Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Многоквартирный дом

Обязан ли собственник квартиры мыть полы в подъезде(или на своей лестничной клетке) многоквартирного дома?

имеется ввиду систематическая уборка, а не разовая (например, когда собственник что-то ремонтировал у себя в квартире, -->захламил подъезд, но потом убрал за собой)

25 июня 2016 г. 17:01

Арсений, Москва


Вы не обязаны мыть подъезд, этим должен заниматься ЖЭК, которому вы ежемесячно платите квартплату и который как правило там не убирается, т.к рассчитывает на то, что жильцы сами будут мыть подъзд. А то, что жильцы моют подъезд сами, это полностью их инициатива
Риски покупки квартиры в многоквартирном доме


Придомовая территория

На отмостке многоквартирного дома на расстоянии 30 см от торца дома установлен торговый павильон. Обращения к СНиПам и ГОСТам не разъяснили на каком расстоянии от стены дома должен распологаться торговый павильон. При оформлении земельного участка дома границыа земельного участка проведена прямо по стене дома. Как быть собственникам жилых помещений данного дома, полагающим что торговый павильон должен отстоять от стены дома на 2 м.

16 декабря 2015 г. 17:51

Кирилл, Москва

Здравствуйте, Александр Борисович Павлов . Этот вопрос к строителям и смотрите красную линию и ген план дома.

Выселение собственника квартиры

Добрый день! Мой отец является собственником квартиры на основании ордера, квартира муниципальная, не приватизированная. Уже в течении 6 лет он в ней не проживает, не платит за коммунальные услуги и не осуществляет другие обязанности которые возложены на жильцов квартиры в многоквартирном доме, т.е. не производит ремонт, не учавствует в общественых работах, по уборке территории и т.д. Могу ли я его выселить? Всё это время я плачу за него.

15 ноября 2015 г. 19:43

Арсений, Москва

Здравствуйте, Бочкарева Алёна Александровна.
В судебном порядке на основании ст. 83 ЖК РФ.

Где мне узнать, пойдёт ли под снос многоквартирный деревянный дом и когда?

Я имею квартиру в деревянном многоквартирном доме, 1949г. постройки. Капитальный ремонт за всё это время не производился, только частичные ремонтные работы (частичная замена труб, электропроводки, покраска фасада. Среди соседей по дому распространена информация, что дом скоро пойдёт под снос. Как мне получить подтверждение или опровержение этой информации? В какую организацию и как я могу сделать запрос о планах сноса?

31 августа 2015 г. 14:25

Мария, Симферополь


Администрация(района проживания, города и т.п), ЖЭК(ДЕЗ)

Как со стороны государства контролируется деятельность ТСЖ

Добрый день.В настоящее время жильцы многоквартирного дома стали получать счета - фактуры на оплату коммунальных услуг одновременно от двух разных ТСЖ.Председатели обоих ТСЖ заявляют что именно каждый из них является действующим и настаивают на оплате. Что нам жильцам делать и как органы местного самоуправления защищают интересы граждан в данном случае.Спасибо.С Уважением Павел.

15 июля 2015 г. 22:59

Алиса, Санкт-Петербург


Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру, пусть там разбираются.

Могут ли меня выселить?

Я дольщик многоквартирного дома. Проживаю в квартире, но дом еще не сдан в эксплуатацию. Могут ли меня выселить? И если да, то по какому закону?

16 июня 2015 г. 13:53

Алена, Москва

Здравствуйте.Если Вы уже являетесь собственником квартиры, Вас никто выселить не сможет. Подтверждением права собственности служит Свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое Росреестром (в народе - Регпалатой).Но даже если право собственности на данный момент ещё не зарегистрировано в Росреестре, у Вас должен быть на руках Договор купли-продажи, в котором Вы указаны как собственник.

Попадаем ли мы под дачную амнистию.

Здравствуйте!У меня квартира на земле(жактовский дом на 4-х хозяев),купили её в 1999 году.Холодную пристройку утеплили и обложили кирпичом.Попадаем ли мы под дачную амнистию при узаканивании перевода из нежилого в жилое помещение.И сможем ли оформить землю.

4 июня 2015 г. 13:19

Иван, Санкт-Петербург


Вопросы перевода помещений из нежилых в жилые регулируются нормами Жилищного кодекса РФ главой 3. При чем здесь дачная аминистия? Сейчас на каком праве Вы пользуетесь землей? Если у Вас многоквартирный дом то смотрите ст. 36 ЖК РФ.

