Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Прописать мать

Предоставление жилплощади несовершеннолетнему

Мой муж и несовершеннолетний ребенок прописаны в 2-х комнатной квартире его родителей, квартира приватизированная в равных долях на его (мужа) отца и дядю. Так же в квартире прописаны мать и отец, у дяди есть свое жилье. Недавно дядя предложил нам выкупить его долю, мы отказались и он предложил вариант – для родителей он купит комнату в общежитии, квартиру продаст. Вопрос – обязан ли он предоставить какую-либо жилплощадь нашему ребенку или он может потребовать прописать его на мою жилплощадь.

10 мая 2016 г. 14:25

Илья, Москва


Ничего он Вам не обязан. С чего Вы взяли...
когда кража не считается преступлением. консультация адвоката


Недвижимость

В непреватизированной квартире прописаны: мать, сын и бабушка. Сын не дает спокойной жизни и требует от матери свою долю. Она в свою очередь, не выгоняет его из квартиры. Мать не работает, так как постоянно ухаживает за больной бабушкой, сын проживая по месту прописки периодически угрожает матери судом, оскарбляет и пытается унизить. Можно ли законным способом обеспечить спокойную жизнь маиери, так чтобы она не осталась на улице? Мать не приследует цели выгнать сына, лешив его жил площади, просто хочет спокойной жизни.

9 февраля 2016 г. 10:53

Алексей, Москва


У него пока нет "своей доли". Не надо приватизировать квартиру.

Приватизация

Неприватизированная (муниципальная)3-х комнатная квартира.Хотим приватизировать.В квартире прописаны мать (ответственный квартиросъёмщик), сын , дочь (все совершеннолетние)и несовершеннолетняя внучка(15 лет).В каких долях можно приватизировать квартиру.Можно-ли приватизировать только на совершеннолетних членов семьи(внучка прописывается на доле родителя).Заранее спасибо.

1 января 2016 г. 09:19

Мария, Москва

приватизируют в равных долях .несовершеннолетние участвуют в приватизации автоматически.
с уважением

О праве собственности на квартиру по линии ЖСК

Квартира в своё время приобретена по линии ЖСК. Двое прописанных- мать и дочь. Мать- ответственный квартиросъёмщик, пенсионер. Дочь желает заняться оформлением в собственность квартиры, при этом хочет взять с матери доверенность на право оформления в собственность. Что необходимо предусмотреть, чтобы мать не осталась без жилья? Может ли дочь после оформления документов выписать из квартиры мать?

7 ноября 2015 г. 12:15

Кирилл, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Киселёв Антон Владимирович.
Нет, только если Вы подпишите отказ от приватизации.

Может ли меня выселить мать

с 1990 г живем в общежитии,2 года назад передали городу,у меня жена и ребенок(ребенка прописал).комнаты не приватизированы!мама квартиросъемщик.Живем в 12 м2 жена,дочь,я и младший брат(21 год,прописан),мать одна в 18,9 м2,хочет меня выписать,т.к. не плачу за ком. услуги.хочет на брата оформить.мне26 ,официально ни где не работаю бо лее года,более10 лет личный холодильник и одежда(живу сам по себе)

8 октября 2015 г. 14:41

Арина, Киров

Здравствуйте, okonchiktula.
Если Вы квартирой пользуетесь, самое большое что она может сделать это подать на взыскание части коммунальных платежей.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Есть 2-х комнатная квартира общей площадью 50,9м2 не приватизированная, комнаты раздельные 12м2 и 19м2 прописаны мать, сестра, племянница 16лет, я и мой сын 3 года. Ответственный квартиросъёмщик - мать. Там же проживает муж сестры, гражданин Украины (по временной регистрации). Имеет ли муж сестры права на эту жилплощадь? Как разделить лицевой счёт на меня и сына отдельно?

20 июля 2015 г. 10:47

Мария, Москва

Муж жены имеет право только проживать в данной квартире тот срок, на который выдана временная регистрация. Раздел лицевого счета по новому жилищному законодательству не предусмотрен. Теперь разделить лицевые счета Вы не сможете.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день. Подскажите, пожалуйста есть ли возможность при сносе дома разьехаться в разные квартиры. Переселяют в соответствии с планом реконструкции города, но для жильцов полная неожиданность. Квартира двухкомнатная приватизированная, собственник один, проживают и прописаны мать и взрослый сын.Спасибо.

6 июля 2015 г. 13:51

Иван, Москва

Обязанность Предоставления вашей семье двух отдельных квартир при сносе дома законодательство не предусматривает. Все будет зависеть от возможностей застройщика.Теоретически такой вариант возможен.

