Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Правоустанавливающие документы

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте.Я с бабушкой приватизировал квартиру, в которой она живет. Она хочет оформить дарственную на меня.Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для ее оформления ?Заранее спасибо за ответ.

10 июня 2016 г. 17:19

Валерия, Ульяновск


Дарение в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции. Для регистрации вам нужно вместе подавать документы - собрать нужно правоустанавливающие документы, справки и документы из БТИ, выписку из домвой книгим, копию финансово-лицевого счета и другие документы по требованию
Агентство недвижимости Площадь!


Недвижимость

Дом с участком заброшен,несколько лет пустует.Наследники затерялись.Можно ли как-то оформить эту развалюху или участок на себя?С чего начать?

26 марта 2016 г. 13:29

Алена, Москва

с поиска наследников.Можно воспользоваться ст.234 ГК приобретательная давность.Читайте внимательно. Ответчиком по делу будет налоговая инспекция- представитель государства по данной категории дел.
читайте внимательно статью и обеспечьте себя грамотной доказательственной базой.
Но если появятся наследники, вам придется все вернуть. А у наследников можете просто недорого купить, но только после оформления ими правоустанавливающих документов на недвижимость и удостоверения договора купли-продажи в Росреестре.

О предварительном договоре купли продажи

имеет ли силу предварительный договор купли продажи недвижимости, с внесением задатка, если продавец на момент заключения договора не имеет правоустанавливающих документов на собственность, а фактическим владельцем является парализованная мать продавца не имеющая возможности писать и говорить?

29 февраля 2016 г. 14:09

Алексей, Санкт-Петербург

Можете потребовать возврата внесенного задатка в двойном размере, если на сделку не будут представлены правоустанавливающие документы. Только учтите, что все общение с продавцом должно быть письменным, иначе в суде у вас не будет доказательств.

Аренда земельного участка

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для аренды земельного участка и в какие органы надо обратиться? Спасибо.

31 января 2016 г. 14:35

Полина, Санкт-Петербург


для заключения договора аренды земельного участка нужны правоустанавливающие документы: свидетельство о государственной регистрации права, договор на основании которого приобретена собственником земля, паспорт собственника. если договор аренды заключается сроком на год и более он подлежит гос регистрации в регистрационной службе, если менее года то договор заключается в простой письменной форме и регистрации не подлежит

Приобретение земельного участка по доверенности

Здравствуйте! Хочу приобрести земельный участок. Он находится в аренде. Мне предлагают не оформлять переуступку аренды, а оформить на меня доверенность, чтобы потом я оформила переуступку на гражданского мужа. Возможен ли такой вариант? Как обезопасить себя?

24 ноября 2015 г. 22:59

Александра, Иркутск


такой вариант возможен но это чревато последствиями лучше этого не делать для начала проверьте все правоустанавливающие документы и покупайте участок свободный от третьих лиц. ведь перехот права собственности не ограничивает права арендатора он может потребовать продлить аренду. а вы так будете смотреть как вашим участком пользуются другие

Покупаем садовый участок

хочу купить сад. Подскажите какие документы нужны и с какой стороны? сад приватизирован. У хозяина есть долги перед садоводством. Продажей хочет заниматься внук по доверенности, хозяин инвалид. имеет ли место взять расписку с 50% оплатой нашей при условии пользования прямо сейчас(посевной сезон), а остальное после завершения бумажной сделки? У хозяина есть жена. Надо ли ей писать заявление отчуждения?

24 октября 2015 г. 13:29

Иван, Москва

Добрый день! Со стороны продавца, правоустанавливающие документы. Вы можете либо заключить договор о задатке, либо предварительный договор купли-продажи. А пользоваться участком до совершения сделки, вы можете по согласованию с собственником.

Как восстановить документы на квартиру?

Я действую по доверенности,от собственника которому принадлежит 1/3 доли 2-х комн. квартиры.Документы на право собственности находятся у собственников 2/3 доли,по некоторым обстоятельствам они не отдают,а без документов никуда .Я хочу предложить выкупить им свою долю.С чего начать незнаю?И надо ли подтверждение каких-либо органов,что входит в 1/3 доли?

23 октября 2015 г. 18:03

Дмитрий, Москва


Обратитесь от имени собственника (по доверенности) в УФРС (рег.палата), с просьбой выдать ему (собственнику) правоустанавливающие документы на его долю.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

здравствуйте!меня интересует следующий вопрос, хочу купить земельный участок в садовом товариществе... но смущает одно - можно ли быть собственником участка в садовом товариществе... или там земля дается в аренду на неопределенный срокзаранее спасибо

19 октября 2015 г. 17:59

Арина, Москва

Можно быть собственником: оформляется в собственность участок, находящийся В ГРАНИЦАХ СНТ. Все правоустанавливающие документы аналогичны таковым при наличии в собственности иного участка. Вы можете также не быть членом СНТ, но на право собственности на землю это НИКАК не повлияет.