Жилье

Здравствуйте. Помогите разобраться в одной из статей закона. Многоквартирный дом признали аварийным. Квартира в собственности. Согласно 32 ст. ЖК РФ изъяли сначала земельный участок, затем жилое помещение. Но при изъятии земельного участка, мне не было предъявлено требование о сносе или реконструкции дома в разумный срок. На этом основании пытался оспорить решение администрации, но проиграл 2 суда (городской и областной). Если кто может разъясните «на пальцах» , почему это требование не является обязательным? А то чувствую себя недоумком.

3 апреля 2015 г. 17:47

Кира, Москва


у вас в решении суда это указано, пальцы тоже там

Выставление счетов ремонти содержание жилья-доп услуги

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Сделано асфальто-бетонное покрытие возле многоквартирного дома. Подписи перед оказанием этой услуги собирали с жильцов. Я в числе тех, кто не поставил подпись. Теперь управляющая компания выставляет ежемесячно счета мне за оказание этой услуги. Насколько это правомерно, есть ли смысл обратиться в суд?Заранее спасибо

2 апреля 2015 г. 08:47

Иван, Симферополь


эти действия правомерны так как это содержание дома в суд обращаться нет смысла

Какие права у владельцев приватизированных квартир?

В двухэтажном многоквартирном доме прохудилась кровля,на втором этаже квартира приватизированная, а на первом нет.Администрация дома обязует произвести ремонт кровли жильцам второго этажа (приватизированной квартиры). Правомерны ли действия администрации? Как поступить в этом случае?

26 марта 2015 г. 20:35

Денис, Тула


конечно же не правомерно вы все не зависимо от того, приватизирована или нет платите за содержание и ремонт дома смотрите квитанцию, которую присылает ЖКХ на оплату коммунальных услуг там все расшифпрвано

Законна ли оплата за воду по внутриквартирному и общедомовому счетчику одновременно?

В квартире установлен прибор учета воды. Через время водоснабжающая организация установила общедомовой прибор учета воды в этом многоквартирном доме. После этого стали требовать оплату по квартирному счетчику воды плюс оплату по показаниям общедомового прибора учета, ссы лаясь на постановление мэра. Законно ли это?

5 февраля 2015 г. 10:47

Анна, Санкт-Петербург

Увы, это так, есть не только постановление мэра, но и Постановление Правительства РФ.
Ужасно не справедливо, но - законно. Так бывает.

Имеем ли мы право загородить межлестничную клетку дверью?

здравствуйте! Мы с соседями на две семьи загородили железной дверью пространство рядом с лифтом между вторым и третьим этажем на две квартиры(мы живем на третьем соседи на вторм этаже), никаких коммуникаций там нет, только окно и батарея. Теперь недовольные подали на нас в суд. Как нам его выиграть и имеем ли мы право загорождать это пространство?

9 декабря 2014 г. 17:09

Софья, Сочи


Никак! Данное пространство является местом общего пользования многоквартирного дома. Вопрос использования общего имущества решается только на общем собрании жильцов.

Должен ли я платить за лифт

Здравствуйте!Я купил квартиру в панельном доме на втором этаже. Мне включают в счете за квартиру, оплату лифта. Подскажите должен ли я его оплачивать? Если я проживаю на втором этаже, да и лифт только пассажирский. Если бы был грузовой то смысл бы еще может и был, а так его вообще нет. Если есть способ убрать этот пункт оплаты, подскажите как это можно сделать. Спасибо!

9 ноября 2014 г. 11:31

Василиса, Санкт-Петербург


В соответствии с ЖК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме несет обязанности по содержанию общего имущества дома, которым и является лифт.

Махинации ТСЖ

Я живу в недавно построенном многоквартирном доме. Недавно получила письмо о состоянии дел нашего ТСЖ(оказывается глава ТСЖ и его бухгалтер и пр. в ходе махинаций наделали долгов на 2 миллиона рублей перед коммунальщиками и контролирующими компаниями, проиграли дело в суде и теперь требуют с жильцов вступить в кооператив и оплатить долги. Как быть жильцам вообще и мне в частности ( я не писала заявление о вступлении в ТСЖ и все коммунальные платежи платила в срок?)Могут ли жильцов обязать оплачивать чужие долги и куда с этим обращаться?

5 октября 2014 г. 16:59

Егор, Ставрополь

конечно не могут обратитесь в прокуратуру

Приватизация

Можно ли после приватизации 2 комнат в общежитии или площади в многоквартирном доме (просто ни как не можем понять перешла ли общага в статус многоквартирного дома или нет, говорят более 50 % приватизировали то статус общежития снимается) сделать доприватизацию на дополнительную площадь (комната-бытовка рядом с нашими 2-мя). И где узнать о нынешнем статусе нашего дома ?