Наследование не приватизированной квартиры непрописанными в ней детьми

Здравствуйте, Квартира не приватизарована. В ней проживали мать и дочь. У матери есть еще двое детей. Всего 3 детей, которые хотят получить каждый по 1/3 от квартиры. Что необходимо сделать для приватизации квартиры?, т.к. в ней были прописаны мать и дочь. Являются ли остальные дети, которые не были прописаны, наследниками квартиры?

18 июня 2015 г. 10:37

Ксения, Санкт-Петербург


Неприватизированная квартира не является наследством, так как принадлежит государству. Приватизировать ее могут только прописанные.

Преждевременная кончина одаряемого.

Моя бабушка в апреле 2009 года оформила договор дарения дома с земельным участком на моего отца. Договор зарегестрирован, дом и земельный участок был переоформлен на отца. В августе 2010 года отец скончался, на момент дарения отец был здоров. В доме прописаны мать, брат и бабушка. В договоре дарения есть пункт: "7. Даритель не вправе отменить дарение, если она переживет одаряемого." Кто в этом случае является наследниками дома и земельного участка? Возвращается ли все бабушке?

8 июня 2015 г. 17:03

Никита, Санкт-Петербург

Наследниками являются дети, родители и супруги умершего в равных долях.

Квартирный вопрос.

Получил в подарок квартиру. Единственный собственник я. Но в квартире прописаны мать брат и сын брата (прописаный без согласия). В квартире они не проживают в течении 2х лет.В дарственном договоре указано что прописанты должны выписаться до Срока N,который прошел уже.Выписываться категорически не кто не хочет,требуют деньги. подскажите что делать??

6 марта 2015 г. 19:53

Денис, Махачкала


Обратитесь в суд с требованием о прекращении права пользования, снятии срегистрационного учета и выселении.

Могут ли бывшие выписанные родственники помешать приватизации квартиры?

Хотим приватизировать квартиру.Прописаны мать-собственник,я-дочь,мой муж и наша дочь.Были прописаны еще брат с женой,но они развелись,жена брата выписалась,а сам брат вскоре умер.Вопрос:может ли бывшая жена брата препятствовать приватизации данной квартиры?Спасибо.

18 января 2015 г. 16:21

Владислав, Москва


Участвовать в приватизации жилого помещения могут граждане, которые зарегистрированы на момент приватизации в указанном жилом помещении.
Считаю, что жена брата не имеет отношение к приватизации Вашей квартиры, т.к. не зарегистрирована в ней.
С уважением,

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, могу ли я участвовать в приватизации квартиры, в которой прописаны мать, отец и сестра? Сейчас в этой квартире я не прописан, но был включен в ордер при получении квартиры, а с 1981 года я переехал в другой город, прописан на служебной площади. Если я выпишусь со служебной жилплощади и пропишусь к родителям, то смогу участвовать в приватизации?Спасибо.

20 декабря 2014 г. 13:29

Максим, Махачкала

В привтаизации участвуют только лица, прописанные в данной квартире. Если пропишитесь -- участвуйте, если нет -- то приватизация пройдет без Вас.

Раздел квартиры

Не приватизированная двухкомнатная квартира . Прописаны сестра и брат со своей дочерью (6 лет ребенку). Жена брата (брак зарегистрирован) собирается подавать в суд на раздел квартиры. Она сама прописана у родителей, где двухкомнатная квартира и прописаны мать,отец и две её сестры. Может ли жена брата при разводе претендовать на жилплощадь мужа?

29 октября 2014 г. 10:25

Маргарита, Махачкала


Во-первых гражданин, не зарегистрированный на спороной жилплощади, не может подавать в суд иск в отношении этой жилплощади. Во-вторых, приватизированная на супруга квартира не подлежит разделу после расторжении брака.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Подскажите нам пожалуйста.В 2000 году мой муж получил земельный участок на строительство жилья,т.к. старый дом признан не пригодным для жилья.В старом доме прописана мать и мой гражданский муж.Я прожила с мужем в гражданском браке 10лет.Все документы на участок оформлены на мать.Сейчас мы хотели бы получить свою долю от участка.Но мать категорически против.Имеет ли муж право подать в суд.И каковы шансы выиграть дело.

5 октября 2014 г. 13:19

Глеб, Санкт-Петербург


в суд подпть вы можете по любому поводу а шансы будут видны в ходе прецесса

Прописка в дом под снос

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли прописаться в дом под снос, если ограничения по срокам?пятиэтажка, 2х комнатная крартира. прописаны мать и брат мужа. муж выписался в 1991 году. можем ли мы с мужем прописаться в эту квартиру и что-либо получить при расселении. квартира не приватезирована. адрес дома 11-я парковая, д. 52 корп. 2.спасибо. с уважением, светлана.

4 октября 2014 г. 14:35

Тимур, Иркутск

на все эти вопросы вам ответят в миграционной службе(паспортном столе) по месту жительства.

