Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Написать заявление

Вопрос о приватизации

здравствуйте, хотелось бы узнать о приватизации. мы с сыном живем в однокомнатной квартире и решили ее приватизировать. хотелось бы узнать что будет с собственность(после моей смерти, например) если мой сын откажется от приватизации в мою пользу и что будет с моей частью если мы приватизирум даумя равными долями. спасибо.

24 апреля 2016 г. 22:13

Кира, Санкт-Петербург


Значения не имеет, приватизируете на одного члена семьи или на двоих. После вашей смерти сын наследует вашу долю (или всю квартиру). Если вы, конечно, не напишите заявление на другого человека.
Как правильно написать исковое заявление


О скрытии наследства

Здравствуйте,мой отец умер раньше чем его родители.А после смерти его родителей остался дом в котором мой отец имел бы часть в виде наследства.А так как он умер раньше чем они на его место наследника первой очереди становлюсь я его дочь.А остальные наследники это скрывают и не хотят юридически отдать это наследство.Они даже в наследство не вступают что бы не делиться.И документы не хотят отдавать что бы я оформила все сама.Помогите пожалуйста с уважением Наталья.

22 февраля 2016 г. 14:35

Ярослав, Санкт-Петербург


вам нужно обратиться к нотариусу и написать заявление а документы делайте дублитаты или судитесь с ними. никто не придет к вам с физической помощью

Приватизация

Я отказался от приватизации по настоянию родителей. Отказ был оформлен у нотариуса. Теперь я передумал. Могу ли я принять участи в приватизации пока процесс приватизации еще не завершен. Какие документы нужно для этого оформить?

27 декабря 2015 г. 18:57

Елизавета, Санкт-Петербург


Вы можете отозвать свой отказ в приватизации. Для этого Вам необходимо написать заявление об отзыве у нотариуса, у которого Вы писали заявление. Процесс приватизации Вы можете приостановить путем подачи соответствующего заявления в регистрационную палату.

Затопление квартиры

Подскажите соседка сказала что я ее затопила, вызвала управляющую компанию ей насчитали ущерб в размере 5193руб. она с этой бумагой пошла в суд и мне присудили выплатить эти деньги, но дело в том что ко мне домой ни кто не приходил квартиру не осматривал, повестки в суд небыло, пришло только письмо из суда чо я должна заплатить ей деньги, законно ли это? и как можно оспоритьэто решение суда?

26 декабря 2015 г. 18:01

Ярослав, Москва

Можете оспорить решение в течение 10-ти дней с момента вручения, так что если Вы решение не получали можете получить в канцелярии суда и написать заявление об отмене заочного решения.

Как правильно подать заявление на улучшение жилищных условий?

Я,мои две дочери(7и11лет),сестра,её дочь(8мес),мать и отец моей сестры(мой отчим)прописаны в квартире(45кв.м).Квартира не приватизирована.У моего мужа есть его частная собственность(квартира 39,1кв.м.)

1 октября 2015 г. 20:37

Артем, Москва


вам прежде всего, надо пойти в жил отдел мэрии и уних взять бланк заявленя, если таковое в Твери существует, если нет бланков, тогда пишется в произвольной форме. но для этого вам нужно придти в приемные часы, отстоять очередь, зайти в кабинет, написать заявление приложить документы. которые требует жил отдел. выйти из кабинета и пойти домой и ждать.

Протекает крыша

У меня на днях начала течь крыша, я сходила в Тсж написала заявление, так его убрали в папку и сказали, что к весне рассмотрят, а сейчас только начало февраля. Что делать в такой ситуации?

19 сентября 2015 г. 15:17

Арсений, Москва


обратиться в ТСЖ письменно с требованием прийти и устранить протечку, а также составить акт о протечке с указанием причин.
Также позвонить в аварийную службу. Затем вызвать оценщика, оценить ущерб и составить смету.
Сумму предъявить ТСЖ письменно в претензии. В случае бездействия с исковым заявлением обратиться в суд за возмещением причиненного ТСЖ ущерба, услуг оценщика. Госпошлина не взысмается.

