Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Ссылаясь на то

Признание права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Здравствуйте подскажите пожалуйста, хочу приватизировать квартиру.А мне отказывают, ссылаются на то что есть постановление администрации города, в котором сказано что дом признан аварийным и подлежит сносу, хотя дом кирпичный и идеальный и еще лет 150 простоит. (дело в гор суде)

7 апреля 2016 г. 14:25

Полина, Ульяновск

Обжалуйте отказ в суде.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна
как надо отвечать на запросы налоговой в 2015 году – консультация адвоката


Жилье ветеранам

Подали в суд на администрацию сельского поселения (оказали в постановлении на учет, как нуждающегося в жилье), выиграли суд 17 сентября, решение суда получили 17 октября, но отметка стоит за 28 сентября, администрация все равно отказывается ставить нашего дедушку на очередь - ссылаясь на то что они могут еще за 10 дней думать подавать на эпиляцию ну или что то вроде этого.

9 марта 2016 г. 18:53

Максим, Магнитогорск


если выше решение суда вступило в законную силу, то получите в суде исполнительный лист и передайте приставу для исполнения

Начисление платы за коммунальные услуги

В нашем доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Квартира в собственности с 12 мая. В этот период отопление уже было отключено. Управляющая компания выставила счет за май, в том числе и за отопление - 411 руб. Директор ссылается на то, что был перерасчет за зимние месяцы. Но зимой эта квартира нам не принадлежала, мы эту услугу не получали. Что нам делать (платить или обращаться в суд)?

2 марта 2016 г. 21:53

Диана, Москва


не платить, пусть управляющая компания сама обращается в суд.

Жилищный вопрос:

Мы с мужем молодая семья, имеем статус малоимущий семьи. Я прописана у своих родителей, в г.Шахтерске( 4 чел прописаны) муж у своих тоже в Шахтерске(7 чел прописаны). В собственности квартиру не он,не я не имеем. Хотим стать на очередь на получение квартиры. Местная власть нам отказывает. Ссылаясь на то, что у моих родителей площадь позволяет проживать и мне и моему мужу. Законно ли это?и как можно встать на эту очередь? В ближайшем будущем ожидаем ребенка.

28 февраля 2016 г. 08:05

Анастасия, Москва

Действия органа отказывающего в постановке на учет не законны. Вам необходимо собрать документы и обратиться в суд. Если вы малоимущие и нуждающиеся, думаю суд вы выиграете.

Вопрос о дачной амнистии

В 1995 году мне выделили участок под строительство дома!Дом был достроен в2005 году и оформлен в собственность по дачной амнистии!На земельный участок был договор аренды и мне сказали что для оформления в собственность нужно межевание и кадастровый план,я их сделала!А теперь мне отказывают в оформлении земли в собственность ссылаясь на то что у меня есть все документы включая просроченный договор аренды который был выдан под строительство дома,и предлогают выкупить землю!Правомерно это или нет и почему?

2 ноября 2015 г. 22:59

Маргарита, Москва

Вы в праве оформить в собственность участок под домом.

Долг по коммунальным платежам

Мы приобрели двухкомнатную квартиру, свидтельство о праве собственности от 28.12.2010 г. В данной квартире никто не проживал и никто не прописан, договор купли продажи от 15.12.2010 г.Бывший собственник квартиры отказыается от оплаты услуг ЖКХ за декабрь месяц,ссылаясь на то что договор с риэлторами о покупке квартиры был в ноябре 2010 г.Как заставить владельца оплатить услуги ЖКХ, и возможен ли отказ от данной сделки.

12 сентября 2015 г. 20:07

Андрей, Брянск


Вы собственники с 15 декабря. За первую половину можно взыскать в судебном порядке.

Развод, выселение, несовершеннолетний ребенок

Квартира приватизирована, в приватизации участвую только я, прописана жена и несовершеннолетний ребенок. В случае развода жена выписываться и выезжать отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать с ребенком. Есть ли возможность выписать ее без ее согласия и потребовать выезда из квартиры? И может ли она потребовать проживания по месту прописки ребенка?

8 сентября 2015 г. 20:25

Алена, Санкт-Петербург


к сожалению ваша жена если отказалась от приватизации то сохраняет бессрочное право пользования жильем и она вправе проживать там где проживает ребенок

Как вернуть аванс за квартиру?

Внесли аванс на квартиру агентству недвижимости. Но банк отказал нам в ипотеке. Агентство оказывается нам вернуть аванс, ссылаясь на то, что они отдали эти деньги продавцу квартиры. Куда нам обратиться за помощью? Можно ли обратиться в ОБЭП по месту нахождения АН?

22 августа 2015 г. 14:05

Алексей, Набережные Челны


Можно. Лучше кстати в прокуратуру, а они сами отправят по подведомственности в ОБЭП - так больше шансов, что дело возбудят а не откажут. Можно так же обратиться в суд. Договор с агентством надеюсь на руках?

