Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Наследники первой очереди

Квартирный вопрос

У свёкра есть дом, в котором прописан младший сын.Я хотела бы узнать, имеет ли на этот дом право наследства старший сын.Это первый вопрос. И второй , самый важный нюанс- родная сестра отца хочет, что бы тот переписал документы на нее,так вот что отцу нужно сделать, чтоб кроме сыновей никто не смог претендовать на дом.( в частности и на долю отца.)

22 мая 2016 г. 20:29

Маргарита, Москва


наследниками первой очереди являются дети, родители, и переживший супруг. если хотите чтобы достался детям, о ничего делать не нужно, после смерти отца дети вступят в наследство
Кому достанется наследство


Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мы с мужем состоим в гражданском браке, общая дочь (16 лет) записана на меня. У мужа куплена квартира на его имя. В каком случае дочь будет право на наследование квартиры и необходимо ли мужу её удочерять? У мужа есть брат и престарелая мать.

13 мая 2016 г. 20:09

Диана, Владивосток


удочерять?........
странная постановка вопроса. Если отцовство признано за вашим сожителем - то тут она будет претендовать на его имущество наравне с его наследниками первой очереди.
Если нет - в судебном порядке признавайте отцовство.
на крайний случай - завещание

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! У меня вот какой вопрос. Бабушка с дедушкой живут в приватизированной на них двоих квартире, кроме них в ней никто не , дедушка - ответственный квартиросъемщик. Дедушка очень плохо себя чувствует и бабушка хотела бы знать ,после его смерти как будет делиться квартира - половина ей, а половина остальным наследникам или как-то по-другому? Заранее спасибо за ответ.

15 апреля 2016 г. 17:29

Дарья, Москва

если нет завещания - квартира делится между наследниками первой очереди поровну. Наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя.

О скрытии наследства

Здравствуйте,мой отец умер раньше чем его родители.А после смерти его родителей остался дом в котором мой отец имел бы часть в виде наследства.А так как он умер раньше чем они на его место наследника первой очереди становлюсь я его дочь.А остальные наследники это скрывают и не хотят юридически отдать это наследство.Они даже в наследство не вступают что бы не делиться.И документы не хотят отдавать что бы я оформила все сама.Помогите пожалуйста с уважением Наталья.

22 февраля 2016 г. 14:35

Ярослав, Санкт-Петербург


вам нужно обратиться к нотариусу и написать заявление а документы делайте дублитаты или судитесь с ними. никто не придет к вам с физической помощью

Нужно ли оформлять завещание?

В квартире прописаны двое: я и моя дочь.Я разведена. Приватизация оформлена на меня.Нужно ли мне за вещать квартиру дочери или она и так будет наследовать квартиру?

20 февраля 2016 г. 10:09

Елизавета, Пенза


В Российском законодательстве предусмотрено наследования по завещанию и наследование по закону. В случае наследования по завещанию, квартира однозначно достанется дочери, в случае наследования по закону, квартира так же достанется Вашей дочери если не будут установлены другие наследники первой очереди.

Имеют ли дети отчима от первого брака на долю квартиры?

Квартира приватизирована на мою мать, сейчас в ней прописаны трое - мама, отчим и я. У отчима от первого брака есть двое детей. Имеют ли его дети право на долю в нашей квартире? Заранее благодарен, Евгений.

25 ноября 2015 г. 22:05

Ульяна, Махачкала


Я так понимаю, что речь о наследовании по закону.
Наследниками первой очереди после открытия наследства вашей мамы будут вы и отчим в равных долях.
К вашим услугам, Волков А.В.
Не забывайте выражать благодарность это очень важно.

Наследство

здравствуйте!У меня умерла сестра,которая имела в собственности квартиру.Ее муж и ребенок не были там прописаны на момент приватизации и сейчас также не прописаны.Там была прописана ее мама на момент приватизации.Квартира приобреталась задолго до брака и до рождения ребенка.Скажите пожалуйста,кто теперь имеет права на эту квартиру и в каких долях?

27 октября 2015 г. 14:05

Мария, Москва


Наследники первой очереди - супруг, родители и дети в равных долях.
Вы можете получить исчерпывающую информацию, записавшись на платную консультацию.
Не забывайте благодарить эксперта, он работает для Вас бесплатно.

Могу ли я претендовать на квартиру?

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста, дело в том, что у моего отца квартира находится в его собственности, я не в доле. но я там зарегистрирован а также моя супруга и дочь которой 1 годик. Мы с ним не проживаем очень напряженные отношения с ним, приходится снимать квартиру. после смерти отца я могу претендовать на квартиру как наследник? если он не оставит завещания? дело в том, что у него есть еще дети а они проживают в других городах и имеют в собственности свою недвижимость. Спасибо!!!

