Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Продать квартиру

Как продать квариру,где 1/2 доли у ребенка

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Собираюсь продать квартиру,1/2 доли у мего несовершеннолетнего ребенка. Органы опеки и попечительства требуют согласие (на продажу) отца ребенка,которое он не дает. С ним мы не поддерживаем связь более 8 лет и он не принемает участия в жизни ребенка, на алименты я не подавала. Как быть?

29 июня 2016 г. 13:47

Ева, Санкт-Петербург

.
Подавать исковое заявление в суд о лишении родительских прав на данного ребенка. И Вам надо быть оформленной как мать одиночка.
Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Через какое время можно продать квартиру в новом доме, чтобы не платить большой налог.

Проживаем в квартире 2 года. а право собственности получили недавно. Можем ли продать квартиру, чтобы налоги были минимальными?

24 мая 2016 г. 11:21

Ксения, Москва


Продать квартиру Вы, конечно, можете. Если хотите это сделать сейчас, то налогооблагаемый доход от продажи квартиры может быть уменьшен:
1) на сумму 1 млн. руб.,
или
2) на сумму фактических документально подтвержденных расходов на квартиру.

Квартирный вопрос

Я собственник квартиры по дарению где проживает моя бабушка.У неё есть решение суда об установлении срока пользования квартирой до дня смерти.Я решил продать квартиру а бабушку перевезти к своей матери в другой город на постоянное проживание.Все согласны.Подскажите что необходимо от бабушки чтобы не было препятствий при продаже?Обращаю внимание что договор дарения 1995 года и никак не связан с решением суда 2012 года об установлении срока пользования.

18 мая 2016 г. 11:37

Маргарита, Москва

На этот вопрос можно будет ответить после изучения договора и решения.

Может ли опекун продать земельный участок недееспособного подопечного?

Мать мужа признана судом недееспособной, он является ее опекуном. В 1995 г. его мать получила земельный участок на данный момент он оформлен в ее собственность мужем. Мы хотели улучшить жилищные условия продав квартиру (записана на мужа) и земельный участок (оформлен на мать)и купить квартиру большей площади. Вопрос, возможно ли продать земельный участок, и какой порядок действий следует?( касательно оформления) Спасибо!

18 марта 2016 г. 11:09

Мария, Москва

продать сможете только с разрешения органов опеки.

Приватизация

в браке мы получили однокомнатную квартиру, сейчас в разводе квартира не приватизированная. Я и двое моих детей выписались из квартиры, но в ордере указаны.Бывший муж отказывается приватизировать, у него там дол 120т.руб. Могу ли я через суд без его согласия приватизировать и продать квартиру. Алименты он тоже не платит. Спасибо

26 ноября 2015 г. 17:31

Кирилл, Москва

Здравствуйте!
так трудно сказать, если вы там жили до 1 марта 2005 года, то имеете право на приватизацию. Раз выписались, то утратили данное право. Надо смотреть документы.

Выписать из квартиры бывшей жены

Я разведен с женой. Прописан в ее преватизированной квартире, от своей доли в преватизации отказался в пользу ребенка. Может ли она выписать меня (например к моему отцу), какие должны быть мои действия, чтобы этого не произошло? Заранее благодарю за ответ. Константин

2 ноября 2015 г. 19:41

Андрей, Москва

Она не может. Но вот если она продаст квартиру вместе с Вами новый собственник выселит Вас очень даже просто.

Можно ли вернуть деньги?

Я решила продать квартиру, собственником которой являюсь. Так как данная квартира находилась в другом городе, оформила доверенность на свою мать. Квартиру она продала и деньги перечислила на свой счет, после чего деньги, полученные с продажи квартиры, вернуть отказалась. Что можно сделать в данной ситуации?

3 августа 2015 г. 22:23

Ульяна, Иваново

придется подавать иск в суд, по месту жительства матери о взыскании денег, наложении ареста на банковский счет. Обратитесь к юристу для составления искового заявления.

Деление при разводе

Мой брат прожил с женой 10 лет в браке, у них есть совместный сын 7 лет, сейчас они собрались разводиться, но у них есть жилье которое куплено до брака, но приватизировано в браке на брата и его сына, а жена прописана, может ли брат продать квартиру, они сейчас не живут вместе и он переехал в другой город?Подлежит или нет разделу жильё купленное до брака? И как при этом учитываются интересы ребенка?

