Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Купили квартиру

Купля -продажа квартиры

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !КУПИЛИ КВАРТИРУ ОФОРМЛЯЛИ У НОТАРИУСА ВСЕ ЗАКОННО.ПРОШОЛ ГОД ЧЕЛОВЕК У КОТОРОГО МЫ КУПИЛИ УМЕР.ОБЬЯВИЛАСЬ ЕГО ДОЧЬ И ХОЧЕТ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ .ВЕДЬ КВАРТИРА УЖЕ ПЕРЕОФОРМЛЕНА НА НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА.С УВАЖЕНИЕМ.

4 июня 2016 г. 18:19

Арина, Москва

Защищать свои права в суде. Вы добросовестный приобретатель, уплативший за неё денежные средства, так что, правда, на Вашей стороне.конт. roman84.07@mail.ru С уважением, Роман.

Какие документы нужны на покупку квартиры


Квартирный вопрос

добрый день!мы с женой купили квартиру по ипотеке, с банком расплатились полностью,я был заёмщиком, а супруга созаёмщиком.проживаем совместно в браке.хочю что-бы супруга была собственником этой квартиры,так-как я собственник другой квартиры где мы проживаем. Какие документы для этого нужны,и какие варивнты могут быть.Мне сказали что купля- продажа не возможна. так- как мы являемся супругами,рег.палате сказали что можно сделать Дарственную.

28 апреля 2016 г. 14:57

Александра, Тула

Можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Определение доли недвижимости ребенка

Купили квартиру по программе «Молодая семья», собственники мы вдвоем с мужем, для получения окружной субсидии на ребенка, ему нужно определить долю в квартире. Возможно ли одним соглашением, без предварительного определения наших с мужем долей, отписать ребенку его законных 12 кв. м.?

18 апреля 2016 г. 12:35

Роман, Санкт-Петербург

всё это делается в одном договоре и определяется и доля ребенка и мужа и ваша.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры при обнаружении в квартире плесени на стенах?

Я купила квартиру.Когда осматривала её, в квартире была мебель как раз в тех местах, где позднее я обнаружила плесень. Обнаружена плесень была только после заключения договора купли-продажи и продавец не сообщил ранее о наличии в квартире грибка. Могу ли я требовать о расторжении договора и возврате выплаченных за квартиру денег?

17 декабря 2015 г. 10:21

Арина, Санкт-Петербург

Это сложная судебная процедура. Если все сделать правильно, то шансы есть.

Квартирный вопрос

Моя мама купила квартиру через договор дарения. Нужно ли ей оформлять квартиру на себя? Является ли эта квартира ее собственностью на данный момент? В дальнейшем она хочет подарить эту кваритру мне. Что нужно для оформления документов.

25 октября 2015 г. 21:23

Алиса, Липецк


Если договор дарения на Вашу маму зарегистрирован в регистрационной службе, то данная квартира принадлежит вашей маме и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Что считается совместно нажитым имуществом

добрый день. я не замужем. у меня есть 800000 рублей. я хочу взять ипотеку на кв (мне недостает 500000 руб). Но мне ее не дают (серая зарплата). Скажите, если я выйду замуж и возьму в созаемщики мужа, то кв. потом придется делить? или можно сделать так, чтобы кв. осталась за мной?

2 сентября 2015 г. 12:37

Максим, Санкт-Петербург

Составьте брачный контракт, к котором укажите Ваше исключительное право на купленную квартиру.

Договор цессии в долевом строительстве

я купил квартиру в строящемся доме по договору уступки прав требования (договор цессии), который заключил в ноябре 2008 года в простой письменной форме . нужна ли его государственная регистрация, если на основной договор (договор долевого участия) не распространяется Федеральный закон РФ № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года ( разрешение на строительство было получено до вступления закона в силу).

27 июня 2015 г. 18:17

Иван, Симферополь

Государственная регистрация договора цессии не требуется.

Собственность

Я купила квартиру в 1995году.Документы оформлялись через нотариуса,есть договор купли-продажи,в БТИ зарегистрирована на меня.В 2011году ходила в Рег.центр чтобы получить свидетельство о регистрации права на собственность,там мне сказали что достаточно договора купли-продажи и свидетельство необязательно. А председатель просит принести именно Свидетельство,и,говорит что я не собственник.