Может ли отец, подаривший свою долю квартиры отказаться от дарения

в квартире, приватизированной на 3 чел (мать, отец, дочь) прописаны мать и отец/ Они подарили свои доли дочери и дочь оформила квартиру на себя в регистрац. палате. Прописка по договору остается за родителями. может ли отец через 2 года отказаться от дарения в связи с разводом и потребовать свою долю в денежном выражении? Если да, то каким рбразом?

11 сентября 2014 г. 09:37

Егор, Барнаул

Здравствуйте.
Отмена дарения возможна только по основаниям, предусмотренным договором дарения, или если есть основания для признания договора дарения недействительным в судебном порядке

Раздел имущества

Ситуация состоит в следующем: в трехкомнатной квартире - 73 кв.м. прописаны: мать, две дочери (совершеннолетние) и внучка 8 лет. Собственником квартиры является мать, у детей доли нет, дети с матерью не живут. Вопрос: можно ли через суд добиться раздела квартиры, так как дети живут на съемных квартирах не по своей воли, а из-за конфликта с матерью (причиной конфликта является злоупотребление матерью алкогольными напитками?

22 июня 2014 г. 13:57

Андрей, Сочи


Нет, невозможно, так как собственником является мать. И ее дочки право собственности в данной квартире не имеют.

Как прописать мать

Хочу прописать на свою жилплощадь маму. Я являюсь единственным собственником жилья. Со мной ещё прописаны моя дочь (26л.)и внук (7л.). В паспортном столе мне сказали, что без согласия и присутствия моей дочери в паспортном столе мою маму не пропишут. Это получается, что мои права в распоряжении только моим имуществом нарушаются либо работниками Дэза, либо Государством...?

12 июня 2014 г. 19:17

Максим, Сочи

"Паспортные столы" никогда не принимали решения. Осветую обратиться к начальнику отделения ФМС РФ и / или в прокуратуру. Разумеется, ответ Вам дан неверный.

Переселение всвязи со сносом дома

Переселение в связи со сносом дома ("хрущевка", 5 этажей). В 2-комнатной (социальный наем) квартире прописаны мать, сын 25 лет и дочь 18 лет. Муж прописан по другому адресу - в 3-комнатной приватизированной квартире (прописано 3 человека). Имеет ли право мать со взрослыми детьми на предоставление 3-комнатной квартиры?Андрей Чесноковmail2andrei@gmail.com 79168024178

9 мая 2014 г. 12:51

Алиса, Москва


При предоставлении будет учитываться и жил площать мужа, поэтому из вами указанного предполагаю, что предоставят лишь 2-х комнатную квартиру.

Как разменять 3-х комнатную квартиру

Я живу в 3-х комнатной квартире с мужем и ребенком.в квартире прописана мать мужа, сестра мужа, муж и наш грудной ребенок (4 человека). я не прописана. Мать мужа - собственник жилья. Сестра мужа и его мать не дают нам жизни. И не хотят разменивать квартиру. Можем ли мы претендовать на размен квартиры через суд? если да, то в каких долях распределится между нами жилье? Заранее огромное спасибо. С уважением, Елена.

12 марта 2014 г. 13:21

Кира, Белгород

Нет Вы не собственники а поэтому не имеете прав на нее.

Выселение с муниципальной квартиры из-за неуплаты.

Могут ли выселить из муниципальной квартиры из-за неуплаты?В квартире прописана мать(квартиросъёмщик, живет на пенсию), дочь (временно неработающая, в связи по уходу за ребенком), сын (осужден на 19 лет). Какие документы нужно предоставить суду, чтобы отдел муниципального образования пошел на встречу ответчику и отложил выселение нашей семьи?

17 февраля 2014 г. 21:35

Анна, Москва

начните хоть по 1000 рублей платить. тогда оснований выселения поубавится. а так в суд. порядке вполне можно. при чем муниципалитет заэти дела взялся.

Как заставить отца разменять квартиру

прописаны мать, отец (они в разводе), я с братом (35 и 38 лет), мой сын( 4 года). отец на почве алкоголизма явно страдает расстройством психики(мания), что никак не зарегистрированно, к психиатру идти отказывается, не даёт нормально жить, скандалит, имеет травматический пистолет и охотничье ружьё. менять квартиру не собираеться, приватизировать тоже. требуется размен квартиры...

13 февраля 2014 г. 17:51

Арсений, Пенза

Единственный вариант - признать его судом или недееспособным или ограниченно дееспособным.

Незаконное Присвоение Документов на квартиру

Дочь проживающая отдельно от матери в которой живут и прописаны Мать и Племянник Выкрала документы! Как законно вернуть документы? Может ли дочь переписать квартиру на себя? Чего боятся при такой ситуации?

6 февраля 2014 г. 19:45

Артем, Симферополь


Обратиться с заявлением в правоохранительные органы ( в частности, милицию) по факту кражи документов.
Стать собственником квартиры дочь не сможет, если не будет фальсифицировать документы.
Вам можно получить дубликаты документов.

