Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Подают в суд

Как отсудить права на комнату

Купила комнату в 4-комн. коммунальной квартире. Письменного согласия на продажу комнаты от одной из соседок не получила, т.к она категорически отказалась. Комната продана мне 19 января, а 2 февраля соседка вдруг надумала купить мою комнату, и цена ее вдруг устроила. Она ссылается на закон и подает в суд. Могу ли я отсудить свою комнату?

4 июля 2016 г. 10:45

Александр, Кемерово


если извещение ей направлялось и она в течение месяца не ответила согласием на это предложение, то суд скорее всего, откажет ей в её исковых требованиях.
Консультация юристом кредитного заемщика


Распривотизация квартиры

Когда была привотизация квартиры, в которой я прописана, мне было 14 лет, т.е. я не понимала в чем суть данной процедуры. В данный момент я считаю, что мои интересы в результате привотизации были ущемлены. Я бы хотела подать в суд на распривотизацию. Что для этого нужно сделать?

13 февраля 2016 г. 19:45

Виктория, Санкт-Петербург


сначала уточните какие интересы были ущемлены? вас доли в квартире лишили? расприватизировав квартиру обратно приватизировать ее не получится... кроме того если ваши права были ущемлены - подавайте в суд соответствующий иск

Могу ли я подать в суд?

В наследство от отца мне достался дом и земельный участок Дело в том, что почти 10 лет в данном доме проживает человек (в 2005 году он выгнал из этого дома моего отца). Этот человек построил там забор и баню, произвел ремонт дома. Подавал в суд на моего отца, чтобы приобрести дом в силу приобретательской давности. Суд мой отец выиграл, но вскоре умер, человек с которым он судился все еще там живет. Могу ли я подать в суд на этого человека за незаконный захват земли? Какие наказания предусматриваются по этому делу?

18 января 2016 г. 21:53

Дмитрий, Курск

Если указанный гражданин в доме не зарегистрирован, Вы можете обратиться в суд с иском о его выселении.

Общедомовой счетчик и счетчик воды в квартире

У нас установлены счетчики воды для горячей и холодной. Недавно в доме установили общедомовой счетчик. Теперь в квитанции об оплате присылают оплату за воду по нашему счетчику такое же количество по общедомовому. Получается, что мы платим за воду, которую не использовали. Законно ли это? Куда обратиться с жалобой?

9 января 2016 г. 19:21

Глеб, Москва


Это жульничество. Платите за воду по счетчикам, установленным у Вас в квартире. Пусть коммунальщики сами подают в суд на Вас. С большой долей вероятности Вы выиграете спор.
Удачи Вам, О.Украинцев

Снос ветхого жилья

Наш дом сносят по программе ветхого жилья.Занимаем 2х компатную не приватизированую квартиру общей площадью 39,9 кв.м. жилая 25,9кв.м. Нам выделяют однокомнатную квартиру общей площадью 40кв.м.(с лоджий)жилая около 20кв.м. Проживаем семья из 4х человек: я,жена,сын (22 года), и дочь (20 лет).Администрация грозятся выселить судом, основываясь на статью 89 ж.к. Какие статьи жилищного кодекса дейсвуют в нашем случае?И на что мы можем претендовать???Тарасов Виктор Сергеевич, г. Стерлитамак

18 сентября 2015 г. 16:55

Екатерина, Москва

Вам должны предоставить минимум 48 кв.метров. Тусть подают в суд там и разбиретесь.

Последствия признания недействительной сделки-купли продажи квартиры

Следующая ситуация сложилась: я прибрела квартиру где собственником значился 1 человек Нина А. Нина А. ранее приобрела эту квартиру у господина А.А.Теперь господин А.А. подает в суд о признании сделки купли-продажи между ним и Ниной А. недействительной. Каковы последствия для меня, меня могут лишить права собственности если их сделку признают недействительной?

