Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Администрация города

Квартира

Получили квартиру от организации за которую выплачивать еще 3 года. Выходя на лоджию открывается очень красивый вид с 7-го этажа. Хотели поставить панорамное остекление лоджии, убрав кирпичный паропет. Дом с наружи обшит глянцевой декоротивной плиткой. В администрации города сказали что нельзя сносить керпичный паропет и убирать плитку, якобы испртим вид дома. МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ НАМ ОСТЕКЛИТЬ ЛОДЖИЮ ОТ ПОТОЛКА ДО ПОЛА ?

7 июня 2016 г. 15:15

Алексей, Москва

В общем случае, без получения согласия контролирующих органов, нельзя, это минимум перепланировка.
Бесплатная консультация юриста. Д.Ю.Корнеев


Положено ли расширение жилищной площади?

Здравствуйте, мы с мужем и ребёнком прописаны в комнате в общежитии, площадь составляет 19 квадратных метров. Можем ли мы подать заявление на расширение(улучшение) жилищной площади? Если да, то куда стоит обращаться и как долго будут рассматриваться наши документы? В общежитии нет горячей воды.

16 мая 2016 г. 09:01

Диана, Санкт-Петербург

Вам нужно обратится в администрацию города с заявлением о постановке вас на очередь как малоимущих (если у вас нет иных льгот). Сроки предоставления жилья не определены.

Открыть магазин

Хочу открыть магазин автозапчастей использую часть своего дома 30 кв.м. Дом в долевой собственности 19/24 мои и 5/24 тёти. Нужно ли ее согласие, если я открываю магазин на своей части? И нужно ли переводить жилое помещение под коммерцию? Заранее спасибо!

24 апреля 2016 г. 19:17

Никита, Москва


Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.В Вашем случае перевод в нежилой фонд необходим. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления-администрацией города.

Вправе ли администрация города заселить жильцов на освободившуюся площадь в коммунальной квартире в ветхом доме

Я с женой живу в комнате, в трехкомнатной коммунальной, муниципальной квартиреветхом доме,две другие комнаты освободились за выселением, свою комнату я приватизировал.Представитель администрации города сказал, что на освободившуюся жилплощадь поселят очередников. Законны ли действия администрации?

23 апреля 2016 г. 20:33

Алексей, Москва


Неизвестно конкретно по указанному случаю, надо знать все обстоятельства, но в пределах имеющихся прав.

Как найти хозяина недвижимости?

Здравствуйте! У нас в городе есть постройка, которая уже лет 5-8 никак не используется. Здание не достроено, никаких опознавательных признаков, таких как таблички с номером здания, названия улицы — НЕТ. Вопрос, как узнать кто собственник этой постройки? Возможно ли это здание купить?

23 декабря 2015 г. 14:29

Евгений, Москва


Обратитесь в отдел администрации города, который занимается муниципальным имуществом (муниципальной собственностью). Им должно быть известно, к какому имуществу (муниципальному или частному) относится эта постройка.

Приватизация муниципального имущества

Проживаю в общежитии с 1984 года, имею постоянную прописку, заключаю ежегодно с администрацией города договор найма жилых помещений, могу ли я самостоятельно, без помощи юриста, произвести приватизацию жилья подав заявление в суд? Все необходимые документы собраны, другие квартиросъемщики данного общежития произвели приватизацию жилья через суд, действуя через юриста

20 декабря 2015 г. 21:35

Денис, Москва


Возьмите у них решения суда, почитайте, посмотрите примерно около 5 законов, выберете нужное для доказательств в суде и вперед. С уважением.

Могут ли мать с детьми выселить на улицу

мой муж получил от администрации города служебное жилье, и пока он работает в больнице - квартира в нашем распоряжении. но условия работы стали такими, что работать там дальше нет возможности, и вот он увольняется и уезжает. возможен развод. надо сказать, что мы - мать и трое несовершеннолетних детей, в квартире прописаны и долгов по коммунальным выплатам не имеем. и вот теперь мы боимся, что нас могут выселить из квартиры, а пойти нам некуда. есть ли возможность нам остаться в квартире жотя бы на 1,5-2 года.

