Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Раздельный лицевой счет

Жилищный вопрос

Квартира принадлежит двум собственникам, с раздельными лицевыми счетами за оплату коммунальных услуг. Один собственник оплачивает оба лицевых счёта во избежании задолженности по оплате. Возможно ли получить компенсацию за чужие оплаченные счета в случае продажи этой квартиры.

21 ноября 2015 г. 12:29

Ксения, Москва


Конечно, это ваше право. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании расходов на коммунальные услуги. Причем, с подобным заявлением вы можете обратиться в суд не дожидаясь продажи квартиры, а прямо сейчас и взыскать указанные расходы за последние три года. Для этого вам необходимо определить сумму подлежащую взысканию согласно платежным документам. Копии квитанций об оплате за коммунальные услуги необходимо приложить к исковому заявлению. Ответчиком в данном случае будет должник.
Удачи! С уважением Лукьяненко О.С.
Семинар для НКО по бухучету 10.07.13 /4


Переселение из районов Крайнего Севера

Я, моя бывшая жена, дочь(24 года) и внук прописаны в общежитии. Общежитие я получал по договору соц. найма. Я развелся и женился. У меня другая семья, и мы снимаем квартиру. В районе Крайнего Севера я с 1990г. Можем ли мы сдать комнату в общежитие и получить квартиру в Тюмени? И как быть с тем, что комната одна, у нас с бывшей женой раздельные лицевые счета, разные семьи. На что мы можем расчитывать?

22 февраля 2015 г. 09:03

Василиса, Москва


конечно можете, если вам в тюмени предоставят квартиру.

Здравствуйте,помогите в сложившейся ситуации!!!! Моего мужа выписали без его ведома из не приватизированной квартиры в которой он не проживал долгий срок.за него все это время не платили хотя раздельного лицевого счета нет. когда пришла повестка в суд мы находились в другом городе и получить ее смогли только после решения суда. что нужно сделать чтобы получить обратно свою долю?Возможно ли это?Заранее Благодарю

3 февраля 2015 г. 21:01

Валерия, Санкт-Петербург

необходимо обжаловать решение суда. Если сроки на обжалование пропущены восстанавливать сроки т.к вы не были надлежаще извещены. Не видя решение суда сложно говорить о перспективах дела.

МОГУ ЛИ Я ПРОПИСАТЬ МУЖА ЧЕРЕЗ СУД?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ.Я ПРОЖИВАЮ В ТРЁХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ,В НЕЙ ЕЩЁ ПРОПИСАНЫ МОЯ МАМА,СЕСТРЁНКА С ДВУМЯ ДЕТЬМИ,И Я С ТРЕМЯ ДЕТЬМИ У НАС РАЗДЕЛЬНЫЕ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА НА ОПЛАТУ КОМ. УСЛУГ КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.МАТЬ ЗА СЕБЯ КВАРТПЛАТУ НЕ ПЛОТИТ.СЕСРЁНКА С ДЕТЬМИ ЗАКРЫЛА ЗАЛ С ЖЕЛЕЗНОЙ ДВЕРЬЮ,И ФАКТИЧЕСКИ ЖИВЁТ У МУЖА.Я С МУЖЕМ И ТРЕМЯ ДЕТЬМИ ЖИВУ В ОДНОЙ ИЗ СПАЛЕН(САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ).НЕДАВНО БЫЛ СУД ПО КОТОРОМУ СЕСТРЁНКА ВЫСЕЛИЛА МОЕГО МУЖА.ВЫСЕЛИЛА В ОТМЕСТКУ МНЕ,ЗА ТО ЧТО ДО ЭТОГО Я ГОД СУДИЛАСЬ ЗА ЗАЛ.чТО МНЕ ДЕЛАТЬ?МОГУ ЛИ Я ПРОПИСАТЬ МУЖА ЧЕРЕЗ СУД?1)ТАК КАК ПЕРВАЯ Я В ОФИЦИАЛЬНОМ БРАКЕ.2)ТАК КАК СЕСТРЁНКА ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ СВОИМ СОГЛАСИЕМ НА ПРОПИСКУ.3)У МЕНЯ РЕБЁНОК ИНВАЛИД(ДЦП)И МУЖ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ КОМПЕНСАЦИОННЫЙ УХОД ЗА РЕБЁНКОМ ИНВАЛИДОМ.ЧТО МНЕ ЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?ПРИВАТИЗИРОВАТЬ И ОБМЕНИВАТЬ ОНИ С МАТЕРЬЮ НЕ ХОТЯТ

14 марта 2014 г. 08:37

Глеб, Москва

вы не можете прописать без их согласия даже через суд, да и делать это вам не советую.

Как не допустить продажу комнаты, в которой я прописана?

Мои родители в разводе и живут в разных местах, отец живёт в комнате на соседей, а я в ней прописана, но сама живу с мамой, мне 21 год. Комната у отца не приватизированная, он собирается её приватизировать и продать, учавствовать в приватизации я не могу, т.к. уже участвовала однажды. Отец у меня пьющий и нигде не работает, хочет продать квартиру и пропить все деньги. Как мне сделать так что бы он не смог её продать без моего согласия? И может ли он меня выписать из комнаты без моего ведома? Возможно ли без его ведома сделать раздельные лицевые счета на комнату, и поможет ли это мне сохранить комнату, и ему не стать бомжем?

4 января 2014 г. 15:43

Матвей, Тула

тяжелый члучай. вы никак не можете повлиять на ситуаци. кроме как уговорить отца после приватизации подарить вам комнату

Здравствуйте! У меня с дочерью раздельные лицевые счета в 3-х комнатной приватизированной квартире, у нее грудной ребенок. При получении справки о составе семьи, мы являемся одной семьей или нет?

24 февраля 2013 г. 10:51

Ксения, Тверь

Здравствуйте!
Семья - это прежде всего ведение общего хозяйства. У Вас разные лицевые счета и состав семей соответственно разный, но иногда для того, чтобы подтвердить факт проживания разными семьями требуется установление данного факта в судебном порядке. Видимо в Вашей ситуации подобный случай - придется обращаться в суд.

Можно ли продать 3/4 доли в 3-х комнатной квартире?

Здравствуйте! Имеем в собственности 3-х комнатную квартиру, в которой у всех по 1/4 доли, приватизировали когда дети были несовершеннолетние.Как можно продать 3/4 доли? 1 Собственник, который живет в квартире, против продажи квартиры. Хотим оформить раздельные лицевые счета. Как тогда нужно будет оплачивать за доли, если проживает только 1 собственник, остальные не прописаны и проживают в других городах.Спасибо.

23 декабря 2012 г. 16:57

Алена, Ставрополь

Продать можете, если найдется покупатель.
Но сначала вы должны предложить выкупить ваши доли четвертому (ст. 250 ГК РФ)
Похожие темы:
продажа квартиры , продажа комнаты , после приватизации , хочу продать квартиру , без моего согласия , не прописан , другой город , ст. 250 гк рф , доли 1 , задолженность по оплате , исковое заявление о взыскании