16 июня 2015 г. 08:01

Семен, Москва

Если на договоре купли-продажи есть отметка БТИ, то свидетельства о собственности не нужно.
Председатель не права.Удачи!

Образец зпявления в суд на управляющую компанию

год назад купила квартиру. сделала ремонт. после дождя протекли наружние швы.есть акт о протечке. ремонт оплатила за свой счет. есть кассовые чеки на использованные строй материалы. написала завление в управляющюю компанию на возмещение затрат в счет погашения "комунальных услуг" но взаимозачета так и не сделали сославшись на то что они частники. договора с упр.компанией нет. как составить грамотное заявление в суд?

15 мая 2015 г. 14:05

Артем, Липецк

Лучше обратитесь к юристу по месту жительства

Прописка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я купила квартиру,а в ней прописан человек который находится в другом городе,ехать только ради подписи(выписки)это дорого,а в паспортном говорят что должен присутствовать лично,что мне делать?помогите?заранее благодарна с уважение каменских е.в.

27 апреля 2015 г. 20:45

Александра, Москва

Вы сначала покупаете квартиру с прописанным в ней человеком, а затем кричите что делать. Если вам дорого ехать то кто за вас будет заниматься снятием человека с регистрации. Подайте иск в суд о снятии с регистрационного учета.

1/4 доли у несовершеннолетнего ребенка

Хотим продать 4 комнатную квартиру(полностью),имеются 4 собственника,в тч.несовршеннолетний ребенок,с ребенком съезжает родитель в одну купленную квартиру,остальные двое взрослых в другое жилье.Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры?Имеют ли право остальные собственники отдельно продавать свои доли?Спасибо.

30 марта 2015 г. 12:57

Денис, Санкт-Петербург

Вам нужно обращаться в орган опеки и попечительства брать разрешение на сделку, там и узнаете какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры.

Раздел квартиры

Я с супругом проживала в квартире свекрови 3 года. У нас родился совмесный ребёнок. Утратив любовь и взаимопонимание мы решили развестись. Имею ли я права отсудить часть квартиры у свекрови, если до брака с мужем, свекровь купила квартиру в стойварианте, и я принимала участие в ремонте данной квартиры, и вложила 50000 рублей.(чек на затраты данной суммы имею). В этой квартире я с сыном прописана .

13 января 2015 г. 22:41

Мария, Санкт-Петербург


Имеете согласно СК.
Могу помочь составить исковое заявление.

Как получить право собственности на бесхозяйственную квартиру?

В 1995 году моя мама купила квартиру находящийся в собственности ТОО "ЖАЙ", но договор купли продажы так и небыл оформлен а ТОО "ЖАЙ" перестало существовать в 1998 году. По данным Федеральное - БТИ собственником квартиры является ТОО "ЖАЙ".Я на данный момент проживаю в этой квартире. Оплачиваю счета за коммунальные услуги и свет. Договора социального найма нет.

31 октября 2014 г. 17:47

Маргарита, Москва


это очень сложно, но попрбуйте в судебном порядке за приобретательной давностью

Можно ли не вступать в тсж

Здравствуйте. Я купила квартиру 6 месяцев назад.В доме существует тсж,имеются долги.Я вступать в тсж отказалась,теперь мне грозят разными последствиями.Я бы хотела узнать какие могут быть последствия и как правильно поступить? Заранее спасибо.

21 октября 2014 г. 15:25

Вероника, Москва

Можно не вступать, согласно части 2 статьи 30 Конституции, которая гарантирует, что никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо сообщество или пребыванию в нем.
При этом обязанности будут те же, а вот права голоса у Вас в ТСЖ не будет

Ремонт квартиры

Я участник ВОВ за счет средств федерального бюджета купил квартиру, хочу обратиться в местную администрацию, за помощью, в оказании ремонта в ванной (поменять трубы, кафель, ванную, раковину) обязанны ли мне оказать помощь

10 сентября 2014 г. 08:19

Елизавета, Москва

Добрый Вечер. Нет, прямой такой обязанности у органов МСУ нет. Они в праве отказать ввиду отсутствия средств в бюджете. Советую писать в Региональные органы власти, Главе исполнительной власти региона, указывайте особый статус, возраст и непригодность текущего оборудования.

Передача прав собственности.