1 октября 2015 г. 08:53

Матвей, Тверь

Если не будет завещания, то в равных долях с другими наследниками первой очереди можете претендовать.

Раздел имущества

Здравствуйте. мы с мужем состоим в официальном браке. Есть квартира, в которой мы живем уже 7 лет. Квартира приватизированная на его сына от первого брака и мужа. Я прописана в другом месте. Муж сейчас в тяжелом состоянии, лежит в больнице. Бывшая жена претендует на всю площадь квартиры и пытается меня выгнать. Скажите, сколько прав я имею на эту жилплощадь?Если я подам на развод, то что получится?

28 сентября 2015 г. 17:27

Вероника, Москва

наследниками первой очереди после мужа на его часть будут супруга (вы), дети и его родители. Если вы разведетесь то ничего не получите.

Имею ли я право на часть квартиры

я живу с сыном (ему 3 года, мамой, папой и братом в 4-ех комнатной квартире. прописаны в квартире все пятеро. но собственник у квартиры 1 это мой отец. на момент покупки квартиры мы с братом были несовершеннолетние и квартира уже была приватизирована. имею ли я право на часть квартиры? я хочу отделиться от родителей и жить вместе с сыном.

24 сентября 2015 г. 21:03

Анастасия, Улан-Удэ


нет не имеете прав на квартиру. Только после смерти отца, как наследник первой очереди и то, если не будет завещания в пользу третьих лиц.

Как вступить в наследство???

Недавно у меня умерла бабушка, дом был на нее оформлен, больше никого там не было прописанно. Из родных остались только дочь, невестка, и 4 внука, но одна внучка с детства жила в детском дому, так как выше указанная дочь погибшей была решина родительский прав. Кто из всех перечисленный имеет права на наследство, и что для этого надо. Зарание спасибо за ответ!

18 июля 2015 г. 21:01

Алексей, Москва

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются дочь и внуки по праву представления(т.е. если нет в живых родителей).

Наследство

у матери было два сына, один умер несколько лет назад, недавно умерла сама мать и после нее осталась квартира, может ли на равных долях с живым сыном, претендовать на наследование квартиры совершеннолетний сын умершего сына матери

21 июня 2015 г. 09:23

Кира, Москва


Может.
Статья 1142 Гражданского кодекса. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Завещание на проданную квартиру по генеральной доверенности

Было составлено завещание, по которому квартира завещалась одному лицу.Затем была составлена ген. доверенность на другого человека, и в последствии была им проданаПосле доверитель умер.ВОПРОС: Кому по закону должны достатся деньги после продажи квартиры ???Имеет ли какую нибудь юридическую силу такое завещание на уже проданную квартиру ?

26 апреля 2015 г. 18:21

Ярослав, Иваново

Здравствуйте, Семён Иванович. Деньги за квартиру должны достаться наследникам первой очереди умершего. Это дети и родители. С уважением, Шишканов Константин.

Наследование приватизированой квартиры по завещанию.

Приватизированная 3х комнатная квартира, по завещанию оформлена на меня 2\3 и 1\3 на мою маму и ее сестру,они по закону наследники первой очереди .Скажите пожалуйста может ли моя тетя или мама оспорить это завещание в суде,после смерти бабушки?

14 января 2015 г. 15:11

Ева, Москва


Если они являются нетрудоспособными - да, т.к. они будут иметь право на обязательную долю в наследства.
--
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Право на квартиру

Здравствуйт!Подскажите пожалуйста:в совместном браке 2005г.была преобретена квартира семьей из 3х человек в равных долях по1/3на каждого.Часть средств дали родители мужа(взяли кредит около половины от стоимости квартиры)В этом году муж скончаля и родители Хотят отсудить себе квартиру так как они помогали нам.У нас с дочкой есть шанс на нашу квартиру ? Спасибо

3 декабря 2014 г. 16:19

Денис, Москва


наследниками первой очереди являются дети родители и жена. вы все делите по ровну, но если они захотят делить кваритру то у них прошел срок давности и нет доказательств что они участвовали в приобретении кваритры если конено вы не скажете что они помогали. удачи вам

Как разделить квартиру

в квартире прописан я ,мой отец и моя новорожденная дочь,собственник квартиры бабушка.сейчас в квартире живет отец и его новая жена ,которая в положении,если бабушка не оставит завещание ,как будет происходить раздел если отец пропишет своего ребенка в той же квартире ?и имею ли я или мой ребенок на долю в этой квартире??