16 сентября 2015 г. 09:11

Алексей, Москва

сложно сказать, не зная все ситуации, возможны разные варианты, по каким основаниям А.А. хочет признать сделку недействительно?sasha174174@rambler.ru

Сделка купли-продажи

Здравствуйте. У нас возникла такая проблема. Покупаем квартиру. 15 апреля 2011 (это была пятница) подписали между собой договор купли-продажи, отдали деньги, большую часть которых продавцы потратили на закрытие коммунальных долгов. В органы юстиции не успели, решили идти в понедельник 18 апреля. А в воскресенье, 17 апреля, умер один из собственников-продавцов. Что теперь делать? Деньги они вернуть не могут

23 августа 2015 г. 08:03

Софья, Брянск


Нужно подавать в суд и вам продолжат регистрацию квартиры.
Подробную консультацию с составлением искового заявления вы можете получить по адресу: Недорого.

Незаконное строительство на чужом земельном участке

В мае 2011 года купил земельный участок ( 20 соток),с домом ... Все документы в порядке . Но на участке находится незаконно построенный дом ,в котором проживает цыганская семья . Добровольно освободить принадлежащую мне территорию они не желают ...Хочу решить дело в суде. Но не знаю, в какой суд обращаться ?... Есть ли другой способ решения проблемы ,без суда . Территориально относимся к сельсовету .

15 июня 2015 г. 08:33

Кирилл, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Нужно подавать в суд. Могу составить исковое заявление в суд. Обращайтесь.

Как прекратить общую долевую собственность

Здравствуйте! Моя мама владеет земельным участком и домом на праве общей долевой собственности доли по 1/2 .При приватизации было произведено межевание земли в результате которой маме отошло 4,2 сот, а соседу 2,8 сот. При прекращении общей долевой собственности может ли сосед требовать перераспределения фактических долей земли.Сейчас он начал заниматься этим вопросом,но к маме с предложением не подходил, вызвал техника видимо для перемеривания земельного участка.По всей видимости хочет подавать в суд

21 февраля 2015 г. 21:41

Александра, Оренбург

В судебном порядке может.

Я затопил соседей

Я затопил соседей с низу .Нас дома не было.Пришли ремонтники и выключили стояки. Дому уже 35лет (без кап. ремонта). Затопило из-за крана на стояке ,который ставили сантехники из ЖЕУ.Соседи хотят подавать в суд. Что делать?

2 февраля 2015 г. 10:55

Дарья, Санкт-Петербург

хорошо бы найти документальное подтверждение того, что кран ставили работники ЖЭУ. А так надо ждать какие исковые требования предъявят соседи и кому. Кроме того, должен быть акт о факте затопления и заключение экспертов о причиненном ущербе. И о составлении указанных документов вы должны быть уведомлены.

Недвижимость

Здравствуйте! У нас частный дом на двух хозяев, может ли второй хозяин на своей половине дома вести прием и лечение больных людей? Нам его деятельность мешает.

11 января 2015 г. 12:01

Александр, Ульяновск


Жилые помещения предназначены только для проживания. Ведение какой-то профессиональной деятельности на дому - незаконно. Кроме того, владение, пользование своими правами и имуществом не должно наносить ущерб другим людям. Это все предусматривает Жилищный кодекс РФ.
Подавайте в суд иск о понуждении второго собственника прекратить соответствующую деятельность, как нарушающую Ваши права и интересы.

Выселение из квартиры.

Добрый день. Ситуация такая. Купили комнату в квартире. В ней остался прописан бывший сожитель хозяйки. Хозяйка несколько лет назад умерла. Выписываться и освобождать комнату этот человек не собирается. Подавали в суд, но суд принял его сторону и разрешил жить в ней и не выписываться. Жить с чужим человеком в комнате принадлежащей нам на праве собственности желания нет. Как нам поступить дальше? Какими нормативными актами дальше руководствоваться?