28 ноября 2015 г. 17:11

Маргарита, Киров

только если вам пойдут на встречу, а так из служебного жилья могут выселить через суд.

Есть ли право на землю?

в 1992г. Постановлением главы администрации города определен перечень, кому на праве постоянного (бессрочного) пользования выделен земельный участок. Никакого другого документа нет (свидетельства). С этого времени ни разу не уплачивался земельный налог. Скажите пожайлуста, сохранено ли право постоянного (бессрочного) пользования на этот участок в нестоящее время? кто и как это право может признать недействительным?

5 ноября 2015 г. 15:31

Вероника, Москва


если у вас постановление на руках, вам следует получить свидетельствона право бесрочного пользования. а последствии можете приватизировать

Жилищный вопрос

мы проживаем в ветхом-аварийном бараке, квартира площадь 39 кв метров, приватизированная, мама, две сестры, брат 20 лет, племянница 7 лет, итого 4 взрослых разнополых и маленький ребенок. Попали в программу по сносу аварийного жилья, администрация города предоставляет квартиру площадью 40 кв. метров. На каждого члена семьи получится по 8 квадратных метров. Хотелось бы узнать как нам быть в этой ситуации.

23 августа 2015 г. 16:29

Софья, Иваново


в такой ситуации предоставляют из расчёта 1 кв.м. на 1 кв.м

Как отсудить жилплощадь?

Дом в частном секторе попадает по программу сноса жилья. В доме прописаны:муж, жена, их дочь с ребенком и сын. Дочь замужем, у мужа в собственности жилплощади нет. Сын женат, у жены в собственности жилплощади нет.Администрация города предоставляет жилье из расчета 18 кв. метров на человека, так как определяет всех одной семьей. Как всем трем семьям получить отдельную жилплощадь???

24 марта 2015 г. 15:25

Семен, Санкт-Петербург


вы никак не сможете получить всем отдельную квартиру. вы получаете квартру не в связи срасширением а в связи со сносом

Могу ли я получить жилье.

я ветеран боевых действий Чечни. НЕ ОДНОКРАТНО ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ХОЛМСКА ,С ПРОСЬБОЙ ПРЕДОСТАВИТЬ МНЕ ЖИЛЬЕ, ТАК КАК НЕ ИМЕЮ И НЕ ИМЕЛ НЕ КОГДА СВОЕГО ЖИЛЬЯ. НЕ ИМЕЮ ПРОПИСКИ. А БЕЗ ПРОПИСКИ НЕ КУДА УСТРОИТСЯ НЕ МОГУ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО В МОЕМ СЛУЧАЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ?

5 марта 2015 г. 15:17

Софья, Санкт-Петербург

Для начала надо встать на учет как человек, нуждающийся в жилплощади. Там тоже есть своя очередь, при этом предоставьте документы подтверждающие, что вы ветеран боевых действий. Конечно никто сразу вам не предоставит жилье. Люди годами ждут своей очереди(

Неприватизированная квартира

Добрый день!Можно лт разменять неприватизированную квартиру,если все прописанные в ней согласны на размен?Если да,то какой метраж полагается на каждого при размене?Квартира 92 кв м,прописаны 3,но у меня еще ребенок 4 мес.Какие документы нужны и куда с ними обращаться?Спасибо!

3 марта 2015 г. 12:41

Глеб, Иваново


разменять неприватизированное жилье довольно сложно. Обратитесь в администрацию города в отдел занимающийся учетом муниципального жилья. Возможно они Вам помогут с разменом. Если нет. Тогда один вариант: приватизировать жилье, продавать и покупать уже отдельные квартиры.

