Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Выплата пая

Добрый день! Помогите разобраться в следующем вопросе. У меня 16 декабря умер отец. Завещания он не оставил. Я и мама -единственные наследники. В наследуемое имущество входит гараж, который находится в ГСК. Председатель ГСК говорит, что нужно обращаться в суд, чтобы установить собственника, т.к. документа на право собственности на гараж у отца не было. Прав ли председатель ГСК и каков порядок наследования имущества, находящегося в кооперативной собственности?

19 февраля 2016 г. 09:57

Валерия, Набережные Челны

Вам нужно для оформления наследства обратиться к нотариусу, а не к председателю гаража. В случае отказа нотариуса оофрмить по справке о полной выплате пая, обратитесь в суд.
страховые выплаты при дтп - консультация адвоката


Регистрация квартиры

У меня кооперативная квартира(в 1993г был обмен)на руках только справка из архива о выплате пая (которая не нравится регистрационной палате) обменный ордер и тех.паспорт Как зарегистрировать и получить свидетельство на собственность Да и квтинция об оплате госпошлины на мужа,которую в рег.палате не берут Что делать?Как быть?

23 октября 2015 г. 10:21

Милана, Москва

Если в рег.палате отказывают в регистрации, обратитесь в суд признать право собственности.С уважением,
Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;
По всем вопросам обращайтесь на электронный адрес:@mail.ru или по телефону.
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов. Помощь по всем регионам России. Оплата по согласованию.

Прописан в б.кооперативной кв-ре.Имеет ли право пожизненного проживания?

Муж прописан у родителей в кооперативной кв-ре,после выплаты пая оформленной ими в собственность.Переехали они в неё,когда ему было 10 лет - естественно,что в выплате пая он не мог участвовать,был ребёнком...Теперь этим фактом на него постоянно "давят" -"ты здесь никто,захотим - выпишем тебя,квартиру продадим,деньги заберём себе"...(у них есть дом в деревне)У нас с мужем есть ребёнок,мы живём вчетвером в однокомнатной кв-ре,с моим взрослым сыном от первого брака;никаких перспектив,что муж когда-нибудь приобретёт собственное жильё,нет.Имеет ли муж право пожизненного пользования квартирой,или его действительно могут выписать в никуда и продать квартиру не делясь?Он говорит,что подписывал какую-то бумагу при оформлении квартиры в собственность родителей...

13 сентября 2015 г. 16:17

Илья, Улан-Удэ


Не имеет никаких прав, действительно могут выписать в любой момент.Если он не собственник, то никаких прав у него нет.

Налоги

Имеется квартира в собственности с момента постройки. (10 лет назад). Дом – строительный кооператив. Нужно ли при продаже платить налог государству? Если да, то какой? Также есть квартира – называется «нежилой фонд» (мастерская). Что выгодно: продавать как квартиру или как под организацию (например стоматологию). Есть ли в этом разница? И какие в данном случае налоги?

5 июля 2015 г. 16:13

Роман, Рязань


Если квартира находится в собственности не менее 3 лет - налога не будет, но декларацию подать будет нужно. Собственность в кооперативах возникает с момента выплаты пая.

В 2002 году умер отец. Я и мать вступили в наследство, брат написал отказ. Сейчас хотел приватизировать квартиру, в которую прописал меня отец с 1998 г., а с 2000 г. вместе со мной живут и прописаны жена и сын. Квартиру подарили на свадьбе при всех (ордер на отце). В приватизационном фонде ответили, что квартира не подлежит приватизации, т. к. она кооперативная и уже является собственностью. Что делать дальше???

17 июня 2015 г. 14:49

Евгений, Москва

Виталий! Если квартира кооперативная, то она собственность лица, выплатившего пай с момента выплаты пая. Если квартира досих пор числиться на отце, то вы вправе обратиться к нотариусу и получить свидетельство о наследство на эту квартиру, т.к. если вы приняли часть наследства, то вы приняли все нследствогде бы оно не находилось и в чем оно не заключалось.

Получив субсидию 943200 рублей, вдова участника войны решила приобрести двухкомнатную квартиру. Полностью заплатила за дополнительные метры, пулучила техпаспорт жилья и кадастровый номер. Когда пришла в ипотечный центр за справкой о выплате пая, сообщили о том, что дом не принят на баланс. Отсюда следует, что процесс оформления собственности задерживается. Далее выясняется то, что дом арестован судом (судятся новые участники ипотеки и старые дольщики). Что делать? Как оформить собственность? Или же лучше забрать деньги, т.к. скрыли от нас факт, что дом под арестом. Как забрать деньги?

25 апреля 2015 г. 08:59

Полина, Санкт-Петербург

Прежде чем покупать,надо было смотреть,за что деньги платишь. Сейчас на мой взгляд лучше забрать деньги,если получится... О то может оказаться по нескольку собственников на одну квартиру.