29 ноября 2014 г. 09:17

Анастасия, Москва

Можете отсканировать решение и выслать на почтовый ящик ? Очень странная ситуация.

Затопление

Затопил сосед сверху. Сосед алкоголик. Частые компании собутыльников. Затапливает с периодичностью, раз в месяц. Разговоры ни к чему не приводят. В августе закончили делать евроремонт. Вчера пришли с работы. В квартире по колено воды, по стенам течет вода,электричества нет - проводку в стене залило. У нас грудной ребенок, а в квартире сырость. Сосед разведен, жена с сыном (12 лет) живет отдельно, в квартире соседа прописан он и сын. У соседа задолженность по оплате в районе 150 тысяч рублей.Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Какие возможны действия?

23 ноября 2014 г. 21:39

Алена, Москва

Подавать в суд и в судебном порядке взыскивать, но смысл, если у него ничего нет.

Как выселить квартирантов

После смерти жены осталось некоторое наследство, в частности однокомнатная квартира, которая теперь принадлежит её матери (тёще) и двум моим детям (5лет и 7 лет). Тёща сдаёт эту квартиру не официально (без всяких договоров), деньгами делиться не собирается. Вопрос: могу ли я выселить этих квартирантов и как это сделать?

31 октября 2014 г. 12:17

Виктория, Москва


Подавайте в суд на том основании, что вы являясь опекуном своих несовершеннолетних детей против совместного проживания с неизвестными вам лицами и перечисляйте побольше причин (подозрительные,опасаетесь за здоровье детей и т.д.)

Раздел квартиры

Не приватизированная двухкомнатная квартира . Прописаны сестра и брат со своей дочерью (6 лет ребенку). Жена брата (брак зарегистрирован) собирается подавать в суд на раздел квартиры. Она сама прописана у родителей, где двухкомнатная квартира и прописаны мать,отец и две её сестры. Может ли жена брата при разводе претендовать на жилплощадь мужа?

29 октября 2014 г. 10:25

Маргарита, Махачкала


Во-первых гражданин, не зарегистрированный на спороной жилплощади, не может подавать в суд иск в отношении этой жилплощади. Во-вторых, приватизированная на супруга квартира не подлежит разделу после расторжении брака.

Какие права я имею?

Мой дед является квартиросъемщиком,квартира не приватизирована! Более 10 лет он в этой квартире не проживал и не оплачивал! Решил вернуться домой,мы против,так как он ушел 13 лет назад! Он собрался подавать в суд,что мы можем вообще? На что имеем право?

22 октября 2014 г. 13:25

Дарья, Курск

Например, можете подать встречный иск. Но, проблема в том, что Ваш дед является квартиросъемщиком данного жилья. Его могут вселить. Нужно смотреть документы, есть много нюансов.
С Ув., эксперт Svem.ru Быкова Ю.Г.

Раздел приватизированной квартиры

В 2005г. моей семьей (я,супруга,сын (совершеннолетний)) была приватизировона 2-х комнатная квартира в равных долях. В 2007г. мы развелись,раздела имущества не было. Сейчас я хочу продать свою долю,какие действия необходимы? Должен ли я подавать в суд на раздел имущества?

8 сентября 2014 г. 18:33

Денис, Москва

Надо понимать, что у Вас долевая собственность, а не общая, а значит делить нечего. Вам необходимо сообщить остальным собственникам о намерении продать свою долю, т.к. они имеют преимущественное право покупки. Только после этого Вы сможете продать свою долю любому третьему лицу.

Покупка и заселение половины дома без согласия соседей

Имеется дом на 2ух хозяев.Хозяин второй половины дома умер,и их половина дома была продана,соседи попались не очень хорошие.при этом на сколько я знаю нужна наша подпись в документах на то,что мы согласны на новых соседей,но все эти дела провели без нас .Законно ли это?и можно подавать в суд?

