Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор найма

Имею ли я право взыскать с бывшей жены 1/2 задолженности по коммунальным услугам?

Здравствуйте! Я - военнослужащий. Служебная квартира по договору найма спец. жилья оформлена на меня, т.е. я ответственный квартиросъемщик. Прописано в ней 4 человека: бывшая жена с сыном и я с ребенком от второго брака. Фактически после развода там проживает бывшая жена с сыном и ее сожитель. До недавнего времени расходы за коммунальные услуги мы с БЖ делили пополам. Но сейчас оплачивать квартиру они категорически отказываются. Долг растет на меня. Вопрос о выселении пока не поднимался, т.к. я жду ГЖС.

13 мая 2016 г. 17:57

Дмитрий, Москва


конечно можете это ваше право
Договор аренды земельного участка без кадастрового №


Права прежних жителей при продажи дома

Мой бывший сожитель продал дом ( дом его собственный есть документы), теперь меня выселяет новая хозяйка, пока не найду квартиру предлагает заключить Договор найма,Вопрос Законна ли сделка купли-продажи, если в доме прописана я и наша общая с сожителем дочь 11 лет В доме мы прожили 10 лет.Законно ли мое выселение и какие я имею права?

1 апреля 2016 г. 17:37

Андрей, Санкт-Петербург


Требования нового хозяина законны. Так как дом принадлежал вашему сожителю то ваше согласие на продажу не требовалось. Правового значения наличие регистрации не имеет.

Оплата за капитальный ремонт многоквартирного дома

Здравствуйте!!! Проживаю в многоквартирном доме по договору найма служебного жилого помещения, собственником является Министерство обороны. Должен я оплачивать начисленную сумму на капитальный ремонт дома, если я не являюсь собственником жилья? Спасибо!!!

9 января 2016 г. 10:55

Семен, Симферополь

Добрый день. Оплата капитального ремонта, предусмотрена только для собственников квартир в многоквартирном жилом доме. Отмечу, что с Вас вправе взимать суммы расходов по оплате текущего ремонта жилого дома.

Как прописаться по договору найма?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,как мне можно прописаться на выданную мне жилплощадь по договору найма в 2007г.в жил. управлении отказывают в этом,говорят что только временную прописку могут предоставить.А я в своё вря предоставляла им справки из рег.палаты о том что я и мои члены семьи не имеем собственности. Как быть и куда обратиться?

23 октября 2015 г. 22:27

Владислав, Пенза


обратитесь непосредственно в уфмс или в прокуратуру. наверняка там сидит самая умная бабушка, которая все знает и хочет от вас получить мзду

Договор найма

Я,муж(сотрудник милиции) и ребенок прописаны в общежитии(предоставлено мужу).Имеется ордер (служебный)Общежитие переводят в статус жилищного фонда,с возможностью дальнейшей приватизацией.Но у моего мужа в собственности(по дарственной) есть квартира.Может ли наличие квартиры служить основанием для отказа в заключении договора социального найма? Огромное СПАСИБО!

29 августа 2015 г. 10:21

Глеб, Москва


Да может, если площадь жилого помещения, находящегося у мужа в собственностисоответствует социальным нормам для всех членов семьи.
С уважением, О.Украинцев

Как получить прописку?

У меня сложная ситуация отсутствие прописки.у меня родилась дочка как бы мне получить какую нибудь иппотеку?Очень сложно жить без прописки,я гражданка РФ в детстве мать меня выписала и продала квартиру,потом жила в приюте,и еще у бабушки,она меня не прописывает и необязана это ее собственность,вот так живем в съемной квартире хочеться своего доступного жилья.Спасибо.

1 августа 2015 г. 16:29

Анастасия, Курск


Если вы снимаете жилье официально по договору найма, то на время действия договора вы можете оформить временную регистрацию в съемной квартире.

Квартирное право

Вопрос Бикмурзину Александру Пайдуловичу.Уточните пожалуйста(к вопросу №314196):муж,как собственник жилья,имеет право без моего согласия сдать кв-ру,лишив т.о.меня возможности проживать и работать по месту постоянной регистрации(учитывая что другого жилья у меня нет).Спасибо.Наталья.

23 мая 2015 г. 15:41

Дарья, Барнаул


ваш муж являясь собственником жилья может без вашего согласия распоряжаться своим имуществом и сдавать в наем. как я понимаю из вашей судной информации вас никто не выгонял, а если выгнали, то вы можете обратиться в суд признать не действительными договор найма, аренды, и вселиться в квартиру.

