Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Подать заявление

Приватизация квартиры в которой я прописана

Здраствуйте! Разъясните пожалуйста мне мои права в данной ситуации.Я и мой ребенок живем с моей мамой в двух комнатной квартире, собственником является моя мама, а я и ребенок просто прописаны. Она не хочет приватизировать квартиру по своим личным убеждениям. Могу ли я тоже стать собственником, чтобы приватизировать часть квартиры на себя и ребенка? В случае не решения этого вопроса могу ли я подать заявление на раздел имущества?

29 мая 2016 г. 18:13

Маргарита, Санкт-Петербург


Приватизация - оформление кв. в собственность. Вы пишите, что мама уже собственник, что же она еще хочет или не хочет приватизировать? Делить имущество могут только собственники.
регистрация плательщиком НДС. консультация юриста


Положено ли расширение жилищной площади?

Здравствуйте, мы с мужем и ребёнком прописаны в комнате в общежитии, площадь составляет 19 квадратных метров. Можем ли мы подать заявление на расширение(улучшение) жилищной площади? Если да, то куда стоит обращаться и как долго будут рассматриваться наши документы? В общежитии нет горячей воды.

16 мая 2016 г. 09:01

Диана, Санкт-Петербург

Вам нужно обратится в администрацию города с заявлением о постановке вас на очередь как малоимущих (если у вас нет иных льгот). Сроки предоставления жилья не определены.

Приватизация квартиры

Я хочу приватизировать квартиру.1 марта 2010 года она заканчивыается.Я до этого времени еще могу собирать документы или у меня уже должно быть свидетельство о праве собственности?Email - san9stone@rambler.ru

16 марта 2016 г. 08:33

Тимофей, Ставрополь


До 01.03.2010г. Вы должны подать заявление на приватизацию в отдел приватизации, приложив для этого необходимые документы (тех. паспорт на квартиру, кадастровый паспорт, справку о том, что вы в приватизации не участвовали и др. список имеется во всех отделах по приватизации). Свидетельство вы можете получить и за пределами указанного срока.
Удачи.
Елена.

Приватизация

Может ли разрыв в прописке 3 месяца являться отказом в приватизации жилья?

22 февраля 2016 г. 08:43

Маргарита, Москва


В приватизации могут принимать участие все зарегистрированные на момент приватизации граждане. Сроки их регистрации в жилом помещении значения никакого не имеют. Вам необходимо подать заявление и все необходимые для этого документы на приватизацию от всех членов семьи. В случае отказа(обязательно получить его в письменном виде) в трех месячный срок с момента получения обжаловать отказ, подав заявление об обжаловании действий должностных лиц в суд.
Желаю удачи.
Елена.

Прописка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я прописать новорожденного ребенка в квартиру где прописан его отец,но там еще живут его родители и сестра и свою долю он переписал в дарственной на своего отца?? Какие документы нужны?И нужно ли согласие проживающих в этой квартире??Мне сказали,что отцу ребенка нужно принести договор о приватизации квартиры.

5 февраля 2016 г. 19:37

Вероника, Москва


несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей. для этого один из родителей, у кого будет зарегистрирован ребенок должен подать заявление. и согласие собственников для этого не нужно.

Что я могу сделать со своей 1/2 долей имущества?

Добрый день!После смерти тети мне досталась 1/2 доля жилого дома, вторая половина принадлежит ее мужу, но 2 года назад он пропал без вести. Его дети подали заявление о том, что человек пропал без вести. Как нам объяснили, с домом ничего нельзя будет сделать, пока не пройдет 5 лет с момента исчезновения. Могу ли я что-нибудь сделать со своей долей, продать или подарить?

1 декабря 2015 г. 11:11

Марк, Москва

Подарить свою долю сможете, а вот продать только после того как предложите другому собственнику выкупить ее, направив письменное предложение с уведомлением, т.к. он имеет преимущественное право покупки.

Можно ли приватизировать земельный участок

В 1999году выделили земельный участок под ИЖС, в аренду сроком на 3 года.В 2004 аренду продлили опять на 3 года.В силу обстоятельств в 2007 аренда не была переоформлена.Могу ли я приватизировать участок бесплатно или только аренда.Земля использована по назначению.

26 сентября 2015 г. 22:11

Александр, Москва


на ваш впрос ответят специалисты земельного комитета г. СочиЮ, куда вы подадите заявление о приватизации земельного участка. ваши отнолшения регулируются исключительно постановлением вашего мэра

Какой срок действия заявления на приватизацию после его подачи?

Подали заявление в БТИ на приватизацию (6 чел.) со всем пакетом документов. По идее все готово, но вопрос: если явка одновременно всех 6 чел. никак не состоится, теряет ли заявление и весь пакет документов силу, через какой период времени? имеется ли ограничительный срок этого заявления? Можно ли не приходить на подписание договора год-два, а потом явиться? В регпалату потом тоже всем вместе приходить? или можно по-отдельности?

