Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Встать на очередь на улучшение жилищных условий

Что мне положено при сносе дома.

Здравствуйте. Я живу в Подмосковье, в коммунальной квартире, комната угловая 13,6 кв.м, общая моя площадь 26,4 кв.м. квартира 2-х комнатная. Прописана я с 1992г., муж с 2007г. и дочь с 2006г. Встала на очередь на улучшение жилищных условий в 2008г. Наш дом собираются сносить, какое жилье мне положено и какие у меня есть права при сносе дома. И может быть мне заранее предпринять какие-то действия, чтобы получить достойную жилплощадь. Кроме того, что я встала на очередь,можно ли мне еще что-то сделать? Под программу "Молодая семья" мы по возрасту не подходим, мне 35 лет, а мужу 33, поженились мы 3,5 года назад. С Уважением, Елена.

26 декабря 2015 г. 19:51

Алина, Санкт-Петербург

Вы можете притендовать на квартиру площадью не менее 54 кв.м., если комната не приватизирована.
В случае необходимости можем оказать вам помощь.
С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.
Юридические услуги оказываем на территории всей России.
Встать на очередь по улучшению жилищных условий


Здравствуйте! У нас однокомнатная муниципальная квартира. Прописаны трое: я, БМ, ребёнок. Договорится между собой не можем. Согласно ЖК РФ ст.72 п. 3 если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. Орган опеки и попечительства в ответе на мой запрос ответил, что законодательством обмен не предусмотрен. Что делать? Как поступить, чтобы на ребенка выделили жилую площадь. Совместное проживание с БМ не возможно. Какие документы я должна приложить при обращении в суд?

30 июля 2015 г. 20:51

Елизавета, Санкт-Петербург

Для обмена Вам нужно сначала найти вариант обмена и полсе этого через суд произвести обмен. Кроме того, Вы имеете право встать на очередь на улучшение жилищных условий в администрации.

Хотим встать на очередь на улучшение жилищных условий разными семьями. Ставят на очередь только одной семьей. Как подать иск в суд на признание нас разными семьями, чтобы встать в очередь отдельно. И реально ли этот иск выиграть? Нужен ли для иска письменный отказ жилищного департамента? 1-я семья-заявитель, его сын, дочь, 2-я семья -его сестра, племянник, племянница. Родители умерли. 2-ух комнатная смежная квартира в пятиэтажке. И будут ли считать жилплощадь жены заявителя, если она прописана у своей матери, и квартира (ЖСК) в собственности у матери?

19 июля 2015 г. 20:51

Максим, Москва

Вас не поставят на очередь как разные семьи. Для ДЖПиЖФ вы одна семья. Площадь жены не должны считать, это не ее собственность.

Здравствуйте,я приобрела комнату в двухкомнатной квартире на средства мат.капа!Вторая комната находиться в муниципальной собственности и там никто не прописан и не проживает!Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий именно на этой комнаты?

5 марта 2015 г. 13:05

Егор, Ставрополь

Нет. На улучшение жилищных условий не могут поставить с указанием конкретной комнаты. Поторопитесь, после признания Вас нуждающимися в получении жилого помещения предоставляемого на основании договора социального найма, сразу обращайтесь в Администрацию с заявлением, с просьбой предоставить вторую комнату в квартире. А потом ее приватизируете.

Получение льготного жилья

Я молодая мать мне 24 года и ребенку 1год прописаны в москве в квартире 53кв. м пятиэтажного сталинского дома с двумя братьями 20 и 11 лет мамой и отчимом. начожусь в браке, но с мужем не живем. какие я имею льготы на получение жилья? куда стоит обратиться за помощью в получении жилья?

3 марта 2015 г. 09:23

Василиса, Москва


Если в данной квартире Вас зарегистрированно 6 человек и Ваша семья может быть признана малоимущей, то Вы можете встать на очередь на улучшение жилищных условий.
Так же, в частности, можете ознакомиться с программой "Молодой семье-доступное жилье" здесь:

Снос ветхого жилья,расприватизация.

Здравствуйте.Я имею ветхое жилье,приобретенное в 2005г. Может ли бывший хозяин сделать расприватизацию,чтоб получить муниципальное жилье и не остаться нам на улице?

