Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Составить договор

Инициатива от дарителя?

Дееспособный дядя преклонных лет составил договор дарения квартиры одной из племянниц. Квартира кооперативная, прошла через регистрационную палату. Могут ли остальные племянники эффективно оспорить заключенную сделку? Могут ли они при этом использовать каким-либо образом опекунство над дядей?

10 мая 2016 г. 09:39

Дмитрий, Оренбург


Маловероятно. Надо доказать, что сделка совершена с нарушением закона. Опять таки тут мы возвращаемся к его дееспособности...Возможны конечно еще некоторые варианты...
Юридическая консультация. Омельченко Наталья. Брачный договор


Перечень документов на дарение квартиры

Приватизированная квартира, собственники равными долями мама и папа. В ней они не прописаны (выписались 3 года назад). прописаны в квартире на данный момент я, брат и мой сын. Дарственную хотят оформлять только на меня. Какие нам нужны для этого документы? спасибо

21 апреля 2016 г. 21:59

Виктория, Москва

необходимо заказать в БТИ кадастровый паспорт на квартиру и взять выписку из домовой книги.Когда будете иметь на руках эти документы, позвоните мне, нужно будет составить договор дарения в простой письменной форме.
Елена Васильевна).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Не могли бы вы ответить вот на такой вопрос: несколько лет назад моя тётя завещала мне свою квартиру в Москве, в которой прописана только она одна. Уже два года мы (я, муж, сын) в этой квартире живём. Сейчас тётя тяжело больна,. Кроме моей мамы, у неё есть ещё две сестры. Недавно одна из них заявила, что немерена оспаривать завещание после смерти тёти, чтобы квартиру поделить на три части. Скажите, возможно ли такое (ведь тётя против этого)? Может быть сейчас, пока тётя жива, нам нужно что-то сделать, чтоб избежать оспаривания? Заранее большое спасибо.

26 марта 2016 г. 22:39

Марк, Ярославль

Необходимо составить договор дарения.

Дарственная на квартиру

Подскажите, пожалуйста:Дядя по маминой линии хочет отписать (дарственная) на меня квартиру, которая его. От первого брака. Уже приватизирована. Прописан один, детей нет. Сейчас он расписан с другой женщиной, которая там не прописана. Она себе квартиру и оформила на дочку и там же прописалась. Вопрос играет ли роль его нынешняя жена? и сможет ли она как нибудь препятствовать при оформлении дарственной?

7 марта 2016 г. 10:03

Кирилл, Москва


Дарственная - нет, если будет правильно составлен договор дарения. Наследство - да, при открытии наследтсва, Вам придется включить всех родственников

Присвоение части жилого дома.

Купили 1/2 часть жилого дома. При оформлении земли юристы нам объяснили, что необходимо оформить часть жилого дома. Как составить юридически правильный иск. В нашем поселке никто помочь не может. В город ехать не удобно да и далеко. Прошу вашей помощи.

6 марта 2016 г. 13:53

Егор, Москва


То есть изначально доли не определены? А договор купли-продажи Вы оформляли в государственных органах? Если оформляли и вопросов не возникло, то Вы являетесь собственником половины дома. Если же доли не определены, то необходимо составить договор об определении долей.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Ситуация:приватизированная квартира;собственники муж и жена;прописаны муж, жена и сын.Вопрос:как лучше поступить с пропиской жены сына (иногородняя) чтобы в дальнейшем не было проблем.С уважением Игорь

31 декабря 2015 г. 15:43

Александра, Кемерово

Проблем и так не будет, поскольку собственность поделена на двоих супругов и жена сына не будет иметь никаких прав, кроме права проживания до момента, когда собственники не прекратят это право, или жена не перестанет быть членом семьи.
ЛУчше всего с ней составить договор.

Дарственная на сына сколько времени займет?

муж и его сестра получили в наследство квартиру.сделали документы на квартиру.муж и ребенок прописаны в камуннальной квартире.сестра мужа хочет оформить дарственную на нашего сына.чтобы квартира полученная в наследство стала нашей.и муж с ребенком выписались с камунальной квартиры и отдали ее сестре.сколько времени уйдет на оформления дарственной.сын наш несовершеннолетний.

30 декабря 2015 г. 08:33

Анна, Москва

.
Составить договор дарения - 1 день, регистрация договора в Росрестре - 30 дней.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Муж хочет подарить свою долю в квартире своей жене

Мой муж хочет подарить мне свою 1/4 долю в квартире.подскажите пожалуйста какие документы для этого нужно и как оформить договор дарения.И еще ,буду ли я иметь право прописаться в квартире без согласия остальных собственников,а их двое мать мужа и сестра!заранее спасибо за ответ!