Могу ли я построить второй дом на собственном земельном участке без межевания

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотела бы проконсультироваться,в черте города у меня в собственности имеется земельный участок в 10 соток ,на нем стоит дом,я хочу рядом построить еще один дом для дочери,но в администрации города мне сказали,что надо участок межевать,т.к. на одном участке два дома быть не может,а землю делить мне бы не хотелось.Можно ли как то обойтись без межевания,и если можно,то как.Спасибо!

31 января 2015 г. 16:01

Василиса, Санкт-Петербург


межевание - обязательно

Имеем ли мы право на социальный наем жилья

Мы, семья пенсионера МВД (пожарная охрана) проживали 20 лет в пожарной части в служебной квартире. Прописаны с 1990 года на основании ордера, выданного администрацией города. Сейчас помещения нашей квартиры признано нежилым и не соответствующим санитарным нормам и нас выселяют без предоставления какого-либо жилья, то есть на улицу. Имеем ли мы право на получения социального жилья? В квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

11 октября 2014 г. 16:21

Евгений, Москва


Думаю да. Обращайтесь в администрацию города.

Как встать в очередь на жилплощадь сиротам

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в этом году приезжают ко мне племянники сироты из Якутии поступать учиться, можно им встать здесь в очередь на жилплощадь. Живу в Белогорске Амурская область, там за ними жилплощадь не закреплена, мама их воспитывала одна, жила в общежитие которое ей дали как выпускнице интерната. Хотелось чтоб туда они не возвращались.

14 сентября 2014 г. 16:49

Артем, Москва


Необходимо обратиться в администрацию города. Правда скорее всего данный вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

Прописка

Здравствуйте, можно ли мне прописаться к мужу и дочери в муниципальное жилье, в котором прописаны еще его родители? В администрации города нам отказали в моей прописке, ссылаясь на то. что у меня есть жилье в собственности(1/3 от 22кв. метров, две комнаты в коммунальной квартире). На данный момент я занимаюсь продажей своей части, и после продажи я выпишусь оттуда по закону. Получается, что после продажи я буду негде не прописана?

10 сентября 2014 г. 12:43

Маргарита, Санкт-Петербург

на том основании которое указываете вы, отказ в регистрации незаконен.

Жилье сироте

У меня есть закрепленное жилье,в котором проживает отец-алкоголик,лишенный родительских прав.Я стою в очереди па получение жилья по категории сирота с 2004 года.Сейчас сужусь с администрацией города на получение жилья-они иск не признают,т.к. у меня есть закрепленное жилье.Имею ли я право на получение жилья?Ведь меня поставили но льготную очередь?(в закрепленном жилье обеспеченность общей площади жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы)

31 мая 2014 г. 16:31

Диана, Москва

Право имеете, но только в каком порядке нужно смотреть документы

Имеет ли мать одиночка право получить квартиру

Здравствуйте,я являюсь матерью одиночкой. На данный момент мой возраст составляет 18 лет,и в следствии сложившихся обстоятельств мне и моему сыну приходиться жить в коммунальной квартире общей площадью 18 кв/м с отцом и мачехой.Скажите пожалуйста,могу ли я претендовать на отдельное жильё вблизь родительского дома(ЦАО,город москва).

7 марта 2014 г. 12:43

Тимофей, Москва


обратитесь в администрацию города, подайте необходимые документы для признания вас нуждающимися в улучшении жил.условий. вас поставят в очередь.

Бараки - это ветхое жилье?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста считаются ли бараки ветхим жильем или по каким причинам барак может считаться ветхим жильем, заранее большое вам спасибо!

19 февраля 2014 г. 16:07

Андрей, Санкт-Петербург


Вопрос о признании жилья ветхим и аварийным решается межведомственной комиссией, в которую входят представители нескольких служб (МЧС, ЦГСН...). Советую для начала обратится в администрацию города с заявлением о проведении комиссии.
С Ув. Анна
тел:

Работа с различными регионами. Недорого

Снос ветхого жилья. выдача квартир.