26 июля 2014 г. 11:13

Александра, Москва

Приватизация возможна только один раз, никакой доприватизации быть не может. О статусе дома вы можете узнать в управляющей компании, БТИ, Управлении регистрационно

Переплата сверх счетчика

Добрый день! Обьясните пожалуйста! Многоквартирный дом, управление ТСЖ,в квартире стоят счетчики на холодную и горячую воду.Принесли новые квитанции оплаты за февраль 2012г., где помимо оплаты по счетчикам появилась новая графа потери, т.е. приписали и внесли потери по воде, которые должны теперь платить. А разве мы не должны платить согласно установленным счетчикам в квартире?P.S. В доме установленны общедомовые счетчики на горячую и холодную воду, а также были замены всех труб и коммуникаций в подвалах!Спасибо!

2 июля 2014 г. 16:41

Диана, Белгород

Платится с учетом общедомовых счетчиков.

Замена батареи

Здравствуйте, я проживаю в приватизированной квартире многоэтажного дома, недавно возник спор, за счет ЖКХ или мой приобретается батарея отопления и за чей счет устанавливается эта батарея?Спасибо

2 июня 2014 г. 12:09

Матвей, Ярославль

Здравствуйте, Алёна.Батарея приобретается и устанавливается за счет собственника квартиры.Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Можно ли построить капитальный гараж на территории ТСЖ?

В нашем ТСЖ хотят построить капитальные гаражи несколько человек, что им для этого необходимо и как этому помешать, так как у нас уже есть железные гаражи (которые ,как нам сказали узаконить нельзя) и места для постройки новых гаражей просто нет.

24 апреля 2014 г. 17:55

Елизавета, Москва

Можно построить гаражи на земельном участке Вашего дома, естественно, если есть место и не нарушаются права третьих лиц. Данное решение принимается, только общим собранием жильцов Вашего многоквартирного дома!

Можно ли получить право собственности на подвал?

У нас в собственности есть нежилое помещение.Есть подвал,его площадь не учтена в площади нежилого помещения.Можем ли мы получить отдельно право собственности на подвал?Если да,то с чего нужно начинать?

12 апреля 2014 г. 14:47

Тимур, Москва

Доброе время суток! Судя по тексту, у вас многоквартирный дом. И имеется нежилое помещение. В соответствии с этим подвал является собственностью всех собственников жилых помещений. Начните с собрания жильцов, и не менее 2/3 жильцов должны проголосовать. Как правило, легче всего в таком случае, взять подвал в аренду.

Приватизация земли

дом на двух хозяев стоит на земле ,но не имеет статус частного дома. В БТИ сказали, что по документам дом имеет статус многоквартирного дома и приватизация земли должна проходить соответственно. хозяйка второй половины дома категорически не дает согласие на приватизацию земли.Стена разделяющая квартиры толщиной более 40 см.Хотим приватизировать землю прилегающую к нашей половине дома.

26 декабря 2013 г. 20:53

Мария, Москва


При отсутствии согласия второго собственника на приватизацию земельного участка, вопрос можно решить в судебном порядке.тел.

Как громко можно слушать музыку в многоквартирном доме до 23 часов

приходят соседи и жалуются, что громко слушаю днем музыку, причем непродолжительно, не каждый день, по 1-2 часа. имею ли право? живу в оренбурге

4 декабря 2013 г. 11:43

Иван, Хабаровск


вы можете слушать музыку, громко, но так громко, чтобы не мешать соседям. поэтому они правы. вы это поймете когда женитесь и у вас будут дети. или когда вы придете с работы и вас соседи давят музыкой. вам следует потише слушать музыку, что бы вам было приятно и соседям хорошо. если уж хочется так громко, о продаются наушники разного рода и конфигурации и эффектами. пользуйтесь достижениями ноу хау.

Электричество

За последние два месяца по вечерам, в нашем многоквартирном доме наблюдается снижение мощности подаваемой электроэнергии. В частности, в моей квартире, после 19 часов люстра с лампами накаливания 60 ватт ( 5 шт.) отдает столько света, сколько одна лампочка на 40 ватт. Причем снижение мощности сказывается и на зрении и на работе бытовых приборов. Куда следует обратиться с претензиями и как правильно зафиксировать указанный факт. Спасибо.

25 августа 2013 г. 22:41

Алена, Москва

Обратитесь в коммунальные службы после 19.00 для устранения данной проблемы дежурным электриком.

Жилищный вопрос о местах общего пользования

Я проживаю в ТСЖ многоквартирного дома. Дом современный, коридоры длинные. Моя квартира выходит в такой коридор, я его изолировала перегородкой т.е продолжила коридор своей квартиры. На нашей площадке 4 квартиры и все жильцы дали своё согласие на изоляцию мною коридора. Этот коридор ведет в тупик т.е. в мою квартиру, проход в другие места общего пользования не ведет. Имеют ли права потребовать от меня другие жильцы нашего дома снять эту металлическую перегородку (дверь)?

