Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Стоимость квартиры

Как купить квартиру с прописанным в ней человеком

Здравствуйте!Могу ли я купить квартиру, которая приватизирована на одного человека, но в которой прописан еще один человек, не имеющий на нее никаких прав? Требуется ли его согласие на продажу? Если он не согласен, то как я могу получить квартиру в собственность?

10 июня 2016 г. 21:21

Алина, Москва


Кто этот зарегистрированный? Если ребенок - то выписать его большая проблема. Если нет, то покупайте и в судебном порядке выписывайте. Однако Вы должны знать, что стоимость квартиры с обременением стои несколько дешевле, чем свободная. Мой телефон
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Какие нужны документы для продажи квартиры?

Какие нужны документы для продажи квартиры? И какой процент берет нотариус со сделки - договор дарения (от матери-сыну)?

1 марта 2016 г. 15:27

Евгений, Липецк


Для сделки купли-продажи необходимо:
Кадастровый паспорт квартиры;
Экспликация;
Согласия супруга(и),если нет, то нотариальное заявления, о том,что не состоите в браке;
Свидетельство о праве регистрации собственности;
Основания к свидетельству;
Выписка из домовой книги;
Сам договор купли-продажи должен быть в трех экземплярах;
Нотариус возьмет 0.3% от стоимости квартиры по справки из БТИ, между родственниками налогами не будет облагаться.....

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! У меня вопрос про раздел квартиры.Мы с мужем развелись. У нас двое детей несовершеннолетних. У общей долевой собственности двухкомнатная квартира, у каждого 1/4 доля. Сейчас муж требует или менять квартиру или выкупить у него его долю. У меня к вам несколько вопросов:1. Каким образом и кем определяется стоимость квартиры?2.Если я ему выплачиваю стоимость его доли, удерживается с этих денег алименты?3.Может ли он продать свою долю чужим людям?Благодарю за ответ.

14 февраля 2016 г. 09:19

Михаил, Ставрополь

1. независимым оценщиком.
2. со всех видов заработка алименты удерживаются, это не заработок, так что не уплачиваются.
3. может..

Нужно ли указывать полную стоимость квартиры в договоре?

Продавец квартиры не хочет указывать в договоре купли-продажи квартиры ее реальную стоимость (3600000 руб), чтобы не платить налог, а хочет указать только 1000000 руб.Насколько это безопасно для меня как покупателя и какие могут быть последствия?

31 декабря 2015 г. 14:15

Диана, Кемерово

 В случае расторжения договора купли-продажи в судебном порядке, Вы можете претендовать на сумму указанную в договоре рублей), а не на полную стоимость квартиры.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Было вынесено решение суда о предоставлении мне квартиры предприятием. Службой Суд. Приставов возвращен без исполнения исполнительный лист ввиду отсутствия жилья на балансе предприятия.Можно ли подать заявление об изменении способа и порядка исполнения решения о взыскании стоимости квартиры в товремя как исполнительное производство окончено и исполнительный лист находится у меня на руках или мне его вначале нужно вновь предъявить?

26 декабря 2015 г. 22:25

Софья, Санкт-Петербург

разницы нет но срок предъявления три года не упустите

Как отсудить долю квартиры?

Приватизирована 3-х комнатная квартира на меня и мужа. Квартира получена от предприятия в 90-х годах (т.к семья состоит из четырех человек: муж афганец, на тот момент двое маленьких детей 1988 года и 1990года рождения). После развода муж требует половину стоимости квартиры. Детям полагается ¼ от квартиры?

26 октября 2015 г. 12:47

Илья, Москва


вам следует внимательно прочитать докуметы на квартиру, договор приватизации и свидетельство о регистрации права собственности там указано, кто является собственником и какая доля ему принадлежит.