здравствуйте. Мы живем в двух этажном деревянном доме. Износ дома составляет 75%.наша соседка подала в суд на администрацию города, чтобы нам выдали квартиры по программе снос ветхого жилья. Суд прошел, и мы выиграли дело. Но теперь, со слов соседки, квартиру получит только она. Так сказала ей комиссия, которая приходила и оценивала дом после суда. Потому что в суд подавала только она, а не весь дом. Скажите, пожалуйста, нам нужно подавать в суд, или все же мы получим квартиры? спасибо.

17 декабря 2013 г. 11:23

Семен, Санкт-Петербург


да нужно, по аналлогии ее решения, и обязательно ссолавшись на него

Аварийное жилье

Я имею квартиру в многоквартирном доме, есть ордер, ранее дом был на балансе Сельхозхимии, после развала огрганизации, дом не передали на баланс администрации города (оказался безхозным). Обращался в администрацию района и области, имеется заключение МЧС об аварийности дома и непригодности для жилья. В областной администрации заверили, что в 3-м квартале 2010 года все жильцы получат субсидии на приобретение аналогичного по площади жилья, но до сих пор никаких действий совершено не было. Подскажите, что можно и нужно сделать и куда обратиться? Спасибо!

26 ноября 2013 г. 18:33

Алиса, Москва


обратитесь в администрацию

Обязанности домоуправления

Я являюсь собственником квартиры, находящейся на первом этаже. У нас последнее время стали в квартире появляться мыши. Я уже писала заявление в домоуправление, чтобы они приняли все необходимые меры, т.к. в квартире проживает маленький ребенок, но уже прошел почти год, а мер никаких не было принято. Что можно сделать в данной ситуации?

25 ноября 2013 г. 09:11

Екатерина, Санкт-Петербург


пишите еще раз заявление, один экземпляр отдаете в домоуправление, на втором делаете отметку, что приняли заявление. Через месяц если ничего не сделают пишите жалобу в администрацию города и в суд о бездействии работников ЖКХ. Напишите еще в санэпиднадзор.

Остались без горячей воды, кто поможет?

Сосед без разрешения надлежащих инстанций занялся ремонтом сантехники и повредил трубы. Теперь нет горячей воды. При обращении в аварийную службу и администрацию города нам было отказано в ремонте. Было сказано, что ремонт должен делать сосед. Однако мы не можем найти его 4-й день. Если мы найти его не сможем, нам что так с холодной водой и сидеть? И если мы его найдем, а он откажется, куда обращаться?

22 ноября 2013 г. 14:05

Мария, Москва

Во первых составляется АКТ а затем УК Или ЖЕК делает ремонт . После этого они предьявляют виновному лицу иск о возмещении ущерба.

Положено ли жилье участнику боевых действий в Чечне

Здравствуйте! Я являюсь участником боевых действий в Чечне. Прописан в общежитие, а фактически проживаю в соседнем городе в квартире жены и её родителей. Имею двух несовершеннолетних детей. Могу ли я получить квартиру или денежную компенсацию? Спасибо!!!

22 октября 2013 г. 21:49

Полина, Москва


ст.40 конституции всем гарантирует право на жилье. вы тоже можете получить жилье, если вас признают нуждающимся в жилье это право предоставлено жил отделу администрации города , района.

Изменение исполнения решения суда

Здравствуйте. Я имею статус оставшегося без попечения родителей. На днях выиграл суд у Администрации города на предоставление мне благоустроенного жилья 33 кв. м. В администрации заявили, что все равно даже по решению суда мне нужно будет встать в очередь, так как таких как я более 100 человек. Хочу подать в суд на изменение исполнения решения. Интересует вопрос, как будут высчитывать стоимость 33 кв. метров - по рыночной стоимости или по средней стоимости квадратного метра?