6 февраля 2015 г. 14:17

Маргарита, Кемерово

Нет, расприватизировать ветхое жилье нельзя. Но вы имеете право встать на очередь на улучшение жилищных условий
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Здравствуйте. Мы прописаны втроем я мой отец и ребенок в комнате в коммуналке общей площадью 34 кв. м. Муж прописан в Подмосковье в квартире 62 кв. м на троих. причем он там только прописан но в собственности она у другого человека. Папа с мамой в разводе более 5 лет. Можем ли мы с ребенком встать на очередь на улучшение жилищных условий, либо приобрести или получить в наем жилье из жилищного фонда города на льготных условиях, получение безвозмездной финансовой помощи, или какие нибудь субсидии?

29 января 2015 г. 13:47

Илья, Санкт-Петербург

Исходя из того, что вы написали вам ничего не положено.

Как получить квартиру при сносе дома?

В 2007 г. купил комнату в 4-х комнатной коммунальной квартире в пятиэтажке ВАО г. Москвы. Комната приватизирована. Площадь комнаты 14 кв.м. Прописан в комнате один. Могу ли я рассчитывать на получение однокомнатной квартиры при сносе дома? Что я могу для этого предпринять: прописать еще кого-либо, попробовать встать на очередь на улучшение жилищных условий?

25 января 2015 г. 19:57

Анастасия, Москва


Получите однокомнатную квартиру. Т.к. в Москве переселение в коммунальные квартиры не происходит.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста будет ли считаться ухудшением жилищных условийпрописка мужа ко мне (2-х ком. квартира, 51,8 кв.м, соц.найм, прописаны: я, мать, отец, брат, дочка). Наниматель мама. Квартира мужа приватизирована (мать, отец, брат, муж), у него там только прописка, собственник его отец (44,7 кв.м). Я жду второго ребенка. Прописаны мы в Щелковском районе учетная норма 9 кв.м. Получается согласно ст.51п.2 ЖК РФ, даже с учетом рождения второго ребенка у нас более 9 кв.м, но мы фактически с 2009 проживаем у меня. Цель данной прописки встать на очередь на улучшение жилищных условий.

2 сентября 2014 г. 21:23

Марк, Москва

Елена!

Да, могут посчитать намеренным ухудшением и с очереди снять.

Добрый день! Я являюсь нанимателем жилого помещения в муниципальной квартире общ.пл.30,1кв.м.. Администрация сообщила о том, что дом признан аварийным и ветхим и подлежит сносу. И выделит однокомнатную квартиру равнозначной площади. И требует скорейшего предоставления документов на жилье .Могу ли я настаивать на переселение по нормам на каждого чл.семьи (для Ирк.обл. это 15кв.м. на 1чел.). Дело в том, что моя жена беременна на 8 месяце, могу ли я уже сейчас требовать площадь на еще не родившегося ребенка? или необходимо тянуть время с предоставлением документов пока не родится ребенок? Где его лучше прописать?

14 августа 2014 г. 11:21

Егор, Москва

Вам дадут однокомнатную квартиру т.к. это не улучшение жилищных условий , а переселение из аварийного жилья. Для получение квартиры большей площадью вам нужно встать на очередь на улучшение жилищных условий.
УДАЧИ!!!

Могу ли я получить жилплощадь?

В квартире площадью 79кв.м 3 комнаты прописано 7 чел.(3 родственные семьи-родители, семьи двоих детей). В одной семье ребенок инвалид.в связи с эим хотелось бы узнать 1. вопр.можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий 2.Мать ребенка инвалида не имеет прописки в данной квартире и регистрации в Москве, если до нового года её прописать на данную жил.площадь, поставят ли их семью на очередь на 3 ком.квартиру (всего 2-е детей в семье-брата)? 3.Может ли сестра (семья из 3 чел 1 ребенок) встать на улучшение жил.условий?

21 апреля 2014 г. 22:27

Ева, Москва

Мать ребенка не поставят в очередь в течении 10 лет - закон Москвы.

Встать на очередь на улучшение жилищных условий

Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий. Имеем 3х комнат. приватизированную квартиру, общ. площадь 75,10 кв.м. Прописано 9 чел, двое из них (бабушка и муж)прописаны у нас 5 лет назад из другого города. Со стороны мужа был отказ от приватизированной доли предыдущей квартиры в 2004 г. Бубушка продала предыдущую квартиру в 2004 г.