Незаконное проживание людей в муниципальной квартире

сдавала квартиру в поднаем. после истечения срока договора жильцы отказываются выезжать, ссылаясь на семейные обстоятельства.Давно не оплачивают коммунальные услуги и квартира не приватизирована. Написала заявление в отделение милиции... можно ли их привлечь по статье мошенничество... что делать дальше....спасибо.

16 августа 2015 г. 16:11

Ева, Санкт-Петербург

Этот гражданско-правовой спор. Милиция вряд ли будет вмешиваться. Иск в суд о выселении и взыскании платы за найм за все время до выезда.

Купля-продажа доли

Здравствуйте! После смерти супруга приняла в наследство 1/2 доли квартиры ( документы все оформлены), на оставшуюся вторую половины доли квартиры близкий родственник написал заявление о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследства не получил. С ним мы не общаемся. Могу ли я продать свою долю????? Подскажите, пожалуйста!!

19 июля 2015 г. 17:55

Анна, Иваново

да, можете, но перед тем как это сделать необходимо предложить сособственнику выкупить вашу долю. подождать месяц, а уж потом, можете со спокойной совестью продавать. с Уважением.

Как мне быть, когда соседи закрывают общую калитку на замок?

Я проживаю в квартире на 4 семьи. Чтобы пройти домой мне нужно пройти через калитку общего пользования, год назад соседи построив железный забор решили закрывать калитку на ключ, написав заявление участковому калитка открылась, сейчас дорогу они перекрывают ставя машину к калитке. У меня квартира приватезированная, а у них муниципальная. скажите пожалуйста как мне с этим бороться, на что я имею право? Спасибо!

18 июня 2015 г. 21:37

Кира, Москва


Обратитесь с заявлением в суд о нечинении в пользовании общим имуществом дома.

Как оформить право наследства на квартиру

у меня умер отец ,он с матерью проживал в квартире которую он приватизировал, я сын проживаю отдельно и там не прописан,есть еше моя сестра которая там тоже не живет, мать говорит что бы я оформил квартиру на себя ,сестра не против что мне для этого надо?

24 мая 2015 г. 20:17

Илья, Ульяновск

для этого надо обратиться к нотариусу и написать заявление о намерении принять наследство а матери и сестре там же написать заявление об отказе от наследства. получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете в регпалате

Коммунальная квартира

соседи по коммунальной квартире не пускаю в квартиру поменяли замок от входной двери. ключи не даю под любым предлогом написали заявление участковому сколько будет рассматриваться наше заявление.у соседей комнаты не приватизированные они очередники у нас комната приватизирована досталась по наследству.

5 мая 2015 г. 21:37

Тимур, Санкт-Петербург

Вам нужно обращаться не к участковому, а в суд о не чинении препятствий пользования квартирой. Если потребуется помощь в суде обращайтесь. Рекомендую очно проконсультироваться с юристом. Консультация бесплатная. Запись по телефону,.

Получение жилья

Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире с женой и двумя детьми. С младшей дочкой стою в городской очереди на жилье. Собственником нашей комнаты является моя мать. Она же имеет в собственности свою отдельную квартиру. Соседке выделили отдельную квартиру. Освободилась вторая комната.Что необходимо для получения освободившейся комнаты?

30 апреля 2015 г. 19:09

Александра, Москва


Обратится в органы МСУ в квартирный отдел.Взять у них список необходимых документов для закрепления за Вами освободившейся комнаты. Собрать документы. После чего написать заявление приложить к нему данные документы и подать в органы МСУ.

Должен ли я платить?

Здравствуйте, у меня квартира 60 кв.м плачу 3200 р. в месяц круглый год за отопление. Поэтому решил расторгнуть договор, написал заявление с 1.05.2010. зарегистрировал 12.05.2010. Сейчас с меня требуют оплату до конца года мативируя это тем что у них сумма раскидана на весь год. Обязан ли я платить до конца года? И по какую дату я должен заплатить?