Соседи по огороду против нашего водоотвода

На нашем участке имеется канава перед участком и за ним,после стирки и откачки воды из погреба вода сливаеться в в канаву за участком, соседка сбоку ссылаясь на то что в этом месте канава не должна быть убрала ее и тпрь вода льеться к ней в огород и она грозиться вызвать санэпидемстанцию если мы не прикратим сливать воду в канаву, провомрно ли это с ее стороны и как разрешить спор?

16 июля 2015 г. 12:33

Марк, Москва


конечно правомерно. вам нужно решить вопрос мирным путем

Жилье

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, имеет ли мой дедушка, ветеран ВОВ, право на обеспечение жильем если у него 17 статья? Когда мы подавали документы в Управление по распределению жилья нам сказали, что - нет. Ссылаются на то что положено только тем категориям граждан, которые были выселены из служебных помещений. Однако Президент сказал, что право на жилье имеют все Ветераны без исключения. Письменный отказ Управление давать не хочет. Спасибо за ответ.

7 июля 2015 г. 12:13

Софья, Барнаул


Требуйте письменный отказ.

Не отапливается квартира

Живем в многоквартирном доме. С началом отопительного сезона выяснилось, что в батарею на кухне не поступает горячая вода. Обратились в местное домоуправление, написали заявку – проверить неисправность. Оказалось, что это не воздух, а кто-то из соседей сделал перепланировку и перекрыл батарею. Домоуправление дальше ничего не предпринимает, ссылаясь на то, что их не пускают в квартиры. У меня маленьких ребенок, из-за холода в квартире он стал чаще болеть, увеличились расходы на электричество и лечение ребенка.Заранее благодарю за рекомендации.

12 мая 2015 г. 14:13

Михаил, Москва

напишите им претензию письменно

Законны ли действия паспортиста?

Мы с мужем прописаны в разных квартирах(относимся к одному ЖЭКу). Новорожденную дочь мы решили прописать в квартире мужа. Паспортист(по совместительству сестра моего мужа), не испытывая добрых чувств ни ко мне, ни к нашей дочери, самовольно прописала ее на мою жилплощадь. Правомерны ли ее действия? (Она ссылается на то, что новорожденный может быть прописан с любым родителем. Но я своего согласия не давала?) Получается, в мою квартиру можно прописать без моего ведома?

10 мая 2015 г. 16:01

Евгений, Санкт-Петербург


Конечно действия неправомерны! Мало того Вы конкретно пояснили в какую квартиру прописать.

Сгорел дом положена ли за него компенч\сация

Сгорел дом.в котором проживали 4 человека,мать,и трое детей (все были прописаны,земля приватизирована), один из которых на тот момент проходил службу в армии, вторая дочь работала, третий ребенок является несовершеннолетним.с момента пожара прошло 2 года,администрация не оказывает помощь,ссылаясь на то, что в её распоряжении нет жилья.Что делать?положено ли жильё, т.к.на данный момент ни у одного из членов семьи нет официального жилья.Куда обращаться?

28 февраля 2015 г. 15:23

Ксения, Калининград

Вам должны выделить жилье из резервного фонда. Встаньте на очередь в качестве нуждающихся.
С уважением,

Вопрос о земле.

Здравствуйте. Я хотела бы узнать мы собирались у сельской администрации выкупить участок под строительство, оформили его в межевой организации и требовалось согласие соседей так как у них земля не приватезированна, но соседи написали отказ-жалобу ссылаясь на то что у них по этому участку проезжает трактор для вспашки их огорода. Нам сказали что теперь разрешения добиваться только через суд. Законно ли это, и на чьей стороне закон?

19 февраля 2015 г. 08:49

Максим, Москва

Вам объяснили правильно, данный вопрос надо решать в судебном порядке, так как затронуты интересы третьих лиц.

Аренда квартиры

Здравствуйте. Подписала договор с агентством и оплатила деньги по договору,в котором написано поиск и подбор жилого помещения. Услуги не оказывают и деньги не возвращают, ссылаясь на то,что договор долгосрочный. Можно ли вернуть деньги и как?

23 декабря 2014 г. 08:57

Илья, Москва


Необходимо изучить договор для того чтобы дать вам корректный ответ. Я так понимаю, что скорее всего это договор агентирования. Вы можете потребовать отчёт об исполненном, а также в любое время можете расторгнуть договор, оплатив исполненное. При необходимости обращайтесь. С уважением, адвокат Акулова Полина Сергеевна
тел.

Прописка

Здравствуйте, можно ли мне прописаться к мужу и дочери в муниципальное жилье, в котором прописаны еще его родители? В администрации города нам отказали в моей прописке, ссылаясь на то. что у меня есть жилье в собственности(1/3 от 22кв. метров, две комнаты в коммунальной квартире). На данный момент я занимаюсь продажей своей части, и после продажи я выпишусь оттуда по закону. Получается, что после продажи я буду негде не прописана?

