Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Собственность квартиры

Могу ли я прописаться в 1/4 собственности квартиры без согласия собственника остальной части квартиры?

я в бабушкиной квартире имею 1/4 долю собственности. прописана в квартире только бабушка. хотелось бы узнать, могу ли я без ее согласия прописаться на свою долю. бабушка согласия не дает.

30 июня 2016 г. 09:35

Марк, Санкт-Петербург


это ваша собственность и вы можете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению можеие прописаься выписаться продать подарить завещат и для этого согласия второго собственника не нужно. идите в уфмс и прописывайтесь.
Проблемы при покупке квартиры в новостройке


Возможен ли перерасчет квартплаты?

Я студентка,имею в собственности квартиру.в которой прописана одна. Учусь в другом городе где проживаю в общежитии,на квартире живут родственники.Могу ли я сделать Перерасчет за 3 года что я не жила,с предоставлением регистрации и справки из общежития.

5 апреля 2016 г. 11:49

Ксения, Санкт-Петербург

Формально Вы имеете право на перерасчет. Однако, поскольку в вашей квартире были жильцы, как вы пояснили, даже три человека, то управляющая компания, узнав об этом, может вообще потребовать, чтобы Вы осуществили доплату за лишних двоих проживающих.

Возможна ли приватизация квартиры?

Могу ли я приватизировать квартиру (право приваризации не использовано), если уже имею в собственности квартиру по договору купли-прадажи? Как могут на это отреагировать в юстиции?

7 января 2016 г. 09:47

Марк, Брянск


В соответствии со ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Поскольку право это Вами не использовано, то Вы можете приватизировать данное жилое помещение беспрепятственно.

Налог на имущество не приходит с момента покупки квартиры

В январе 2006 года была приобретена двухкомнатная квартира в собственность. Квартира оформлена на меня, в ней прописаны я и мама. Не разу не приходили документы на уплату налога на имущества. Я являюсь студенткой 5 курса, учусь очно и нигде не работаю, мама инвалид 2 группы. Подскажите пожалуйста, что делать, куда обратиться, чтобы уплатить налог? Могут ли начислить пени, проценты за неуплату? Существуют льготы?Спасибо.

1 января 2016 г. 17:45

Матвей, Киров


Пени есть, льгот нет.
Обратитесь в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры

Наследство

здравствуйте!У меня умерла сестра,которая имела в собственности квартиру.Ее муж и ребенок не были там прописаны на момент приватизации и сейчас также не прописаны.Там была прописана ее мама на момент приватизации.Квартира приобреталась задолго до брака и до рождения ребенка.Скажите пожалуйста,кто теперь имеет права на эту квартиру и в каких долях?

27 октября 2015 г. 14:05

Мария, Москва


Наследники первой очереди - супруг, родители и дети в равных долях.
Вы можете получить исчерпывающую информацию, записавшись на платную консультацию.
Не забывайте благодарить эксперта, он работает для Вас бесплатно.

Квартирный вопрос

граждка Г имеет в собственность квартиру, так же у гражданки Г есть 2 родных детей, один (назовем его гражданин Ю) из которых не ставя в известность второго (назовем его М)переписывает квартиру гражданки Г на себя. Имеет ли право М претендовать на 1/2 квартиры, при том условии, что гражданка Г подписала бумаги на перепись имущества на Ю?Что можно сделать в таком случае, если М остается ни с чем?

6 октября 2015 г. 12:27

Екатерина, Москва

Здравствуйте, AMNNN_RA.С Г, М и Ю можно разобраться только в том случае, если будут представлены для ознакомления соответствующие Д (договора, документы).

Кто должен платить комунальные услуги?

Я имею в собственности квартиру (досталась по наследству от отца), где прописаны и проживают жена и дети, я же проживаю и прописан в другом месте, жена за комунальные услуги не платит и все долги приходят мне как собственнику. С женой развод не оформлен. Что делать и как поступить чтобы комунальные услуги оплачивала жена.

21 сентября 2015 г. 18:37

Маргарита, Санкт-Петербург

Договориться по-хорошему или обращаться в суд чтобы снять семью с регистрационного учета и лишить их жилья (ведь платежи должны начисляться за пользование услугами реально проживающих, а не только "зарегистрированных" по факту).

