Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Управляющая компания

Кому платить?

За квартирой числиться долг в размере 25тыс руб., который выплачиваю по мере возможностей .Нам прислали письмо из коллекторского агенства о том, что наша управляющая компания поручила агенству взыскать долг с должника квартиры .Законно ли это?И должна ли я платить коллекторскому агенству или просто постараться погасить задолжность ТСЖ?

5 июня 2016 г. 19:37

Дмитрий, Калининград

В принципе законно. Чтобы определиться, кому платить, попросите представить документы, подтверждающие уступку требования Не представят - продолжайте платить УК.
Юристы МОД "Народный контроль в ЖКХ" готовы ответить на вопросы, касающиеся ЖКХ


Возможен ли перерасчет квартплаты?

Я студентка,имею в собственности квартиру.в которой прописана одна. Учусь в другом городе где проживаю в общежитии,на квартире живут родственники.Могу ли я сделать Перерасчет за 3 года что я не жила,с предоставлением регистрации и справки из общежития.

5 апреля 2016 г. 11:49

Ксения, Санкт-Петербург

Формально Вы имеете право на перерасчет. Однако, поскольку в вашей квартире были жильцы, как вы пояснили, даже три человека, то управляющая компания, узнав об этом, может вообще потребовать, чтобы Вы осуществили доплату за лишних двоих проживающих.

Начисление платы за коммунальные услуги

В нашем доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Квартира в собственности с 12 мая. В этот период отопление уже было отключено. Управляющая компания выставила счет за май, в том числе и за отопление - 411 руб. Директор ссылается на то, что был перерасчет за зимние месяцы. Но зимой эта квартира нам не принадлежала, мы эту услугу не получали. Что нам делать (платить или обращаться в суд)?

2 марта 2016 г. 21:53

Диана, Москва


не платить, пусть управляющая компания сама обращается в суд.

Оплата по услугам ЖКХ

Подскажите.Управляющая компания прислала квитанцию за май на оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества.По которой оказалось , что у меня есть задолженность по этой статье, и как выяснилось упр.компания подняла тариф еще с 1 февраля, и даже не сообщили об этом жильцам..Обязан ли я оплатить эту якобы задолженность за февраль,март и апрель месяц.

27 декабря 2015 г. 08:41

Егор, Санкт-Петербург


нет не обязаны. напишите претензию с просьбой о разъяснении. По закону повышение тарифа допустимо только с 01.01. и не более чем на 18 %

Когда наступают обязательства по оплате за содержание общего имущества в многоквартирном доме?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме. В мае 2008 г. собственники жилых помещений выбрали на общем собрании управляющую компанию.В ноябре мне принесли договор на обслуживание общих помещений.С какого момента у меня возникают обязательства по оплате услуг: с мая, когда было собрание или с момента подписания договора?

31 октября 2015 г. 10:29

Мария, Курск


Проблема в том, что обязательства содержать своё имущество существуют даже без подписания договора.

Здравствуйте, Могу ли я прописаться в новое жильё, если в паспорте стоит печать о прописке в старом?

Старое жильё снесли, дали новое, но из старого не выписывают т.к. имеется задолжность по коммунальным платежам.

10 октября 2015 г. 12:31

Тимофей, Ульяновск


можете. пишите заявление на регистрацию по месту жительства. не принимают - отправляйте заказным письмом. вас обязаны зарегистрировать либо дать отказ в регистрации с ссылкой на закон. если дадут отказ - оспаривайте в суде. ОФМС и управляющая компания никак между собой не связаны в вопросах регистрации и ком. платежей

Заключение договора соц. найма и приватизация

здравствуйте! квартира досталась маме от первого мужа по ордеру. сейчас заставляют заключать договор соц. найма но есть долги по квартплате еще хотелось бы в дальнейшем ее приватизировать возможно ли это при наличии долга? пока нет возможности погасить его полностью.

7 октября 2015 г. 22:33

Василиса, Москва


Вы можете правизировать квартиру. По поводу долга вы обращаетесьв управляющую компанию, обслуживающую ваш дом с заявлением, что обязуетесь погасить долг и в какие сроки.

Установка счетчика водоснабжения

Хотим сами установить счетчик на горячую воду. В управляющей компании сказали, что за самовольную установку придется платить. Павомерно ли это? и можно ли самим установить счетчик?

