Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Газовая плита

Не могу демонтировать газовую трубу

Начала делать ремонт в квартире. Наш дом изначально был с печным отоплением, в 70-е годы провели газопровод. Две газовых трубы заходят в мою квартиру, одна из них через прихожую идет к соседям через стену, вторая идет через прихожую, ванную комнату и всю кухню. Газ в 93 году отключили, сразу был написан отказ от газоснабжения и до сегодняшнего дня им не пользовались, газовую плиту демонтировали работники горгаза, а трубы демонтировать отказались. Отказываюся их демонтировать и теперь ссылаясь на то, что по закону я не имею права в собственной квартире устанавливать электроплиту, соседи сверху по стояку самовольно трубы демонтировали, т.к. они действительно мешают проводить ремонтные работы, невозможно положить кафель в ванной и установить кухонную мебель, в подъезде лет пять назад трубы были отрезаны управляющей компанией. Как мне получить разрешение на демонтаж труб?

26 декабря 2015 г. 20:35

Андрей, Курск


Обжалуйте отказ демонтировать в суд.
Самогоноварение - консультации юриста


Коммунальный вопрос

Как я должен поступить, если соседи по коммунальной квартире требуют с меня денег за недавно установленные в квартире, газовую колонку, газовую плиту, и смеситель в туалете? При этом газовую плиту и колонку поставила газовая служба в связи с устаревшим газовым оборудованием, которое стояло ранее.Соседка говорит, что все это поставлено ей, так как она инвалид(я не знаю так это или нет).Конечно же они не могут мне предоставить никаких чеков... но деньги просят, говоря что бы я пошел и посмотрел цены в магазине...Как поступить..?

9 октября 2015 г. 21:07

Елизавета, Симферополь


Для начала побудьте немного бюрократом - пусть они вам выставят претензию в письменном виде.
Затем сделайте запрос в газовой службе - оплачивала ли гражданка деньги за все это.
А потом письменно пошлите ее, при условии что она и гроша не заплатила

Добрый день! Я жительница частного дома в садовом товариществе на земле сельхоз.назначения. Пропуска в садовом товариществе городская (г. Краснодар). На территории садового товарищества нет газификации. В доме электрическая плита. Электроэнергию поставляет ОАО НЭСК по тарифу: дневной 3,72 руб/кВт и ночной 2,07 руб/кВт. Садовому товариществу выставляют счёт на электроэнергию с расшифровкой что тариф с учётом газовых плит. Жильцы нашего НСТ написали коллективное письмо в ОАО НЭСК с просьбой понизить тариф на основании того, что у нас газа нет. ОАО НЭСК ответил, что в соответствии с приказом РЭК Краснодарского края от 05.12.2012 №76/2012-э все НСТ приравнены к населению и тариф не меняется. Вопрос: можно ли оспорить этот приказ РЭК или как добиться изменения тарифа?

21 апреля 2015 г. 10:45

Михаил, Санкт-Петербург

можно ли оспорить этот приказ РЭК или как добиться изменения тарифа?
Анна. попробуйте путём обращения в суд.

Брала кредит потом перестала его выплачивать, банк подал документы на расторжение договора, сказали что судебные приставы могут приехать и сделать опись имущества, подскажите они приедут только после какого либо предупреждения, или могут приехать в любое время? и они забирут все имущество? или как?!

29 марта 2015 г. 16:47

Кира, Москва

Для того, чтобы приехали приставы, как минимум должно состояться решение суда, вступившее в силу, о заседаниях Вы должны быть извещены. Описать могут все, но конфисковать только не являющееся жизненно необходимым, например, газовую плиту в квартире, как и саму квритиру, если она является единственным жильем, конфоскивать не могут - Закон об исполнительном производстве

Здравствуйте. Моя мама являлась собственником комнаты в коммунальной 4-х комнатной квартире, газовая плита, как и кухня там общие. В 2007 году моя мама умерла. Я вступил в права наследства. До марта 2012 года я исправно оплачивал коммунальные платежи. Но должен ли я оплачивать газ воду, водоотведение, если я там не проживаю и не прописан?

18 декабря 2014 г. 22:37

Илья, Махачкала

Если не проживали, то оплатить должны содержание и ремонт, капремонт и отопление. Обратитесь в управляющую организацию с требованием сделать перерасчет. С отказом можете обратиться в суд. С иском готова помочь.

