Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Бывший муж

Выселение из квартиры

Я прописана у бывшего мужа с 11летним ребенком. Не проживаю по месту прописки 5 лет. Так как, не получая алиментов, не оплачиваю кварплату. Квартира муниципальная, главный квартиросьемщик — свекровь. Вопрос: Могут ли они меня с ребенком выписать из квартиры (муж и свекровь)?

9 мая 2016 г. 13:07

Арсений, Москва

могут подать иск в суд, а какое он примет решение зависит от конкретных обстоятельств.
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Вопрос по теме: «Жилищное право»

КВАРТИРА ПРИВАТИЗИР. В 1 /2 ДОЛЕ - Я И МАТЬ.ОНА РАЗРЕШАЕТ ЖИТЬ В КВАРТИРЕ СВОЕМУ БЫВШЕМУ МУЖУ И ДР.ЛЮДЯМ. Я НЕ СОГЛ.С ПРОЖИВ.ДР.ЛИЦ. - НЕУЖЕЛИ ОДИН ИЗ СОБСТВ БЕЗ СОГЛ ДРУГОГО.МОЖЕТ ПУСТИТЬ НА СВОЮ ДОЛЮ ЖИТЬ ЛЮБОГО? -МОГУ ЛИ ОБРАТИТЬСЯ В МИЛИЦИЮ ДЛЯ ВЫСЕЛЕНИЯ ЛИЦ НЕ УЧАВСТВ.В ПРИВАТИЗАЦИИ? СПАСИБО ЗА ОПЕРАТ.ОТВЕТ.

22 февраля 2016 г. 08:21

Алена, Санкт-Петербург

Проживание в вашей квартире лиц, не имеющих регистрации является административным правонарушением, поэтому можете требовать выселения этих лиц через органы милиции или через суд.

Коммунальные платежи

квартира приватизирована на троих в равных долях на меня бывшего мужа и нашего общего несовершеннолетнего ребенка.Мы с мужем в разводе ,живу с ребенком в другом городе и там прописаны.Должна ли я платить кварплату и как платится доля ребенка.за ребенка я должна платить одна или на двоих с бывшим мужем?

14 февраля 2016 г. 19:13

Ксения, Москва


Собственник несет бремя содержания своего имущества. Платить Вы должны.
За ребенка тоже. Договаривайтесь с мужем о порядке расчетов исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей.

Как приватизировать квартиру,если не все жильцы хотят этого?

Квартира неприватизирована. Прописаны 5 взрослых. Я, дочь, бывший муж, его родители (отец бывшего мужа- отв.квартиросъемщик). Мы с дочерью за приватизацию, остальные не хотят. Нарушается ли наше дочерью право на бесплатную приватизацию, которая заканчивается в 2010 году. Можно ли это решить через суд? В квартиру въехали 23 года назад по обмену все вместе.

3 января 2016 г. 13:45

Дарья, Москва


В Вашем случае приватизировать квартиру не возможно, в судебном порядке Вам так же откажут.

Какие права я имею?

Я в разводе. Ребенок прописан у отца. Бывший муж имеет другую семью, там один ребенок. Алименты платит стабильно как безработный. Мы с ребенком живем в хороших условиях у моих родителей. В собственности есть квартира в другой области. Имею ли я с ребенком право на часть его жилплощади?

28 декабря 2015 г. 12:33

Ксения, Санкт-Петербург


Если квартира приобретена (именно приобретена) в период брака - то только вы имеете право на 1/2 квартиры. Если была купля продажа до брака, приватизация или дарение (даже в браке) - нет.

Может ли банк выписать ребенка из квартиры за долги

Здравствуйте! Бывший муж набрал кредитов под залог квартиры, где прописаны несовершеннолетние дети. Банк грозится выписать детей из квартиры и выставить на торги. Может ли он это сделать, если ребенка больше прописывать некуда? Какие меры можно предпринять? Дети не являются собственниками жилья, собственник-бывший муж.