Добрый день. В 2010 году купили квартиру под ипотеку. В созаемщиках был мой родной отец, я и мой муж. В связи с этим квартиру оформили в равных долях на троих, каждому по 1/3. Сейчас ипотечный кредит закрыли и отец хочет свою треть переписать на меня. Как это лучше оформить? Желательно с наименьшими затратами. Зараннее благодарна за ответ. Анна.

20 августа 2014 г. 18:03

Александра, Санкт-Петербург


Можно просто подарить - никаких налогов, за исключением госпошлиныза регистрацию перехода права собственности.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мои родители жили в гражданском браке. Мама купила квартиру (она является собственником) и прописала меня, мою дочку и отца. Сейчас родители расходятся . Имеет ли отец право на жилую площадь и как его выписать без его согласия?

22 февраля 2014 г. 20:23

Полина, Санкт-Петербург

Отец может в судебном порядке признать право собственности на долю в этой квартире, если докажет, что им были произведены расходы на ее приобретение. После этого может возникнуть и его право проживания.

Срок службы инженерных сетей.

Купили квартиру, всё хорошо, да вот только трубы гнилые, постоянно подтекают. На обращение в ЖЭК, работники говорят что это наша проблема, сами такую квартиру купили. Устраняют течи при помощи установки хомутов. Каков срок службы труб горячего и холодного водоснабжения. Чья обязанность по замене:моя или управляющей компании?

16 февраля 2014 г. 14:25

Ксения, Санкт-Петербург


Согласно жилищного кодекса, все имущество находящееся в квартире - относится к компетенции (ремонт, замена) к владельцу. Таким образом - ремонт за ваш счет

Могут ли с меня брать плату по задолжености?

Я , купил квартиру с задолженостью за коммунальные услуги в размере 5тысяч,написал заявление о том что не буду выплачивать задолженость,что должны платить старые собственики жилья!мне ответили что начисления будут проходить по моему лицевому счету!Как решить вопрос! проконсультируйте пожалуйста!

28 декабря 2013 г. 20:55

Марк, Москва

Подайте иск в суд о признании долга за бывшими собственниками жилья и с решением суда обратитесь в службу ЖКХ с заявлением о проведении перерасчета согласно решения суда. Удачи!

Купить квартиру

Здравствуйте! У нас такой вопрос, у нас на поселке есть квартира, она не привотизированна, в этой квартире прописаны люди, но не кто там не живет, квартира одним словом бомжатник, так же на этой квартире висит долг в размере 120.000 рублей. Есть возможность выкупить эту квартиру?

5 октября 2013 г. 18:25

Роман, Набережные Челны

Для того, чтобы выкупить квартиру, Вам необходимо узнать, кто является ее собственником. Это можно узнать, получив выписку на квартиру в отделении Росреестра. Затем Вам надо обратиться со своим предложением к собственнику.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

По наследству от бабушки достался дом. В нем, при жизни бабушки, были прописаны сестра с ребенком. Сестра купила квартиру, при этом ребенка в нее не прописала (видимо, ребенок остался прописан по старому адресу). Старый дом был снесен и на его месте начинается постройка нового. Будет ли сестра иметь право претендовать на дом для себя или от имени ребенка?

21 сентября 2013 г. 09:45

Полина, Санкт-Петербург

Если завещание написано только на Вас, то претендавать на квартиру никто не имеет права

Должно ли жск в квартирах жильцов менять батареи отопления бесплатно?

Я купила квартиру пять лет тому назад.Дом кооперативный, правление жск, во главе с председателем.В коммунальные платежи входит и техническое обслуживание.У меня в квартире я обнаружила на отопительных батареях ржавые потеки,что означает протечку при включении отопления в зимний период.Должно ли жск поменять мне в квартире батареи бесплатно или с частичной оплатой?

15 сентября 2013 г. 22:51

Алина, Москва


техническое обслуживание не относит к замене. только обслуживание.

Приватизация

яЗдравствуйте!Скажите пожалуйста.Я взяла в банке ипотеку на квартиру.Купила,а прописана я у мамы,там еще сестра с сыном и моя несовершенно летняя дочь.Мама с сестрой хотят квартиру приватизировать,но меня и мою дочку не хотят в приватизацию включать,говорят ты купила квартиру,ты не имеешь право.Ответе пожалуйста имею ли я право участвовать в приватизации.Спасибо.

13 июля 2013 г. 22:09

Илья, Пенза

Здравствуйте, Cвета.Вы имеете право участвовать в приватизации. С уважением, адвокат Шевченко О.П., г. Пермь,

Как лучше оформить новую квартиру в долях?

