Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Переход права собственности

Оформление договора купли-продажи

Каким образом возможно оформить договор купли-продажи квартиры и земельного участка?В какие органы и в каком порядке необходимо обращаться?

30 июня 2016 г. 15:49

Василиса, Москва


Составляете договор купли-продажи в письменной форме.
Заверяете его у нотариуса.
Затем регистрируете права собственности на покупателя. Для этого:
1. получаете кадастровый план земельного участка; технический паспорт и экспликацию квартиры;
2. Подаете заявление вместе в прилагающимся пакетом документов в регистрационную службу для регистрации ими перехода права собственности к новому владельцу.
Купля-продажа квартир в Пушкино


Как оформить договор дарения

Мне хотят подарить квартиру. Даритель для подстраховки хочет, чтоб в договоре было указано, что несмотря на переход права собственности, он будет проживать в этой квартире до своей смерти. Каким образом это можно сделать???

27 марта 2016 г. 08:55

Маргарита, Москва


Договор дарения является БЕЗУСЛОВНОЙ сделкой, поэтому никаких условий в данный договор включено быть не может. если же регистрационная служба и не заметит и зарегистрирует договор дарения с условиями. то данный договор может быть признан недействительным (ничтожным в силу закона).
Условие о сохранении права пользования можно указать в договоре купли-продажи.

Действителен ли договор дарения без регистрации в регпалате?

в 1998 году заключили договор дарения приватизированной квартиры от матери к дочери. В регистрацианной палате до сих пор не зарегистрировали. Не потеряет ли дочь право на собственность.

9 января 2016 г. 13:07

Максим, Санкт-Петербург


дочь право собственности не приобрела. юридический факт перехода права собственности наступает после регистрации в регистрационной палате.
а ваш договор дарения, на данный момент, просто бумага о намерении передачи права собственности.
идите регистрируйте.

Договор дарения

Добрый вечер,скажите пож,я покупаю по дарственной часть дома и землю(она неприватиз),нужно ли указывать в договоре дарения и про землю или она мне приписывается автоматом?Спасибо

2 января 2016 г. 19:47

Кира, Санкт-Петербург

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Ведь земля не приватизирована... Оформите дом, затем приватизируете землю.

Договор купли-продажи

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: Может ли Регистрационная палата зарегистрировать переход права собственности на покупателя квартиры на основании ОДНОГО экземпляра (оригинала) договора купли-продажи подписанного с обеих сторон? В договоре было прописано, что договор купли-продажи составлен в трех подлинных экземплярах, но два других утеряны продавцом.

11 декабря 2015 г. 19:25

Кира, Москва


регпалата принимает три экземпляра проекта договора. на которых ставит штампы зарегистрировано и выдает каждой стороне.

Порядок купли-продажи дачи

должна ли хозяйка дачи(продавец) написать генеральную доверенность при сделке продажи. нам сказали, что это и будет документ подтверждающий сделку, вместо договора кули-продажи. скажите, так ли это на самом деле?

25 сентября 2015 г. 18:19

Василиса, Махачкала


Договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме (в простой письменной форме или заверенной у нотариуса - по желанию сторон сделки). Поэтому одной доверенности будет недостаточно. Кроме того, договор купли-продажи и переход права собственности подлежат обязательной регистрации в УФРС.
С уважением,

Оформление квартиры по дарению

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру по дарению. Какие необходимы документы для этого и какие необходимо предпринять действия?

31 июля 2015 г. 08:35

Михаил, Иркутск


Необходимо составить договор дарения и зарегистрировать его в УФРС.
Для составления договора дарения потребуются паспорта дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы на квартиру. Договор дарения Вы можете составить у юриста или у нотариуса (по Вашему желанию). Отмечу, что у нотариуса составление договора обойдется несколько дороже. После регистрации договора дарения и перехода права собственности он вступит в законную силу и Вы станете полноправным собственником квартиры.
С уважением,

Дает ли длительный срок пользования объектом возможность оформления прав собственности на него?

Претендентов на объект - несколько. Оформленных прав собственности на него нет ни у кого. Наша организация более 14 лет использует данный объект по договору аренды с арендодателем, в настоящее время прекративши свое существование. Как оформить нам правоустанавливающие документы.

30 мая 2015 г. 20:23

Никита, Хабаровск

Здравствуйте, ООО "Возрождение и Развитие".
даже если прекратило существование, право собственности не утрачено. переход права собственности возможен только по основаниямЮ предусмотренным ГК РФ это екпля продажа, мена, дпарение и тп и тд

Срок возможного отказа от продажи квартиры?

