 13:03

Евгений, Ульяновск

Работники паспортного стола правы, прекратить право бессрочного пользования квартирой можно в судебном порядке. Думаю, письменной консультации для это недостаточно. Вам нужно обратиться к юристу

Выписать бывшего мужа из квартиры, приватизированной на детей

Здравствуйте!Мой бывший муж военный,в 2000 году от министерства обороны мы получили квартиру.Муж отказался от приватизации в пользу наших несовершеннолетних детей, мы развелись с мужем, но он все еще прописан в квартире. Я решила поменять квартиру - продать эту и купить новую, не нарушая права детей конечно же...Бывший муж против продажи, и не хочет выписываться,скажите могу ли я выписать мужа без его согласия?

3 ноября 2013 г. 11:23

Дарья, Астрахань

Нет не можете. Он, к сожалению, обладает правом пожизненного пользования квартирой. Вы можете продать квартиру "вместе с ним", но естественно потеряете в цене. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Мы жили в гражданском браке у нас двое детей 12 лет .Собственник квартиры моя мать.Моя бывшая жена не хочет выписываться из квартиры они снимают квартиру. У неё есть свой дом в собственности. Может ли мать выписать их из квартиры?Большое спасибо.

19 октября 2013 г. 21:13

Артем, Москва

Ваша мать может обратиться в районный суд с исковым заявлением о прекращении права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета Вашей бывшей жены.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования. Собственник жилого помещения может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Прописка

Здравствуйте, подскажите, можно ли продать квартиру, зарегистрировать её на покупателя, если в этой квартире прописаны люди и не хотят выписываться. Один из них на момент приватизации квартиры был прописан в ней и отказался от приватизации?Спасибо.

18 октября 2013 г. 14:25

Мария, Санкт-Петербург


Продать можно, если покупатель согласен.
При этом, тот, кто был прописан и отказался от приватизации сохрянит право пользования квартирой при всех собственниках.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте! В покупаемой нами квартирепрописана дочь хозяина и не хочет выписываться . У меня такой вопрос: Как составить договор купли-продажи, что бы прописать в нем обязательства выписки?.

16 октября 2013 г. 10:43

Роман, Москва

Во-первых, что значит не хочет выписываться это проблема продавца как собственника, он может выписать её без её согласия. Нет ли здесь подвоха, посмотрите внимательно все документы. Если он не хочет заморачиваться пусть снизит цену. В договоре это предусмотреть нельзя, так как после заключения договора и регистрации в регпалате Продавец не будет иметь никаких прав. Для вас нет проблем, но вам придётся обращаться в суд, это дополнительные траты. Основание для обращения в суд ст. 292 ГК РФ. Советую провести вам экспертизу чистоты сделки.

Можно ли выписать людей?

я квартиросемщик,квартира не приватезирована, прописаны в ней 6 человек ,я сама ,младщая дочь, старшая дочь, ее муж и двое их не совершеннолетних детей, они не живут со мной уже 4 года, а коммунальные платежи за них оплачиваю я,(начисляют очень много так как субсидии мы не получили) хотя сами они взяли квартиру в ипотеку! могу ли я выписать их через суд если они добровольно не хотят выписываться?(имеится ввиду старшая дочь,ее муж и двое их детей)квартиру я привотезировать не хочу так как старшая дочь со своим семейством начнут раздел долей!

13 августа 2013 г. 10:23

Алина, Москва


Да по суду можете выписать, как утратившими право пользования.

Выписка по доверенности

Здравствуйте!!! я сейчас покупаю квартиру. собственник квартиры просит не выписывать его и членов его семьи (всего их трое) до тех пор пока он в сою очередь не оформит сделку купли-продажи недвижимости с тем у кого он покупает жильё!!! мне бы хотелось подстраховать себя и оформить доверенность на себя на выписку его и членов его семьи из квартиры. возможно ли это и какие документы необходимы? можно ли выписать их по доверенности без их присутствия???

7 июля 2013 г. 22:47

Михаил, Санкт-Петербург


составьте договор в котором укажите срок выписки и основания по которым они не хотят выписываться а так же оплату квартплаты
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Прописка

администрация предоставила нашей семье квартиру.Должны ли мы все в ней прописаться или можно,чтобы муж остался по прежнему месту прописки(он не хочет выписываться из квартиры отца,т.к.позже собирается приватизировать ее на себя.отец уже от участия в приватизации отказался)

1 июля 2013 г. 15:21

Ульяна, Санкт-Петербург

Вашему мужу возможно остаться в квартире отца но могут возникнуть осложнения когда Ваш супруг будет приватизировать квартиру, т.к. квартиру Администрация Вам дала с учетом состава семьи и уменьшение состава может отрицательно сказаться в дальнейшем... можете сделать следующее пускай его отец приватизирует квартиру а потом ее просто подарит Вашему супругу..С уважением

Выписка

гр. Иванов получил по наследству от матери дом(1996г), в тот момент объявился отец Иванова и бывший муж матери Иванова и попросился прописаться, Иванов согласился. Тепеть Иванов хочет продать данный дом, но там прописан его отец, который не хочет выписываться, что далать в данной ситуации? с чего начать? P.S. отец Ивыанова уже больше года не живет в данном доме, где он сейчас гр. Иванов не знает, со слов соседей проживает с женщиной у нее на квартире. Отец Иванова ветеран ВОВ.

2 апреля 2013 г. 13:07

Диана, Санкт-Петербург

по суду пусть выпишет. Или же продаст вместе с обременением а новый собственник выпишет его.Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Выписка с муниципальной квартиры

2-х комнатная муниципальная квартира,прописаны были 5 человек.Мать- владелица квартиры,я,брат с семьёй. Брат развёлся и его жена с ребёнком уехали в другой город к своей маме.Брат заного женился, выписался-приобрёл квартиру.На сегоднешний день прописаны:Мама, я и его бывшая жена ,которая не живёт там более 4-х лет, а ребёнка не совереннолетнего выписали в никуда-РЭУ дала добро. Хотя Брат хотел выписать их обоих,так как у его бывшей жены есть жилплощадь в другом городе.А она не хочет выписываться добровольно.Что делать в таком случае?

26 марта 2013 г. 08:47

Ярослав, Новокузнецк

Возможно в судебном порядке признать бывшую жену брата утратившей право пользования жилым помещением.

17.04.2019 - Клавдия Алексеева

Здраствуйте,хочу продать квартиру,но есть трудности с прописаным там человеком,не хочет выписываться,как поступить?

Ответ на вопрос дан по телефону.

11.03.2019 - Кирилл Окороков

Грозит ли уголовная ответственность за то что добровольна не выписалась из частного дома в котором не проживаю при этом имею судимость условный срок


27.09.2017 - Степан Чудихин

Здравствуйте! у меня вот такой вопрос могу ли я выписать из своего дома человека которого я просто приняла к себе и онпомогал по хозяйству, но как потом оказалось он напивался и плохо относился ко мне, сам выписыватся он не хочет... : 21:00 - 23:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

01.06.2017 - Егор Катальников

в течении 7 лет,моя бывшая жена и ребенок прописаны в моем доме,но проживают отдельно.Могу ли я выписать только бывшую жену,а ребенок,что б остался прописан?


Похожие темы:
Жилищное право , юридическая компания , новый собственник , другой город , не проживает , утративший право пользования жилым помещением , обратиться в суд , отказалась от приватизации , защита прав собственника , не платят , в судебном порядке