Наследство

В 1997 году отец купил у Ивановой Анны дом (договор написан вручную, подписан сторонами и удостоверен председателем уличного комитета). В 2001 году отец умер. Сейчас решили оформить дом. Кроме договора никаких документов нет. Заказали справку о владельце дома в ней указан Иванов Яков (и насписано что правоустанавливающие документы не предъявлялись)? Что делать?

25 июля 2015 г. 19:07

Александр, Новокузнецк


Это означает, что отец дом не купил, т.к. сделки с недвижимостью подлежат госрегистрации в ФРС (тогда рег.палата), но не в уличном комитете. Надо предложить Иванову Якову заключить договор и зарегистрировать его в ФРС.

Как оформить дом в собственость если куплен по расписке

купили дом в 2005году по частной раписке и в техпаспорте есть штамп самольная постройка как оформить право собствености через суд кто может нам помочь где найти адваката или юриста чтоб занлс нашим делом

22 июля 2015 г. 19:59

Екатерина, Москва

Здравствуйте. У Вас две больших проблемы: 1)отсутствие договора купли продажи; 2) отсутствие правоустанавливающих документов на дом.
Для того, чтобы решить обе, необходимо обращаться в суд с иском. Информации Вы представили крайне мало. Опишите ситуацию подробнее. Имеется ли контакт с прежним собственником? Дом построен "с нуля" или реконструирован? Земельных участок, на котором построен дом, отведён под застройку в установленном законом порядке?

Дает ли длительный срок пользования объектом возможность оформления прав собственности на него?

Претендентов на объект - несколько. Оформленных прав собственности на него нет ни у кого. Наша организация более 14 лет использует данный объект по договору аренды с арендодателем, в настоящее время прекративши свое существование. Как оформить нам правоустанавливающие документы.

30 мая 2015 г. 20:23

Никита, Хабаровск

Здравствуйте, ООО "Возрождение и Развитие".
даже если прекратило существование, право собственности не утрачено. переход права собственности возможен только по основаниямЮ предусмотренным ГК РФ это екпля продажа, мена, дпарение и тп и тд

Вступление в наследство

Прошло 5 лет после смерти отца. Нотариус выдал наследникам (3детям) свидетельство на наследство на землю, а в выдаче свидетельства на наследство жилого дома, который стоит на этой земле, отказал, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. При жизни у отца документов на дом не было, он сам построил дом в 1992 году. Что нам делать? Если через суд, то по каким основаниям отстаивать свои интересы в суде?

5 мая 2015 г. 21:59

Вероника, Улан-Удэ


Обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. Если нужна помощь в составлении подобного заявления, обращайтесь. E-mail:

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! После смерти мамы мне нужно оформить долю в приватизированной квартире (доли были 50/50). Подскажите, пожалуйста, последовательность оформления документов и в какие организации обращаться. Заранее благодарна.

25 марта 2015 г. 08:39

Софья, Иркутск

Вам необходимо в 6-ти месячный срок после смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусу представить свид.о смерти, свое свид. о рождении в подтверждение родства. если необходимо свидетельство о браке, если менялась фамилия, правоустанавливающие документы на ее долю собственности в квартире, документы БТИ, выписку из домовой книги. Полный список документов Вы уточните у нотариуса.
С уважением,

Офомление дарственной

2х комн. кв. приватизированна в равных долях на 4 человек (по 1/4 доли у каждого).Вопрос:1. Мама (1937гр) хочет свою долю (1/4) поделить по полам между двумя сыновьями в равных долях. Для этого хочет составить дарственную.2. Возможно ли это сделать?3. Какие документы для этого необходимы?Заранее спасибо

27 февраля 2015 г. 18:29

Алексей, Ставрополь


Для составления дарственной обратитесь к нотариусу, документы правоустанавливающие документы из БТИ.

Перерегистрация прав собственности

В собственнсти находится земля и нежилое здание ранее использовавшеееся как "Кафе".Решили в этом здании открыть магазин.Нужно ли проходить перерегистрацию собственности земли и здания? Если да, то какие документы нужны?Спасибо.

20 февраля 2015 г. 20:45

Мария, Москва

правоустанавливающие документы на недвижимость не меняются. Необходимо получить разрешение на использование нежилого помещения под магазин. Такие разрешения выдает комиссия при префектуре по месту нахождения здания.

Оформление дарственной на дом и землю

Подскажите пожалуйста, где лучше ( в т.ч. дешевле) оформить дарственную на дом и землю от матери дочерям - у нотариуса или в управлении Роснедвижимости? При оформлении у нотариуса нужна ли госрегистрация в Роснедвижимости? заранее благодарю за ответ.