Программа "Молодая семья"

Здравствуйте!Мы с мужем (детей нет) прописаны в однокомнатной квартире, площадью 30 кв.м. Это квартира находиться в собствеености свекрови, и у нее еще есть дом в ее собственности, 90 кв.м. У моей мамы тоже есть собственность, квартира 56 кв.м. В свое время я отказалась от приватизации. Т.е. у меня и у моего мужа нет собственности.Общий доход у нас 18000 руб на двоих. Можем ли мы участвовать в этой программе, если у наших родителей есть имущество. Считается ли площадь наших родителей?Спасибо

15 августа 2015 г. 15:59

Вероника, Махачкала


Обязаны ли мы выплачивать долги старых хозяев? Если нет, то как сделать, чтобы счета перестали приходить?

Добрый день! Недавно приобрели в собственность квартиру, еще не успели переоформить счета на свое имя (пришли на имя старых хозяев). Часть счетов пришли за старые долги (коммуналка и эл-во), написано, что если не оплатим в течение нескольких дней - отключат свет. Как быть в такой ситуации?

18 июня 2015 г. 19:47

Илья, Липецк

За прежних хозяев не платите. Обратитесь в УК с документами подтверждающими право собственности, потребуйте перерасчет на Ваше имя.

Как продать дом с прописанным там человеком?

дело в том, что этот человек, сидит в местах заключения свободы уже 8 лет, осталось еще 4, отказываться от своей доли не хочет, хочет более половины от продажи дома,вместо 1/3, так как в этом доме прописано 3 человека и делить естественно на 3х! по его условиям, если не отдаем мы то что он хочет, он не будет от туда выписываться, то есть продать дом мы не сможем! что делать, подскажите пожалуйста...

11 мая 2015 г. 19:31

Евгений, Санкт-Петербург


А в чьей собственности квартира? Можно снять с регистрации по приговору суда, если у Вас он есть.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Возможно ли приватизировать квартиру ,минуя несовершеннолетнего ребенка ,прописанного в ней (т .к. квартиру хотим продать)?Ведь если несовершеннолетний будет иметь долю собственности ,квартиру нельзя будет продать, так ли это? Заранее спасибо

28 марта 2015 г. 20:15

Глеб, Симферополь


Исключить несовершеннолетнего не получится. Вы все правильно понимаете. Но органы опеки дадут разрешение на продажу доли ребенка при условии наделения его долей в ином жилом помещении не ухудшающие эти условия.

Квартирный вопрос

Добрый день, уменя в собственности квартира, и двое совершеннолетных детей. Если я не буду писать завещание, тогда после моей смерти кому достанится моя квартира?Спасибо за ответ.

7 марта 2015 г. 20:05

Анастасия, Санкт-Петербург


Детям, супруге и родителям (если есть все) - в равных долях.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Подарить или продать дочери мою долю

Имею в собственности квартиру, приобретенную мною в браке с согласия мужа. Квартира находится в двух равных долевых собственностях 1/2 на мне и 1/2 на дочери. Там прописаны: я, дочь и мой муж.Могу ли я подарить или продать дочери мою долю, будучи уже разведенной? Необходимо ли согласие моего бывшего мужа (отца дочери) на это? После развода имеет ли супруг право на эту квартиру, если да - каку долю?Спасибо заранее.

23 февраля 2015 г. 19:09

Тимофей, Москва

если не претендует при разводе, не отказывался в приватизации, и вы полноправный собственник, то можете.

Как оформить землю в собственность

у нас в собственности квартира в двухквартирном доме (частный сектор), как оформить землю в собственность, земля выдавалась к дому до 1992 года.Соседи отгородили забором большую территорию и не хотят по другому. У них тоже земля не в собственности. к нашему дому даже отсутствует пожарный проезд, только узкая тропинка. Что делать? Спасибо.

21 февраля 2015 г. 11:47

Анна, Москва


Если есть соответствующий акт о выделении земли, то приватизируйте землю в порядке дачной амнистии. Для того чтобы определить земельный участок, его границы, для этого нужно сделать межевание.

Как переоформить квартиру мужа на жену по доверенности

Муж проживает за границей, имеет в собственности квартиру в России, в которой проживает и прописана (но не является собственником)жена. Как, имея на руках доверенность на все действия, в том числе оформление и подписания договора покупки-продажи квартиры, жена без присутствия мужа может переоформить на себя квартиру.Адрес: wew38@yandex.ru

27 октября 2014 г. 18:27

Семен, Набережные Челны


На себя никак.
Дополнительную информацию Вы можете получить записавшись на платную консультацию здесь

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно получить свидетельство о собственности квартиры и какие документы для этого необходимы? Заранее, спасибо.