Наследство квартиры в жск

После смерти отца осталась квартира в ЖСК.Пай полностью выплочен. Прямыми наследниками являюсь я и моя сестра, которая проживает в этом кооперативе.Отец и я проживали в другом городе.1.Какие действия мне нужно предпринять для получения половины стоимости квартиры?2. Оценка квартиры происходит по рыночной стоимости или БТИ?

31 мая 2015 г. 20:57

Екатерина, Санкт-Петербург

Половину стоимости квартиры Вы не сможете получить. Вы либо сможете вступить в права наследования и получить в собственность причитающуюся Вам долю в наследственном имуществе, а далее продавать его по Вашему усмотрению, либо отказаться от наследства и не получить ничего.

Срок возможного отказа от продажи квартиры?

В течение какого срока возможен отказ от продажи квартиры после получения покупателем свидетельства собственности? Причем что кредитные средства покупателю для уплаты части стоимости квартиры банк выдает несколько дней (недель) позже госрегистрации.Спасибо.

15 мая 2015 г. 11:53

Виктория, Санкт-Петербург


Таких сроков нет.Если переход права собственности зарегистрирован, то речь может идти только лишь о добровольном расторжении договора в нотариальном порядке или о его расторжении через суд при наличии соответствующих оснований.

2х комнатная квартира +4 человека

на каждого человека полагается 1/4 часть. Можно ли как то продать эту 1/4 часть квартиры? При условии что остальные 3 человека не согласны продавать квартиру и делить, можно ли с этих 3 человек взискать сумму равную 1/4 части от стоимости квартиры по закону?

26 марта 2015 г. 12:53

Арсений, Москва


Нет, нельзя. Вы можете продать 1/4 доли третьим лицам.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Жилищные вопросы. Как можно срочно продать квартиру, если один из двух собственников этого не желает,т.к. сдает квартир?

Есть два брата собственники квартиры. Первый собственник написал уведомление о продаже квартиры второму, тот в ответ тоже написал уведомление(первому, зачем не знаю). Второй собственник сдает квартиру без согласия первого. Квартира выставлена на продажу, но ни риелтор, ни второй собственник не заинтересованы в её продаже. Скажите можем ли мы сменить риелтора? и если подадим в суд, он поможет в срочной продажи?

24 марта 2015 г. 14:19

Диана, Томск


Думаю, уменьшение стоимости квартиры решить вопрос. Суд Вам не поможет, нет покупателя при чем риэлтр?

Покупка квартиры

Мы с женой хотим купить квартиру. Больше 70% будут вкладываться мои родители, а остальное я с женой. Как мне обезопасить себя от того что бы жена после развода не забрата 50% от стоимости квартиры, а забрала честно заработанные 15%?

16 января 2015 г. 17:47

Ева, Москва


При приобретении квартиры сразу определите доли, т.е. чтобы в договоре купли-продажи было прописано какая доля принадлежит Вам, а какая Вашей супруге. Можно также заключить брачный договор. Еще вариант - родители дарят Вам деньги, путем перечисления их на банковский счет (цель - приобретение конкретной квартиры), далее переводите деньги на счет продавца.
С уважением, Лут Сергей Сергеевич

Покупка квартиры.

Внесли залог для покупки квартиры, был составлен договор и оговорена стоимость квартиры, правомочен ли собственник поднять цену на квартиру? Договор составляся с агенством. Возможно ли в такой ситуации привлечь к отвественности риэлтора?

18 декабря 2014 г. 17:51

Андрей, Москва

Необходимо читать договор купли-продажи. Если там не предусмотрено иное и зафиксирована цена, то продавец не вправе ее поднимать. Что касается ответственности риэлтора, то надо смотреть договор между Вами и агентством недвижимости, но их будет привлечь к ответственности очень сложно, т.к. скорее всего они оказывают простые посреднические или консультационные услуги.