17 июля 2014 г. 08:41

Евгений, Махачкала

Нет, если Вас не уведомили . По закону Вы имеете преимущественное право покупки. На этом основании Вы можете оспорить сделку, конечно если 3 года не прошло.

Квартирный вопрос

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я 16 лет прописана в одной квартире с отцом (она приватизирована на нас), а проживаю в другом месте, а в той квартире где я прописана живет моя сестра с семьей (а они прописаны где я проживаю). Я хочу переехать туда где я прописана. Могу ли я выселить свою сестру, а если она откажется покинуть квартиру мне надо будет подавать в суд?

3 июня 2014 г. 21:09

Кирилл, Москва


Да. Только в судебном порядке и отец буде в качестве третьего или заинтересованного лица.
С уважением, Андрей.

Нарушен договор сдачи в аренду спецтехники

я являюсь арендодателем спецтехники, арендатор нарушил сроки оплаты машино-часов и отказывается оплачивать оказанную аренду.постоянно обещают оплатить и не платят. сегодня я объявила, что если средства не поступят, то технику снимаю с объекта, на что арендатель заявил что ничего оплачивать не будет. что делать? договор есть, но как грамотно подойти к этому вопросу и получить денежную плату за оказанные услуги?

20 мая 2014 г. 08:49

Евгений, Москва


Подавать в суд.

Снтмали квартиру без договора, хозяйка выгнала нас и не отдаёт наши вещи.

Снимали квартиру пол года, договора письменного не было, не было вообще никаких бумаг. Она забрала ключи, там остались нвши вещи, она их не отдаёт, утверждает, что у неё в квартире была шлифовальная машинка, стоимостью 1000 руб., которой в глаза не видели! Сказала, что пока не решиться вопрос с машинкой она вещи не отдаст. Что делать?

14 мая 2014 г. 21:33

Иван, Москва

как вариант в милицию, опишите ваши вещи и с участковым заберите их.
а на счет ее машинки пускай подает в суд

Законно ли требование освободить комнату в общежитие?

Проживаю и прописан в общежитие завода с 2003г. Договор найма не заключал. Не предусматривался по старому ЖК. В 2009г. уволен по сокращению. Зарегистрирован в качестве безработного в ГСЗН. Администрация требует освободить койко-место в общижитии. В противном случае подают в суд. Законно ли требование освободить комнату в общежитие?

10 мая 2014 г. 09:23

Диана, Москва


если это служебное помещение и вы уже не являетесь работником данной организации то да, законно

Получение свидетельство на собственность

Здравствуйте, я купила квартиру в 2005г. в новостройке и у меня до сих пор нет свительства на собственность. В фирме, где я покупала квартиру, мне сказали, что нужно подавать в суд и уже с решением суда обращаться в БТИ и регистрационную палату для получения свидетельства. Вопрос: точно на основании решения суда можно получить свидетельство.

19 апреля 2014 г. 11:03

Вероника, Курск

точно, только необходимо будет оплатить госпошлину от цены квартиры, указанной в инвестконтракте и собрать необходимые документы. Если не сможете сами составить и/заявление, обращайтесь.

Имущественный спор в купленном доме

два с половиной года назад был куплен дом. В договоре купли-продажи оговорено, что продаже принадлежат дом и все надворные постройки. Продавец уехал в другой город, а его тёща требует вернуть ёмкость для воды. Грозится подать в суд. Законны ли её требования. Ёмкость, действительно, может принадлежать ёй.

9 апреля 2014 г. 22:59

Диана, Москва


в данном случае все что находится в доме или на участке возле дома принадлежит вам. пусть подает в суд, это ведь издержки и доказать будет сложно, так как имущество расположено у вас на участке. бремя доказательства на ее плечах, поэтому успокойтесь. с Уважением.