16 апреля 2015 г. 13:25

Артем, Барнаул


нет, вы не обязаны платить до конца года.
пересчитайте общую сумму за год которую выплатите, соответственно по дату, пока не был расторгнут договор.С уважением, Профессиональная Юридическая Консультация

Как вернуть деньги за переплаченые квадратные метры

согласно договора о участии в долевом строительстве,оплачена общая площадь 80,36,при оформлении документов в БТИ согласно кодастрового паспорта общая площадь квартиры составила 78,5.как вернуть деньги за переплаченые квадраты,и на какие нормативные документы опираться?

7 октября 2014 г. 10:25

Валерия, Москва


напишите заявление застройщику о возврате вам излишне уплаченной суммы, в случае если застройщик не отреагирует на ваше заявление или ответит отказом, обратитесь в суд

Имею ли я право как собственник квартиры выписть из своей квартиры бывшего собственника без его согласия?

Мой бывший муж продал мне свою долю квартиры, в которой он остался прописан. Другой долей квартиры владеет наш несовершеннолетний ребёнок (16 лет). Я хочу выписать своего бывшего, а он этот процесс, как мне кажется, намеренно затягивает. В паспортном столе мне ответили, что бывший муж обязательно сам должен придти и написать заявление. У нас в стране, что, права собственника никак не защищены? Разве я не имею права выписать бывшего мужа без его согласия? Подскажите, как это сделать.

19 сентября 2014 г. 22:57

Матвей, Москва


Можете в судебном порядке.

Подскажите перечень документов при купли-продажи квартиры.

Подскажите полный перечень документов при купли-продажи квартиры. Как правильно получить разрешение органов опеки и попечительства, если ребенок прописан, но не является собственником. Если обмен квартиры с доплатой, имею ли я право на 13% вычет с зарплаты?

5 сентября 2014 г. 14:39

Варвара, Санкт-Петербург


- Полный перечень документов имеется в ФРС (на московском проспекте)на стендах.
- Для начала необходимо сходить в администрацию района в органы опеки и попечительства, написать заявление, получить перечень документов. Как правило при сделках с недвижимостью положение несовершеннолетнего не должно ухудшиться.

Получения жилья для матери одиночки

Я мать одиночка , воспитываю 15 летнего сына, живу с родителями и сестрой в не приватизированной 2 х комнатной квартире площадью 45 кв м. Могу ли я рассчитывать на получения жилья на льготных условиях? И какие документы для этого нужны?Спасибо!

3 июля 2014 г. 21:17

Никита, Москва


ст. 40 конституции всем гарантирует право на жилье. а какие нужны документы, вам скжут в отделе по распределению жилья мэрии Набережных челнов, где вы напишете заявление о признании вас нуждающейся в жилье. у государства не возникло перед вами обязательств предоставить вам какие либо льготы.

Как повлиять на соседа

Живу с семьей в подселение с соседом. Сосед официально женат, но в свою комнату привел женщину, которая курит в комнате,а весь дым тянет к нам. У меня грудной ребенок, все мои просьбы курить на кухне игнорируются. В местах общего пользования не убирают, все делаю я. Неужели закон на их стороне??? Квартира в ветхом состоянии, ремонт делать соседи не хотят. Что мне делать??? На все мои просьбы/замечание реагируют агрессивно, а после делают еще хуже. Куда/кому жаловаться???

2 июля 2014 г. 17:47

Варвара, Санкт-Петербург

Напишите заявление участковому.

Как можно разделить лицевой счет

Я собственник 1/2 двухкомнатной квартиры (прописана), вторым собственником 1/2 этой квартиры является несовершеннолетняя племянница, которая вступила в наследование после смерти моего брата. На сегодняшний день у нас имеется долг. Как я могу после погашения задолженности разделись счета на оплату коммунальных услуг, что бы в дальнейшем облачитьвать только за свою часть жилой площади.

