Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Обратиться в суд

Как вернуть аванс за квартиру?

Внесли аванс на квартиру агентству недвижимости. Но банк отказал нам в ипотеке. Агентство оказывается нам вернуть аванс, ссылаясь на то, что они отдали эти деньги продавцу квартиры. Куда нам обратиться за помощью? Можно ли обратиться в ОБЭП по месту нахождения АН?

22 августа 2015 г. 14:05

Алексей, Набережные Челны


Можно. Лучше кстати в прокуратуру, а они сами отправят по подведомственности в ОБЭП - так больше шансов, что дело возбудят а не откажут. Можно так же обратиться в суд. Договор с агентством надеюсь на руках?
одесский окружной административный суд


Выдел доли участка в натуре без согласия соседей

Здравствуйте!У меня в долевой собственности 0,29 части участка в 35 сот.Начали процедуру выдела доли,фирма по межеванию сделала план по фактическому использованию земли,но соседка от любых контактов отказалась.Направили письмо-согласование по почте месяц назад,ответа нет и узнаем, что 2 недели назад соседка умерла. Что-же дальше,ждать ее наследников или можно обратиться в суд (нам надо срочно)? Заранее спасибо

29 июля 2015 г. 08:11

Милана, Киров


можете не ждать а обратиться в суд.

Продажа дома

Мы продали дом покупателю, который расплатился материнским капиталом и еще должен был отдать нам сто тысяч рублей по договору, заверенному у натариуса в течение года наличными (а, именно, до 1 ноября 2014г.) Но покупатель скрылся и сменил номер телефона, а в этом доме живут их родственники, которые якобы ничего не знают об их месте нахождения. Как нам поступить в такой ситуации?

18 июля 2015 г. 12:57

Иван, Новокузнецк

Вы можете обратится в суд с иском о взыскании суммы долга. Иск можете подать по месту нахождения дома. Суд вынесет заочное решение.

Выставление счетов ремонти содержание жилья-доп услуги

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Сделано асфальто-бетонное покрытие возле многоквартирного дома. Подписи перед оказанием этой услуги собирали с жильцов. Я в числе тех, кто не поставил подпись. Теперь управляющая компания выставляет ежемесячно счета мне за оказание этой услуги. Насколько это правомерно, есть ли смысл обратиться в суд?Заранее спасибо

2 апреля 2015 г. 08:47

Иван, Симферополь


эти действия правомерны так как это содержание дома в суд обращаться нет смысла

Как взыскать с бывшего мужа деньги потраченные на коммунальные платежи

Здравствуйте, после развода квартира в долевой собственности, бывшему мужу принадлежит 1/4 часть квартиры, в квартире не проживает 2 года, по счетам не платит, счета не разделены. Как взыскать средства потраченные мной, на оплату счетов за его долю. Подскажите текст искового заявления и как доказать, что платила только я?

24 марта 2015 г. 21:39

Семен, Москва


вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, а составление заявления услуга платная

Квартирный вопрос.

Получил в подарок квартиру. Единственный собственник я. Но в квартире прописаны мать брат и сын брата (прописаный без согласия). В квартире они не проживают в течении 2х лет.В дарственном договоре указано что прописанты должны выписаться до Срока N,который прошел уже.Выписываться категорически не кто не хочет,требуют деньги. подскажите что делать??

6 марта 2015 г. 19:53

Денис, Махачкала


Обратитесь в суд с требованием о прекращении права пользования, снятии срегистрационного учета и выселении.

Как выпускнику детдома получить жилплощадь?

Выпускник детдома не получил положенную ему жилплощадь. Жил у жены, сейчас развелся, поэтому остался практически на улице. Живет он в Новосибирске, служил в Чечне. Куда ему идти в первую очередь: в мэрию, администрацию или сразу в прокуратуру...? С какими документами, какое заявление написать, чтобы встать в очередь?С Уважением,Валерия

20 февраля 2015 г. 09:45

Илья, Москва


если он действительно сирота то ему жтлье должны были дать вне очереди а теперь нужно обратится в суд

Продажа доли в приватизированной квартиры без согласия других собственников долей в этой квартире.