Здравствуйте! В квартирепрописаны дочь, мать и отец. Когда они все вместе проживали были куплены газовая плита, стиральная машина. Дочь вышла замуж и забрала стиральную машину и плиту по месту проживания ее с мужем, хотя мать против. Дочь остается прописанный в квартире. Скажите правомерны ли действия дочери. Если, нет. То как может мать вернуть назад газовую плиту и стиральную машину. Спасибо!

16 декабря 2014 г. 18:11

Алена, Москва

Для возврата необходимо определиться с правовым режимом данного имущества, если это имущество принадлежит матери, то подать виндикационный иск, если это совместное (общее) имущество, то подать иск об определении порядка пользования имуществом.

Общий коридор в "старом фонде"

Мы живем в так называемом "старом фонде" - у нас две комнаты,одна жилая,в другой,нежилой,стоит газовая плита(общая площадь 30 кв.м.).Раковина с холодной водой находится в большом общем коридоре. Там же находятся раковины и газ.плиты двух других квартир. Туалет нах. во дворе.Подскажите, возможно ли нам сделать в общем коридоре свои личные удобства (туалет и душевую кабину),и как это оформить?

7 декабря 2014 г. 12:21

Евгений, Москва


конечно можете. для этого вам нужно обратиться в архитектуру, в БТИ и в санэпидемстанцию, когда получите проект получите сан пин. и начинайте строить.

Оформление иного имущества при покупке квартиры

Добрый день. Покупаем квартиру вместе с мебелью, газовой плитой и кондиционером. Каким образом и где нужно отразить это имущество во избежание претензий со стороны бывших хозяев по возврату этого имущества?

5 июля 2014 г. 08:07

Виктория, Москва


Заключите договор купли-продажи квартиры с регистрацией его в управлении Росреестра по РТ в Набережночелнинском отделе. И отдельный договор купли-продажи всего имущества, находящегося в квартире, так как не вижу смысла перегружать первый договор. В договоре купли-продажи имущества подробно отразите все характеристики имущества и составьте акт приема-передачи. Дополнительно можете обратиться за консультацией по тел.

Оплата ЖКХ

Здравствуйте. Проживаю со своей семьей в общежитии, статус дома коммуналка. Кухня у нас общая и на ней газовая плита. Плиту отключила газовая служба, в связи с утечкой газа из плиты, уже почти год не могут нам поменять плиту. Вопрос: Сейчас платим за электроэнергию, по тарифу 2,67 руб за киловатт, должен ли тариф для нашего этажа быть дешевле ввиду того что у нас нет газа, и если да, то какими документами можно подтвердить???

12 декабря 2013 г. 16:15

Матвей, Санкт-Петербург

Нет, зависит от статуса дома, а не от того, что в доме произошло.

Хочу купить и установить вместо газовой плиты современную электрическую. Могу я расторгнуть договор газоснабжения и потребовать убрать все газовые трубы из принадлежащей мне квартиры, которая находится на втором этаже пятиэтажного дома? Труба проходит из подъезда через прихожую, коридор, кухню до общего стояка на пять квартир.

12 декабря 2013 г. 12:57

Ульяна, Москва

Хочу купить и установить вместо газовой плиты современную электрическую. Могу я расторгнуть договор газоснабжения и потребовать убрать все газовые трубы из принадлежащей мне квартиры, которая находится на втором этаже пятиэтажного дома? Труба проходит из подъезда через прихожую, коридор, кухню до общего стояка на пять квартир.
Игорь Иванович, хотеть не вредно, только в собственном доме (да и то не всегда) сможете воплотить в жизнь свои нереальные мечты. никто в многоэтажном жилом доме не позволит вам нарушать единую систему подачи газа в дом.

В марте по договору купли - продажи нами была продана квартира. При продаже квартиры в устной форме был заключен договор о пользовании новой газовой плитой, пока новоселы не купят новую. Был оговорен срок - август.Сейчас уже ноябрь месяц, ни на звонки , ни на записки в почтовый адрес они не отвечают.Документы на плиту остались у нас.помогите составить досудебную претензию по данному вопросу.

13 сентября 2013 г. 17:41

Полина, Москва

напишите в произвольной форме, так как договор у вас был устный, желательно, что бы были свидетели, которые смогу подтвердить вашу договоренность в судебном порядке

Возможна ли регистрация по месту проживания на землях сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для ведения садоводства. Планирую покупку участка в 9 соток, на участке стоит шлакоблочный дом на ленточном фундаменте, есть электроэнергия и пробурена скважина, дом отапливается от электричества, пища готовиться на газовой плите. Я слыхал, что КС признал несоответствующими Конституции РФ положения закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», запрещающие регистрацию граждан в домах, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Но не могу найти ответ, возможна ли прописка на такой земле. Прошу помочь в этом вопросе.