12 мая 2015 г. 12:01

Вероника, Москва


Нельзя купить жилье, а потом его приватизировать.
Вопрос уточните.
тел.

Раздел жилья

Мой муж является единоличным собственником квартиры, но там прописаны он, двое его детей от прошлого брака и бывшая жена.Имеет ли он право разменять или продать эту квартиру?

9 мая 2015 г. 18:01

Анастасия, Москва


Продать квартиру он может, но принудительно снять с учета в квартире детей -нет.
___ ____
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Прописка без права площади

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста. ситуация такая у нас в квартира (3-ёх комнатная площадью 66 кв.м) пять собственников. мы решили разъехаться и продать квартиру поделить деньги. но в квартире прописан без права площади еще дядя. какие права он имеет? будут ли у нас сложности с ним?

10 марта 2015 г. 16:17

Вероника, Иркутск


Нужно к нему обратиться с просьбой о том, чтобы он выписался. Если он не согласится, тогда - только через суд. Если будет нужна помощь, звоните.

Как продать 1 комнату в 3-х комнатной коммуналке

Здравствуйте! Я имею в собственности более 10 лет 1 комнату в 3-х комнатной квартире. Сейчас хочу ее продать, но не знаю с чего начать и куда обращаться. Всего в квартире 2 собственника, я и моя соседка. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо, Оксана (г.Москва).

31 января 2015 г. 11:15

Арсений, Иваново

Сначала вы должны письменно предложить купить вашу комнату остальным собственникам квартиры. Если они откажутся, то вы можете продать квартиру другим лицам (то есть уже кому угодно).

Может ли суд лишить квартиры

Брат взял кредит в банке, нигде не работает и кредит не выплчивает, банк подаёт на него в суд. Брат прописан и живёт с родителями, квартира приватизирована, в приватизацию вошли родители , брат и я. Квартиру получала мама. Вопрос: может ли суд заставить продать квартиру и выплатить кредит, брат имеет долю в квартире или только после смерти родителей.

28 января 2015 г. 12:51

Валерия, Брянск


суд не может заставить продать квартиру это ваше право продавать или нет и вообще где вы возьмете деньги это ваше дело суду все равно.

Квартирный вопрос

Банк Ак барс с аукциона продал квартиру, но старые хозяева с ребенком не выписаны. Имеются долги по квартире. новые хозяева перепродают квартиру. Возможно ли покупка такой квартиры?

15 ноября 2014 г. 17:51

Артем, Москва


Покупка возможна, но долг за квартирой останется, либо его придется погасить до заключения договора купли-продажи, также лица, прописанные в квартире, останутся в ней прописаны. Выселить их можно по суду, но в случае с несовершеннолетним это будет проблематично.
С уважением, Наталия.

Раздел имущества.

Недавно развелась с мужем. Живем вчетвером в однокомнатной квартире (хрущевка), которая приватизированна на 4 человек (муж, я и двое совершеннолетних детей). Муж постоянно пьет, не работает, сам выселятся из квартиры не хочет. Каким образом можно произвести раздел квартиры (26 кв.м.)? Можно ли выселить мужа из квартиры, если он за нее не платит?

2 ноября 2014 г. 18:33

Виктория, Москва

к сожалению, ничего сделать нельзя. Самый реальный вариант- продать квартиру целиком и разойтись со своими денежными долями.

Наследование совместной собственности

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек, может ли один из собственников без согласия другого завещать, подарить или продать квартиру (или свою часть квартиры)?

5 сентября 2014 г. 14:17

Арина, Тверь


1. завещать может.
2. Подарить может без согласия, но сначала по соглашению или по решению суда нужно будет определить его долю.
3. Продать свою долю может так же начала выделив долю, а затем выполнив условия ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки) предложив выкупить его долю Вам.

Раздел счетов и определение территории..

В 3-ой квартире нас два собственника я (внучка) и дедушка. Он владеет 7/12,а я 5/12. Он заселил к нам родственников и хочет их прописать, я на это согласия не даю. Он подал на меня в суд на раздел счетов и определению территории, которую я могу занимать в квартире. Я предлагаю продать квартиру и каждому забрать свою долю, но он отказывается. Может быть мне подать встречный иск на официальное согласие суда о продаже квартиры? И вообще возможно ли это?