12 июля 2014 г. 14:39

Ярослав, Москва

Свидетельство о праве собственности на квартиру обычно находится на руках у собственника. Вы можете получить выписку из реестра прав на недвижимое имущество в управлении Федеральной регистрационной службы по месту нахождения недвижимого имущества. Для получения необходимо предъявить паспорт и представить соответствующую заявку.

Размен квартиры.

Здравствуйте. Нас две сестры, семьями хотим разъехаться. Реально ли нам разменять 4-х комнатную квартиру на две 1-ые, если 1/4 собственности квартиры пренадлежит 2-х летнему ребёнку. Квартира 75 кв.м, а новая будет 36 кв. м. Пропустят ли органы опеки, если ребенок станет единственным собственником однакомнатной?

13 июня 2014 г. 10:41

Иван, Москва

решение должно быть опеки, вопрос задаете нам как будто это мы вместо опеки примем решение. ну откуда же нам знать какое решение примет опека. ваш вопрос направлен именно к опеке

Приватизация квартиры до 2010 года

Здравствуйте, уважаемые юристы.Ответьте мне на вопрос: бесплатная приватизация квартир разрешена до 2010 года. Значит ли это, что я могу подать документы на приватизацию квартиры, к примеру, 31 декабря 2009 года и их обязаны принять, и через некоторое выдать мне сертификат на собственность уже в 2010 году?Будет ли это законно, или дата выдачи сертификата на собственность квартиры должна быть до 2010 года.

8 мая 2014 г. 16:41

Арсений, Москва

теоритически да. удачи вам в сдаче документов 31 декабря.

Как переоформить собственность

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как переоформить документы на право собственности жилья,если собственником квартиры является родная дочь,которая пьет,ведет аморальный образ жизни.Сама идти по собственному желанию на переоформление в собственность квартиры на родную мать не желает.Может быть есть какой-нибудь способ.

5 мая 2014 г. 13:53

Михаил, Улан-Удэ


Переход права собственности происходит, как правило, на основании договора.По закону договор носит добровольный характер, поэтому понудить к его заключению нельзя.

Молодая семья

Имеет ли право молодой человек на программу «молодая семья» купивший в собственность квартиру или участвующий в приватизации квартиры родителей

14 февраля 2014 г. 08:09

Арина, Санкт-Петербург


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.05.2006 N 285
(ред. от 11.08.2007)«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ „ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ“ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ „ЖИЛИЩЕ“ НА 2002 — 2010 ГОДЫ»

Как выписать из собственной квартиры человека, которого прописали без ведома хозяина квартиры

Я имею в собственности квартиру, согласно договора дарения. Без моего согласия бывший хозяин квартиры прописал в домовой книге человека. Какие действия мне предпринять? Как мне его выписать?

29 января 2014 г. 18:09

Анастасия, Москва


Если указанный гражданин не является Вашим родственником и не соглашается добровольно сняться с регистрации, то Вам следует обратиться в суд с иском о выселении. Заявление в суд поможет составить юрист на очной консультации в Вашем городе.
С уважением,

Приватизация муниципальной квартиры

В настоящее время хочу приватизировать муниципальную квартиру, в которой прописан.Бывшая жена с сыном(13лет)прописана и проживает в купленной(по1\2 доле в их собственности) квартире по другому адресу более 3лет.Имеет ли кто-либо из них право на приватизацию(ранее они право на бесплатную приватизацию жилья не использовали)

12 января 2014 г. 11:49

Алексей, Москва

По поводу сына. Могут заставлять включить его в приватизацию. А от жены, если была прописана в этой квартире ранее, могут затребовать "Отказ". Оба требовния считаю незаконными. Возможно, вам придется обращаться в суд.

Может ли меня выписать бывшая жена

Проконсультируйте пожалуйста может ли моя бывшая жена выселить меня из квартиры, получал комнату я, потом выкупили другие, написали 70% на нее, 30% на несовершеннолетнего сына когда провентилировали, провентилировали до выхода закона когда собственник может выписать без уведомления, Сын живет сомной,он инвалид (сахарный деобед) я состою в браке второй раз, у второй жены в собственности квартира родителей

5 октября 2013 г. 12:33

Ева, Иваново


Для ответа на Ваш вопрос необходимо разобраться что там у Вас с приватизацией было.

Какая компенсация предусмотрена при сносе аварийного дома?