23 декабря 2015 г. 08:15

Мария, Москва


это решит только суд а не банк банк имеет право обратиться в суд но ля этого нет оснований. и вам не следует беспокоиться

Приватизация

в браке мы получили однокомнатную квартиру, сейчас в разводе квартира не приватизированная. Я и двое моих детей выписались из квартиры, но в ордере указаны.Бывший муж отказывается приватизировать, у него там дол 120т.руб. Могу ли я через суд без его согласия приватизировать и продать квартиру. Алименты он тоже не платит. Спасибо

26 ноября 2015 г. 17:31

Кирилл, Москва

Здравствуйте!
так трудно сказать, если вы там жили до 1 марта 2005 года, то имеете право на приватизацию. Раз выписались, то утратили данное право. Надо смотреть документы.

Кто имеет право на жилплощадь

Квартира приватизирована,в 2009 году,на меня,я являюсь инвалидом первой группы,со мной прописан сын,но со мной не живёт,живёт дочь и бывший муж.Может ли сын через суд отсудить часть квартиры?

14 октября 2015 г. 19:55

Виктория, Москва


Нет, сын не может отсудить часть квартиры, так как она приватизирована на вас, то есть вы являетесь ее собственником. А сын, когда происходила приватизация, отказался от своего права на приватизацию данной квартиры.
ТО ЕСТЬ ОТСУДИТЬ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ НЕ МОЖЕТ.С уважением, Иван Владимирович!!!

Какой срок действия нотариального обязательства, на основании которого недвижимость должна быть оформлена на всех членов семьи

Совместная недвижимость - построенный дом, был оформлен на бывшего мужа.При строительстве материнский капитал был вложен в строительство. Есть нотариальное обязательство. Дом был продан, есть согласие супруги на продажу дома. Но денежная сумма от продажи дома не была поделена. Каким образом можно это оспорить в суде?

31 августа 2015 г. 08:55

Маргарита, Москва

Что именно оспорить?
Сделка по продаже может быть оспорена в интересах детей.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В разводе два года, не платит за квартиру, скрывается от уплаты алиментов, в розыске, но недавно был найден. Каковы мои действия чтобы выписать? Квартира не приватизированная, главный квартиросъемщик мама, бывшего мужа я ее уговорила прописать в 1999г.

26 августа 2015 г. 10:07

Виктория, Москва

пусть мама предъявляет иск о признании прекращенным права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, поскольку в квартире не проживает, за квартиру не платит. Вот и все. Должны снять с регучета. Удачи ВАм.

Квартира

Я с несовершеннолетним сыном живу в2-х комнатной муниципальной квартире моего бывшего мужа 17 лет.В квартире я не прописана, прописан б муж и мой сын.Б муж после развода в квартире не живет 6 лет. Бывший муж хочет прописать в квартиру новую жену и их ребенка.Имеет ли он право прописать их без моего согласия.И могу ли я этому препятствовать, защищая интересы моего сына?

7 августа 2015 г. 12:55

Михаил, Махачкала


Конечно, он может прописать новую жену, не спрашивая Вашего согласия - Вы же в квартире не прописаны...

Выделение доли соворшеннолетнему ребенку при разделе

Я подала иск о разделе квартиры приобретенной в браке по договору купли-продажи мне и бывшему мужу по долям 1/2 . В разводе с 1999г., проживают и прописаны в ней я и дочь 18 лет. Муж хочет разделить на 3 части по 1/3 мне, ему и дочери. Может ли суд вынести решение в его пользу.

25 марта 2015 г. 20:01

Егор, Москва

Нет дочь в данном случае не имеет никакого отношения к квартире.

Как взыскать с бывшего мужа деньги потраченные на коммунальные платежи

Здравствуйте, после развода квартира в долевой собственности, бывшему мужу принадлежит 1/4 часть квартиры, в квартире не проживает 2 года, по счетам не платит, счета не разделены. Как взыскать средства потраченные мной, на оплату счетов за его долю. Подскажите текст искового заявления и как доказать, что платила только я?