В течение какого срока возможен отказ от продажи квартиры после получения покупателем свидетельства собственности? Причем что кредитные средства покупателю для уплаты части стоимости квартиры банк выдает несколько дней (недель) позже госрегистрации.Спасибо.

15 мая 2015 г. 11:53

Виктория, Санкт-Петербург


Таких сроков нет.Если переход права собственности зарегистрирован, то речь может идти только лишь о добровольном расторжении договора в нотариальном порядке или о его расторжении через суд при наличии соответствующих оснований.

Как выписать человека из своей квартиры, если он не хочет выписыватся.

Я один хозяин квартиры,написал доверненость на маму она без моего ведома прописала человека.Мне нужно продать квартиру,а этот человек не выписывается, и более того он предявляет прова на маю квартиру.Говорит я прописан, и часть дома мая.Я из-за него продать дом не магу.КАК мне поступить в данной ситуацый.

23 апреля 2015 г. 16:39

Валерия, Астрахань

Можете продать. В соответствии с ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Нужно ли приватизировать дом если приватизирована земля (частное домовладение) ?

Нужно ли приватизировать дом если приватизирована земля (частное домовладение)?

17 марта 2015 г. 22:05

Алина, Санкт-Петербург

Если у Вас нет свидетельства о праве собственности на дом, то нужно. Приватизация означает переход права собственности от государства к частному владельцу. Пока Вы не приватизировали имущество оно принадлежит государству еще с советстких времен. Законом предусмотрен срок приватизации до 1 марта 2010 года. Возможно срок приватизации удлинят. Однако, рекомендую начать сбор и оформление документов вближайшее время.С уважением,

Передача права собственности на квартиру

Я женился два месяца назад. У моего отца есть 3х комнатная квартира, он хочет подарить ее мне. Подарить мне, а не нашей молодой семье. То есть мало ли что при разводе квартира не делилась. Какие есть варианты? Дарственная дорого очень обойдется (слышал, но не уверен в этом) Брачного договора не заключали.

27 января 2015 г. 16:41

Андрей, Москва


Поскольку вы с отцом являетесь близкими родственниками, то дарение не будет облагаться налогом (13%). Нужно будет заплатить госпошлину за регистрацию договора и перехода права собственности, но от этого Вам не уйти в любом случае.
Поэтому заключайте обычный договор дарения.С уважением,
Савиных Владислав

Переход права собственности на дачу

Подскажите, как более четко с т.з. перехода прав собственности и экономичности с т.з. уплаты налогов передать права на собственность (дача) от матери (единоличная владелица на настоящий момент) к дочери, если есть еще сын, долю которого дочь сейчас согласна выкупить и стать единоличным владельцем данной дачи. И дочь и сын совершеннолетние.

29 ноября 2014 г. 12:13

Ярослав, Москва


Если стоимость до 1млн. - одинаково, купля-продажа или дарение, если более и в собственности менее 3 лет - дарение.

Как происходит раздел квартиры?

Я хочу продать квартиру. В ней прописаны: я-собственник, моя сестра, моя племянница(4г), моя бабушка. Сестра и бабушка писали отказ от участия в приватизации в мою пользу. Что нужно чтобы продать квартиру, что я должна каждому прописанному? Что делать в том случае, если бабушка будет против?

18 августа 2014 г. 21:19

Ева, Москва


Заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности Росреестре. Вы никому ничего не должны.
Бабушка пусть живет дальше, если конечно найдется покупатель, который купит квартиру с прописанными в ней лицами.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Может ли быть признан утратившим право собственности на жилое помещение - квартиры из за отсутствия проживания квартиры по уважительной причине? И в каких случаях могут собственника коперативной квартиры выселить?

5 августа 2014 г. 10:39

Ксения, Санкт-Петербург

такого основания для перехода права собственности как непроживание в течение определенного времени в квартире - нет. Член жилищного кооператива становится собственником жилого помещения в случае полной выплаты паевого взноса (ст. 129 Жилищного кодекса). А право собственности даже в современной России не так просто "отобрать".

Дарственная

Здравствуйте!Моя мома хочет подарить мне квартиру. Сообщите, пожалуйста, какие налоги, госпошлины, другие взносы придется заплатить? Где оформляется дарственная - у нотариуса? Необходимо ли в данном случае присутствие того, кому дарят квартиру (т.е. присутствие меня)?

10 июня 2014 г. 11:55

Максим, Санкт-Петербург

не надо ходить к нотариусу это дополнительные затраты в пределах 5 тыс руб. вам нужно в любом агентстве недвижимости составить договор и обратиться в регпалату присутствие обоих сторон обязательно платить нужно 500 руб за регтистрацию перехода права собственности

Могу ли выписать из купленной мной квартиры человека,который там не собственник,а просто прописан?