10 сентября 2014 г. 12:43

Маргарита, Санкт-Петербург

на том основании которое указываете вы, отказ в регистрации незаконен.

Переоформление земели

Мне достался дом по дарственной в1998 году,сразу на себя не оформил,хотел сейчас оформить но мне землю не оформляют ссылаясь на то что в дарственной не указано что и земля тоже дарится. Теперь меня заставляют сделать договор дарения на землю потом межевание потом только с этими документами меня примут в юстиции для оформления земли на моё имя законно ли заставлять меня нести такие затраты? Зарание благодарен.

13 августа 2014 г. 18:51

Матвей, Москва


ЗаконноПодробные платные юридические консультации на osnz.ru

Прописка в жилье под снос

не прописывают в муниципальную квартиру к мужу как супругу с детьми ссылаясь на то жилье аварийное и подлежит сносу .кроме мужа мне прописаться некуда .как заставить администрацию прописать нас.

18 марта 2014 г. 09:03

Арсений, Москва


Только в судебном порядке. Мотивация должна быть таковой, что отсутствие регистрации исключает возможность получать пособия, компенсации на детей, исключ. возможность мед. обеспечения, другого жилья не имеете и нигде не состоите на регистрационном учете и т.д. и т.п.
Перспектива решения вопроса в Вашу пользу положительная.
Удачи Вам, с уважением, О.Украинев

Капитальный ремонт в квартире

после замены труб в ванной и туалете - соединение стало протекать - компания - делавшая ремонт отказывается устранять эту неполадку - ссылаясь на то что соединение осталось наше и они за него ответственность не несу. Но до начала работ - ни каких протечек не было.Кто несет ответственность в данном случае?

14 января 2014 г. 22:07

Ярослав, Москва


в данном случае, если действительно протекает там, где они устанавливали, то это их вина они и должны устранять. а если пртекает там, где они ничего не делали, то это ваша проблема...

Затопили соседи.

Ежедневно затапливают соседи сверху. Ночью вода успевает подсохнуть , а с утра опять сочится по стене. Инженер ЖЭУ составил акт о затоплении, бабушка (соседка сверху)ни чего предпренимать не хочет, ссылаясь на то, что её квартира не приватизирована. Кто должен устранить неисправности. Подскажите как мне дальше поступить?

7 декабря 2013 г. 14:09

Арсений, Москва


Подайте заявку для устранения неисправности. Оплатите сами, если соседка откажется. А затем подайте в суд о возмещении ущерба и включите туда оплату стоимости починки.

Снятие с регистрационного учета из неприватизированной квартиры.

Здравствуйте. Квартиру 3-х комн.получили я, муж и два сына в 1992г. Ордер выписан на мужа. С 1997г. муж в квартире не проживает и не помогает платить за квартиру. Ссылается на то что он там не живет. Квартира не приватизирована и нет договора соц.найма. Самостоятельно начинала приватизацию в 2005г.(оформила только паспорт на квартиру). Можно ли выписать мужа. И на какой стадии. Или разыскивать его для оформления договора соц.найма.

22 сентября 2013 г. 21:41

Илья, Москва


Выписать мужа из квартиры за неулату не получится. Можете только взыскать с него через суд сумму неплатежей за последние три года.

Расторжение договора купли-продажи

В январе 2011 года продали гараж (гараж находится в товариществе). Покупатель отдал 50% стоимости гаража, а остальную стоимость обязался выплатить равными частями в течение 3 месяцев (была составлена расписка). Но на сегодняшний деть деньги не отданы, покупатель ссылается на то, что товарищество распалось и в гараже обнаружились недостатки, которые на момент покупки не было, и пытается вернуть гараж.В праве ли он вернуть гараж и взыскать с меня выплаченную им стоимость?

26 августа 2013 г. 21:25

Никита, Москва


Зависит от конкретных обстоятельств и доказательств.

Имеет ли право управляющая компания взымать пеню за квартплату, если нет договора с управляющей компанией, жильё муниципальное.

За неуплату комунальных услуг управляющая компания подала в суд. По решению суда были выплачены задолжность по комунальным услугам и пеня, но в следующем месяце в расчетке вновь появилась пеня. Управляющая компания ссылается на то что неверно расчитали пеню при подаче иска в суд.Должна ли быть уплачена пеня?

17 августа 2013 г. 13:23

Диана, Санкт-Петербург


Нет, если в судебном порядке уже взыскали.