Законна ли сдача в аренду служебного жилья

Существует договор с муниципальным предприятем (МУП) на предоставление работнику служебного жилья на период трудовых отношений. Работник вступает в брак и совместно с супругом приобретает в собственность иное жилье, куда и переезжает. При этом служебное жилье сдает без договора иным лицам. Каковы могут быть последствия для работника? Как поступить юридическому лицу (МУП) в отношении данного работника? Законна ли сдача в аренду служебного жилья

6 апреля 2015 г. 09:35

Егор, Санкт-Петербург


Сдача в ареду служебного жилья незаконна, так как не предусмотрена законом. Собственник жилья вправе расторгнуть с нарушителем закона договор найма и выселить его.

Приватизация комнаты в общежитии?

Можно ли приватизировать комнату в общежитии которое относится к муниципальной собственности, но в список под приватизацию не попало,и было предоставленно по договору найма, на время работы,а так же, от мэрии получен письменный отказ от разрешения приватизировать, ссылаясь на ст.92 ч.2 ЖК РФ, ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ"

27 февраля 2015 г. 12:37

Дарья, Санкт-Петербург


К сожалению Вам, действительно не удасться приватизировать эту комнату, т.к. это помещение предоставлялось на время работы.

Обязательно ли наличие письменного договора?

Обязательно ли наличие письменного договора найма дома (в случае, если есть устная договоренность с хозяевами, в силу дружеских связей). При возможной проверке местными органами власти не влечет ли это административной ответственности? Другими словами, законно ли проживание в съёмном жилье (при наличии регистрации в том же городе, но в другом месте) и отсутствии каких-либо документов, подтверждающих право проживания в этом месте?

31 января 2015 г. 14:33

Тимур, Москва

.Договор найма может быть устным.

Квартплата

Прописалась с ребенком в неприватизированной квартире 4 года назад (якобы у гражданского мужа, на самом деле заплатила 10 т.р.). Там ни дня не жили, т.к. он - алкаголик (хотя могли бы, но страшно..). Снимаем комнату по официальному договору найма. 4 месяца назад потеряла работу. Неделю назад не смогла получить пособие, т.к. счет арестовали из-за задолженности по квартплате. ЧТО ДЕЛАТЬ???!!! Я - одинокая мама, родителей нет, помощи ждать неоткуда...

5 января 2015 г. 18:09

Марк, Москва

попробуйте найти работу

Могут ли меня выписать?

Здравствуйте!Моя мать пытается выписать меня с дома в котором она является собственником,я с женой и ребенком от нее переехал на съемную квартиру,больше года не плачу естественно комунальные платежи по месту прописки,жена и ребенок прописаны у своих родителей.Вопрос :может ли моя мать выписать меня?Другого жилья у меня нет и прописаться мне больше негде.

9 декабря 2014 г. 20:05

Матвей, Санкт-Петербург


Да может как собственник жилья. Вы можете временно зарегистрироваться в съемной квартире на время действия договора найма.

Договор найма жилой квартиры (гражданином у граждина)

Проживаю с семьей в квартире родителей. Появилась необходимость составить договор найма этой квартиры у родителей. Вопрос: если мы подпишем этот договор, то мои родители автоматом "превратятся" в индивидуальных предпринимателей? И должны будут нести всю ответственность как ИП? Налоги, отчетность и т.д. Или как? Не очень хочется их напрягать этим. Как-то можно чтобы и договором и чтоб попроще было. И закон нарушать не хочется. Подскажите пож.

19 ноября 2014 г. 22:41

Глеб, Москва

Никакими ИП они не станут. Смело заключайте договор.

Неуплата коммунальных платежей

Проживаем в аварийном доме, имеющим статус общежития. Договор найма с нами не заключался. На руках имеется решение суда о том, что проживание в указанном помещении возможно только после проведения кап.ремонта. Собственник выставляет счет за кварт.плату в полном объеме. Вопрос: 1. Каков срок исковой давности о взыскании кварт.платы через суд? 2. Согласно какого законодательства мы имеем право подать встречный иск о снижении платы?

12 сентября 2014 г. 11:17

Диана, Москва


общий срок исковой давности 3 года, см.Жилищный кодекс

Арендатор съехал с квартиры не заплатив, что делать?

Я сдал квартиру по договору найма. Арендаторы прожили более 6мес и съехали с квартиры не заплатив за последний месяц проживания включая ком услуги. В договоре прописаны сумма оплаты, паспортные данные арендатора (№паспорта, ФИО), но найти самостоятельно я его не могу, т.к. телефон не отвечает и место регистрации арендатора не известно. Передача денег за аренду осуществлялась наличными без составления каких-либо подтверждающих документов.Вопрос: что можно сделать в данной ситуации для разрешения ситуации в мою пользу?