6 июня 2014 г. 12:57

Диана, Махачкала


Обратитесь в буг. ЖЭКа и напишите заявление о предоставлении Вам раздельных счетов по оплате ком. услуг.
В случае отказа обращайтесь в суд.

Переселение из аварийного жилья

После признания дома аварийным, администрация предоставляет квартиру в новостройке, площадью меньшей на 2кв.м. к ранее занимаемой. На просьбу предоставить равнозначное по площади жилье, отвечает отказом, т.к. по их словам квартиры с такой площадью отсутствуют, и предлагают написать заявление об отказе от предоставляемой квартиры. Какие действия мне следует предпринять что бы добиться квартиры с площадью равной к ранее занимаемой.

21 мая 2014 г. 21:07

Арина, Ставрополь

Взыскать с них доплату.

Наследование дома

После смерти деда остался дом в деревне, который я хочу оформить на себя.Он никаких документов о наследовании не оставил. Так как я нахожусь в положении, мне крайне не удобно заниматься оформлением(деревня в Кимовском районе, а я живу в Туле). О правах наследования написала заявление моя мать, которая и оформляет дом. Она это делает по моей просьбе с целью передать его мне(наследование, купля-продажа). А можно ли на стадии оформления сделать документ, по которому она отказывается от своих прав наследования в мою пользу, а я доверяю ей оформление дома. И есть ли в этом смысл? Спасибо.

13 мая 2014 г. 20:37

Никита, Москва

можно

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Проживаю в Москве, имею временную регистрацию. Могу ли я заочно, не выезжая из Москвы, выписаться из г. Барнаула (место постоянной регистрации), написав заявление о снятии с регистрационного учета? Если да, то как это сделать? Помогите пожалуйста, а то в разных местах разные требования, например, в Барнауле отказали в рассмотрении моей доверенности на выписку, оформленной на мужа.

27 января 2014 г. 10:25

Тимофей, Сочи

нет, необходимо личное присутствие и написание заявления

Как оформить земельный участок в собственность?

Добрый день. я хотела бы получить консультацию по волнующему меня вопросу.В 2000 году преобрели дом стоящий на земле, а в2002 только оформили акт купли продажи квартиры находящейся на земле. В 2009 году стали офрмлять землю в собственность. Выяснили, что земля находиться в бесрочном пользованнии у бывшей хозяйки. Бывшая хозяйка отказывается написать заявление на землеотвод у нее. Что делать? Есть ли шансы в суде?Спасибо.

29 декабря 2013 г. 15:59

Елизавета, Москва


Насколько я понимаю, ВАша ситуация должна решаться в судебном порядке.
С уважением, Наталия.

Могут ли с меня брать плату по задолжености?

Я , купил квартиру с задолженостью за коммунальные услуги в размере 5тысяч,написал заявление о том что не буду выплачивать задолженость,что должны платить старые собственики жилья!мне ответили что начисления будут проходить по моему лицевому счету!Как решить вопрос! проконсультируйте пожалуйста!

28 декабря 2013 г. 20:55

Марк, Москва

Подайте иск в суд о признании долга за бывшими собственниками жилья и с решением суда обратитесь в службу ЖКХ с заявлением о проведении перерасчета согласно решения суда. Удачи!

Соседи шумят после 23.00 и как узнать, кто наш участковый?

В коммунальной квартире соседи после 23.00 продолжают хлопать дверью в свою комнату и иногда включают стиральную машину по ночам.Я конечно могу вызвать участкового, но как ему доказать, что они стучали,ведь когда он придёт, они будут всё отрицать. Как быть? Ведь у меня маленький ребёнок,он просыпается по ночам, соседи могут пожаловаться участковому и на его плач!Как узнать, кто наш участковый?

13 ноября 2013 г. 17:47

Кирилл, Томск

Напишите заявление и сдайте в дежурную часть местного ОВД, а участковый сам придёт к вам разбираться, заодно с ним и познакомитесь.