23 августа 2013 г. 12:23

Диана, Москва

Если у дома нет адреса зарегистрироваться нельзя.

Централизованный газ в квартире

Здравствуйте. Мы купили квартиру в доме с централизованным газом, но предыдущие хозяева забрали газовую плиту, а взамен ни чего не оставили. На покупку новой плиты и ее подключение у нас пока нет средств и мы уже 3 месяца пользуемся электрической плиткой. Мы хотели на некоторое время перекрыть газ, до покупки плиты. Но в Горгазе нам заявили, что газ они не перекроют, а мы обязаны платить абонентскую плату за газ, да же если у нас не подключена плита. Но мы ведь фактически не пользуемся газом. Правомерно ли это??? Большое спасибо.

25 июля 2013 г. 15:23

Вероника, Москва


Горгаз в данном случае прав, а вот продавцы квартиры обязаны передать квартиру с газовой плитой, если в договоре купли-продажи это специально не было оговорено.
С уважением, Наталия.

Пишет Вам Носов Артем из города Петровска Саратовской области.Я круглый сирота с пяти лет,сейчас мне 20 лет.Когда умерла мама мне было 5 лет!!!Отца никогда не видел!!!Мы с ней жили в общежитие в комнате,метраж которой 18,9м.В этом общежитие всего 14 комнат.В 2013 году я писал в Министерство строительства и жилищного-коммунального хозяйства заявление, что бы меня поставили как нуждающегося в получение отдельного жилья,на что мне был дан отказ от 04.02.14№958.Это общежитие теперь называется по новому:коммунальная квартира, где на 14 комнат 2 унитаза,2 газовые плиты и 3 раковины,ванную жильцы ставили сами.В этом общежитие у меня кроме прописки ничего нет.Здание это было построено 1956 году!!!Вопрос:должны меня поставить как нуждающегося в получение отдельного жилья???

8 июня 2013 г. 08:55

Даниил, Москва

да, должны. отказ можете обжаловать в прокуратур или в суде

Здравствуйте, у меня вопрос. Я продала квартиру и купила через полгода новую.Был составлен договор купли продажи, что у жильцов нет претензий к жилью. Но я забирала свою газовую плиту, так как новая и сама им обещала вернуть при вселении в новую квартиру плиту от застройщиков и по своей инициативе оставила расписку. Но через полгода ситуация изменилась, я сама сейчас пользуюсь плитой от застройщиков. А тем кому обещала отдать предлагаю бу, тем более квартира купленная ими 30 летней давности. Но они не соглашаются и собираются подать в суд, ссылаясь на расписку. Если у меня шанс выиграть суд, ведь плита изначально моя?

31 января 2013 г. 10:27

Полина, Москва

Все зависит от того что написано в расписке - на мой взгляд шансов нет - мало ли там что вы обещали - обстоятельства изменились , договор купли-продажи квартиры подписан , сделка состоялась, в нем нет отдельной речи о газовой плите....

Как снизить оплату жилья?

Администрация г. Люберцы имеет 82% от общей площади помещений в общежитии с 2013 года повышает оплату. Правомерно ли за 28 кв.метров собственной комнаты в общежитии платить по 7 тыс.руб. в месяц, как за 3х комнатную квартиру, если условия проживания в общежитии намного хуже, чем в квартирах(1 туалет, 4 газовых плиты, 6 раковин для умывания на 15 комнат и 1 душ на все 4х этажное общежитие). Как снизить оплату жилья?

29 декабря 2012 г. 08:59

Матвей, Москва

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понимать за что вы платите и по каким тарифам.grazhdanam/tszh/

13.03.2021 - Андрей Файзуллин

В приватизированной квартире две газовые плиты. Одна новая ее купили и установили пять собственников, вторая плита старая со сломанными регуляторами газа,ею пользуются собственники отказавшиеся покупать новую. Какие меры существуют чтобы заставить жильцов поменять плиту?


20.02.2021 - Максим Рузанцев

Вы сейчас ко мне звонили, но неуточнили когда ждать звонка юриста?

Ответ на вопрос дан по телефону.

20.02.2021 - Алина Ильина

Доброй ночи! Я Ирина, живу в общежитии, общая кухня и газовая плита. Кто то из соседей сломал ручку газовой плиты и не признается. Скажите, к кому первым делом обратиться за порчу имущества УКЖКЦ. ?