10 ноября 2015 г. 14:19

Валерия, Санкт-Петербург


Нужно составить договор дарения доли в квартире у юриста или обратиться к нотариусу (по Вашему выбору), затем зарегистрировать его в рег.палате. Договор будет иметь юридическую силу с момента регистрации. Регистрация производится с согласия всех прописанных.
С уважением, Русакова И.Б.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я инвалид 2-й группы по психическому заболеванию(шизофрения).Проживала в общежитии в течении 20 лет.в 2005 году со мной составили договор по социальному найму на койку в общежитии, с оговоркой в одностороннем порядке о моем выселении из общежития без предоставления другого жилья.Общежитие пренадлежит предприятию, в паспорте у меня постоянная прописка в данном общежитие. Законны ли их действия по моему выселению?Что мне предпринять, когда они начнут меня выселять.

2 ноября 2015 г. 09:25

Роман, Барнаул

нет, незаконны. Обращайтесь в суд с иском о признании права пользования указанной комнатой по договору социального найма.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте.Скажите с чего начать и какие документы собирать, чтобы оформить долю в квартире как дарение.3х комнатная кв. приват на маму и сестру.Сестра хочет оформить свою долю на меня.Какие налоги придёться платить?Спасибо.

25 сентября 2015 г. 12:49

Никита, Владивосток

На основании п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы от дарения между близкими родственниками (включая сестер) освобождаются от налогообложения.
Что касается оформления - Вам нужно составить договор дарения в простой письменной форме либо нотариально его заверить и зарегистрировать этот договор в ФРС по г. Москве. С уважением,

Отказ от дарственной

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Муж купил квартиру и при покупке оформил дарственную на 2 детей сейчас один ребенок достиг совершеннолетия и хочет отказаться от дарственной.Возможно ли это и что для этого надо?

13 июля 2015 г. 17:27

Ксения, Москва


Отменить состоявшееся дарение нельзя, но выросший ребёнок вправе передарить свою долю кому угодно, в том числе и своему отцу. Необходимо составить договор дарения (в простой письменной форме, нотариального заверения данный договор не требует) и пройти процедуру его государственной регистрации в ФРС.
С уважением,

Имеет ли право наймодатель попросить съехать зимой?

в сентябре въехали в квартиру,составив договор на год,но прошло 4 месяца и хозяйка попросила съехать,сказав что её всё устраивает,но ей нужна квартира,т.к у неё пришел сын с армии.

4 июля 2015 г. 20:03

Алена, Санкт-Петербург

В договоре должен быть предусмотрен порядок его расторжения. Обычно в договоре пишется, что необходимо за 15 дней предупредить, если в договоре срок у вас не указан, то хозяйка должна письменно не менее чем за месяц ознакомить вас с ее желанием расторгнуть договор найма жилого помещения.Удачи!

Договор дарения

Как правельно составить договор дарения на 1/3 часть приватизированной квартиры, чтобы даритель со временем не смог оспорить или расторгнуть этот договор.

21 января 2015 г. 14:23

Ева, Москва


Оспорить сделку можно при наличии достаточных оснований. Обращаю Ваше внимание, что основаниями для признания сделки недействительной (договора дарения) могут быть не только правильность или "неправильность" оформления документа. Обратитесь к юристу, который составит договор дарения. Можете обратиться к нотариусу, но у него придется немного большую сумму заплатить. Желаю удачи.

Покупка квартиры.

Внесли залог для покупки квартиры, был составлен договор и оговорена стоимость квартиры, правомочен ли собственник поднять цену на квартиру? Договор составляся с агенством. Возможно ли в такой ситуации привлечь к отвественности риэлтора?

18 декабря 2014 г. 17:51

Андрей, Москва

Необходимо читать договор купли-продажи. Если там не предусмотрено иное и зафиксирована цена, то продавец не вправе ее поднимать. Что касается ответственности риэлтора, то надо смотреть договор между Вами и агентством недвижимости, но их будет привлечь к ответственности очень сложно, т.к. скорее всего они оказывают простые посреднические или консультационные услуги.

Договор найма жилой квартиры (гражданином у граждина)

Проживаю с семьей в квартире родителей. Появилась необходимость составить договор найма этой квартиры у родителей. Вопрос: если мы подпишем этот договор, то мои родители автоматом "превратятся" в индивидуальных предпринимателей? И должны будут нести всю ответственность как ИП? Налоги, отчетность и т.д. Или как? Не очень хочется их напрягать этим. Как-то можно чтобы и договором и чтоб попроще было. И закон нарушать не хочется. Подскажите пож.

19 ноября 2014 г. 22:41

Глеб, Москва

Никакими ИП они не станут. Смело заключайте договор.