1 августа 2015 г. 19:25

Диана, Москва

закон не ограничивает срок

Как переоформить свидетельство на дом после смерти дочери, которая получила дом по договору дарения.

По договору дарения родители подарили дом дочери. В регистрационной палате оформлено свидетельство на дом на имя дочери. Свидетельство не получено - дочь не успела получить. Остаются ли родители собственниками дома после внезапной смерти дочери? Как родители должны переоформить дом на себя?

26 июля 2015 г. 13:27

Ярослав, Москва


Нет, не остаются. На данный момент необходимо принимать за дочерью наследство, для этого надо подать заявление о принятии наследства в теч. 6 мес. со дня ее смерти

Как переоформить долю в квартире после смерти матери на детей?

Умерла мать. Квартира была приватизирована на троих.Мать, дочь, сын.Сын только ушел в армию. Завещания нет. Как теперь быстро и дешево переоформить квартиру?

5 июля 2015 г. 19:53

Максим, Санкт-Петербург


квартиру вы наследуете в месте с братом. до истечения шести месяцев вы долдны подать заявление нотариучу о намерении принять наследство и по истечении шести месяцев натриус вам обоим выдаст свидетельсво о приняти наследства. если хотите быстрее то предствьте все документы заранее чтобы пр получении свидетельстыа идти в регпалату

Оплата коммунальных услуг если человек прописан в квартире, но живет в другом месте

В нашей квартире прописана бабушка. Она жила в Таджикистане и приехала получать гражданство. Когда получила, мы прописали ее в своей квартире. Практически сразу после этого она уехала обратно в Таджикистан и пока неизвестно когда вернется. Возникает вопрос: нужно ли за нее платить коммуналку, если она живет в другой стране, хотя и прописана у нас? Какие справки нужно собрать для того, чтобы не платить?

14 июня 2015 г. 15:19

Алина, Москва

Подайте заявление в ту организацию, которая принимает платежи за коммунальные услуги. Данные проблемы решаются на этом уровне.

Немогу оформить приватизацию потому что в фамилия в документах и песпорте не совпадает,как быть?

при оформлении приватизации квартиры обнаружилась ошибка в документах на квартиру (кваритира досталась по суду 10лет назад)а именно, в фамилия собственника квартиры не совпадает с фамилией в паспорте, допущена ошибка, неправильно написали одну букву.сказали что нужно писать исковое заявление в суд. если это так , то как его правильно оформить?может есть какая то альтернатива?

6 июня 2015 г. 20:41

Анна, Москва


Дело решается только в судебном порядке. Необходимо подать заявление о факте принадлежности Вам документов.
С уважением. Наталия.

Наследство

Здравствуйте!Умерла мать 4-ёх сыновей 6 января 2010 года, один из сыновей проживал с ней в доме, и был там прописан, хозяйка дома была мать.После смерти проживающего с ней сына, вступает в права наследства внучка старшего сына, который тоже умер ещё раньше матери!Сыновья остались все без наследства.Вот такой вопрос, каким образом были оформлены документы?Заранее спасибо!

29 марта 2015 г. 12:45

Кира, Томск


Вариантов много, самый распространенный - сыновья просто не подали заявления о вступлении в наследство до истечения установленного срока.

Возврат судебных рассходов

Подскажите, где можно забрать судебные расходы после отказа от рассмотрения дела в суде, если суд уже принял постановление о возврате денег?

12 марта 2015 г. 19:37

Валерия, Санкт-Петербург


Вам нужно подать заявление в налоговую по месту нахождения суда о возврате госпошлины. Приложить к заявлению квитанцию об оплате госпошлины, определение суда, в котором он указывает о возврате, и справку из суда о возврате госпошлины. В заявлении нужно указать банковский счет, на который нужно перечислить госпошлину.Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ возврат осуществляется в течение месяца со дня подачи заявления в налоговую.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В ЖСК были прописаны бабушка, мать, дочь. Мать являющаяся ответственным квартиросьемщиком умерла. Как вступить в права наследия? Куда обращаться? Какие документы нужны? Где можно получить консультацию?

5 марта 2015 г. 18:57

Мария, Москва

После смерти матери, если отсутствует завещание, наследниками будут являться дочь и бабушка. Им необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери подать заявление в нотариальную контору. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие право на наследство (Свидетельство о рождении), Свидетельство о смерти матери, документы на наследственное имущество.