9 ноября 2014 г. 12:15

Дарья, Набережные Челны

После смерти Вашей бабушки (при отсутствии завещания) наследником первой очереди будет призван Ваш отец. Следовательно вся квартира перейдет к нему в собственность. А вы будете иметь только право проживания.

Квартира по дарственной

Я являюсь собственником квартиры по дарственной от мамы. Прописан в ней вместе с женой. В случае чего, кому переходят права на квартиру жене или родителям? Меняется ли ситуация, если у нас рождаются дети. Переходит ли все жене с детьми или родители тоже имеют право притендовать? Спасибо.

24 августа 2014 г. 22:31

Владислав, Санкт-Петербург


Если Вы ведете речь о наследовании, то наследниками первой очереди согласно Гражданского кодекса являются: дети, супруг и родители.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Моя тетка ухаживала за престарелым человеком. Он умер и завещал квартиру ее сыну. Неделю назад ее сын умер. У сына есть жена и ребенок, но с ними он не жил. Возможно ли сейчас признать право на квартиру моей тетке, так как н икакого участия в содержании квартиры жена сына не принимала, все расходы несла тетка? Или не стоит даже пытаться? Спасибо, буду очень признательна, если Вы ответите

3 августа 2014 г. 15:01

Ярослав, Рязань

тетка наряду с женой и ребенком является наследником первой очереди. так что если других наследников нет, то квартиру они поделят на троих. Осований для признания права собственности нет.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Ситуация такая:Имеется частный загородный дом с земельным участком. В нем зарегистрированы тетка и племянник. Имеютсяеще двое племянников, не зарегистрированных и не проживающих в данном месте. Имеют по квартире в Москве.Вопрос:В случае смерти тетки, как будет делиться наследство при отсутствии завещания, могут ли незарегистрированные племянники претендовать на часть дома.Спасибо.

23 апреля 2014 г. 21:01

Иван, Москва

наследники первой очереди - муж, дети. В равных долях.
Если нет наследников первой очереди, то наследуют родные братья и сетры.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здраствуйте,я проживаю с бабушкой,квартира приватизирована на бабушку я там прописана.Сейчас оформить квартиру на себя нет возможности,так как бабушка по старости не совсем в сознание.Смогу ли я в дальнейшем оформить квартиру на себя и не возникнут у меня проблем с оформлением.С уважением,Оля.

7 апреля 2014 г. 18:11

Александра, Москва

Проблемы с оформлением квартиры могут возникнуть, если появятся наследники первой очереди после смерти бабушкию К ним относятся супруг, дети и родители наследодателя. В данном случае, скорее всего дети, которые есть у бабушки. С уважением,

Дарственная

Здравствуйте!Меня зовут Дмитрий.У моего отца есть квартира, дарственную он написал на старшего сына (у которого тоже есть сын (внук моего отца) и они оба прописаны в этой квартире, но старший сын умер. Подскажите пожалуйста, может ли мой отец переписать дарственную на младшего сына? или теперь эта квартира достается внуку?

27 января 2014 г. 15:11

Тимур, Ульяновск

Ваш отец, подарив квартиру перестал быть ее собственником и, соответственно, распоряжаться данным имуществом не вправе. Квартира перейдет по наследству. Если она не завещана, то при наследовании по закону, отец будет наследником первой очереди совместно с супругом и детьми умершего. Всего доброго.

Как поступить с квартирой?

27 декабря 2007 умерла моя бабушка,которая после смерти моих родителей была мне опекуном. Осталась квартира, которую при жизни покупали мои родители. Пока была жива бабушка,квартира числилась за ней как приватизированная. Подскажите как оформить квартиру на себя. Спасибо.

23 января 2014 г. 21:21

Даниил, Москва


Обратиться к нотариусу с документами о смерти. Но родители - наследники первой очереди. Срок в ступления в права наследования у вас истек - 26 июня 2008 года. Теперь вам нужно восстанавливать срок вступления в наследство.

Вопрос по недвижимости

После смерти тестя, теща переделала документы на дом на своего сына. Дочери написали отказную на этот дом. Два года назад умер сын, дом по наследству перешел его жене, теперь она выгоняет тещу из ее родного дома. Имеет ли она на это право?