29 июля 2014 г. 13:39

Виктория, Магнитогорск

Простить долги.

Правомерно ли требование о сносе собственности?

По договору найма я получила квартиру в жакте 14 лет назад. Одна из комнат моей квартиры находится над кухней соседей.9 лет назад я приватизировала свою квартиру и получила свидетельство на право собственности. Соседняя квартира три года назад была продана и теперешние соседи требуют снести находящуюся над их кухней мою комнату. Правомерно ли их требование о сносе комнаты, которая принадлежит мне на правах собственности?

6 июня 2014 г. 19:55

Денис, Брянск


Нет, не правомерно

Какова процедура выселение из ведомственной квартиры?

По договору найма с ОАО проживаем в ведомственной квартире -я,жена, трое детей(3,13,16 лет), все "прописаны", никаких письменных уведомлений о выселении нет. Может ли ОАО, в лице генерального директора, после устного уведомления и без обращения в суд переселить или выселить мою семью? Сколько у меня есть времени(по закону) на выкуп данной квартиры?

5 июня 2014 г. 10:11

Ярослав, Москва


Выселить из занимаемой квартиры, без решения суда Вас не могут.
Вопрос выкупа жилого помещения, являющегося собственностью ОАО, можно решить только с собственником такого жилого помещения.

Договор аренды жилого помещения физлицом у юрлица (ИП)

Добрый день.Съем квартиры.Я, съемщик - физическое лицо. Квартиродатель - юридическое лицо ИП. Для заселения мне предлагается заключить договор аренды. Если физическое лицо арендует квартиру для жилья по договору аренды у ИП, то имеет ли такой договор юридическую силу и имеются ли обязательства обеих строн?Ведь ГК РФ как мне показалось для физ лиц для съема жилья предусмотрен только договор найма а не аренды.

26 мая 2014 г. 21:45

Ярослав, Санкт-Петербург


собственник может распорядиться своим имущестом по своему усмотрению он может заключать как договор найма так и договор аренды жто его право.

Законно ли требование освободить комнату в общежитие?

Проживаю и прописан в общежитие завода с 2003г. Договор найма не заключал. Не предусматривался по старому ЖК. В 2009г. уволен по сокращению. Зарегистрирован в качестве безработного в ГСЗН. Администрация требует освободить койко-место в общижитии. В противном случае подают в суд. Законно ли требование освободить комнату в общежитие?

10 мая 2014 г. 09:23

Диана, Москва


если это служебное помещение и вы уже не являетесь работником данной организации то да, законно

Возможно ли прописать жениха в бабушкину квартиру,чтобв дальейшем он не имел на нее прав?

Здравствуйте! Я с женихом собираемся переехать в Кемерово, он милиционер и ему нужна прописка, в этом городе живет моя бабушка, она боится его прописывать,т.к. мы еще не женаты и "вдруг что случится". Вопрос: возможно ли прописать жениха в эту квартиру, чтоб в дальнейшем он не имел на эту квартиру прав и как правильно это сделать?

1 февраля 2014 г. 19:29

Матвей, Москва

Возможно заключить с ним договор найма на определенный срок и зарегистрировать его на срок действия договора.

Кому достанется жилье?

В данный момент я в разводе. Прописана на жил. площади мужа, в течении 6 лет, кроме меня в ней прописан только он. Наследников нет. Квартира не приватизирована. Он женился, но жену не прописал. Муж умер. Имею ли я право на жилье. Если да, то куда обратиться?

17 января 2014 г. 17:13

Кирилл, Москва

Вы должны перезаключить договор найма жилой площади с наймодателем на свое имя. Это квартира не мужа, а скорее всего органов местной власти (наймодателя). После этого подайте документы на приватизацию и оформите право собственности на квартиру на свое имя.

Социальный найм

Был заключен договор соцнайма (отработав 5 лет квартиру можно будет приватизировать), по истечении 5 лет(не успев приватизировать квартиру)договор суд считает не законным и расторгает его, так же суд принимает решение о не выселении.Какие действия предпринимать с такими решениями суда?

6 января 2014 г. 20:53

Кирилл, Курск


не понятно что вы описываете, может все таки стоит почитаь вниматерльно решение суда. там должно быть написано каким договором признать ваш договор. обязали ли заключить договор найма. для получения полноценного ответа вам следует подойти в юридическую консультацию

Досрочное расторжение договора

Здравствуйте, наймодатель квартиры решила досрочно расторгнуть договор, должна ли она предоставить мне другое жилое помещение либо я сам должен платить агенту за поиск квартиры ?