Купля-продажа

было поручено заниматься куплей-продажей реэлторской фирме , на основании доверенности.Непосредственно после заключения сделки купли-продажи продавец деньги не получил, а фирма оформлявшая эту сделку воспользовавшись не грамматностью продавца составила договор в свою пользу,получив деньги в своё пользвание не отдав деньги продавцу по факту.Какие меры предпринять? т.к по документам всё подписано продавцом

28 октября 2014 г. 13:31

Тимур, Москва

Судя по тексту - подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Дарение квартиры

Бабушка хочет подарить квартиру внуку, но сама старенькая и не может присутствовать на сделках. Как правильно это оформить, какие документы для этого нужны. И после дарения никто не может оспорить в суде? Квартира в Кургане.

8 октября 2014 г. 21:59

Семен, Москва

и что, что она "старенькая"? Разве она лишена дееспособности? Или ограничена в ней? Если нет, то она вправе совершать сделки со своим имуществом. Составьте договор. И зарегистрируйте его в Росреестре. Если хотите, можете еще и у нотариуса (хотя это не обязательно).С уважением,

Риелторы

У мужа комната. Его двоюродная сестра посоветовала свою знакомую риелторшу. Договор не заключался. С июня месяца по декабрь, комнату не могла продать. Обратились к другому риелтору, составили договор. Новый риелтор стал работать. И звонит предыдущий риелтор, нашла покупателя, что делать?Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/882466-rabota-s-rieltorom-.html

10 июля 2014 г. 09:51

Вероника, Санкт-Петербург

Это Вам решать, что делать. обязать работать с прошлой риэлтором Вас не могут. С новым риэлтором Вы вправе расторгнуть договор.

Дарственная

Здравствуйте!Моя мома хочет подарить мне квартиру. Сообщите, пожалуйста, какие налоги, госпошлины, другие взносы придется заплатить? Где оформляется дарственная - у нотариуса? Необходимо ли в данном случае присутствие того, кому дарят квартиру (т.е. присутствие меня)?

10 июня 2014 г. 11:55

Максим, Санкт-Петербург

не надо ходить к нотариусу это дополнительные затраты в пределах 5 тыс руб. вам нужно в любом агентстве недвижимости составить договор и обратиться в регпалату присутствие обоих сторон обязательно платить нужно 500 руб за регтистрацию перехода права собственности

Как взять в аренду кафетерий,если на него наложен арест

как и где составить договор с арендодателем,если на кафе наложен арест,и застраховать себя не потерять вкладываемые деньги в кафе,т.к.оно требует ремонта?

15 мая 2014 г. 21:01

Алена, Москва


Договор аренды составляется в простой письменной форме, на срок более года - регистрируется в УФРС.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Договор дарения

Здравствуйте, меня зовут Елена. Подскажите, пожалуйста, можно ли составить договор дарения на квартиру, но с ограничением, без права продажи в течении 3-х лет. Заранее спасибо.

3 апреля 2014 г. 22:31

Михаил, Москва

Нет, нельзя, т.к. такое условие представляет собой встречное обязательство одаряемого, что в договоре дарения недопустимо (см. п.1 ст.572 ГК РФ).
Можно заключить смешанный договор, предусматривающий передачу квартиры в безвозмездное пользование другому лицу сроком на три года, с обещанием передачи квартиры в собственность этого лица по прошествии указанного срока.

Договор переуступки

был составлен предварительный договор на землю сейчас составили договор переуступки и будем регистрировать в рег палате. В первом договоре указана сумма 400000руб, ( вклад) за подключение участка коммуникациями, а во втором 10000руб за переуступку, это нормально? Или тоже должно быть 400000руб., я так понимаю указывают ООО меньшую сумму, чтобы не платить, правильно налог . Что делать или ничего страшного ?

11 марта 2014 г. 21:13

Вероника, Москва

По договору переуступки права требования (договор цессии) вы можете купить право требовать по любой цене. Получите от продавца справку, что данная сделка не является для общества крупной.

ЧТО необходимо при покупке земельного участка?

Здравствуйте, мы с мамой хотим приобрести участок земли, в будущем планируем постепенно строить дом. Так вот нашли недорогой участок с маленьким заброшенным домиком.Никогда дачу не покупали и теперь боимся,что нас могут обмануть. Какие документы надо спрашивать с продавца, как правильно проводить эту сделку?помогите пожалуйста не быть обманутыми. Спасибо!

26 февраля 2014 г. 17:09

Александр, Москва

в вашем случае не стоит скупиться на пару тысячах, и зайти в любую юридическую консультацию и попросить сопроводить сделку, они вам помогут проверить документы, составить договор и проехать с вами в регпалату.

Оформление дарственной на долю в квартире

Доброго дня! в 4-х комнатной квартире проживают 4 человека. квартира в подолевой собственности.Мне принадлежит 1/4 доля от квартиры. Я хочу оформить дарственную на одного из проживающих.как мне это сделать и имею ли я на это право без согласия остальных дольщиков?Заранее спасибо.