6 октября 2013 г. 21:33

Маргарита, Симферополь


почему мама не оформляла наследование после сына - она наследник первой очереди. странно. вообщем, если имущество оформлено только на жену - то либо на улицу, либо в суд и признавать св-во нотариуса недействительным, восстанавливать срок вступления в наследство и признавать за собой долю в имуществе. как то вот так. с Уважением.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте ,моим мужем куплена квартира. Право собственности на нее принадлежит ему. В праве ли его родители и родственники претендовать на нее , вслучае его кончины? Спасибо.

31 июля 2013 г. 20:15

Софья, Липецк


На основании ст.1141 ГК РФ наследники по закону (если нет завещания) призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, то в наследство вступают наследники второй очереди и т.д. С уважением,
Щербакова Е.В.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мы с мужем купили квартиру, взяли кредит. Квартира, как и кредит, оформлены на меня. Может ли ребенок мужа от первого брака претендовать на часть этой квартиры? И какую доля может принадлежать мужу, как совместно нажитое имущество?

5 июля 2013 г. 10:39

Екатерина, Улан-Удэ

Ребенок может претендовать на часть имущества вашего мужа после его смерти как наследник первой очереди. А сейчас у мужа законное право на половину от всего нажитого с вами имущества, в том числе и на половину кредита, несмотря на то, что оформлен он на вас.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Хозяйка дома в деревне мать,там прописано 6 человек в том числе и мой муж.Могу я или мой муж претендовать на какую либо часть в этом доме после ее смерти?Спасибо

22 июня 2013 г. 15:01

Кирилл, Москва


Если ею не будет оставлено завещание, то к наследованию могут быть призваны наследники в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя.
"Прописка" в наследуемом имуществе никаких преимуществ не дает и вообще никакого значения для наследования не имеет.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день. У меня такой вопрос: я живу с мужчиной в гражданском браке, у нас есть ребенок, он носит фамилию гражданского мужа, т.е муж его признал. Муж купил квартиру, но прописан он сам в другом месте, а в новую квартиру прописали сына. Вопрос в том, кому будет принадлежать квартира, если с мужем что-то случится? Я имею ввиду летальный исход!

29 апреля 2013 г. 15:35

Тимофей, Москва

Наследникам либо по завещанию, если таковое будет, либо по закону. Наследниками первой очереди будут супруг (сожительница это не супруга) родители и дети. Если у Вашего "гражданского" мужа нет родителей то наследником по закону будет сын.

Срок переоформления договора на приватизацию

Квартира приватизирована на меня, брата и маму, которая недавно умерла. В течении какого срока нам с братом надо переоформить договор на двоих. (Мать свою площадь в наследство никому не оставила).

22 января 2013 г. 21:07

Екатерина, Москва

Если квартира приватизирована, значит имеется свидетельство на право собственности. Соответственно договор приватизации переоформлять не надо.
Необходимо взять паспорта, свидетельства о рождении, справку о смерти и документы на квартиру и идти к нотариусу. Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего.

Как прописаться в муницыпальную квартиру к бабушке?

Моей бабушке дали квартиру, взамен ветхого жилья. При попытке прописать меня в эту квартиру я получила отказ в постоянной прописке, т.к. дом не сдан в эксплуатацию, хотя жильцов вселили. Мне предложили временную прописку по уходу за бабушкой. Могу ли я претендовать на эту квартиру в случае смерти бабушки.P.S. Произвести приватизацию так же нет возможости, из-за выше описанной проблемы.

20 января 2013 г. 13:23

Даниил, Санкт-Петербург


в случае смерти бабушки ее имущество переходит по наследству или наследникам первой очереди или наследникам по завещанию

Вступление в наследство

у меня умерла бабушка.наследник первой очереди мама,я наследник второй очереди.мама в наследство не вступила и вступать не будет.могу ли я вступить в наследство, или дом оформить на себя

25 декабря 2012 г. 10:23

Милана, Санкт-Петербург


Вы наследник не второй очереди, а наследник по праву представления. Указанное означает, что Вы можете наследовать имущество бабушки только при отсутствии (смерти) Вашего родственника по восходящей линии. Таким образом Вы не можете вступить в наследство Вашей бабушки.
Направьте все силы на то, чтобы Ваша мать приняла наследство или хотя бы выписала на Вас доверенность, предоставляющую Вам право принять наследство от ее имени.
Выметайся из квартиры!


Правовая студия. Вопросы наследства


Наследство на квартиру. Как правильно оформить свои права


Кто имеет право наследовать по закону


Завещание недвижимости наследнику, состоящему в браке. Экипаж - телекомпания "Волга"


Похожие темы:
Жилищное право , квартира приватизирована , право представления , смерть отца , не прописан , родители и дети , в собственности , нет завещания , другие наследники , дети и родители , права на квартиру