хотим с мужем и с ребенком купить квартиру.Отец мужа хочет помочь деньгами но с условием что 1/3 квартиры оформится на него.У отца также есть еще одна дочь и жена. и есть еще квартира которая приватизирована в равных долях(т.е на 4 доли). как оформить все правильно чтобы потом не оказаться на улице и не делить долю отца в новой квартире с его наследниками???? подскажите пожалуйста.

12 июля 2013 г. 14:59

Милана, Москва


долю отца будете делить в любом случае, если он не оставит завешание

Вопрос по теме: «Жилищное право»

купил квартиру в 2006г. Сын собственника не выписывается. Пытаюсь сделать это через суд. Подан встречный иск о разрешении пользования помещением. Квартира приватизировалась в 2006г, сын отказался. Какие перспективы решить вопрос в мою пользу. Есть ли судебная практика и какие решения принимаются.

8 июня 2013 г. 16:15

Кирилл, Москва


В вашей ситуации возможны любые варианты, вплоть до восстановления права сына на участие в приватизации и аннулирования вашего договора.

Выкуп комнаты

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста! Мы с мужем не можем купить квартиру,но можем купить комнату в двухкомнатной квартире.Подскажите, какие документы для этого нужны. В дальнейшем мы сможем выкупить и вторую комнату-перейдет ли в этом случае вся квартира в нашу собственность?как сделать правильно, чтобы потом не возникло проблем?Спасибо.

28 апреля 2013 г. 16:07

Семен, Кемерово


Подробную консультацию вы можете получить по адресу письменно или записаться на очную консультацию : Услуги платные, недорого.

Если продать квартиру,какой подоходный налог платить?

Купила квартиру один год назад.Теперь необходимо поменять район.В агенстве недвижимости предлагают это сделать через куплю-продажу,прийдется ли мне платить подоходный налог?Если да, то в каком размере?Ранее выплат по налогу не получала.Можно ли налог на мою квартиру и налоговый вычет положенный мне за новую квартиру оформить взаимозачетом?

4 апреля 2013 г. 16:27

Ульяна, Москва


К сожалению сам не знаю, но могу помочь со специалистом на платной основе.
Звоните, пишите, ищите.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мой муж оформил купленную квартиру на своего родственника, скрыв это от меня.Что мне можно предпринять, чтобы переоформить квартиру на себя или моих детей?

25 марта 2013 г. 11:31

Максим, Москва

Честно говоря, не знаю, можно конечно попытаться признать сделку недействительной, но шансов маловато. Расскажите-ка поподробнее каким образом оформлялась сделка и на какие деньги покупалась квартира.... Может и есть шансы, но вообще, если сделка прошла регистрацию в юстиции, очень сложно признать ее недействительной. УДачи Вам.

Раздел имущества при разводе

Мы с мужем до брака купили квартиру, продав мое общежитие и квартиру его отца при этом на деньги проданной от квартиры была куплина квартира племянице мужа, а вторая квартира была куплина нам с мужем и отцом. Документы на квартиру были оформлены на мужа и меня по 1/2 каждому. При разводе имею ли я право 1/2 квартиры или только стоимость общежития?

17 февраля 2013 г. 14:57

Виктория, Москва

Вы уже имеете 1/2 она у вас и останется.

Купили квартиру,через 6 мес. узнали что прописан сын бывшей хозяйки.

Здравствуйте,у меня такой вопрос: в июле 2007г. я купила квартиру, примерно через 6 мес. узнала случайно что здесь прописан сын бывшей хозяйки.Пришел пригласительный на выборы и там был вписан этот молодой человек.Он находиться в местах лишения свободы.Когда оформляли документы на покупку он там не фигурировал.Я явяюсь 100 процентной владелицей квартиры,могу ли я выписать его через суд?Заранее спасибо за ответ.

4 января 2013 г. 17:09

Илья, Тверь

да можете.
Как правильно купить квартиру на вторичном рынке недвижимости


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Как купить квартиру в жилищном кооперативе, интервью с юристом Best Way


Похожие темы:
в судебном порядке , юридическая компания , договор - купли - продажи , Жилищное право , продать квартиру , несовершеннолетние дети , в квартире , купля - продажа , не платят , покупка - квартиры , покупать квартиру