Можно ли продать долю в приватизированной квартире, не уведомляя других собственников долей в этой квартире и без их согласия. Квартира поделена на 6 равных долей. Прописаны 2-е детей, которым на момент продажи не исполнилось 3 года. Обоснуйте, пожалуйста!

15 февраля 2015 г. 14:59

Марк, Санкт-Петербург


Нет не может. По закону должен другим сособственникам был предложить. В данном случае можно обратиться в суд и признать сделку недействительной.

Раздел имущества

Здравствуйте! Что делать, если муж вывез из дома все совместно нажитое имущество и в том числе кухонный гарнитур, который был куплен мною уже после развода, документы подтверждающие это есть (квитанции, договор). Спасибо.

26 декабря 2014 г. 18:43

Ульяна, Москва


Обратитесь в суд с иском о разделе имущества.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Могу ли я выписать мужа , без его ведома , ?

мы с мужем в разводе,он прописан в моей кв. я не хочу с ним жить , он не платит за кв , уже больше 2 лет , не работает . я не пускаю его на порог, он грозиться разменять кв , или вселится через суд . что делать , что бы этого избежать ?

24 декабря 2014 г. 13:11

Милана, Москва

А.
Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры то можете обратиться в суд с иском о выселении и признании утратившим право пользования имуществом.С уважением, адвокат М.А.Баранов, г.Липецк.
тел..

Как получить прописку.

Моя мама проживает в комнате 14 метров, комната (територриально) находится в общежитии, но выведена из статуса общежития. Она хочет прописать меня к себе, обратились в паспортный стол нам сказали,что слишком маленькая площадь могут ли отказывть на данном основании. И если можно обратится в суд, какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

9 декабря 2014 г. 17:53

Тимур, Москва

На этом основании могут отказать в случае, если Вы совершеннолетняя. Если Вы несовершеннолетняя, то отказ неправомерен. (ст. 70 ЖК РФ)

Квартиросъемщики не заплатили за квартиру

У меня квартира в г.Сочи, сдала её на год, через 4 месяца квартиранты съехали, не заплатив за месяц и оставив большой долг за кварплату, возвращать они не хотят, я написала претензию и отправила им заказным письмом, получать его они не хотят, можно ли обратиться к юристу без уведомления?

13 ноября 2014 г. 09:45

Кира, Тверь

Если должник не получает вашу претензию направленную по почте, то считается, что он её получил (только не вскрывайте конверт). Вы можете обратится в суд (если у вас есть договор)

Гражданский спор

Я проживаю в частном доме. На мой огород сосед всю зиму бросает снег со своего двора. Во дворе у него стоят двеи машины. На мои просьбы не бросать снег на огород не реагирует. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я с этого огорода питаюсь.

28 октября 2014 г. 19:45

Александр, Санкт-Петербург

Бросайте снег обратно.
Ну или если там повреждаются растения, то попробуйте скажем написать заявление в милицию, они конечно откажут, т.к. никакого преступления нет, но зато будет документ, с которым Вы можете обратиться в суд взыскать стоимость растений.

Что делать, если нас затопили квартиру соседей сверху?

На сколько дубовые слов нет им слесарь Жэу обьеснял, я предлогап о помощи замены что менять надо сливные трубы идущие от кухни. Я живу на первом этаже.........ну вот уехал за город мне звонит дочь что залело всю квартиру, приехав поднялся к ним а они на меня смотрят как будто это все в норме, да мол что вы стучитесь мы отдыхаем.

24 октября 2014 г. 18:35

Алена, Москва


вызовите специалистов жэка составьте акт и определите причину залива.потом оцените ущерб и обратитесь в суд.

Как вернуть деньги за переплаченые квадратные метры

согласно договора о участии в долевом строительстве,оплачена общая площадь 80,36,при оформлении документов в БТИ согласно кодастрового паспорта общая площадь квартиры составила 78,5.как вернуть деньги за переплаченые квадраты,и на какие нормативные документы опираться?