Отключение света

у меня задолженность за квартплату 9600 рублей,имеет ли право ТСЖ отключить свет,ссылаясь на то, что не погашается задолженность???в квартире проживает ребёнок 5 месяцев (прописан по другому адресу).я нахожусь в декретном отпуске.с мужем состою в браке,но он со мной не проживает и не прописан

13 августа 2013 г. 12:57

Дмитрий, Иркутск


ТСЖ не имеет права отключать свет такое право имеет только поставщик услуг. таковым является энергосбыт. в случае отключения света обратитесь в прокуратуру и вашего председателя ТСЖ оштрафуют за самоуправство

Как отсудить материальный ущерб у соседа,который заливает водой

соседи сверху периодически заливают водой после принятия ванны,или принятия душа.Своей вины не признают,ссылаясь на то ,что у них сухо и нигде не подтекает. Как отсудить материальный ущерб и моральную компенсацию за причиненные неудобства и переживания.

30 июня 2013 г. 14:47

Дмитрий, Москва


для начала надо обратиться в жэк или управляющую компанию. составить акт, потом оценить ущерб и уже с оценкой и исковым заявлением идти в суд и судиться пока не выиграете дело а не выиграете это уже говорит о том, что вы не смогли доказать вину

Исполнение решения суда

Управляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании с ответчиков (я и муж солидарно) задолженности по по оплате коммунальных услуг в размере 109000 руб.Изучив материалы дела и приняв наши доказательства суд вынес решение взыскать с нас 33034 рубля.Мы практически погасили эту задолженность, а управляющая компания не хочет производить корректировку квитанции об оплате ,ссылаясь на то, что нужно написать заявление на имя руководителя управляющей компании, решение суда не является документом.Правильно ли это и что нам делать?

12 июня 2013 г. 10:49

Вероника, Москва

Пишите заявление на имя руководителя Управляющей компании и прикладывайте к нему копию решения суда.

Жкх

Добрый день!Поменялась правление в ТСЖ, теперь новое правление заставляет платить долг за эелекторэнергию в МОП (местах общественного пользования) за период 2009 и 2010, ссылаясь на то, что предыдущее правление образовало долг, но мы купили купили квартиру только в 2010г. и имеем справку о том, что задолженности по квартплате нет (но говорят что справка старого правления не действительна), обязаны ли мы платить долги за предыдущих хозяев.

7 марта 2013 г. 10:07

Артем, Липецк


Екатерина, конечно не обязаны. Все диалоги с ТСЖ видите в письменном виде.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

женщина с двумя несовершеннолетними детьми занимала двухкомнатную квартиру. В январе 2002 года она ее приватизировала, в марте 2005 продала, а в июне 2005 умерла.прокурор обратился в суд в интересах несовершеннолетних детей с заявлением о признание договора купли-продажи недействительным, ссылаясь на то, что органы опеки и попечительства на заключение сделки согласия не давали.признают ли сделку недействительной?если да, то почему?и если нет, то почему?

1 марта 2013 г. 21:23

Анна, Москва

Вероятнее всего признают недействительной. Слишком грубо нарушены права детей. Ведь они остались бомжами.

Перерасчет квартплаты сделали за три года

Добрый день! В собственности две квартиры, в одной не начисляли квартплату за вторичное жилье. В июле 2011 сделали перерасчет за три года, ссылаясь на то что у них (в ЖСК) не было данных, получили их только когда сдавали отчет в ГУ ИС за 2010г. Хотелось бы узнать, где в законодательстве указанно, что такой перерасчет могут сделать именно за три года, если это их ошибка. Все квитанции были оплаченны, как выдавали.Ольга Викторовна, Москва

14 февраля 2013 г. 20:13

Ярослав, Санкт-Петербург

Раз не было начислений и это их ошибка, то Вы и не обязаны оплачивать. Но право иска к Вам у них сохраняется отсюда и такая цифра 3 года.

Приватизация с несовершеннолетним ребёнком

Здравствуйте. Хотим приватизировать комнату в общежитии, в ордере которой стоит несовершеннолетняя внучка, без её участия в приватизации. Она в данный момент прописанна и живёт в другой квартире с родителями. Органы опеки не дали разрешение приватизировать комнату без её участия, ссылаясь на то, что внучка не имеет доли собственности в проживаемой квартире, а только прописана. Что делать в таком случае? А если приватизировать с участием внучки, тогда комнату нельзя будет продать до её совершеннолетия?

29 декабря 2012 г. 22:11

Полина, Санкт-Петербург


Можно продать,если подарить ей долю в другой квартире, не меньше той, которая будет.
Консультация юристом кредитного заемщика


Призыв на военную службу. Консультация юриста Антипризыв.Ру


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


проверка УБЭП консультация адвоката


военное положение в Украине. консультация юриста


Похожие темы:
подать в суд , обратиться в суд , управляющая компания , в судебном порядке , не проживает , Жилищное право , регистрационный учет , в квартире , в браке , Земельный участок , квартира не приватизирована