8 августа 2013 г. 22:13

Милана, Москва


Если письменное согласие дали, то требовать не могут.

Какая компенсация предусмотрена при сносе аварийного дома?

Здравствуйте! Мы с семьей имеем в собственности квартиру в городе. Также имеется в приватизированная квартира в селе в многоквартирном доме. Сейчас этот дом признали аварийным и подлежащим сносу. Обязаны ли власти предоставить нам денежную компенсацию либо квартиру в селе аналогичной площади, если у нас имеется городское постоянное местожительство? Или, раз это не социальный найм, мы лишаемся всего?

29 июля 2013 г. 14:21

Глеб, Магнитогорск


Компенсацию - при сносе в любом случае. В натуре - если предусмотрено самим муниципальным образование.

Оплата ком услуг

Здравствуйте! Мы проживаем в многоквартирном доме из 15-ти этажей.Дом оборудован счетчиками на гор и хол воду, а также на электричество. В этом месяце пришла квитанция за ком.услуги, где была указана очень большая сумма. Мы пошли в ЕРКЦ, спросить откуда такая сумма, они сказали что если кто-то не платит, то его сумма(кварплата) делятся на всех жителей дома, и ссылаются на постановление №307 от 23 мая 2006. подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

14 июля 2013 г. 15:23

Глеб, Москва

Шутят, нет такого в указанном постановлении.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом выбрал Управляющую компанию. Нам выдали договор, в котором, как оказалось, не указан порядок изменения перечня услуг по содержанию и ремонту дома (как указано в п.2 ч.3 ст.162 ЖК РФ). Имеет ли это значние? И может ли одна или несколько квартир не заключать договор с выбранной домом компанией? Что будет в этом случае?

27 мая 2013 г. 09:05

Евгений, Москва


а ничего не будет вы так и будете входить в состав автоматически вы погоду не сделаете а компания нисчего в договоре менять не будет им не вгодно.

Вправе ли предлагать в качестве расселения квартиру без условий

2-х этажный многоквартирный дом в сельской местности по акту визуального осмотра жилищной инспекции вполне подходит под статус аварийного, но администрация всяческими отписками уходит от ответа. Как альтернативу предлагая квартиру в другом муниципальном многоквартирном доме, где отсутствуют элементарные условия вообще! Скажите пожалуйста, вправе ли они так поступить? Заранее благодарна

6 мая 2013 г. 10:01

Варвара, Москва

закон не запрещает никаких действий. вы можете не согласиться с предложенным вариантом

Кто должен оплачивать порчу имущества в результате протечки общих стояков многоквартирных домов

В моей ванной лопнул общий стояк горячей воды. Причинен ущерб мне и соседям снизу. Последние требуют оплатить ремонт в их квартире

22 апреля 2013 г. 12:43

Иван, Москва

Обычно, ответственность между обслуживающей организацией и собственником квартиры разграничивается вентилем.
При затоплении должен был быть составлен акт, в котором указывается причина затопления.
Ваши соседи могут требовать возмещения ущерба с кого угодно.
Если затопление произошло не по Вашей вине, даже в судебном порядке они ничего с Вас не взыщут.

Отсутствие воды

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, как правильно написать коллективную жалобу в Прокуратуру от жильцов многоквартирного дома, по поводу отсутствия холодной воды и на какой Федеральный Закон при этом ссылаться? Месяц полностью отсутствует холодная вода. Глава района по жизнеобеспечению бездействует. Спасибо.

6 марта 2013 г. 12:07

Евгений, Москва

Опишите ситуацию в простой форме, куда обращались? чем подтверждается? кто бездействует? ссылки на закон не обязательны, просите проверить указанные факты и в случае их подтверждения привлечь к ответственности виновных лиц

В многоквартирном доме отключили горячую воду за долги,что делать?

После планового отключения горячей воды летом, ее отключили совсем, обосновав это тем,что у дома большо долг,примерно 350 тысяч рублей. На вопрос, когда же возобновится подача горячей воды, мне ответили, что только тогда, когда будет погашен долг. Разве это правомерно? Ведь многие жильцы (и я в том числе) оплачивают данную услугу и не хотят страдать из-за должников. Что можно сделать и куда обратиться,чтобы поскорее получить горячую воду?

13 января 2013 г. 21:09

Тимофей, Иваново


обратитесь в суд
Как избежать сноса дома. Признать право на самовольную постройку


Всем жильцам многоквартирных домов!


Оформление земли под многоквартирным домом


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


проверка УБЭП консультация адвоката


Похожие темы:
собственник квартиры , управляющая компания , Жилищное право , в судебном порядке , собрание жильцов , жилищная инспекция , в квартире , жильцы дома , получить разрешение , собственник жилья , в прокуратуру