27 сентября 2015 г. 19:27

Дмитрий, Москва


Самим установить счетчик нельзя, это должна делать специализированная организация.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
 Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»
тел.:

Оплата коммунальных услуг

я получил квартиру ..оставил её бывшей жене с ребенком..но остался прописан (зарегистрирован ) в ней..ключей от квартиры не имею..не появляюсь там более 15 лет..управляющая компания подала на уплату задолжности за квартплату( за 2009 год )....прошу помочь..

17 июня 2015 г. 12:59

Тимур, Ярославль


управляющая компания правомерно подала на вас в суд. вы являетесь нанимателем квариры вы обязаны платить если не докажете, что платите в другом месте. в таком случае взыскивать будут с того, кто там живет

Как разделить оплату за квартиру

Однокомнатная квартира приватизирована в равных долях на 3 человек. Один отказывается оплачивать коммунальные платежи. В ЕИРЦ сразу рекомендуют обращаться в суд для выделения долей в натуре (в однокомнатной квартире?). Может лучше обратиться с иском об определении порядка начисления и оплаты коммунальных платежей? А против кого тогда подавать иск?

29 мая 2015 г. 20:55

Глеб, Сочи


Вы обратитесь в управляющую компанию с просьбой разделить вам лицевой счет по числу собственников. И каждый будет оплачивать свою долю.

Образец зпявления в суд на управляющую компанию

год назад купила квартиру. сделала ремонт. после дождя протекли наружние швы.есть акт о протечке. ремонт оплатила за свой счет. есть кассовые чеки на использованные строй материалы. написала завление в управляющюю компанию на возмещение затрат в счет погашения "комунальных услуг" но взаимозачета так и не сделали сославшись на то что они частники. договора с упр.компанией нет. как составить грамотное заявление в суд?

15 мая 2015 г. 14:05

Артем, Липецк

Лучше обратитесь к юристу по месту жительства

Возмещение расходов на ремонт муниципальной квартиры

я живу в муниципальной квартире, дом не ремонтировался более 30 лет, окна в моей квартире пришли в негодность и я поменяла их. Имею ли я право на возмещение понесенных мной расходов по оплате стоимости окон и их установки, к кому обращаться с заявлением - в обслуживающую организацию или в управляющую компанию, какие нормы законодательства указывать в заявлении. Заранее спасибо.

14 апреля 2015 г. 18:31

Кира, Барнаул


собственником является мэрия г. Копейска, к нему и надо предъявить иск

Выставление счетов ремонти содержание жилья-доп услуги

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Сделано асфальто-бетонное покрытие возле многоквартирного дома. Подписи перед оказанием этой услуги собирали с жильцов. Я в числе тех, кто не поставил подпись. Теперь управляющая компания выставляет ежемесячно счета мне за оказание этой услуги. Насколько это правомерно, есть ли смысл обратиться в суд?Заранее спасибо

2 апреля 2015 г. 08:47

Иван, Симферополь


эти действия правомерны так как это содержание дома в суд обращаться нет смысла

Правомерно ли включать в квитанцию по квартплате пункт пожарная декларация?

В квитанции за июль месяц появился новый пункт "пожарная декларация", тариф 0,91 за кв.м, что это за пункт такой и может ли управляющая компания взимать плату с жильцов?

10 ноября 2014 г. 17:13

Семен, Москва


Без решения общего собрания - нет.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Квартплата

Есть единый расчетный центр и управляющая компания, на основании агентского договора между собой платежи распределяются пропорционально между всеми поставщиками услуг. Я оплачиваю коммунальные платежи в полном объеме, не плачу за тех.обслуживание. Имеют ли они право забирать часть денег на погашение задолженности по ТО с денег предназначенных для оплаты коммунальных услуг.

24 сентября 2014 г. 21:45

Владислав, Липецк


На первый взгляд, право не имеют, поскольку платежи являются целевыми.
Но на всякий случай следовало бы еще почитать договорчик с управляющей компанией

Как взыскать материальный и моральный ущерб с управляющей компании

При ремонте инжинерных сетей,проходящих в стене, в моей квартире(я являюсь собственником квартиры) была сломана стена. Обязана ли управляющая компания,проводившая этот ремонт,восстановить стену из своих средств?