Я покупаю квартиру,где проживает девушка с бывшим мужем.Собственник только девушка,а её супруг числится на прописке.Риелторы говорят,что,когда я стану собственником этой квартиры,я его спокойно оттуда выпишу через суд.Что мне делать?Правду ли говорят риелторы?

24 мая 2014 г. 17:19

Арина, Санкт-Петербург


А зачем вы покупаете квартиру с прописанным в ней человеком (т.е. который имеет в квартире право проживания)?
Теоретически выписка через суд возможна - по статье 292 ГК (после перехода права собственности).

Прописка. Имеет ли смыл?

Отец мужа "подарил" нам однокомнатную квартиру, чуть позже я узнала, что эта самая квартира оформлена на него (на отца мужа). Муж там даже еще не прописан. Имеет ли смысл прописываться на данных условиях мне в ту площадь, у мужа есть еще млад. брат и в случае чего, как я понимаю, на имущество может претендовать и он. Сама я прописана в 3-х комн. квартире родителей. Можно ли в принципе переоформить квартиру на мужа?

6 мая 2014 г. 16:39

Милана, Санкт-Петербург

В случае дарения - родственники права на жилье имеют. Но договор дарения и переход права собственности, с Ваших слов, пока только "на словах". А условия (кому, что, сколько) выдвигает даритель.

Как переоформить собственность

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как переоформить документы на право собственности жилья,если собственником квартиры является родная дочь,которая пьет,ведет аморальный образ жизни.Сама идти по собственному желанию на переоформление в собственность квартиры на родную мать не желает.Может быть есть какой-нибудь способ.

5 мая 2014 г. 13:53

Михаил, Улан-Удэ


Переход права собственности происходит, как правило, на основании договора.По закону договор носит добровольный характер, поэтому понудить к его заключению нельзя.

Порядок оформления сделки продажи квартиры

Я продаю принадлежащую мне часть квартиры совладельцу. Какие документы оформляются при продаже? Является ли для меня как продавца подписание договора купли-продажи окончательным актом сделки или требуется оформление каких-либо других документов и совершение каких-то других демаршей в какие-либо органы? Есть ли необходимость мне как продавцу идти в БТИ и в органы государственной регистрации?

26 апреля 2014 г. 12:05

Маргарита, Владивосток


договор купли продажи заключается непосредственно в регпалате. вам нужно вместе с покупателем идти в регпалату и там зарегистрировать переход права собственности

Когда я становлюсь собственником жилья по договору ренты

Когда я (рентоплательшик) становлюсь собственником жилья по договору ренты и какова процедура оформления собственности?Спасибо.

4 апреля 2014 г. 18:41

Софья, Санкт-Петербург


Оформление — через ФРС, как и любой переход права собственности на недвижимость.
Собственником, соответственно, — после регистрации.
Ещё есть момент, после которого Вы уже имеете право требовать регистрации — его в договоре надо смотреть.

Купить дом

хотим купить дом, у продавца нет нового кадастрового паспорта, кто должен за него платить? продавец говорит что должны оплачивать.. покупатили

26 ноября 2013 г. 22:57

Евгений, Москва

Конечно, собственник. Т.к. это расходы даже не по сделке. Сделка в данном случае считается заключенной с момента гос. регистрации. А для гос. регистрации договора и перехода права собственности необходимы документы (в т.ч. и кадастровый паспорт). Это то же самое, что потребовать оплаты ком. услуг. А это документы на квартиру. И обязанность их оформления лежит на собственнике. Иначе - он не сможет ею вообще распорядится.С уважением,

Купля-продажа замельного участка в обмен на оказание услуги

стороны (продавец и покупатель) договорились о продаже земельного участка, находящегося в собственности продавца, в обмен на оказание услуги покупателем продавцу на оговоренную стоимость данного земельного участка. какими договорами необходимо оформить переход права собственности в двух вариантах: 1 - чтобы защитить интересы продавца земельного участка; 2 - чтобы защитить интересы покупателя. заранее спасибо

30 августа 2013 г. 12:41

Алиса, Тверь


заключайте договр купли продажи и обменяйтесь расписками о получении денег

ГИБЕЛЬ ИМУЩЕСТВА

МОЯ МАМА ПРОДАЛА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ДОМ С ПОСТРОЙКАМИ, ДОКУМЕНТЫ (ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, АКТ ПРИЁМА-ПЕРЕДАЧИ)ПОДАНЫ НА РЕГИСТРАЦИЮ 26 ОКТЯБРЯ, В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ ПОЛУЧЕНЫ ДЕНЬГИ. А В НОЧЬ С 28 НА 29 ОКТЯБРЯ ДОМ ПОЛНОСТЬЮ СГОРЕЛ. МОЖЕТ ЛИ ПОКУПАТЕЛЬ ПО СУДУ ПРИЗНАТЬ СДЕЛКУ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ? ВЕДЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИМ ЕЩЁ НЕ ПОЛУЧЕНО.