5 сентября 2013 г. 13:31

Дарья, Москва


Так у Вас решение на предоставление жилья или взыскание денежных средств? Если просили жилье, значит будете получать жильем.

Можно ли выселить соседа из комнаты общежития?

Добрый день. Проживаем в комнате семейного общежития, 2 месяца назад, соседняя комната отошла администрации города. В нее по договору соц. найма поселили освободившегося мужчину, тк он остался без жилья, пока пока отбывал наказание. Теперь жить дома стало невозможно, постоянные пьянки, комната превратилась в притон. Написали жалобу в администрацию, приложили протоколы вызова пожарных и милиции. Ответ пришел, что они с ним провели беседу. Как поступить дальше, есть ли возможность выселения его через суд?

11 июля 2013 г. 15:53

Владислав, Санкт-Петербург

Выселить его через суд сможет только администрация

Приватизация

Оформлением приватизации занялись пол года назад, но когда стали собирать документы, оказалось, что допущены ошибки в документации еще при строительстве и сдаче дома (почти 15 лет назад). В таком виде документы не принимают, сказали только через суд. Сейчас ждем когда придет отказ из администрации города, чтоб потом на его основании подавать в суд. До 1 марта скорее всего приватизацию оформить не успеем. Как нам быть чтоб успеть приватизировать жилье в срок??? Заранее огромное спасибо!

20 мая 2013 г. 21:59

Елизавета, Москва


срок приватизации продлили до 1 марта 2013 года

Как вернуть жильцам подвал???

Мы. собственники жилья с 1993 года. подвал до 2010 года принадлежал жильцам. хотя сдавался в аренду ЧП под склад цветов с 2007года администрацией города. туда же шли и деньги. в 2010 КИО за взятку от ЧП оформило наш подвал в мцниципальную собственность. нам нет теперь покоя. под окнами пром зона. круглосуточно разгружаются грузовики с цветами Что нам делать?? Законно ли это и куда обратиться???

6 мая 2013 г. 16:15

Алексей, Москва

Здравствуйте.
Для однозначного ответа нужно смотреть документы. Обращайтесь помогу.

Права на квартиру после смерти родственника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер отец и после него осталась квартира, но она не приватизирована, а есть лишь договор социального найма жилья между моим отцом и главой городского поселения. Проблема в том, что в той квартире никто не прописан, кроме отца. Мать, я и брат прописаны в другой квартире. Теперь встал вопрос что делать, чтобы не потерять квартиру. Ведь формально кроме документов, оформленный на умершего отца, никаких других документов нет. Спасибо.

30 апреля 2013 г. 20:11

Ксения, Санкт-Петербург

К сожалению, эта квартира в наследство войти не может и будет распределена Администрацией города очередникам.

Налог на продажу дома

Какие налоги нужно будет оплатить при продаже жилого дома, приватизированного в 1992 году и земельного участка при этом доме, который выкуплен у администрации города в 2008 году( гос регистрация дома и участка была в 2008 году)? Существуют ли льготы у пенсионеров( один из двух собственников дома - пенсионерка)?

14 апреля 2013 г. 17:43

Марк, Санкт-Петербург


вы будете платить налог с продажи с суммы превышающей один миллион рублей каждый от стоимости его доли. пенсионер получит такой же доход от продажи как и любой гражданин чем он лучше других, по этому льгот ему не будет.
проверка УБЭП консультация адвоката


Юрист администрации


Категории годности к военной службе - консультация юриста для призывников


Консультация юриста. Урок 8. Защита прав потребителей медицинских услуг


Тарас Юрист на канале Думская ТВ Как забрать депозит из банка


Похожие темы:
обратиться в суд , получить квартиру , управляющая компания , общая площадь , Земельный участок , несовершеннолетние дети , в собственности , кв метры , квадратный метр , в общежитии , собственник квартиры