15 сентября 2014 г. 14:05

Семен, Улан-Удэ

обратитесь на очную консультацию, вам необходимо грамотно составить исковое заявление. По закону о защите прав потребителей иски освобождены от госпошлины, так что обязательно обратитесь в суд.

Приватизация

Можно ли после приватизации 2 комнат в общежитии или площади в многоквартирном доме (просто ни как не можем понять перешла ли общага в статус многоквартирного дома или нет, говорят более 50 % приватизировали то статус общежития снимается) сделать доприватизацию на дополнительную площадь (комната-бытовка рядом с нашими 2-мя). И где узнать о нынешнем статусе нашего дома ?

26 июля 2014 г. 11:13

Александра, Москва

Приватизация возможна только один раз, никакой доприватизации быть не может. О статусе дома вы можете узнать в управляющей компании, БТИ, Управлении регистрационно

Уведомлять ли управляющую компанию

нужно ли уведомлять управляющую компанию о том что я сдаю комнату если комнату сдаю законно. какова вообще роль и степень участия в этой ситуации управляющей компании

29 июня 2014 г. 17:33

Матвей, Санкт-Петербург

Правила
предоставления коммунальных услуг гражданам
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)
(с изменениями от 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)"52. Потребитель обязан:
ж) информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений;"

Срок службы инженерных сетей.

Купили квартиру, всё хорошо, да вот только трубы гнилые, постоянно подтекают. На обращение в ЖЭК, работники говорят что это наша проблема, сами такую квартиру купили. Устраняют течи при помощи установки хомутов. Каков срок службы труб горячего и холодного водоснабжения. Чья обязанность по замене:моя или управляющей компании?

16 февраля 2014 г. 14:25

Ксения, Санкт-Петербург


Согласно жилищного кодекса, все имущество находящееся в квартире - относится к компетенции (ремонт, замена) к владельцу. Таким образом - ремонт за ваш счет

Какую ответственность несет должник по коммунальным платежам

я собственник 2х комнатной квартиры.имею небольшие долги за коммунальные услуги.оплата производится не до 10 числа, а раз в два-три месяца и не всегда в полном объеме.какую ответственность я несу за это? при каких обстоятельствах управляющая компания может предъявлять мне штрафы и каком объеме?

25 января 2014 г. 20:39

Марк, Владивосток


Управляющая компания не обладает правом наложения наказаний - штрафа. Она может обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности и не более того.

Как подать в суд?

Здравствуйте. Нас затопили соседи сверху, у них прорвало батарею. У нас очень большие убытки, обесточило все розетки и без электричества мы были 6 дней. Сосед с нами разговаривать не хочет, говорит что это государство должно возмещать убытки. Подскажите пожалуйста кто виноват, и, если обращаться в суд, то с чего начать??

19 января 2014 г. 16:09

Андрей, Москва

1. Необходимо составить акт залива помещения. Обратитесь в Вашу управляющую компанию или ТСЖ.
2. Проведите экспертизу ущерба.
3. Подайте исковое заявление на ответчика (Вашего соседа).

Оплата коммунальных услуг

Мы по ипотеке приобрели квартиру в новострое, дом официально был сдан в декабре 2013 года, акт нами был подписан в феврале 2014 года, свидетельство на право собственности получили в октябре 2014 года. В квартире естественно не проживаем так как там необходимо производить ремонт, там только голые стены. Управляющая компания предоставила нам счет за капитальный, текущий ремонт дома и подъезда а также на содержание лифта. Доскажите правомерны ли их требования??

14 сентября 2013 г. 17:31

Дмитрий, Ярославль

Читайте условия договора.

Меня затопили соседи

Меня затопили соседи сверху. Что предпринять, как поступить, чтобы можно было по закону взыскать с них компенсацию ущерба?После случившегося я сделал несколько фотографий квартиры (на всякий случай), завтра буду звонить в свою управляющую организацию по вопросу составления акта о затоплении.

25 августа 2013 г. 09:07

Даниил, Москва


вам нужно вызвать специалистов с управляющей компании составить акт и определить причину. потом оценить ущерб и обратиться в суд если добровольно не компенсируют ущерб

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения на отчуждение имущества?

Являюсь собственником 2-х комнатной квартиры в доме, который (по сведениям управляющей компании), подлежит сносу в 2014 году частным застройщиком.Уведомления об этом я не получала.Возникла необходимость продажи квартиры. Может ли отказать в регистрации сделки регпалата? Спасибо.