ЖЭУ не устраняет потоп

Осенью 2011 года мы приобрели квартиру на 1ом этаже. Всю зиму делали ремонт, собирались уже въезжать. Когда началось таяние снега, к нам в квартиру начала поступать вода со всех сторон (улица, коридор, подвал). Написали заявление в ЖЭУ. Пришли строители, представители ЖЭУ и сказали, что они осенью не успели сделать нормальную гидроизоляцию и отмостку дома (ее вообще нигде нет) и поэтому так все происходит и обещали исправить. Сейчас прошла неделя, начались дожди, опять все потекло, по углам начала образовываться плесень. Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно поступить в этой ситуации. Заранее спасибо.

16 июля 2013 г. 18:43

Маргарита, Москва

обратитесь в жилищную инспкцию

Жилье в собственность

Дайте ссылку на нормативные акты, в которых сказано, как можно получить квартиру при увольнении по ОШМ (выслуга у мужа более 10 лет) в собственность, а не по договору соц. найма. Закон "О статусе военнослужащих" читали. Что для этого нужно сделать?

25 июня 2013 г. 13:03

Илья, Санкт-Петербург


Нужно написать заявление в жилищную комиссию города (района), где вы собираетесь получить квартиру, а потом квартиру приватизировать. Бывшим военным квартира должна предоставляться с правом приватизации (приватизация продлена еще на 3 года).
С уважением, Инесса Александровна

Исполнение решения суда

Управляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании с ответчиков (я и муж солидарно) задолженности по по оплате коммунальных услуг в размере 109000 руб.Изучив материалы дела и приняв наши доказательства суд вынес решение взыскать с нас 33034 рубля.Мы практически погасили эту задолженность, а управляющая компания не хочет производить корректировку квитанции об оплате ,ссылаясь на то, что нужно написать заявление на имя руководителя управляющей компании, решение суда не является документом.Правильно ли это и что нам делать?

12 июня 2013 г. 10:49

Вероника, Москва

Пишите заявление на имя руководителя Управляющей компании и прикладывайте к нему копию решения суда.

Лицо на которого было приватизирована квартира, умер от болезни, не составив ?завещания

Здравствуйте, лицо на которого было приватизирована квартира, умер от болезни, не составив завещания, документы о приватизации утеряны. У него была семья: жена, дочь, сын. в этой квартире прописана дочь с ребенком, на квартиру будут заявлять права дочь сын жена(возможен вариант, что жена напишет заявление или дарственную в пользу дочери). Что может получить в этой ситуации дочь?

27 мая 2013 г. 18:59

Полина, Москва

Наследовать квартиру по закону вправе жена, дочь, сын, его родители (если они живы). Все эти наследники будут наследовать в равных долях.

Нужен ли мне теперь тех.паспорт на дом ... или что делать?

Есть решение суда о признании за мной права собственности на дом, пошла в рег.палату заказать кадастровый паспорт, пришло уведомление, что нет данных на дом никаких. Отправили в БТИ за тех.паспортом, написала заявление. Сегодня "замеряли дом", тех.паспорт будет готов 17 декабря. И техник сказала, что в кадастровом не возьмут тех.паспорт, потому что вышел какой-то закон. ВОПРОС: что мне делать? почему не возьмут тех.паспорт и зачем он мне тогда нужен, мне платить за него 10000р 17 дек. Очень вас прошу разъясните что и как? И что мне делать?

27 апреля 2013 г. 09:41

Анна, Москва

Разное назначение документов.
регистрация плательщиком НДС. консультация юриста


как открыть уголовное производство консультация адвоката


Составить исковое заявление


Геи и призыв в армию (заявление о нетрадиционной ориентация при общении с военкоматом)


СПОРЫ С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ - БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА


Похожие темы:
Жилищное право , коммунальный услуги , не платят , не проживает , собственник квартиры , управляющая компания , обратиться в суд , купили квартиру , в судебном порядке , в квартире , у соседа