Право на квартиру

Здравствуйт!Подскажите пожалуйста:в совместном браке 2005г.была преобретена квартира семьей из 3х человек в равных долях по1/3на каждого.Часть средств дали родители мужа(взяли кредит около половины от стоимости квартиры)В этом году муж скончаля и родители Хотят отсудить себе квартиру так как они помогали нам.У нас с дочкой есть шанс на нашу квартиру ? Спасибо

3 декабря 2014 г. 16:19

Денис, Москва


наследниками первой очереди являются дети родители и жена. вы все делите по ровну, но если они захотят делить кваритру то у них прошел срок давности и нет доказательств что они участвовали в приобретении кваритры если конено вы не скажете что они помогали. удачи вам

Ветхая приватизированная квартира

Отец приватизировал квартиру. Дом скоро признают ветхим и планируют предоставить всем жильцам новое жилье или деньги, для их переселения. Полагается ли что-то отцу, дадут ли ему тоже квартиру, если его квартира приватизирована?

27 октября 2014 г. 17:21

Арина, Москва

. В соответствии сос статьей 32 Жилищного кодекса РФ(обеспевение жилищных прав собственника жлого имущества)Вашему отцу полагается либо жилплощадь, либо выкупная цена, в которую входит: среднерыночная стоимость квартиры, расходы связанные с переездом, оформлением.

Как определить стоимость квартиры?

При заключении договора купли-продажи квартиры строительная площадь квартиры была определена как 67,76 кв.м, замеры БТИ- 64,9 кв.м. Возможно ли сделать перерасчет, поскольку стоимость квартиры определялась за кв.м.? И еще вопрос: отдел продаж просит с каждого собственника 15 000 на оформление "зеленки" в срочном порядке, отказавшимся (по словам менеджеров)- ждать зеленку придется очень-очень долго. Законно ли такое "вымогательство". Спасибо

18 июля 2014 г. 17:19

Марк, Липецк


1. По-поводу перерасчета: внимательно читайте свой договор.
2. Не законно, можете оформить и сами.

Вправе ли ЖСК считать стоимость квартиры с балконом?

Вступая в ЖСК, на предварительном собеседовании мне показали план этажа с квартирами где площадь балконов не входила в общую площадь квартир, но когда пришла пора подписывать договор выяснилось, что стоимость квартиры складывается из общей площади квартиры плюс площади балкона, причём стоимость квадратного метра одинакова (20000 рублей за квадрат). Правильно ли это? Или это нигде и никак не регламентируется?

6 июня 2014 г. 18:27

Диана, Курск

Не регламентируется, да и зачем ЖСК стоимость квартир?

Расселение ветхого фонда

Наш дом относиться к ветхому фонду, который на данный момент собираются расселять, но с нас требуют заплатить 1/3 стоимости квартиры, правомерно ли это? Квартира не приватизирована, прописаны 3 человека, отец дочь и ее муж, дочь на 5 месяце беременности, на сколько и скольки комнатных квартир мы можем рассчитывать.

21 февраля 2014 г. 11:23

Дмитрий, Москва

Нет, неправомерно. А вот на сколько комнат расчитывать, я Вам не отвечу. По ЖК вам должны предоставить равнозначное жилье, а вот по местному Вашему законодательству - не знаю. Это Вам к местным юристам нужно обратиться.

Дарственная на квартиру

Моя крестная (родная сестра моей родной бабушки) хочет сделать на меня дарственную на квартиру, но при этом есть завещание на невестку родной сестры крестной. Квартира приватизированная только на крестную.CСама крестная одинокая ни мужа ни детей. Потеряет силу завещание при оформлении на меня дарственной? Какой налог мне придется заплатить за квартиру? Какая цена будет квартиры рыночная или по оценки стоимости в момент приватизации?Спасибо.

12 февраля 2014 г. 18:01

Ульяна, Москва

Здравствуйте. Да, она может оформить на вас дарственную и отменить завещание. Налог зависит от степени родства (ближайшие родственники освобождаются от налога) и стоимости квартиры (определяется по справке БТИ).