15 июля 2013 г. 21:27

Ульяна, Набережные Челны

Добрый день.Решение о сносе дома не может стать поводом для отказа Росреестром в совершении собственником любых действий с принадлежащей ему недвижимостью.

Как отсудить материальный ущерб у соседа,который заливает водой

соседи сверху периодически заливают водой после принятия ванны,или принятия душа.Своей вины не признают,ссылаясь на то ,что у них сухо и нигде не подтекает. Как отсудить материальный ущерб и моральную компенсацию за причиненные неудобства и переживания.

30 июня 2013 г. 14:47

Дмитрий, Москва


для начала надо обратиться в жэк или управляющую компанию. составить акт, потом оценить ущерб и уже с оценкой и исковым заявлением идти в суд и судиться пока не выиграете дело а не выиграете это уже говорит о том, что вы не смогли доказать вину

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом выбрал Управляющую компанию. Нам выдали договор, в котором, как оказалось, не указан порядок изменения перечня услуг по содержанию и ремонту дома (как указано в п.2 ч.3 ст.162 ЖК РФ). Имеет ли это значние? И может ли одна или несколько квартир не заключать договор с выбранной домом компанией? Что будет в этом случае?

27 мая 2013 г. 09:05

Евгений, Москва


а ничего не будет вы так и будете входить в состав автоматически вы погоду не сделаете а компания нисчего в договоре менять не будет им не вгодно.

За чей счет должна меняться электрическая проводка в неприватезированной квартире?????

Квартира у нас не приватизированная. Кто должен оплачивать замену электрической проводки: мы - съемщики квартиры или Муниципальная управляющая компания.???7

31 марта 2013 г. 18:35

Александр, Симферополь


Управляющая компания.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Затопили соседей? Кто должен возместить ущерб соседям?

Квартира в собственности три недели, никаких ремонтных работ в квартире нами не производилось(более того мы не успели туда переехать),в комнате прорвало батарею(заключение ЖКХ-разморозка,мы считаем это засор трубы)через несколько дней на кухне прорывает трубу. Как следствие всего произошетшего-затоплины соседи. Кто должен возместить ущерб соседям?

5 января 2013 г. 18:27

Ева, Санкт-Петербург

Батарея центрального отопления не относится к общедомовой собственности. Поэтому управляющая компания не несет ответственности.

Правомерно ли взимание платы за лифт с жильцов первых тажей?

Правомерно ли взимание платы за лифт с жильцов первых и вторых этажей? Зависит ли это от управляющей компании?

3 января 2013 г. 19:31

Валерия, Москва

Правомерно . Все обязаны содержать общее имущество. Вот сейчас зальет подвал. У Вас вонь стоит дома на первом этаже. Вы разумеется потребуете чтобы делать подвал. А кто на 3 и дальше этажах скажут зачем им надо у них не пахнет и сырости нет. Общее имущество подьезда и дома обязаны содержать собственники жилья

Последствия неприватизированной квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Квартира не приватизирована. В ней проживает мать и дочь (совершеннолетняя). Все коммунальные услуги оплачивает мать. Дочь негативно настроена, обещает выжить мать. Как можно разъехаться, что можно сделать матери, чтобы не остаться без всего?!

25 декабря 2012 г. 11:51

Диана, Иваново

у вас нет оснований беспокоится. никто вас выгонять не имеет право даже дочь. вы имеете одинаковые права. вы так же можете заключить догвор с управляющей компанией на оплату коммунальных услуг отдельно от дочери и она самостоятельно будет платить

21.11.2017 - Тамара Голубева

Здравствуйте, управляющая компания выставляет огромные счета за коммунальные услуги, причем берут деньги даже за подогрев воды, хотя такого вообще быть не должно. Плата за трехкомнатную квартиру доходит до 15 тыс рублей. Как быть и к кому обращаться.


Управляющая компания - мнение юриста


Партенит-информ. Консультация по выбору управляющей компании


Как поменять управляющую компанию?


Консультация юристом кредитного заемщика


Бесплатная юридическая консультация. Юридическая компания «АБ ЮРИСТ»


Похожие темы:
составлен акт , собственник квартиры , обратиться в суд , юридическая компания , коммунальный услуги , оплата коммунальный услуг , в квартире , в судебном порядке , не платят , не проживает , жильцы дома