24 марта 2015 г. 21:39

Семен, Москва


вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, а составление заявления услуга платная

Как признать сделку безвозмездной?

После развода бывший муж претендует на дом, который мне достался от бабушки, так как оформлен он был куплей продажей в браке. Сделку оформлял мой отец, действующий по доверенности от бабушки, денег при сделке не получал. Что будет являться доказательством для признания в суде, что сделка была безвозмездной. Какие документы мне надо собрать и предоставить в суд. Бабушки в живых уже нет. А вот Отец может быть свидетелем.

7 января 2015 г. 22:35

Семен, Новокузнецк

В данном случае свидетельские показания в суде не помогут.

Расселение ветхого жилья

Здравствуйте.У меня 2х-комнатная квартира в двухэтажном доме,общая площадь 42.5 м2,я ее купила.в ней проживают : я(пенсионерка),мой сын 18 лет,мой бывший муж.Наш дом попадает под снос по программе "Переселения из ветхого жилья",какая жилищная площадь нам полагается, можем ли мы выбирать этаж (так как у меня больные ноги),могут ли дать моему бывшему мужу отдельное жилье???С уважением Рахимова Э.Р.

18 ноября 2014 г. 20:17

Валерия, Хабаровск

Вы можете расчитывать на 42,5 кв.метров.

Приобретение права собственности

Я и моя дочь прописаны в неприватизированной квартире, которую получал по ордеру отец моего бывшего мужа. Сейчас он не хочет ее приватизировать, чтобы я не получила права собственности на часть данной квартиры, возможно ли мне без его согласия обратить в свою собственность часть данной квартиры?

4 ноября 2014 г. 13:27

Владислав, Москва

.ну конечно же нет. мечтать конечно же можно. но по закону о приватизации жилищного фонда приватизация производится с согласия всех проживающих в квартире.

Квартирный вопрос

Доброго времени суток!У нас с бывшим мужем квартира в общей долевой собственности (по 1/2).С 2004 года он не проживает в квартире.В 2012 году квартиру продали. Из квартиры он выписался в 2007 году. За все это время коммунальные платежи оплачивались мной.Могу ли я потребовать возмещение коммунальных платежей в части его доли, то что рассчитывается исходя из квадратных метров? За какой период можно потребовать возмещение?

16 октября 2014 г. 15:09

Ярослав, Барнаул

А не задумывались, что это время именно Вы пользовались имуществом мужа?

Бывший муж прописан на моей жилплощади (общежитие), сейчас комнаты приватизируются, муж выписываться добровольно не хочет.

Добрый день, уважаемые юристы!В 2002-м году вышла замуж, мужа прописала на свою жилплощадь - две комнаты в общежитии. Сейчас ведомственное общежитие отдают городу, жильцы могут приватизировать жилплощадь. С мужем развелась в 2004-м году, но он добровольно выписываться не хочет. Подскажите какие у меня права?

13 января 2014 г. 12:45

Дмитрий, Москва

если он там не проживает признать утратившим право пользования через суд

Получение жилья

Здравствуйте!Работаю в УФСИН 12 лет, согласно ФЗ № 247 " О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел РФ" имею право на получение денежной компенсации на приобретение жилья, так как в собственности ничего не имею и никогда не имела. Но есть момент - разведена с мужем 2 года, а бывший муж имел в собственности дом. Мне отказывают в получении компенсации так как не прошло еще 5 лет с момента развода. Правильно ли это?

8 января 2014 г. 20:33

Ульяна, Москва

Судя по тексту - да. Явное ухудшение жилищный условия по Вашей инициативе.

Права детей на проживание в квартире

С мужем находимся в разводе.Дети проживают со мной (живем у мамы). Квартира мужа приватизирована в равных долях на несовершеннолетнего ребенка и мужа.В квартире прописан еще несовершеннолетний наш совместный ребенок, который не имеет доли в квартире. Могу ли я проживать с детьми в квартире мужа?Что мне для этого нужно сделать?