29 ноября 2013 г. 14:23

Глеб, Москва

Здравствуйте. Согласия на дарение доли от других собственников не требуется. Вам необходимо составить договор дарения доли жилого помещения.Я могу помочь вам составить договор дарения. Обращайтесь -

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Можно ли составить договор дарения если технический паспорт на квартиру ещё готовится в бюро тех.инвентаризации? На руках есть договор купли продажи и акт приемки кваритры.

19 ноября 2013 г. 16:03

Евгений, Москва


Договор составить можно, но проблема в том, что в договоре необходимо указать технические данные квартиры, общую, жилую площадь.Если, Вы обладаете такой информацией точной, то составляйте. Зарегистрировать в регистрационной службе можно будет только при наличии тех.паспорта.

Как оформить дарственную на квартиру на двоих человек

Как оформить дарственную на квартиру на двоих человек, один из которых член семьи дарителя. Будьте добры, объясните пошагово. что нужно, т.е. какие и где документы собирать, платы/налоги/пошлины и возможные пути-варианты уменьшения оных. За ссылки на нормативные документы, приказы, постановления и т.д. по вопросу отдельная благодарность :) Спасибо заранее

19 октября 2013 г. 10:57

Арина, Санкт-Петербург


вам нужно обратиться в любую риэлторскую контору или юридическое агентство где вам составят договор дарения с которым пойдете в регпалату и зарегистрруете преход пава собственности

Как грамотно составить договор субаренды нежилого помещения

Если договор субаренды недвижимого имущества заключается сроком на 1 месяц, потом не могут возникнуть проблемы с выселением субарендатора? Дело в том, что субарендатор является непорядочным ИП, и существует вероятность неуплаты субаренды. Может что подскажите для подстраховки, т.к. я вижу выход только в том, чтобы каждый месяц только после внесения субаренды заключать договор снова на 1 месяц.

16 сентября 2013 г. 22:41

Артем, Москва

А.. Во первых, субаренда возможна, только с согласия арендадателя. Во вторых, вы можете включить в договор ч3 ст 619, тогда сможете досрочно расторгнуть договор субаренды.

Квартира в найм

добрый день.мы сняли квартиру.при этом был составлен договор,без печатей и мы отдали деньги в размере 12000 рублей.в договоре указано,что оплата должна производится до 10 числа следущего месяца.если в течении 3-х дней небыло оплаты то мы должны освободить помещение.мы съехали 13 числа и отдали ключи,но нам предъявили иск в размере 4101 рубля в связи с тем, что мы якобы просрочили на 5 дней оплату.но т.к. мы съехали по условиям договора и считаем себя правыми.подскажите что нам делать дальше

14 июля 2013 г. 16:07

Егор, Москва

Решить вопрос в до судебном порядке, т.к. фактически вы не оплатили аренду за 13 дней, но помещением пользовались.

Какие документы нужны при оформлении дарственной на квартиру

мой сын владеет квартирой,документы на которую находятся у меня.может ли он составить договор дарения на меня без документов на квартиру или их наличие у него на руках является необходимым?

12 июня 2013 г. 15:35

Никита, Москва

Договор дарения считается заключенным только после регистрации его в рег.палате. А без документов на квартиру рег. палате регистрация невозможна. Да и в текст договора необходимо вносить технические характеристики квартиры, кад. номер. Так что документы нужны. Как и вы сами, для подписания договора в рег.палате и сдачи его на регистрацию.

Как произвести обмен и куда обратиться?

Подскажите, пожалуйста, как сделать обмен между мной и дочерью. У меня однокомнатная приватизированная квартира, а дочь собственник 1/2 трехкомнатной квавртира (1/2 квартиры мужа). Мы хотим сделать обмен, чтобы дочери была одкокомнатная квартира, а у нас с мужем 3-х комнатная квартира была пополам. Что для этого нужно сделать и куда обратиться. Жду ответа.Спасибо.

8 апреля 2013 г. 17:59

Тимофей, Москва

можно составить договор мены в простой письменной форме у любого юриста или адвоката (можете обратиться ко мне в личку), а далее сдать его на регистрацию в Управление Росреестра в Вашем городе
Юридическая консультация. Омельченко Наталья. Договор займа и рассписка


Видео юридические консультации Відео юридичні консультації


Как составить договор ренты, брачный договор, дарственную? Консультация нотариуса


Юридические консультации. Расторжение трудового договора


Консультация юристов по кредиту. ННТВ - Финансовая грамотность


Похожие темы:
договор - дарения , Жилищное право , письменная форма , договор - купли - продажи , регистрационная палата , рег палата , собственник квартиры , государственная регистрация , хотят подарить , условия договора , договор дарения квартиры