Оформление документов на квартиру после перемены фамилии

У меня в собственности находится доля квартиры. Поменяла фамилию. Нужно ли переоформлять документы на право соственности на долю квартиры? Если нужно, то каким образом? Спасибо

15 января 2015 г. 18:41

Денис, Улан-Удэ


Вам необходимо подать заявление об изменении данных о вас в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос о переоформлении недвижимости

Здравствуйте.Ситуация такая: начинали переоформление квартиры с Матери на дочь.Мать умерла, но имеется генеральная доверенность на проведение любых операций с квартирой. Можно начать переоформление, или необходимо ждать пол года?С Уважением.

8 декабря 2014 г. 09:59

Полина, Томск


если доверенность от матери, то с момента смерти доверенность утратила свою силу. таким образом теперь необходимо вступать в наследство, в течении 6 месяцев следует подать заявление нотариусу и предоставить все необходимые документы

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Подскажите ,пожалуйста, есть ли какие нибудь максимальные сроки, в которые милиция должна прописать меня. Я гражданка РФ ,прописана с 1995 года, гражданство получила в 2001г. Сейчас подала заявление на прописку в частный дом, принадлежащий моей сестре.

12 октября 2014 г. 17:39

Артем, Москва


Паспортный стол обязан Вас зарегистрирвать в течение 10 дней с момента подачи заявления. при наличии оснований ля проведения прореки фактов, указанных в Вашем заявлении, иных документов, проверка может быть продлена еще на 1 или 2 месяца с обязательным уведомлением Вас об этом.

Составление искового заявления

Прошу пояснить, как мне составить исковое заявление в суд по перерасчёту платежей за квартиру,если я платил в течении 15лет за площадь 64,5 кв.м, а после составления кадастрового паспорта она оказалась 61,5 кв.м.Могу ли я сразу подать заявление на "Упраляющую компанию" и "Теплосеть".В секретариате суда требуют указать сумму иска,но как мне её рассчитать.Как правильно сформулировать текст заявления,что бы провели перерасчёт за 15 лет.Спасибо.

23 сентября 2014 г. 13:51

Ева, Улан-Удэ


Обратитесь очно к юристу в Вашем городе. Составление искового заявления - индивидуальная работа, подлежащая оплате.
С уважением,

Земельный участок

Моему дяде в деревне принадлежал до его смерти земельный участок, которым он не пользовался, а использовали его мы с женой(садили картошку). После его смерти прошло 10 лет. За это время его дети в наследование не вступали, за землю платили мы и обрабатывали её тоже мы. Что нужно, чтобы оформить участок в свою собственность?

19 сентября 2014 г. 11:57

Алина, Москва

Вам нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. он вас отправит в суд, куда вам нужно будет подать иск о признании вас принявшим наследство.Если нужна помощь, пишите

Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру?

Мною была куплена 1/2 доля приватизированной квартиры, договор купли-продажи имеется. Вторая 1/2 доли картиры была оформлена на меня договором о пожизненном содержании, который прекратился в связи со смертью собственника этой доли.Нужно ли мне переоформлять документы для подтверждения прав собственника на квартиру?

27 августа 2014 г. 20:55

Кирилл, Москва

подайте заявление в ФРС о внесении изменений и снятии обременения, чтобы получить свидетельство на квартиру в целом, без обременений.

Перерасчёт коммунальных услуг

В тех. паспорте жилья указана общая площадь 95,4 кв. м. А ЖЭК вот уже 4 года на оплату рассчитывает как 96 кв. м. Заявлений письменных не писали на пересмотр оплаты, только устно. Имею ли я право подать заявление на изменение оплаты (на основания технического паспорта жилого помещения выданного по требованию для приватизации). И потребовать компенсацию за все 4 года (2010-2014 гг.) за переплату 0,6 кв. м. А это не маленькая сумма, особенно в период отопления.

26 июля 2014 г. 09:23

Дмитрий, Санкт-Петербург

Смотрите свидетельство о праве собственности.
А по сути - можете, просто взыскать через суд можно за три года, в общем случае.

Как получить собственное жильё?

В 2001 году я окончил военный институт и проходил военную службу по контракту до 2004 года.Прервал контракт, а затем, уже в 2008 году восстановился и продолжаю службу. За всё это время служебным жильём не обеспечивался.Какие действия мне продпринять, чтобы получить квартиру хотя бы на пенсии? В очереди на жильё я не стою, сертификат не получал и даже в ипотеку вступить не могу. Такая проблема не у одного меня.

14 июля 2014 г. 16:31

Максим, Ярославль


вам нужно подать заявления на признания вам нуждающимся в жилье и встать на очередь

Нужно ли менять свидетельсво о регистрации права на недвижимость при смене фамилии?

В феврале выхожу замуж и меняю фамилию. Следует ли после получения нового паспорта менять свидетельство о регистрации права на квартиру?

4 июля 2014 г. 14:09

Арсений, Москва


Свидетельство можете менять, можете не менять, т.к. право собственности за Вами в данном случае сохраняется. Следует внести изменения в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Для этого Вам необходимо подать заявление установленного образца в регистрирующий орган с приложением необходимых документов (копии паспорта).