22 июля 2013 г. 19:55

Ксения, Москва


нет поскольку акт приема передачи подписан, и деньги переданы, покупатель фактически вступил в права владения, в договоре купли продажи должен быть пункт говорящий о моменте перехода права собственности и соответственно и риска случйной гибели. если это не прописано то необходимо обратится к ГК каторый указывает на вданное время

Переоформление земельного участка

Здравствуйте,подскажите к кому можно обратиться за переоформлением земельного участка( приватизированного).А если точнее то оформить дарственную на внучку(в данный момент собственником дачного участка является бабушка).И сколько примерно это будет стоить?

7 июля 2013 г. 14:43

Анна, Москва


составляете договор дарения (эта услуга у юристов стоит от 1500 рублей и более) и регистрация в регистрационной службе - оплачивается госпошлина в размере 2000 рублейрублей за регистрацию договора и 1000 рублей за переход права собственности).

Как оформить комнату в собственность?

Здравствуйте. У меня есть не родной дедушка который хочет оставить мне комнату в коммунальной квартире. Комната 11,5 м, прописан в ней только дедушка, она приватизирована. Как дешевле ее оформить как дарственную, завещание или договор купли-продажи? Или еще как нибудь? Спасибо.

7 июня 2013 г. 21:11

Александр, Москва


дешевле всего завещание, но не факт, что дедушка завтра не передумает.
при оформлении перехода прав собственности по договорам для вас налог 13%(с экономить можно оценить комнату по стоимости БТИ, а не по рыночной). Будут вопросы, звоните.

Могу ли я выписать девушку и её несовершеннолетнего ребёнка

если они прописаны в доме, который достался мне по дарственной от друга. В этом доме прописаны его жена и 4-х летний ребенок. Смогу ли я выписать её и ребёнка, и на каком основании?

6 июня 2013 г. 16:57

Ярослав, Москва

И..
Вы можете обратиться в суд с иском о выселении на основании п.2ст.292 ГК РФ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
С уважением,

Как правильно оформить одну сотку земли в собственность?

Соседка по земельному участку уступила мне один метр по всей длине участка. В администрации регистрировать сделку отказываются, объясняя тем, что для сделки купли-продажи должно быть минимум 4 сотки земли. Как узаконить увеличение моего земельного участка?

17 мая 2013 г. 10:01

Екатерина, Набережные Челны


ну во первых администрация не регистрирует переход права собственности. договор купли продажи регистрируется в регпалате, заключите договор купли продажи. а лучше всего поставьте забор так как вы хотите,закажите межевание, они определять сколько по ыакт и на основании этого межевания получите новое свидетельство. каждый в соответствии с фактическим замером

Продажа земельного участка

У меня отсутствуют: план земельного участка, нет регистрационного номера на него из БТИ, нет свидетельства о переходе права собственности на участок по вступлению в наследство. Могу ли я продать этот участок? Прошу законодательно обосновать ответ по каждому из названных отсутствующих документов. Благодарю за ответ

24 марта 2013 г. 18:17

Василиса, Москва


Право собственноти на земельный участок возникает с момента государственной регистрации. Если вы не зарегистрировали его вы не собственник по закону, и продать не можете. Все остальные документы можно сделать. Если документы о собственности просто утеряны их нужно востановить.

Выписка из квартиры

Здравствуйте.Собственниками квартиры явлемся -я и мой муж в равных долях.Проживают в квартире- наш сын и моя мать.Сын отказался от приватизации, а мать до прописки в нашу квартиру уже участвовала в приватизации другой квартиры.При продаже нашей квартиры, можем мы собственники выписать др.членов семьи?

6 марта 2013 г. 12:29

Валерия, Санкт-Петербург

После перехода права собственности все проживающие утратят право пользования жилым помещением. Исключением может стать Ваш сын который отказался от приватизации.
Агентство недвижимости Пушкино


Иск о государственной регистрации права собственности Юридическая он лайн консультация Дефанс


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Дневники Председателя СНТ Выпуск 7 Признание Права Собственности Отсутствующим


Похожие темы:
договор - дарения , договор - купли - продажи , регистрационная служба , ГК РФ , в собственности , хотят подарить , прежний собственник , уплата налогов , регистрация договора , несовершеннолетние дети , расторжение договора аренды