22 декабря 2013 г. 08:43

Матвей, Москва


Обычно в договоре найма прописано условие: в случае досрочного расторжения договора наймодателем, последний обязуется уплатить неустойку в размере (обычно это размер оплаты Вами услуг агентства недвижимости, через которое Вы арендовали жилье). Эти деньги она и должна Вам вернуть.

Кто оплачивает содержание вахтеров в общежитии?

Проживаю в общежитии Министерства обороны РФ по договору найма. Приватизированных комнат в общежитии нет. За чей счет должны содержаться вахтеры?

6 декабря 2013 г. 09:11

Александр, Тверь

вахтеров содержит собственник здания а вы оплачиваете содержание всего имущества в том числе и вахтеров уборщиц дворников комендантов воспитателей сантехников плотников шуруповертов приобретение инструментов, тряпок кранов дверных ручек краски для покраски дверей карандашей для коменданта и много еще другого что необходимо для содержания вашего общежития

Можно ли из муниципальной не приватизированной квартиры сделать коммунальную

Наш отец, после развода с матерью, через суд закрепил за собой комнату площадью 17,4 кв м, путем определения порядка пользования помещением, хотя при равном делении его доля составляет 14,8 кв м жилой площади в муниципальной не приватизированной квартире, правомерно ли это? если да, может ли он в дальнейшем заключить договор найма и приватизировать эту комнату, сделав из квартиры комунальную, и продать комнату,не предлагая нам

8 октября 2013 г. 18:17

Алена, Санкт-Петербург


Коммуналку не получится сделать и продать тоже.

Выселение из квартиры найма

Добрый день!Я являюсь нанимателем и заключила договор аренды жилого помещения сроком на 11 месяцев. Через 2 месяца со дня заключения Договора пришла хозяйка квартиры и попросила через 2 недели освободить занимаемую квартиру, в связи с продажей данной квартиры. Имеет ли она право вот так в одностороннем порядке выселить меня. Если нет, то что можно сделать?Какую компенсацию я могу потребовать от наймодателя, если он не дает проживать до окончания срока действия Договора?

13 сентября 2013 г. 11:27

Марк, Москва


в договоре найма должны были быть установлены штрафные санкции. если вы их не установили, то вы ничего не получите. с Уважением.

Договор найма

В не приватизированной квартире прописаны бабушка и совершеннолетний внук. Внук проживает в другом городе, с родителями. У бабушки есть две дочери и сын. Есть ли необходимость оформлять договор найма бабушки с внуком что бы квартира осталась за внуком.

24 мая 2013 г. 12:31

Алина, Москва

Нет, поскольку в случае смерти нанимателя, его права переходят другому совместно проживающему с ним члену его семьи (зарегистрированного по мету жительства)

Квартирный вопрос

Здравствуйте уважаемые юристы,у меня такой вопрос: я получила квартиру от государства,так я являюсь ребенком сиротой,по договору найма я неимею права ее здавать,с недавнего времени я прописала туда своего грудного ребенка.И здала квартиру,вчера приехала комиссия и сказала что меня выселят с этой жилплощади,т.к. нарушила один из пунктов договора.Немоглибы Вы помоч с этим вопросом,куда мне надо обращаться и имеют ли они право меня от туда выгнать???

6 апреля 2013 г. 15:45

Арина, Москва

Да. Раз Вы нарушили договор, то могут и выселить. Надо срочно наверное аренду расторгнуть и вернуться туда жить.

Законно ли вычитать 50% пенсии?

Пенсия- единственный источник дохода. Наши квартиросъёмщики построили незаконные постройки на территории (частный дом), суд присудил выплачивать нам за них. И вообще, правильно ли такое решение суда???

3 февраля 2013 г. 11:03

Ульяна, Владивосток


Для оценки верности судебного решения нужен его скан, а также скан-копию договора найма.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Могут ли выселить из квартиры коммерческого найма если у мужа есть доля собственности в родительской квартире?

Здравствуйте! Я получила квартиру коммерческого найма на 5 лет. Прожила в ней 2 года. Недавно вышла замуж. У мужа есть доля в родительской квартире. Могу ли я прописать его в моей квартире коммерческого найма? И не выселят ли меня из квартиры, так как у мужа есть собственность?

22 января 2013 г. 17:05

Диана, Москва

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать условия предоставления квартиры в наем, а также ознакомиться с текстом договора найма (читайте условия заключенного договора).
Подлежит ли договор аренды госрегистрации


Договор коммерческого найма


Договор аренды объекта незавершенного строительства


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Похожие темы:
заключить договор , несовершеннолетние дети , собственник квартиры , Жилищное право , собственник жилья , комната в общежитии , не платят , действие договора , жил. площадь , в общежитии , ответственный квартиросъемщик