7 октября 2014 г. 10:25

Валерия, Москва


напишите заявление застройщику о возврате вам излишне уплаченной суммы, в случае если застройщик не отреагирует на ваше заявление или ответит отказом, обратитесь в суд

Может ли прописавшийся претендовать на дом

мама у себя в доме прописала знакомую (постоянная прописка) та обещала выписаться через месяц, т.к. ей прописка нужна была для устройства на работу. Но не выписалась. Она прописана уже скоро будет год и почему то тянет с выпиской. Как ее выписать и может ли она претендовать на дом. Спасибо.

21 сентября 2014 г. 19:41

Арина, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Собственнику квартиры нужно обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь

Как взыскать материальный и моральный ущерб с управляющей компании

При ремонте инжинерных сетей,проходящих в стене, в моей квартире(я являюсь собственником квартиры) была сломана стена. Обязана ли управляющая компания,проводившая этот ремонт,восстановить стену из своих средств?

15 сентября 2014 г. 14:05

Семен, Улан-Удэ

обратитесь на очную консультацию, вам необходимо грамотно составить исковое заявление. По закону о защите прав потребителей иски освобождены от госпошлины, так что обязательно обратитесь в суд.

Как выписать из квартиры осужденного, не являющегося собственником квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос: мой брат прописан в квартире матери, которая является единственным собственником. Брат заключен под стражу, но суда еще не было, можно ли выписать его из квартиры после того как состоится суд и что для этого нужно сделать? И будет ли он потом иметь право прописаться вновь без согласия матери? Спасибо!

18 апреля 2014 г. 21:29

Алена, Москва


Обратитесь в суд, приложите копию приговора или попросите об этом суд

Могу ли я после развода оплачивать коммунальные услуги по своей доле?

Мы в разводе с женой около полугода. Она с общей дочерью не живет в квартире. Коммунальные услуги оплачиваю на 4-х человек (прописан ее сын от первого брака. Сейчас накопился долг. Я уже не в состоянии платить за всех. Можно-ли обязать выплатить коммунальные за свои доли с момента развода?

30 ноября 2013 г. 10:33

Диана, Москва

вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя

Жилищный вопрос.

Я в наследство получила 1/2 однокомнатной квартиры в 2005году. Вторая половина квартиры весит в воздухе( не оформлена ни на государство,наследников то же нет, но эта часть приватизирована.)Скажите возможно, что вторая часть через 7 лет (с 2005 года) моего проживания в этой квартире она автоматически станет полностью моей?

15 ноября 2013 г. 12:41

Александра, Махачкала


обратитесь в суд и установите факт фактического принятия наследства.
с решением суда к нотариусу - пройдёте формальные процедуры и зарегистрируете право

Оформление документов на дом

12 лет назад покойный отец работал в межколхозном лесхозе и от него дали ему землю с коробкой дома,дом мы достроили но там никто не проживает поскольку у нас нет на него никаких документов лесхоз расспался , много раз мы пытались их оформить обращались куда только можно но результата никакого нету подскажите пожалуйста как нам быть потому что во всех организациях нас перенаправляют кудато ещё

30 октября 2013 г. 19:23

Семен, Москва


вам следует обратиться в суд и признать право собственности

Меня затопили соседи

Меня затопили соседи сверху. Что предпринять, как поступить, чтобы можно было по закону взыскать с них компенсацию ущерба?После случившегося я сделал несколько фотографий квартиры (на всякий случай), завтра буду звонить в свою управляющую организацию по вопросу составления акта о затоплении.

25 августа 2013 г. 09:07

Даниил, Москва


вам нужно вызвать специалистов с управляющей компании составить акт и определить причину. потом оценить ущерб и обратиться в суд если добровольно не компенсируют ущерб

Как выписать из не приватизированной квартиры

Добрый день! Ситуация следующая, 1-к квартира не приватизированная, в ней прописаны я и моя мама, мама является нанимателем, но последние 5 лет она не живёт здесь и более того уехала на Украину 2 года назад,счета оплачиваю я в полном размере и без задержек, все квитанции у меня на руках. Могу ли я выписать её из квартиры и приватизировать ее на себя??

13 июля 2013 г. 12:15

Анастасия, Кемерово


вы конечно же можете обратиться в суд с исковым заявлением. но это решит суд. заранее вам никто не скажет.