Здравствуйте! Мы с семьей имеем в собственности квартиру в городе. Также имеется в приватизированная квартира в селе в многоквартирном доме. Сейчас этот дом признали аварийным и подлежащим сносу. Обязаны ли власти предоставить нам денежную компенсацию либо квартиру в селе аналогичной площади, если у нас имеется городское постоянное местожительство? Или, раз это не социальный найм, мы лишаемся всего?

29 июля 2013 г. 14:21

Глеб, Магнитогорск


Компенсацию - при сносе в любом случае. В натуре - если предусмотрено самим муниципальным образование.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

имею в собственности квартиру, хотела бы подарить долю 1/2 двоюродному брату, но т. к он не близкий родственник чтобы избежать налога 13% могу ли я сначала подарить эту долю своей бабушке, а она далее подарит эту долю своему внуку, т. е моему дв. брату? можно ли провести эти сделки одну за другой? не возникнет ли проблем?

20 июня 2013 г. 18:17

Валерия, Москва


да, это вполне осуществимо.

Как можно оспорить договор дарения квартиры?

Имею в собственности квартиру, где прописана несовершеннолетняя дочь от первого брака. На данную квартиру хочу оформить дарственную своей второй жене. Может ли бывшая жена (первая) опротестовать факт дарения в дальнейшем? Как этого избежать?

25 марта 2013 г. 12:37

Владислав, Улан-Удэ


Конечно же может, поскольку обращаться в суд - право любого гражданина, в том числе и по жилищным спорам...
Избежать данного факта никак не избежать. Есть люди, которым "в голову что-то влезет.....".
А вот отменить договор дарения в суде будет проблематично)))
Удачи Вам, О.Украинцев

Раздел имущества

Здравствуйте у меня такой вопрос.У моей матери в собственности квартира,так же ещё одна квартира в собственности у отца.Я прописана в квартире у матери,я совершеннолетняя в собственность конкретно на меня ничего не оформлено, но я хочу разъехаться с родителями. Имею ли я право на долю в собственность в квартире матери по прописке, и на долю в квартире отца?(спасибо)

28 января 2013 г. 12:03

Диана, Хабаровск


Только в том случае, если право собственности на квартиру возникло у Ваших родителей в результате приватизации и при этом были нарушены ваши права на участие в приватизации данной квартиры.

Возврат займа.

Здравствуйте. Четыре года назад будучи с мужем в разводе, но проживая совместно, я преобрела в личную собственность квартиру. Мать мужа на приобретение жилья дала 200 тыс. руб., которые она взяла в кредит в банке. Рассписки о получении средст от нее я не писала. Сейчас она требует чтоб я возвращала ей долг и проценты. Обязана ли я возвращать ей проценты, которые она уплатила в банке? И может ли она взыскать их в судебном порядке? Заранее благодарю за ответ.

15 января 2013 г. 15:41

Вероника, Чебоксары


Если нет расписки, то доказательств того, что вы взяли у нее деньги - нет.

Имею ли я право на долю в квартире, если родители приватизировали жильё без моего участия, когда мне было 5&

Могу ли я претендовать на долю в квартире, если квартира приватизирована моими родителями на двоих, без меня. На момент приватизации я была несовершеннолетней.

15 января 2013 г. 14:57

Владислав, Оренбург


Вы можете в судебном порядке признать договор передачи в собственность квартиры недействительным. Если вы в момент приватизации были несовершенолетней и зарегистрированы в этом жилом помещении.

Оформление дарственной

Моя сестра проживает в США уже 7 лет, но является гражданкой России, в России имеет в собственности квартиру, в которой никто не прописан (договор купли-продажи от 1995 г.). Она хотела бы ее продать, но поскольку возникли сложности с оформлением генеральной доверенности на мое имя, хотелось бы узнать не проще ли оформить дарственную на жилье? Подскажите какие документы нужны для оформления дарственной и кем они должны быть заверены в США? Или кем должна быть заверена генеральная доверенность на продажу квартиры?

25 декабря 2012 г. 12:57

Максим, Калининград

Доверенность необходимо оформлять в любом случае. Какого рода сложности?
Выселение из квартиры - консультация адвоката


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Оформить наследство без права собственности


Помощь юриста при покупке квартиры


Подсудность спора о признании права на квартиру при банкротстве застройщика


Похожие темы:
в собственности , квартира в собственности , Жилищное право , в браке , в судебном порядке , квартира приватизирована , не платят , право собственности , доли собственности , несовершеннолетние дети , не прописан