18 октября 2014 г. 18:51

Андрей, Рязань

Если в нотариальной, то нотариус потребует правоустанавливающие документы, т. е. на основании чего вы владеете собственностью (договор дарения, купли-продажи, наследство и т. д.), затем паспорт на строение, форму 9 о регистрации, ф-7, справку о налогах, выписку из ЕГРП, согласие супруга, при необходимости.

Покупка квартиры на долях

Хочу приобрести квартиру на 2 человек, которые не являются родственниками, что можно сделать, чтобы обезопасить свою долю. В данный момент заключен Договор на строительство на одного человека, последний платеж будет сделан до оформления собственности, что надо оформить чтобы зафиксировать свою долю в строительстве? И как собственность оформляется на двоих?

2 сентября 2014 г. 18:05

Марк, Москва

собственность оформляется на двоих уже когда есть правоустанавливающие документы. пока их нет, можно обеспечить свою безопасность расписками или соглашением о займе со второй стороной. с Уважением.

Какие документы нужны для продажи дачи?

Какие документы необходимо собрать для продажи дачи, приобретенной по договору купли-продажи в 1998 году? Свидетельстство о праве собственности на землю имеется.

5 апреля 2014 г. 08:59

Алена, Москва


Для простой письменной формы оформления договора нужны: правоустанавливающие документы, выписку из технического паспорта на строение, выписку из кадастра (если продаете и землю), согласия супругов на совершение сделки.
Для нотариального удостоверения договора список необходимых документов нужно взять у нотариуса, где будете оформлять сделку.

Как продать 1/2 квартиры

Мать унаследовала от мужа 1/2 квартиры, вторая половина пренадлежит брату мужа. Брат без всякого разрешения поселился на обе половины квартиры, нехочет освобождать или покупать. Что делать в таком случаи?

4 марта 2014 г. 14:41

Кирилл, Москва

Если она является собственником 1\2 доли в квартире и на то есть правоустанавливающие документы, соответственно она может совершить со своей собственностью любую сделку отчуждения будь то дарения либо купля-продажа. Советую продать свою 1\2 в квартире это займет по времени 1.5 месяца. Также могу заняться сопровождением данной сделки.
С Уважением Юлия

Продажа участка

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для продажи участка, который состоит в садовом товариществе и нужно ли разрещение председателя тов-ва?

25 января 2014 г. 22:29

Роман, Санкт-Петербург

для оформления договора купли-продажи необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок, а именно, свидетельство о праве собственности, кадастровый план, договор в простой письменной форме, заявления, квитанции об оплате госпошлины. паспорта участников сделки, нотариально оформленное согласие супруга, если таковой имеется.

Квартира

Добрый день. Помогите пожалуйста. Три года назад развелась с мужем. После развода паспорт не меняла, хотя в свидетельстве о разводе указана девичья фамилия. Пол года назад приобрела квартиру. А сейчас только узнала что мой паспорт не действителен. Подскажите что надо сделать и как правильно, ведь купля продажа квартиры получается тоже не действительна? С уважением Катерина.

12 января 2014 г. 19:53

Диана, Санкт-Петербург


Обратитесь в ФМС (миграционная служба), поменяйте паспорт.
После замены паспорта обратитесь в Росреестр (регпалата) с заявлением о внесении изменений в правоустанавливающий документ (свидетельство).С уважением,
Виктор Безруков.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Какие документы нужны для оформления дарственной и сколько стоит ее оформить, если мой муж хочет подарить мне квартиру, где мы сейчас проживаем?

24 декабря 2013 г. 11:41

Арина, Москва

Все зависит от того, как Вы будете оформлять договор дарения. Если Вы будете оформлять у нотариуса, то будете оплачивать услуги нотариуса. Если в простой письменной форме и будете обращаться к юристам, то услуги юриста. Налог на дарение в Вашем случае уплачиваться не будет. Необходимые документы: правоустанавливающие документы, выписку из домовой книги, копия фин.-лицевого счета, справка БТИ- поэтажный план и экспликация, справку из налоговой об отсутствии задолженности.

Какие документы нужнор подготовить для продажи жилого дома и земельного участка?

Какие документы нужны для продажи жилого дома с земельным участком. И можно ли сняться с прописки после его продажи?

28 ноября 2013 г. 10:09

Елизавета, Москва


Обратитесь к нотариусу по месту нахождения участка с домом, покажите уму имеющиеся правоустанавливающие документы и он Вам подскажет чего у Вас не хватает для оформления сделки.
Сняться с рег. учета можно и после продажи дома, но это нужно обговаривать с покупателем, которыйы может на это не согласиться.