14 августа 2014 г. 21:37

Владислав, Москва

Нет то что вы хотите не возможно.

Как можно разменять или продать квартиру,и есть ли в этом смысл?

Добрый день,будучи женатым мой друг получил 2х комн. квартиру по договору соц.найма,там прописаны:мой друг,который является собственником,его дочь родная,жена и ее дочь.1,5 года назад он развелся,квартира еще не приватизированная.Как можно разменять или продать квартиру,и есть ли в этом смысл?

21 мая 2014 г. 17:05

Алина, Москва


квартира не приватизирована и он не является там собственником. разменять можете а продать нет так как квартира не является объектом продажи

Можем ли мы продать квартиру?

Отец с матерью в разводе. Мы живем с матерью в двухкомнатной квартире (Я, брат и мама). Треть квартиры находится в моей собственности, но я несовершеннолетняя. Могу ли я отказаться от своей части, чтобы мы могли продать квартиру? Обязательно ли для этого оформлять в собственность кв.м. в другом месте жительства?

1 марта 2014 г. 15:33

Матвей, Москва


Вы не можете отказаться от собственности. Орган опеки не пропустит. Вам обязательно должны предоставить равноценную или больше жил. площадь в собственность

Квартирный вопрос

Добрый день !!!Жилищный вопрос:квартира не приватизирована .в квартире прописана 14 лет с момента достижения 16 ти летия, проживаю на данной жилплощади с рождения ,так же в этой квартире прописана моя дочь 11 лет.в ордере вписаны мама , тетя, и бабушка , прописана в квартире бабушка . могут без моего согласия разменять или продать квартиру ???

21 февраля 2014 г. 08:27

Ксения, Москва

не приватизированная квартира не является объектом сделки. т.е. купли продажи. а вто разменять на такую же не приватизированную можно с согласия всех проживающих

Собираюсь продать квартиру, он там прописана мама.

В 12 лет меня прописали в квартиру к бабаушке,в месте со мной прописали маму,как опекуна.Сейчас я собственник квартиры,мама прописана все там же со мной(мне21год),могу ли я без согласия мамы её продать или обменять?

15 февраля 2014 г. 17:53

Глеб, Москва

Если Ваша мама просто зарегистрирована, то Вы можете продать или обменять жилое помещение без ее согласия. Если она является сособствеником, то Вы обязаны предложить ей выкупить Вашу долю перед тем, как соберетесь продавать ее третьему лицу.

Жилье

Добрый день!Вопрос:Я приватизировал квартиру, на момент приватизации состоял в браке.Сейчас я разведен несколько лет. И вот узнаю от бывшей жены, что не могу продать свою квартиру без её согласия. Это действительно так?Жена живет в германии, не прописана у меня.

24 января 2014 г. 11:17

Ксения, Санкт-Петербург


Квартира приватизирована только на Вас? Вы - единоличный собственник квартиры?
Если да - можете продать квартиру, не спрашивая согласия б.жены. В приватизированных квартирах супружеской доли нет (в отличие от КУПЛЕННЫХ).

О снтии с очереди на получение квартиры.

Военный пенсионер,с 1997г. стою на очереди на получение жилья по месту призыва,в Московской области.Проживаю в Смоленской области в приватизированной квартире, в семье 4 человека.По наследству получил квартиру в Смоленской области.Вступил в право наследования.Летом 2010г. продал квартиру.Имеют ли право снять меня с очереди на получение квартиры.

22 января 2014 г. 18:57

Матвей, Москва


Если вы ухудшили свои жилищные условия, то Вас могут снять с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Является ли нарушение сроков снятия с регистрационного учета основанием для расторжения ДКП квартиры?

Продали квартиру, в ДКП был пункт, в котором мы обязались выписаться в течении 30 дней с момента подписания договора. Фактически выписались по прошествию 2х месяцев. Покупатель собирается подать иск о признании ДКП недействительным и возврате сторон в исходное состояние. Что можно сделать?

18 января 2014 г. 10:49

Андрей, Москва


Судя по тексту, недействительным признать нельзя - нарушение условия договора не влечет признания договора недействительным.

Ребенок собственник, продажа квартиры

Возможно ли получить разрешение органов опеки продать квартиру (А), где несовершеннолетний является собственником 1\3. При этом у этого ребенка имеется 1\2 в другой квартире (Б). Площадь приходящаяся на ре бенка в квартире (Б) не меньше, чем в в (А).