23 февраля 2014 г. 09:35

Алена, Санкт-Петербург

право признать вас нуждающимися в жилье решает администрация вашеего района. мы не сможем никак вам сказать этго потому что муниципалитет проверяет в течении трех месяцев только потом решает

Получение жилья

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, вопрос в следующем: есть квартира общей площадью 38 кв.м. приватизированная, в ней прописаны мать, сын (женат, детей нет), дочь (замужем)и внук (ребенок дочери). Я являюсь женой сына, можем ли мы с мужем встать на очередь на улучшение жилищных условий?

29 января 2014 г. 19:15

Арсений, Санкт-Петербург

уточните информацию,увас общая площадь столько или жилая?
2.Сколько человек увас прописаны?
Более подробную информацию вы можете узнать, позвонив нам или написав на почтовый ящик!Спосибо.

Здравствуйте! У моей мамы квартира 52 кв.м, в ней проживает практически 3 семьи( мама, я с мужем и 2 детьми и сестра с мужем и 2 детьми).Прописано в квартире 5 человек. У мужа есть в лен.области квартира в которой тоже прописано человек 5. У сестры мужа осталась однокомнатная квартира от матери, но они там не проживают. Возможно ли мне встать на очередь, на улучшение жилищных условий? Спасибо!

7 января 2014 г. 19:59

Арсений, Набережные Челны


Не достаточно информации для ответа на ваш вопрос.
Подскажите пожалуйста, сколько лет Вы проживаете на территории СПб, какой метраж второй квартиры? Сколько комнат в квартире вашей матери?

Об улучшении жилищных условий

Добрый день!Несколько лет назад моя мама (инвалид 1 гр. по зрению) вышла замуж за ветерана ВОВ, он прописал ее в своей квартире, через некоторое время, были прописаны мы (2 сына нашей мамы). Имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий? И какие документы нужно собрать? По метражу мы не проходим, квартиру приватизировала мама.

31 декабря 2013 г. 22:15

Роман, Москва


вы конечно же имеете право закон не запрещает. для этого вам нужно обратиться в жил отдел мэрии москвы и представить документы которые требует именно жил отдел нам неизвестно какие документы они требуют. на остальные ваши вопросы ответят там же.

Добрый день! Я мать-одиночка одна воспитываю сына(4годика). Мы прописаны в 2комнатной приватизированной квартире уже 4года( в приватизацию не входим, т.к. прописались намного позже) В квартире, в той прописано около 6человекможет сейчас больше), даже не знаю кто. Прописали знакомые(не близкие родственники) причем по месту прописки я с сыном не проживаю и никогда не проживала, вынуждены жить на съемных квартирах.считаюсь малоимущей. До этого я была прописана всю жизнь в другом городе.1.Могут ли меня с сыном выписать из квартиры без нашего ведома? 2 Могу ли я встать на очередь на жилплощадь и какие документы мне нужно будет собрать в моей ситуации?

16 июня 2013 г. 11:15

Ульяна, Москва

если Вас не выпишут, то можете встать на очередь на улучшение жилищный условий. А выписать Вас могут и без Вашего ведома, если суду будет не известно по какому адресу Вы фактически проживаете (заочное производство).

После дарения моей матерью дома где я проживал меня выселяют я оказываюсь на улице имею ли я право на получение соц жилья

20 апреля 2013 г. 10:51

Арина, Санкт-Петербург

Вас уже выселили? Спрашиваю, потому что если вы длительное время проживали в доме, есть основания для отказа в иске о выселении. Но если выселили, и Вы не имеете жилья в собственност, и будете зарегистрированы в жилом помещении, где размер учетной нормы ниже установленной по региону - то Вы имеете право встать на очередь на улучшение жилищных условий. Проблема только в том, сколько будете стоять в очереди. С Уважением, адвокат Курилова М.А.

Какие предусмотрены льготы неполной малоимущей семье на улучшение жилищных условий за счет приобретения жилья? Неполная малоимущая семья состоит из 2-х человек: 1) Мать ребенка 34г., находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие по уходу до 1,5 лет в размере 2822.01 и состоит на учете в УЦЗН по категории малоимущая неполная семья. 2) Один ребенок 2013 года рождения. Семья проживает в приватизированной одной комнате 16 кв.м в коммунальной квартиры, владелец комнаты бабушка, мать ребенка и ребенок временно зарегистрированы в этой комнате. Другого жилья не имеют.