25 декабря 2013 г. 13:21

Михаил, Москва

не можете, если бывший муж не разрешит. местом жительства детей считается место жительства их родителей, а не наоборот. нет у вас права на имущество детей

Взыскание оплаты за квартиру соц.найма с бывшего мужа

Возможно ли заключить договор соц.найма на другого члена семьи. Б.муж является ответственным квартиросьемщиком В разводе 13 лет бывший муж зарегистрирован по другому адресу,проживает там и пользуется там льготами по оплате жилья.Возможно ли разделение лицевых счетов или какая есть возможность взыскать с него часть оплаты за квартиру.И есть ли возможность выписать его?

15 ноября 2013 г. 17:05

Александр, Москва


Если б.муж прописан по другому адресу - значит, у вас он не прописан.

Имеет ли бывший муж право на квартиру?

Добрый день.Суть вопроса такова: в апреле 1999 года мной и супругом была приобретена в долевую собственность (по 1/2) квартира.В мае 1999 года супруг подарил мне свою долю.3 года назад мы развелисьИмеет ли право он сейчас что-то требовать при разделе имущества? Могу ли я продать квартиру без его согласия, если он там до сих пор прописан?

20 октября 2013 г. 19:13

Александр, Калининград

Требовать может, но только не то , что он ранее Вам подарил. Выписать его надо в судебном порядке.

Собственность

является ли бывший муж собственником приватизированной квартиры если развелись 12 лет назад.из квартиры выписался сразу,квартира в рег палате не зарегестрирована.

23 сентября 2013 г. 10:31

Екатерина, Санкт-Петербург


если квартира приватизирована и зарегистрирована в БТИ до 1997 года, когда образовалась регпалата, то право собственности уже возникло и ваш муж является собственником, у вас в договоре приватизации это указано. расторжение брака и не проживание в квартире не лишает собственника его имущества. прочтите ваш договор и вам все станет ясно

Раздел квартиры

Здравствуйте! Как можно разделить квартиру купленую в гражданском браке и оформленную на мужа и восьмилетнюю дочь, я там только прописана? Бывший муж отказывается от всех вариантов и утверждает, что это его и делить ничего не собираеться! С уважением Надежда.

27 мая 2013 г. 14:13

Алена, Москва


К сожалению, имущество, приобретенное не в браке, принадлежит тем лицам, на которое оно оформлено. Поэтому, если официально гражданский муж не оформит на Вас часть квартиры, шансов ее отсудить не много, но они есть.

Приобрести жильё

Какие варианты приобретения жилья нам доступны??? Мы с женой, ждем ребенка, живем в ее квартире, которую она со своим бывшим мужем взяла в ипотеку. Кроме моей жены с её дочкой (от первого брака), там прописаны её бывший муж со своим сыном (от его первого брака). Я прописан у родителей и кроме меня там живут ещё три человека. Новую ипотеку нам не дают, говорят- маленький доход и к тому же необходимо моей супруге расчитаться со старой ипотекой. Посоветуйте пожалуйста...

6 мая 2013 г. 08:55

Даниил, Пенза


сожалеем

Какие права есть у сына

Моему сыну 23 года,прописан у своего отца (моего первого мужа).20лет мы с сыном жили у моего второго мужа.Сейчас сын решил пожить отдельно с девушкой в квартире отца.Но отец считает, что после 23.00 девушка обязана покинуть квартиру.Квартира 2-комнатная (до недавнего времени была коммуналкой), ответственный квартиросъемщик бывший муж. Есть ли какие-либо права у моего сына?

3 мая 2013 г. 09:25

Глеб, Москва


Да, проживать девушка сына без согласия всех проживающих там (т.е. и отца тоже), права не имеет...