Приватизация

В квартире, где я проживаю прописаны я, моя мама и отец, квартира не приватизирована, если ее приватизировать (т к в след году уже будет дорого приватизировать)на меня, а родители откажутся от своего права на приватизацию в мою пользу, то моя сестра которая не прописана с нами сможет ли претендовать на долю в этой квартире после смерти родителей? Можно ли оспорить в суде дарственую и какой % от стоимости квартиры нужно заплатить за дарственую? Чем черевато то что квартира не приватизирована? Спасибо!

30 декабря 2013 г. 15:49

Денис, Москва

Квартира будет Ваша и только после Вашей смерти ее будет делить по закону или по завещанию.

Дележ приватизированной квартиры

Подскажитепожалуйста если я прописан в квартире которая оформлена на мать ( квартира приватизирована на 4 человека а прописано 5) - если я съеду с нее имею ли я отсудить с остальных владельцев квартиры 1/4 стоимости квартиры?

20 октября 2013 г. 18:29

Дарья, Москва


если квартира оформлена на мать, то ничего отсудить у нее вы не можете.
Можно только если при приватизации были нарушены ваши права.
Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.

Налог с продажи квартиры

Здравствуйте, берут ли налог с продажи квартиры. Ситуация такая: квартира в поселке стоит меньше 1000000, продавцу на счет поступает сумма за квартиру от покупателя, которому эти деньги дает государство как молодой семье. и нам, продавцу поступает на счет вся сумма. Нам нужно будет часть денег покупателю вернуть. Берется ли налог и с какой суммы, со всей или только за стоимость квартиры? Спасибо

20 сентября 2013 г. 16:09

Екатерина, Калининград


налог платиься от суммы превышающей один миллион рублей если квартира находилась менее 3 лет а если более то налог не берется

Получу ли я половину суммы?

Я являюсь второй собственницей 3к хрущевки. В квартире прописано трое. Я ожидаю ребенка. В квартире,кроме комнаты,где я проживаю, живет кот, шерсть которого привела кухню,коридор в антисанитарную зону - повсюду клочья шерсти. Имею ли я право получить 1/2 суммы стоимости квартиры при размене или (в случае отказа второй собственницы) продаже? Как быть с третьим прописанным в случае размена?

1 августа 2013 г. 16:25

Кира, Санкт-Петербург

Вы можете продать свою долю, предварительно письменно уведомив о своем намерении других собственников.

Как правильно составить предварительный договор?

Хочу купить однокомнатную квартиру в строящемся доме.Сдача объекта в эксплуатацию-май 2011 года.Представитель организации,которая строит дом,объяснила что я должна заплптить 50% от стоимости квартиры сейчас.Будет оформляться предварительный договор.И только после того,как оргаризация будет собственником дома,оформляется договор купли-продажи на квартиру.На что нужно обратить внимание при оформлении предварительного договора,чтобы себя подстраховать?

19 июля 2013 г. 10:31

Михаил, Москва


Подробную консультацию с составлением договора вы можете получить по адресу: Услуги платные, недорого.

Нарушение сроков сдачи жилого дома

Я купила квартиру в апреле 2006 года, фирма застройщика указала в договоре срок здачи ориентировочно 2 квартал 2008 года, за стоимость квартиры 750 тыс. руб (оплачено сразу 100%). Срок сдачи задерживают на 2 года. Подали в суд. По решению суда иск удовлитворили с выплотой следйющих сумм: 30 тыс. руб. за неустойку за 2 года, 5 тыс руб.за услуги адвоката (хотя эти услуги обошлись в 15 т.р), 75 руб за почтовые расходы. Итого:35,075 руб. Можно ли считать решение суда правильным?