3 марта 2013 г. 15:11

Владислав, Иркутск

Думаю у вас есть право встать на очередь на улучшение жилищных условий. Для этого нужно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением, представить сведения о доходах и справку с места жительства

Здравствуйте! Я проживаю в комнате в коммунальной квартире. Я хочу встать на очередь на улучшение жилищных условий. В основании постановки на учет есть пункт о проживании в Санкт-Петербурге в общей сложности 10 лет.Если из этих 10 лет у меня в течение 2 лет была прописка в другом городе ,но в Санкт-Петербурге была регистрация , сделанная через УФМС, засчитают ли её? Спасибо.

30 января 2013 г. 09:53

Ярослав, Москва

Уважамая Марина, представьте в жилищный отдел только документы о регистрации в Санкт-Петербурге, и если общее время постоянного проживание в нашем городе составит 10 лет, то жилищный отдел не станет требовать других документов., в данном случае требуются документы о постоянном проживании

Здравствуйте. Я вместе с братом имела в собственностиквартиру (50/50). Брат взял кредит под залог квартиры (с моего согласия), но после кризиза не смог платить - набежали штрафы,пени и т.д. В итоге квартиру мы продаем, чтобы рассчитаться с банком. Я сейчас прописываюсь к своей маме вместе с 2-мя несовершеннолетними детьми в 1-комнатную квартиру,то есть нас прописано буде четверо. Я хочу встать на очередь на улучшение жилищных условий, понимая при этом, что придеться подождать 5 лет, так как я заведомо ухудшила условия. Официально я состою в браке,как я понимаю,при постановке на очередь будут считать кв.метры мужа (прописан в области),но я планирую развод, в связи с тем, что муж осенью был осужден на большой срок.

4 января 2013 г. 11:39

Владислав, Липецк

Жанна. Ситуацию Вы понимаете правильно. Развод потребуется так как у мужа жилье будет учитываться. Через 5 лет подавайте на улучшение жилищных условий.

Я мать-одиночка, проживаю в 3-х комнатной квартире с ребёнком 9 лет, с мамой и братом. Брат не работает (не хочет), мама тоже (оформляем инвалидность), квартира не приватизированная, долг 300 000 тысяч за квартиру, у меня маленькая з/п. Могу ли я с дочерью встать на очередь на улучшение жилищных условий?( отдельно от брата и мамы)?

30 декабря 2012 г. 12:51

Евгений, Магнитогорск

Вы можете разделить лицевые счета и платить отдельно друг от друга. Долг будете гасить солидарно в случае подачи на Вас в суд Жилищным агентством. Звоните, подскажем.

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста ,разобраться! Наша семья хочет встать на очередь на улучшение жилищных условий. Одним из пунктов для признания семьи нуждающейся являются квадратные метры на человека.Квартира 92 кв.м.,нас 9 человек(норма 12кв.м.на 1 человека),т.е.мы подходим на улучшение жилья. Но 5 лет назад отец заключил со своей мамой договор ренты пожизненного содержания.Его мама проживает отдельно в 1 комнатной квартире(32 кв.м.)Т.е.получается,собственник бабушкиной квартиры отец(рентоплатильщик),или бабушка(ведь на данный момент живет и пользуется она)?И ,если отец-собственник,мы не можем встать на очередь(92+32=124:10=12,4). Спасибо!

27 декабря 2012 г. 12:59

Мария, Сочи

Анна, во-первых норма 10 метров общей площади, а не 12. Если речь идет о Москве. Во-вторых, семья должна быть официально признана малоимущей. В-третьих, по договору ренты-ваш отец имеет в собственности квартиру. Вы в любом случае не соответствуете условиям, для постановки на очередь на улучшение жилищных условий.
Кто имеет право на улучшение жилищных условий?.mpg


Жильё ОЧЕРЕДНИКАМ (как и когда)


Изменения в закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям будут доработаны


Юридическая консультация по жилищным вопросам


02. Молодой семье доступное жилье ИНСТРУКЦИЯ


Похожие темы:
общая площадь , коммунальная квартира , в квартире , ком. квартира , жил. площадь , в браке , квартира приватизирована , вышла замуж , программа молодая семья , юридические услуги , ветераны ВОВ