9 декабря 2013 г. 11:15

Алексей, Белгород


Распорядиться имуществом несовершеннолетнего всегда проблематично. Получить разрешение органов опеки и попечительства практически невозможно, так как эти органы призваны не допустить ухудшения положения несовершеннолетнего.
С уважением,
Ирина.

Несет ли за собой проблемы постоянная регистрация чужого человека в моей собственной квартире?

Жилье приобретено в собственность мнойПодруга просит прописать ееПока никто не прописан,я прописываться не буду.Могут ли у меня возникнуть хоть какие-то трудности если она будет прописана?Если да, то какие?например, если я решу продать квартиру выписать ее

20 октября 2013 г. 12:37

Максим, Рязань

Здравствуйте, Fir.
Да, могут. Подруга может отказаться выписываться из квартиры в добровольном порядке, тогда придется это делать через суд. Сделайте ей временную регистрацию.

Продажа приватизированной квартиры

С мужем в разводе. Несовершеннолетний ребенок живет со мной, но прописан в квартире бывшего мужа - квартира приватизированная, приватизация оформлена на бывшего мужа и ребенка. На меня никакого имущества вообще не записано. Может ли муж продать квартиру? Я не против, но слышала, что продажа возможна только с согласия органов опеки и попечительства и при условии покупки доли в новом жилье на ребенка. Так ли это?

2 октября 2013 г. 18:33

Роман, Санкт-Петербург

так, вашему ребенку ничего не угрожает.

Выписка при покупке новой квартиры

Хотелось бы продать квартиру в родном городе и купить жилье в Подмосковье. Могу ли я до покупки квартиры выписать "в никуда" двоих своих детей (15 и 13 лет), если квартира приватизирована только на меня. С уважением, Мария В.

22 сентября 2013 г. 14:21

Максим, Москва

Место проживания детей определяется местом проживания их родителей. Полагаю, что нет. А что мешает найти кв. в Подмосковье и после оформления сделки сразу зарегистрировать их в новой квартире (со старого места жительства они снимаются автоматически)?

Недвижимость

Здравствуйте! Хотим купить квартиру в собственниках которой дети до 14 лет (куплена по мат. капитал.). Есть разрешение попечительского совета на продажу с условием покупки коттеджа и выделения в нем долей детям. Родители хотят сначала продать квартиру нам а потом уже купить коттедж. Как нам подстраховаться от обмана?

19 мая 2013 г. 21:03

Александра, Хабаровск

Добрый Вечер! Проверьте чистоту договора купли-продажи, условия по переводу денежных средств, составьте предварительный договор купли-продажи с полной оплатой. Заверьте передачу денег через нотариуса!

Если продать квартиру,какой подоходный налог платить?

Купила квартиру один год назад.Теперь необходимо поменять район.В агенстве недвижимости предлагают это сделать через куплю-продажу,прийдется ли мне платить подоходный налог?Если да, то в каком размере?Ранее выплат по налогу не получала.Можно ли налог на мою квартиру и налоговый вычет положенный мне за новую квартиру оформить взаимозачетом?

4 апреля 2013 г. 16:27

Ульяна, Москва


К сожалению сам не знаю, но могу помочь со специалистом на платной основе.
Звоните, пишите, ищите.

Дарение с обременением

Я 4 года назад приватизировала и потом подарила квартиру мужу с правом проживания без указания срока. Весной этого года мы развелись по его инициативе. Теперь бывший муж пытаетсяменя выселить. Может ли он меня выселить и как, подарив (или продав) квартиру своим родственникам?

19 января 2013 г. 09:31

Алексей, Чебоксары

Марина, в договоре дарения условие о сохранении Вашего права постоянного пользования имуществом вы прописывали? В зависимости от этого решается Ваш вопрос.
Кроме этого, как Вы дарили мужу квартиру? У вас с ним брачный договор? Дарили будучи в браке?
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Договор купли продажи квартиры


Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Какие документы нужны на покупку квартиры


Очередь для ТВ


Похожие темы:
продажа квартиры , в квартире , в судебном порядке , собственник квартиры , прописан в квартиру , однокомнатная квартира , Жилищное право , купили квартиру , квартира приватизирована , не проживает , квартирный вопрос