Вопрос по теме: «Жилищное право»

МОЯ БОЛЬНАЯ МАТЬ СДЕЛАЛА ДОВЕРЕННОСТЬ НА ДАРЕНИЕ ЛЕВОМУ ЧЕЛОВЕКУ 1\2 ДОЛИ КВАРТИРЫ .ГДЕ ПРОЖИВАЛ И Я .О СДЕЛКЕ Я УЗНАЛ ПОЗЖЕ.ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ МАТЬ УМЕРЛА ,Я ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ГОС РЕГИСТРАЦИИ ,НО ОДАРЯЕМЫЙ ПОДАЛ В СУД ПРОСЯ ОБЯЗАТЬ РЕГ ПАЛАТУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВА НА НЕДВИЖИМОСТЬ МОТИВИРУЯ ЧТО МОЯ МАТЬ УМИРАЯ УКЛОНИЛАСЬ ОТ РЕГИСТРАЦИИ И ЗНАЧИТ МОЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ БЕЗ ЕЕ УЧАСТИЯ. МАТЬ БОЛЕЛА РАКОМ 2 ГОДА НЕ ВСТАВАЛА НА НОГИ. КВАРТИРА ОДНОКОМНАТНАЯ ПРИВАТЕЗИРОВАННАЯ НА 1\2 ДОЛИ МНЕ И МАТЕРИ

19 июня 2014 г. 22:53

Матвей, Владивосток


Предъявляйте встречный иск о признании сделки недействительной

Получение жилья для участника БД

Я участник БД(Чечня 1998-2000гг).Прописан в Самаре на 60 кв.м. я и ещё10 человек.Жена прописана так же в Самаре на 50 кв.м с мамой и бабушкой.Хотелось бы узнать,есть ли возможность получить квартиру и сколько положено квадратов для нас с женой(жена беремена)?И что для этого ного?

9 июня 2014 г. 20:31

Варвара, Брянск


конечно есть, для этого вам нужно подать заявление со всеми документами которые вам укажут в жил отделе. вам положена 18 кв. метров общей площади на каждого человека, если вас признают нуждающимися в жилье

Бесплатная приватизация зем.участка

У моей бабушки 2 земельных участка в разных садоводствах, год назад она приватизировала один из них.Подала заявление на предоставление второго участка в собственность, а ей отказывают, так как бесплатно выделают 1 раз. Обыскала все законы, но пункта на счет количества не нашла.Подскажите в соответсвии с каким нпа бабушке отказали в приватизации второго з.у.Спасибо

27 апреля 2014 г. 13:23

Алина, Москва

Действительно такого закона нет.Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

О покупке земли

Когда мы встретились с продавцом земельного участка, он назвал одну цену. Мы согласились, подали заявление на переоформление. Через месяц документы были готовы, мы с ним встретились и он заявил, что, якобы у него появился другой покупатель на этот же участок, но он его продает нам уже дороже. Правомерно ли это? Должны ли мы доплачивать?

28 августа 2013 г. 09:43

Михаил, Москва


Если договор / предварительный договор купли-продажи не был заключен, то при его подписании цена определяется по соглашению сторон. Продавцу или покупателю придется уступить либо найти иной компромисс в этой ситуации.
С уважением, Наталия.

Как я могу узнать, кто собственник квартиры?

Как я могу узнать, кто является собственником приватизированной квартиры? Дедушка хочет завещать квартиру мне, я внучка, но он даже не знает он собственник или его сын? Дедушка сам не ходит. Больной.

17 августа 2013 г. 08:59

Алиса, Курск

Вы можете узнать данную информацию в регистрационной службе вашего города, заказав выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для этого вам необходимо подать заявление и указать адрес объекта недвижимости.

Возможно ли выписать человека без его присутствия?

Моя сестра является собственником дома,где я прописана.Я сейчас нахожусь в другой стране,возможно ли меня оттуда выписать по доверенности?

25 декабря 2012 г. 17:21

Арина, Москва


Данные действия предполагают личное присутствие.
В случае, если у Вас решен вопрос с регистрации в стране пребывания, Вы можете обратиться в соответствующие органы, аналогичные нашим отделениям федеральной миграционной службы, подать заявление о выписке по месту регистрации в России, в случае, если такого рода сотрудничество между Россиией и страной пребывания не предусмотрен, Вам придется лично решать Ваш вопрос.
Видео юридические консультации Відео юридичні консультації


Составить исковое заявление


Исковое заявление. Позовна заява. Как подать иск в Украине?. Советы юриста.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В СУДЕ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Похожие темы:
Жилищное право , в собственности , обратиться в суд , не проживает , прописан в квартиру , не прописан , Земельный участок , заявление нотариусу , получить квартиру , документы на приватизацию , жил. площадь