Соседская собака в частном секторе

Добрый день. Живу в частном секторе, застройка плотная, одно из окон выходит в соседский двор и сразу под окном содержится собака в вольере. Много лет терпели беспричинный лай, вечерний и ночной вой, но терпению приходит конец... Что можно предпринять? Договориться не получилось.

31 января 2014 г. 20:45

Арина, Кемерово


Подавать в суд на соседей на злоупотребление правом.
Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Снос ветхого жилья. выдача квартир.

здравствуйте. Мы живем в двух этажном деревянном доме. Износ дома составляет 75%.наша соседка подала в суд на администрацию города, чтобы нам выдали квартиры по программе снос ветхого жилья. Суд прошел, и мы выиграли дело. Но теперь, со слов соседки, квартиру получит только она. Так сказала ей комиссия, которая приходила и оценивала дом после суда. Потому что в суд подавала только она, а не весь дом. Скажите, пожалуйста, нам нужно подавать в суд, или все же мы получим квартиры? спасибо.

17 декабря 2013 г. 11:23

Семен, Санкт-Петербург


да нужно, по аналлогии ее решения, и обязательно ссолавшись на него

Залив квартиры

В моей комнате в общежитии живут квартиранты (по договору). Комната на 4 этаже 4-этажного дома. У нас на крыше проводились какие-то работы и рабочие сорвали трубу отопления. Залило нашу комнату и соседей слева и справа. Залило мой потолок, стену на которой размещается единственная розетка и залило технику квартирантов: телевизор, компьютер. Что мне делать? Кто должен писать заявление на возмещение ущерба: я или квартиранты?

26 сентября 2013 г. 16:15

Милана, Москва

Исковое заявление подавайте в суд как соистцы к организации в которой работают эти работники. Позабодтесь о фиксации данного происшествия и причиненного ущерба прежде чем подавать иск.

Право на квартиру

Здравствуйте! На мне оформлена дарственная квартира и в договоре дарения написано, что дарители прописаны в этой квартире и имеют право проживать в ней. Я тоже хочу вселиться в эту квартиру. Как мне поступить в этом случае. Какой иск и какие документы нужно подавать в суд?

4 июня 2013 г. 15:27

Иван, Москва


Иск о вселении в квартиру свидетельство о праве собственности и сам договор гос пошлина
-
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Приватизация

Оформлением приватизации занялись пол года назад, но когда стали собирать документы, оказалось, что допущены ошибки в документации еще при строительстве и сдаче дома (почти 15 лет назад). В таком виде документы не принимают, сказали только через суд. Сейчас ждем когда придет отказ из администрации города, чтоб потом на его основании подавать в суд. До 1 марта скорее всего приватизацию оформить не успеем. Как нам быть чтоб успеть приватизировать жилье в срок??? Заранее огромное спасибо!

20 мая 2013 г. 21:59

Елизавета, Москва


срок приватизации продлили до 1 марта 2013 года

Может ли суд обязать меня переоформить лицевой счет на квартиру?

Здравствуйте, я в разводе, но прописан у бывшей жены (жилье считается ветхим и подлежит сносу, но договор о том, что будет предоставлено новое жилье пока заключен не был), лицевой счет оформлен на меня, я там фактически не проживаю, но коммунальные услуги оплачиваю только я. Теперь бывшая жена хочет, чтобы лицевой счет переоформить на нее, но я отказываюсь, и она собирается подавать в суд. Может ли суд обязать меня переоформить лицевой счет?

29 декабря 2012 г. 22:55

Кирилл, Санкт-Петербург

Многое зависит от того - кому принадлежит жилье(по договору соцнайма или собственная)?
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


ДТП взыскание ущерба


суд. отвод судье


военное положение в Украине. консультация юриста


Как доказать свою невиновность по ДТП в суде? Консультация адвоката в Донецке


Похожие темы:
не проживает , обратиться в суд , не платят , Жилищное право , такая ситуация , коммунальный услуги , в судебном порядке , собственник квартиры , встречный иск , купили квартиру , составлен акт