Жилищный вопрос

Квартира приватизирована на мужа и жену, они в разводе, после развода жена требует выписаться бывшего мужа. Коммунальные услуги и все расходы оплачивает бывший супруг, он проживает временно в другом месте.Что он потеряет при выписке? И какие юридические последствия его ожидают в этом случае

18 февраля 2013 г. 22:07

Маргарита, Москва

Последствий в принципе ни каких но лучше не выписываться.
В случае необходимости можем оказать вам помощь.
С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Услуги на территории всей России

Можно ли выписать из квартиры ребенка без согласия матери?

У меня такая ситуация. Я разведена. Мой ребенок прописан у бывшего супруга. Там прописано 3 человека: моя дочка, бывший муж и его мать. Квартира не приватизированная. Они (бывший муж и его мать) хотят выписать дочку из квартиры, чтобы квартиру приватизировать только на них ддвоих. А я не хочу выписывать ребенка из их квартиры. Смогут ли они без моего согласия выписать дочку. Но я с дочкой там не проживаю и не проживала ни когда.

11 февраля 2013 г. 14:07

Илья, Москва


не смогут

Может ли мать продать долю сына квартиры в которой он прописан?

Здравствуйте! Мой сын прописан в квартире с моим бывшим мужем,но проживает со мной у моей мамы на протяжении 6 лет. Могу ли я как опекун продать долю квартиры в которой он прописан и купить новую,прописав его там, приватизировать на него,чтобы у него была своя жилплощадь. Куда обращаться???

22 января 2013 г. 12:19

Иван, Чебоксары

Вы не указали в чьей собственности находится квартира, которую Вы хотите продать? если в Вашей, то препятствий нет.sasha174174@rambler.ru

Как передать авто

На мое имя оформлен автомобиль, при разводе суд оставляет авто бывшему мужу.Есть решение суда. Как правильно передать автомобиль, какие документы нужно оформить?

4 января 2013 г. 13:07

Елизавета, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Достаточно будет составить акт приёмки-передачи транспортного средства и документов к нему. Акт составляется в простой письменной форме и подписывается обеими сторонами. В акте укажите идентификационные данные автомобиля, его состояние, факт передачи, отсутствие претензий у принимающей стороны, а также перечень документов.

30.12.2019 - Галина Белоусова

Может ли бывший супруг отсудить часть квартиры, если приобретена в браке на меня и дочь на деньги моих родных. Был взят потребительский кредит на меня, который я до сих пор плачу.

Ответ на вопрос дан по телефону.

28.02.2018 - Александр Никитин

Добрый день! Это происходит в Нью-йорке. Лев ич! Создалась такая ситуация- бывший муж -алкоголик, но договор аренды оформлен на двоих, вот уже месяц он не ходит на работу, пьет, дохода нет, не оплачивает свою долю квартиры, алименты тоже не платит, у дочери двое детей 7 и 12 лет, у нее доход 1400 в месяц, а аренда 1800. Можно ли ей оплачивать 50% стоимости аренды?


20.06.2017 - Клавдия Михайлова

Здравствуйте. Дом куплен по 1/2 с бывшим мужем (сейчас идет процесс развода) Могу ли проживать в доме с гражданским мужем? Нет другого жилья.

Ответ на вопрос дан по телефону.

11.06.2017 - Маргарита Сергеева

Розвелись с мужем 10 лет назад,у нас была комната в общежытии в прошлом году я ее приватизировала на себя и на дочь,он написал отказ участвия в приватизации,теперь угрожает подать в суд на мое высиления...Скажите пожалуйста он может ето сделать?


13.05.2017 - Анатолий Климушев

Здравствуйте,с Вами можно связаться по телефону?


Выписать бывшего мужа из квартиры (социальный найм)


Выселение бывшего мужа


ЖКХ. Дело о выселении бывшего мужа (от 14.02.2011)


Советы юриста: как правильно разводиться


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Похожие темы:
в разводе , не проживает , Жилищное право , несовершеннолетние дети , в судебном порядке , бывший супруг , в браке , квартира приватизирована , не платят , в квартире , муниципальная квартира