Г. Севастополь. Квартира кооперативная, все паи уплачены. Кооператива давно не существует. Подскажите, где взять справку о праве собственности на квартиру?

16 марта 2015 г. 12:21

Михаил, Москва

О праве собственности справку не дают, у Вас должна быть отметка о регистрации собственности в БТИ(до 2013г.) Если Вы в свое время,после выплаты пая в полном объеме не зарегистрировала право собственности, то в настоящее время у Вас проблемы,которые можно решить,но это сложнее чем до 2013г. Кооператив может быть формально не существует, а юридически он зарегистрирован.Приходите ко мне в офис на консультацию,мы такие вопросы решали.Предварительно позвоните.Консультация платная.

Здравствуйте уважаемые юристы. Скажите, каков размер госпошлины и исходя из какой суммы его считать, если заявлять требования о разделе совместно нажитого имущества, признании за мной 1/2 доли выплаченного пая в ЖСК и признании за мной права собственности на 1/2 долю квартиры ЖСК. Исходя из какой стоимости считать цену иска и, соответственно, госпошлину? исходя из стоимости паенакопления? Балансовой стоимости квартиры, указанной в справке ЖСК о полной выплате пая? Или же исходя из стоимости квартиры по данным БТИ? И как считать, делить общую стоимость на 2 или нет? Я же прошу себе 1/2 долю. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Рита

10 декабря 2014 г. 17:43

Артем, Чебоксары

Рита, можно исходить из вложенных денег, можно произвести оценку имущества, можно и по данным БТИ попробовать. Как судья на это посмотрит. По оценке рыночной стоимости точно "прокатит", остальные цифры просто могут быть заниженными сильно. Естественно Вы оплачиваете по 1/2, т.е. по тому, что требуете себе присудить.

Я недавно получила свидетельство из ГБР на квартиру. Хочу её в этом году продать. Какой я буду платить налог при продаже.

9 ноября 2014 г. 20:41

Глеб, Москва

Татьяна, здравствуйте! Вы не указали, на основании чего Вы стали собственником данной квартиры. От этого зависит ответ.
Если Вы унаследовали данную квартиру либо же выплатили пай за нее (то есть, квартира ЖСК), то не важно, когда именно было получено свидетельство о гос. регистрации права собственности. Если с момента полной выплаты пая либо с момента смерти наследодателя прошло более трех лет, то налог не платите.
В остальных случаях, если квартира была приватизирована, получена в дар, куплена и т.п. менее трех лет назад (считаются именно с момента гос. регистрации права), то Вы должны заплатить налог в размере 13 процентов с суммы, превышающей один миллион рублей.

С уважением,
Харченко О.В.

Оформление дачи по наследству.

23 сентября 2014 г. 09:05

Алена, Санкт-Петербург

Виктория, если выиграете суд и он признает, что земельный участок принадлежал на праве собственности наследодателю, то судьбу участка повторит строение. Но, только это очень тяжело сделать. Должны быть не только правоустанавливающие, но и правоудостоверяющие документы на участок ( Свидетельство о госрегистрации, документ о выплате пая ). У Вас главное: если участок был оформлен на праве пожизненного наследуемого владения до введения в действие Земельного Кодекса РФ, то возникло право собственности на земельный участок. Может быть наследуется только пай в садовом товариществе. Все это надо доказывать в суде. Договор аренды не является ни правоустанавливающим, ни правоудостоверяющим документом. Но, можно оформить договор аренды на себя при согласии администрации города и затем выкупить его по кадастровой цене со скидкой.
МОЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СТОИТ 60 РУБ.

Каким образом подать заявление на приватизацию кооперативной квартиры в Курске через Интернет?

10 сентября 2014 г. 09:47

Марк, Брянск

Кооперативную квартиру приватизировать нельзя. Она уже является собственностью с момента выплаты пая.

Статья 218. Основания приобретения права собственности ГК РФ
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.




_35.html#p2101
© КонсультантПлюс,

Вам потребуется лишь регистрация этого права.Для чего нужна справка о полной выплате пая.

Всего доброго.

Можно ли вернуть свою долю в кооперативной квартире по сумме выплаченного пая, если квартира оформлена в собственность полностью на бывшего мужа,а ему принадлежит не вся сумма выплаченного пая.

18 июля 2014 г. 08:31

Даниил, Москва

Пай на кооперативную квартиру формально выплачивается одним лицом - членом ЖСК. Но если пай был выплачен в период брака, то с момента полной выплаты пая, собственником квартиры становится муж и жена, а квартира – их совместной собственностью. Любой из них может в любое время обратиться в суд с иском о разделе имущества и получить свою долю в праве на квартиру – 1/2.

Жилищный вопрос.