Приватизация садового участка

Здвавствуйте, уважаемые юристы.Я хотела бы спросить.В 1998г.приватизировали садовый уч-к.Получила, Свидетельство на право собственности на земля,кадастровый номер, план уч-ка.Узнали, чно нужно переоформлять документы.

16 октября 2013 г. 11:05

Марк, Москва

скорее всегно у вас неточные сведения.Если вы не собираетесь совершать с землей сделку, то зачем менять документы. Новому собственнику выдадут свидетельство нового образца. Ваши правоустанавливающие документы имеют одинаковую юридическую силу с новыми.

Продажа приватизированной квартиры

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, нужно ли регистрировать договор о передачи квартир в собственность в регистрационной палате, если он уже зарегистрирован в БТИ 13.03.2000г(на договоре меется штамп регпалаты с номером от 07.02.2000г на котором указано что свидетельство не выдавалось). Можно ли продать указанную квартиру не получая свидетельства с регпалаты.

23 августа 2013 г. 11:39

Анастасия, Москва


Договор передачи квартиры в собственность является правоустанавливающим документом, Вам нужно получить свидетельство о праве собственности и можете продавать квартиру.
С уважением,

Спор о подсобном помещении

наш дом состоит из пяти подъездов, к каждому подъезду пристроено подсобное помещение. но жильцы со второго подъезда, занимают свою подсобку и пристроенную подсобку к первому подъезду. весь первый подъезд ни разу не пользовался этой подсобкой на протяжении 20 лет, т.к жилец второго подъезда никого туда не пускал уверенный в своем праве единоличного пользования поскольку их отец всю жизнь ей пользовался и передал им по наследству.Никаких правоустанавливающих документов они не имеют.Представители ЖКХ ,т.е. домоуправ,не могут разрешить эту ситуацию.

16 августа 2013 г. 17:13

Вероника, Москва

домоуправ и не будет разрешать ваш спор это нужно решать или в прокуратуру или в суде

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Скажите пожалуйста: какие документы представляются в регистрационную палату на оформление договором дарения «Одаряемой» , долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

10 августа 2013 г. 22:59

Даниил, Москва


Список необходимых документов, как правило, вывешен в холе регистрационной службы.
Обычно это: договор, правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги, экспликация и поэтажный план из БТИ, присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами или их представителей по доверенностями.

Хочу купить гараж в кооперативе, как быть?

хочу купить гараж в кооперативе, гараж строился в 1979 году, у хозяина из документов есть членская книжка и разрешение, и то в разрешении вписан другой человек, а наверху в углу написано что ''продан (этому хозяину что щас) согласно заявлению (который вписан в разрешении) по решению правления от 4.11.79 года. Начиная с 79 года хозяин пользуется этим гаражом, решил продать, но не знает. подскажите что надо делать. СПАСИБО.

18 июля 2013 г. 21:19

Алина, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Продать гараж этот человек сможет только после того, как оформит правоустанавливающие документы на гараж на своё имя. Оформить он их сможет на основании решения суда.

Продажa земельного участка по доверенности

Добрый день,подскажите пожалуйста какие необходимо предоставить документы для продажи земельного участка по доверенности (в Московской области), в каких инстанциях собирать ети документы и каковы сроки оформления. Заранее благодарна за ответ,Анна Рогачева

10 июня 2013 г. 13:43

Василиса, Санкт-Петербург


Не понятно какую сторону Вы представляете: покупателя или продавца. В общих чертах это: непосредственно сама доверенность, правоустанавливающие документы (свидетельство о собственности), заявления, документ, подтверждающий оплату госпошлины.
С уважением,

Как оформить дарственную на квартиру от отца ребенку?

Моему ребёнку 1,5 года, я хочу оформить "дарственную" своей доли квартиры. Какие нужны для этого документы, и сможем ли мы поменять эту квартиру до достижения 18 лет?

16 февраля 2013 г. 11:27

Софья, Москва

поменять квартиру до 18 лет будет очень проблемотично, а сделка "дарение" требует таких же документов, что и купля-продажа- кадастровый паспорт на квартиру, выписку из домовой книги, правоустанавливающий документ на долю, договор дарения в простой письменной форме, документы о родстве, заявление и бланк госпошлины выдаются в регистрационной службе.
Призыв на военную службу. Консультация юриста Антипризыв.Ру


проверка УБЭП консультация адвоката


как надо отвечать на запросы милиции. консультация адвоката


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Похожие темы:
Жилищное право , письменная форма , договор - купли - продажи , регистрационная служба , право собственности , выписка из домовой книги , Земельный участок , купить дом , договор - дарения , рег палата , свидетельство о праве собственности