Могу ли я выписать девушку и её несовершеннолетнего ребёнка

если они прописаны в доме, который достался мне по дарственной от друга. В этом доме прописаны его жена и 4-х летний ребенок. Смогу ли я выписать её и ребёнка, и на каком основании?

6 июня 2013 г. 16:57

Ярослав, Москва

И..
Вы можете обратиться в суд с иском о выселении на основании п.2ст.292 ГК РФ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
С уважением,

Как выписать из квартиры, собственником которой являюсь, сестру и ее дочь?

Я единственный собственник приватизированной квартиры. Приватизировал прежний собственник, я купил по договору купли-продажи. Зарегистрировал в квартире сестру и ее совершеннолетнюю дочь. Как я могу выписать сестру и ее дочь из квартиры без их согласия?

27 мая 2013 г. 19:43

Кирилл, Москва


Если они добровольно не желают сняться с регистрации, то Вы вправе обратиться в суд. На основании решения суда сестра и ее дочь будут сняты с регистрации.
С уважением,

Коммунальные платежи

В муниципальной квартире прописаны 2 человека (я и дальний родственник), лицевой счет один, коммунальные счета приходят на его имя. Так же имеется задолженность. Коммунальные платежи оплачиваю постоянно я. Что можно сделать, чтобы соседа обязать оплачивать свою долю коммунальных платежей, и есть ли возможность мне продать свою часть квартиры без его согласия. Мой эл. адрес-Vmorozovv@mail.ru

21 мая 2013 г. 11:55

Евгений, Москва


1. Обратитесь в суд и взыщите его долю.
2. Муниципальную квартиру продать нельзя.

Могу ли я аннулировать временную регистрацию

Могу ли я,являясь хозяйкой частного домовладения,зарегистрировавшая временно человека-иностранца,получившего Разрешение на временное проживание,аннулировать эту регистрацию,так как человек не проживает по данному адресу,место нахождения неизвестно.

11 мая 2013 г. 22:45

Валерия, Москва

Здравствуйте. Регистрация по месту пребывания прекратит своё действие по истечении срока, на который она установлена. если Вы хотите прекратить её до истечения этого срока, то Вам необходимо обратиться в суд.

Как выписать знокомую получившую постаянную регистрацию в моей приватезированной квартире

Прописала постоянно мою знакомую получившую гражданство РФ в мою приватезированную квартиру. Живет она по другому адресу.Как мне ее выписать из моей квартиры?Я являюсь собственником квартиры.

31 марта 2013 г. 22:15

Ксения, Астрахань


Если Ваша знакомая не желает сняться с регистрации в добровольном порядке, то Вы можете обратиться в суд с иском. Грамотно составить иск поможет юрист. Обратитесь к нему очно в Вашем городе.
С уважением,

Не могу получть квартиру

Я нахожусь в статусе дитей сирот, с 1998 года стою на очереди на квартиру. Но до сих пор нет никаких изменений, мне уже 23 года 2 года назад пришол с армии, живу с временной пропиской, которая скоро заканчивается, остается только идти на вокзал, а ведь у меня беременная жена которая скоро родит. Когда мы пришли узнать про очередь, нам ответили что отбирают людей на получение кварир не по очереди, а так, на глаз, какие меры нужно принимать?

27 февраля 2013 г. 09:59

Никита, Москва


вам нужно обратиться в суд

Какую ответственность несет залогодатель перед банком?

Недавно в наследство я и моя сестра получили наследство в виде нежилого здания в связи со смертью мамы, обстоятеьство выясняються, что мама решила помочь знакомым в получении кредита в банке, выступив залогодателем, теперь это здание находиться в залоги, что будет если человек который выпачивает кридит, не будет его выплачивать, заберет ли банк у нас здание?

3 января 2013 г. 08:53

Анна, Санкт-Петербург


конечно же банк может обратиться в суд и обратить взыскание на имущество
НЕУСТОЙКА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


ЗАЯВЛЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


СПОРЫ С БАНКАМИ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Похожие темы:
не проживает , не платят , в судебном порядке , в квартире , Жилищное право , собственник квартиры , несовершеннолетние дети , юридическая компания , прописан в квартиру , коммунальный услуги , регистрационный учет