Здравствуйте. У меня вопрос. Могу ли я получить свою долю в трехкомнатной квартире где я прописана. Квартира кооперативная не приватизированная, собственник моя мать.Заранее спасибо за ответ.

11 июля 2014 г. 17:01

Елизавета, Москва


В своем вопросе вы указали, что квартира неприватизированная, и в то же время указываете собственником свою маму.По-видимому, Вы имели в виду, что выплата пая оформлена на маму?Прописка (сейчас это называется регистрацией) дает Вам право проживать в неприватизированной квартире без выдела доли.Если бы Вы были обе собственницы, тогда долю можно было бы выделить.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В этом году я занялась оформлением права собственности на квартиру ЖСК.В справке, полученной в ЖСК, указано, что членом-пайщиком данной квартиры я стала в сентябре 1988 г. (после обмена, а на самом деле я проживала в этом же доме но в другой квартире с 1976 г.), а пай выплачен в 1986 г. 22.09.1988 г. был совершен обмен с членом-пайщиком того же ЖСК. Паи на момент обмена были выплачены. Не помню, но, кажется, мы писали заявления в кооператив о переводе паенакоплений друг на друга.Гос. регистрация права собственности на мою квартиру была приостановлена из-за того, что я не предоставила документов, подтверждающих переход ко мне права собственности от лица, у которого данное право возникло в момент выплаты пая.Какие документы нужны, чтобы подтвердить право собственности на эту квартиру?

16 июня 2014 г. 14:13

Егор, Санкт-Петербург

Договор мены

Как восстановить утерянные документы.

Квартира была построена ЖСК.После выплаты пая (до 1991 года) документы на собственность не были оформлены.Документ из ЖСК о выплате пая утерян.Сейчас для оформления документов требуется справка из ЖСК о том, что пай выплачен.Но на запрос этой справки в ЖСК ответили, что архив уничтожен.Как еще можно доказать права собственности на квартиру и получить соответствующие документы?

28 декабря 2013 г. 19:49

Марк, Санкт-Петербург


вам надо обратиться в суд с иском об установление юридического факта. Будут вопросы звоните.

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста как правильно прописать пункт в договоре купли-продажи кооперативной квартиры(пай выплачен),заключающийся в следующем: указанная квартира принадлежит на праве собственности продавцу на основании справки ЖСК о полной выплате пая №(номер справки) от (число месяц год) ...так корректно будет или нужно иначе с правовой точки зрения?

6 июля 2013 г. 09:01

Алиса, Магнитогорск

Николай! Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании _______________________ от "___"___________ ____ г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права N __________, выданным "___"____________ ____ г. ____________________, запись о государственной регистрации N ___________.

Кооперативная квартира

Кооперативная квартира приобретена родителями в 1980г. Отец является членом кооператива - и как я понимаю собственником. Какое право на квартиру имеет мама? Родители не развелись, но живут не совсем дружно, хотелось бы знать как можно юридически оформить полагающуюся часть квартиры матери (есть еще брат и я, но как я понимаю мы не можем претендовать на право собственности).

30 декабря 2012 г. 08:05

Ярослав, Улан-Удэ


Право собственности в ЖСК приобретается путем выплаты пая. Супруга имеет право на 1/2 от той доли квартиры, пай за которую выплачен в период брака. Т.е. если пай полностью выплачен в период брака, то на 1/2 долю квартиры.
Мама может обратиться в суд с иском о разделе имущества (даже если брак еще не расторгнут) и просить признать за ней право собственности на соответствующую долю квартиры, ст.ст.34,38,39 СК РФ, ч.4 ст.218 ГК РФ.
Вы с братом не можете претендовать на долю квартиры.
С уважением,

22.02.2019 - Зинаида Соколова

Здравствуйте! Утеряна справка из жск о выплате пая.Ипотечный менеджер требует справку из архива Росреестра. Это долго. Можно ли использовать свежую справку из Жск. Если да, то как убедить в этом менеджера

Ответ на вопрос дан по телефону.

21.03.2017 - Сергей Радкевич

Здравствуйте. Вопрос: Справка о выплате пая 17 марта 2015 г.,свидетельство о госрегистрации права 8 июня 2016 г. При продаже учитываются положения с 01.01.2016 г


Как увеличить выплату по ОСАГО и КАСКО ?? Видео-консультация юриста


Условно-досрочное освобождение: консультация юриста


продажа долгов банками. консультация юриста


Как правильно оформить пособие при рождении ребенка? Советы юриста


Консультация юриста (Хабаровск). Кому положена 13-ая зарплата?


Похожие темы:
обратиться в суд , кооперативная квартира , договор мены , Жилищное право , квартира ЖСК , неприватизированные квартиры , не приватизированная , квартира кооперативная , квартира неприватизированная , собственное жилье , продать квартиру