23.12.2020 - Мария Герасимова

Здравствуйте, недавно я купила квартиру и сразу внимания не обратила, но при передаче ключей и повторного осмотра квартиры выяснилось, что хозяин перекрывал газ и отсоединял шланг от трубы во время ремонта. Сказал, что в этом страшного ничего нет, затем родственник мне сам все подключил. Но позже, пообщавшись со знакомыми и почитав в интернете, понимаю, что так нельзя было делать, нужно было обращаться в газовую службу. Теперь переживаю, что делать и должны ли быть какие-то документы на газовую плиту, договор с газовой службой?


09.01.2020 - Олег Пронькин

Добрый вечер. Меня зовут . Мы с семьёй живём в общежитии, у нас общая кухня.У нас стоит одна газовая плита на 12 человек. Могу ли я поставить отдельно газовую плиту?

Ответ на вопрос дан по телефону.

30.09.2019 - Юрий Полигнотов

Добрый день! У мамы приватизирована квартира. Недавно проверяли счётчики и ей выписали акт якобы нужно перенести газвую плиту с того места где она стоит уже 15 лет на другое место. Имеют ли они право это сделать без её согласия?

Ответ на вопрос дан по телефону.

16.08.2019 - Егор Мынкин

Добрый день! Можно ли установить газовую плиту в частные дом с кухней где есть окно с форточкой? Обязательно ли наличие вентиляционного отверстия?

Ответ на вопрос дан по телефону.

20.01.2019 - Лариса Федотова

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,должна ли я покупать сама газплиту,если я плачу аренду за жилье

Ответ на вопрос дан по телефону.

21.02.2018 - Зоя Комарова

Добрый день.Я продала 1/2 своей доли квартиры ( наследство). Продала дочери от первого брака покойного мужа. До продажи (после смерти мужа) я купила новую газовую плиту. Свою новую плиту я забрала, а поставила старую, которой пользовались мы с мужем. Дочь покойного мужа подала на меня в суд и требует вернуть мою новую плиту или купить ей новую. В договоре купли-продажи о плите ничего не сказано. Является ли газовая плита имуществом и чем она вообще является? Имеет ли права дочь требовать от меня возмещения материального ущерба?

Ответ на вопрос дан по телефону.

21.12.2017 - Олег Федосеев

живу в семейном общежитии которое принадлежит сельхоз техникуме г, кораблино, у нас оставили одну газовую плиту на 5 семей, правомерно ли это?

Ответ на вопрос дан по телефону.

08.12.2017 - Евгений Соколинский

Добрый вечер нв! Подскажите куда нужно обратиться с таким вопросом Живу в старом фонде на втором этаже,всего 4 квартиры,две из них пр иватизированы,в том числе моя. В общем коридоре сто лет назад установлена газовая плита. Ей пользовалась одна квартира в редких случаях,потому что пользовались в своей квартире электрической плиткой. У всех остальных газовые плиты в квартирах. Теперь этой плитой интенсивно пользуются квартиранты,тк хозяйка уехала за границу,плита вся в жиру,окно в жиру,на потолке черная паутина от копати,которая не убирается! А главное,что весь чад при пользовании плитой идет ко мне в квартиру. Окно и форточку в холодное время закрывают квартиранты а вентиляции другой нет! На замечания скандалят. Почему я должна дышать этим чадом? Что предпринять? Спаси,с уважением (пенсионер).

Ответ на вопрос дан по телефону.

02.06.2017 - Игорь Нафталин

хочу отключить газ.плиту в коммун.квартире.плита моя,я ей не пользуюсь,у соседей своя.можно? : 15:00 - 17:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

23.09.2016 - Борис Кайгородцев

Скажите, возможно ли подключить духовой шкаф газовый если он удален около 3 метров от трубы газовой?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Выселение из квартиры - консультация адвоката


Как выбрать плиту? Кухонные плиты: газовые, электрические, комбинированные.


Лучший адвокат: Донецк, Киев, Украина. Юрист ответит на Ваши вопросы http://donetskadvokat.com.ua/


Наследство, завещание. Часть 3. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Диалог с юристом: Возмещение материального и морального вреда


Похожие темы:
газовая служба , общая площадь , делали ремонт , соседи сверху , получить разрешение , оплата ЖКХ , ремонт в квартире , ремонтные работы , управляющая компания , ссылаясь на то , газовая труба