5 июля 2013 г. 11:23

Варвара, Москва


конечно можно, неправомерность решает только вышестоящий суд

Дарение и купля-продажа

Добрый день!Вопрос такой: у нашей матери есть двухкомнатная квартира (она ей досталось по наследству от родителей), в которой живем мы с сестрой вдвоем. Сестра скоро выходит замуж и, соответственно, мне не хотелось бы им мешать. Поэтому решили квартиру поделить. Но чтоб не продавать совсем. Мать хочет, чтоб молодые отдали половину стоимости квартиры мне, а сами остались жить там. Т.е. чтоб как бы разделить между нами ее пополам. Как определить эту половину и как оформить всю эту непростую ситуацию с точки зрения грамотности и законности?

1 июля 2013 г. 20:07

Алиса, Москва

Подробную консультацию вы можете получить по адресу: Стоимость 100 руб.

Могу ли я претендовать на долю в квартире?

Добрый день! Приобрели квартиру в новостройке.Изначально был заключен Договор об уступке права требования с фирмой, которая производила отделочные работы в этом доме и мы выплачивали стоимость квартиры частями в течении года этой фирме. Выплатили полную стоимость по договору. Потом мы заключили брак. Через полгода муж получил Свидетельство о праве собственности на квартиру (меня пригласили к нотариусу о я подписала разрешение на покупку квартиры). Вопрос: могу ли я претендовать на часть квартиры?

21 мая 2013 г. 14:51

Вероника, Набережные Челны

Да.

Надо ли делать кадастровый план на квартиру

Надо ли делать кадастровый план на квартиру, которая досталась мне по завещанию?

11 мая 2013 г. 10:17

Никита, Москва


Для оформления прав на наследуемое недвижимое имущество,как правило, требуется изготовление следующих документов:
1.справка о стоимости квартиры на день смерти наследодателя;
2.кадастровый паспорт жилого помещения;
3.экспликация.
Указаные документы необходимы для последующей регистраци права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Тсж

Здравствуйте!У меня такой вопрос.В договоре пункт 4. Права и обязанности сторон. Заключить с эксплуатирующей организацией, договор на обслуживание и в тридцатидневный срок с момента подписания акта приема-передачи квартиры оплатить хозяйственные расходы с эксплуатирующую организацию, а также нести расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией квартиры.Я так поняла, что это вступление в ТСЖ или ЖСК и т.п.. Но в договоре с фирмой застройщика не указан % . Я слышала, что за вступление в ТСЖ берут 3% от стоимости квартиры. Так ли это? И имеет ли ТСЖ брать с меня 3% .

28 января 2013 г. 22:41

Даниил, Москва

Не вступление.

Какая доля будет принадлежать мне с продажи квартиры

Осталась квартира в наследство от отца. При оформлении наследства на эту квартиру мною был написан отказ от квартиры,заверенный нотариусом. Прямые наследники я и моя сестра. Что нужно предпринять,чтобы при продаже квартиры сестра отдала обещанную половину стоимости квартиры?

2 января 2013 г. 11:15

Милана, Курск


Как вариант заключить договора займа, таким образом вы более-менее защититне свои интресы. Все остальные договоенности будут ничтожны.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Раздел квартиры при разводе

В браке на имя мужа был оформлен договор долевого строительства.Стоимость квартиры оплачена полностью. Дом еще не сдан, соответственно, квартира не в собственности. При разводе имеет ли жена право претендовать на часть квартиры в будущем, когда дом будет сдан? И имеет ли право муж после подачи заявления на развод сделать переуступку прав на квартиру другому человеку? (Катерина, г. Москва)

26 декабря 2012 г. 19:01

Марк, Санкт-Петербург


Если договор и оплата произведена в браке - это совместное имущество. Поэтому, супруга вправе требовать право на 1/2 часть квартиры. Уступка будет признана недействительной по иску супруги.
Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Цены на офисы в башне свободы - стоимость аренды жилья в Нью Йорке, США


Риски при покупке квартиры


ID 16187 СПБ Каменка 4 2 2 этаж


Похожие темы:
договор - купли - продажи , Жилищное право , купили квартиру , покупка - квартиры , заключить договор , в браке , в собственности , подать в суд , юридическая компания , не платят , не прописан