Получение жилья

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, вопрос в следующем: есть квартира общей площадью 38 кв.м. приватизированная, в ней прописаны мать, сын (женат, детей нет), дочь (замужем)и внук (ребенок дочери). Я являюсь женой сына, можем ли мы с мужем встать на очередь на улучшение жилищных условий?

29 января 2014 г. 19:15

Арсений, Санкт-Петербург

уточните информацию,увас общая площадь столько или жилая?
2.Сколько человек увас прописаны?
Более подробную информацию вы можете узнать, позвонив нам или написав на почтовый ящик!Спосибо.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мой вопрос из 2-х частей: 1) Живем в 2-х комнатной квартире 44.2 кв.м., прописаны мать и 4 детей (2 девочки и 2 мальчика). При этом мать и двое старших детей являются собственниками, а двое младших нет. Хотим встать на очередь по улучшению жил. условий. Обязательно ли проходить процедуру признания семьи малообеспеченной? 2) Муж прописан в Московской обл. и не является отцом двух старших детей. Мы не хотим , что бы он участвовал в получении новой квартиры. Имеют ли право требовать документы о наличии у него какой либо собственности и справки о его доходах?

22 января 2014 г. 14:33

Ева, Москва

1. обязательно.
2. имеют

Оформление доли квартиры в дар

Квартира приватизирована и оформлена на двух хозяев(отец и мать), прописаны мать, сын с несовершеннолетним 2-х летним ребенком,сноха, отец не прописан и не проживает. Он(отец) хочет подарить свою долю своему сыну,который прописан и проживает в этой квартире. Необходимо ли для этого согласие супруги отца на дарение доли(супруга является сособственником этой квартиры) и разрешение органов опеки и попечительства(несовершеннолетний ребенок не участвовал в приватизации.

25 сентября 2013 г. 09:27

Тимур, Москва


Желательно, поскольку это совместно нажитое имущество в виде доли квартиры.
С уважением, О.Украинцев

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуй, уважаемые господа юристы!Скажите, пожалуйста, каким образом совершить родственный обмен?! В каую организацию обратиться и какие требуются документы? Имеются две двухкомнатные квартиры примерно равной площади, одна приватизирована, другая кооперативная (пай полносью выплачен) В одной прописана мать, в другой её дочь с несовершеннолетним ребенком. Заранее благодарен Максимов Андрей

17 июля 2013 г. 17:27

Арина, Москва

Идете к нотариусу и заключаете договор мены вот и все.

Квартирный вопрос

Здравствуйте, мы проживаем в 3х комнатной кварире (кооперативная)получена 15 07 85 года.Прописаны Мать,отец,сын,дочь с внучкой(внучке12 лет.) Мать с отцом в разводе 2 с половиной года(за квартиру он не платил).Сейчас отец хочет приватизировать на 2 части если мы не согласны,то отсудить пол квартиры. Какие права у сторон? на сколько честей приватезируеться квартира (кооператив) заранее благодарны.

6 мая 2013 г. 16:59

Софья, Москва


Право собственности могут оформить те, кто выплачивал пай. Все остальные приобретают только право пользования.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Я прописан в 2-комнвтной квартире с родителями с рождения и никогда не выписывался. Всего в квартире прописаны мать, отец и я. Мать является собственницей квартиры. Квартирную плату я вношу. Возможно ли будет родственникам выписать меня из квартиры по решению суда? Родители настаивают на моей выписке и прописке в квартиру жены.

2 марта 2013 г. 20:51

Вероника, Астрахань


Если квартира была приватизирована, а не иным способом приобретена родителями, то Вас никто не сможет снять с регистрационного учета (п.19 вводного Закона ЖК РФ).

Приватизация

Добрый день!Интересует вопрос по поводу приватизации.Имеется квартира где прописана мать и ее младшая дочь. Мать хочет приватизировать квартиру на внука, но старшая дочь против. Скажите пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру без ее ведома?

20 января 2013 г. 19:15

Александр, Киров


Имеется квартира, где прописаны два человека, а именно: мать и дочь. Каким способом мать хочет приватизировать квартиру на внука, который не прописан в данной квартире? :)
С уважением,
Юрист Екатерина Нечаева в программе "Город Доверия". Тема: Как получить статус матери одиночки?


Засуди Меня. Отец против матери. Документальное реалити HQ


Совет Юриста :: порядок получения пособия матери-одиночки


Засуди Меня. Суррогатная мать. Документальное реалити HQ


Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Похожие темы:
Жилищное право , несовершеннолетние дети , в квартире , не прописан , не проживает , в разводе , без согласия , в судебном порядке , 2 х комнатная квартира , неприватизированные квартиры , главный квартиросъемщик