Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Аренда жилья

здравствуйте. оформила договор с ИП на оказание информационных услуг по аренде жилья. первый же арендодатель договорившись о встрече не пришёл а на утро просто выключил телефон. списки телефонов которые высылает агентство на емаил либо не отвечают, либо сданы, либо это телефон других агентств недвижимости. за оказание услуги они взяли 2500 рублей. могу ли я их вернуть? они говорят что нет, и что будут сдать списки новых до моего заселения. как мне вернуть деньги?

17 июня 2016 г. 09:55

Елизавета, Москва

Татьяна , ЭТО ТАК СКАЗАТЬ РАЗВОД.
вам необходимо грамотно составить уведомление-претензию о расторжении договор, в которой и отразить все ваши требования, в том числе и требования по возврату денежных средств.
Если в установленный законом срок ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.
Договор то у вас на руках?
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


МНЕ 60 ЛЕТ ,Я ПЕНСИОНЕРКА,ЖИВУ ОДНА В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ,РАЗМЕР ПЕНСИИ-5000 РУБЛЕЙ.ДОЧЬ МНЕ НЕ ПОМОГАЕТ,ЕЙ 41 ГОД.ОНА ЗАМУЖЕМ,ИМЕЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО СЫНА,ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ.ДОЧЬ ЖИВЁТ НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ И ИМЕЕТ НЕОФИЦИАЛЬРЫЙ ДОХОД С АРЕНДЫ ЖИЛЬЯ ОТДЫХАЮЩИМ.

11 июня 2016 г. 13:51

Михаил, Москва

вы имеите правона взыскание алиментов с совершеннолетней дочери на ваше содержание если не были лишены родительских прав подайте иск о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных родителей и в случае удовлетворения иска судебные издержки должна будет оплатить ваша дочь

Стал жертвой мошенников при аренде жилья. Попался на стандартной схеме с предоплатой и договором который практически ни к чему не обязывает (предоставление информационных услуг) исполнителя. Стоит ли пытаться каким-нибудь образом придраться к договору и вренуть деньги? Или данная схема настолько отработана что я все равно ничего не добьюсь? Спасибо!

25 мая 2016 г. 11:11

Дмитрий, Сочи

Сергей, вы как потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы, за вычетом стоимости тех услуг которые вам были оказаны. как правило у агенства отсутствуют доказательства оказания вам каких либо услуг если вы не подписывали актов выполненых работ. Закон на вашей стороне, + компенсация морального, расходв на адвоката, штраф, неустойка. Кто не пытается то не получает результатов.

Земля+Дом в собственности, под снос

Здравствуйте!Есть дом 44м² и земля 1,5 сотки, всё в собственности моей мамы.Прописаны 5 человек:мама, сестра, дочь сестры, я, моя жена.На какую жилплощадь мы можем претендовать, если планируется снос дома(застройщик будет строить на этом месте жилой массив) ?Если моя мама, являющаяся собственником, разделит собственность на 3 части(по 1/3: на себя, мою сестру и меня), изменится ли на что мы можем претендовать?

6 марта 2016 г. 18:17

Вероника, Москва

Застройщик должен предложить Вам несколько вариантов: это может быть и выкупная стоимость Вашей собственности; или по квартире на семью,,,. В любом случае ст 32 Жилищного Кодекса РФ вам гарантирована выкупная стоимость с учетом среднерыночной стоимости по вашему региону,расходов связанных с переездом, оформлением, вынужденной арендой жилья и упущенной выгоды

Что делать если хозяин необосновано повышает плату за аренду жилья

3 месяца назад мы через риелторскую компанию нашли жилье,оформили договор на аренду на 3 месяца,после истечения этого срока хозяин жилья начал повышать стоимость аренды,мы согласились повысить и заключить новый договор аренды на более длительный срок. Но он отказался, значит он и дальше собирается повышать стоимость. Как заставить хозяина установить постоянную стоимость за жилье и заключить новый договор?

12 декабря 2015 г. 13:23

Илья, Москва


через прокурора

Приехал в Санкт Петербург. Обратился в агентство по аренде жилья. Заплатил деньги. Съездил по всем адресам, но в действительности ни по одному адресу квартиру не сдавали. Приехал в агентство. Потребовал деньги обратно. Сказали, что со мной заключён договор о предоставлении информации, и она мне была предоставлена. Что можно сделать? Написать заявление в милицию или исковое заявление в суд? Действует ли в данном случае закон о защите прав потребителей?

7 декабря 2015 г. 09:27

Ксения, Москва

Сергей.Данная тема уже настолько избита,что даже не хочется про это говорить.Вы стали жертвой мошенников.И деньги вернуть вы уже вряд ли сможете.Весь их расчет сводится к тому,что суммы с клиентов берутся незначительные и вы вряд ли пойдете в суд.На услуги юриста вы потратите гораздо больше.А решить вопрос о возврате этих денег можно только в судебном порядке.Но я рекомендую вам обратиться в милицию с соответствующим заявлением.

ВОЗМОЖЕН ЛИ ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ОБРАТИЛАСЬ В АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВОПРОСУ АРЕНДЫ ЖИЛЬЯ. В ТЕЧЕНИЕ 4ЕХ ДНЕЙ МНЕ ТАК НИЧЕГО И НЕ НАШЛИ, ХОЧУ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ.ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СОСТАВЛЕН. В ДОГОВОРЕ ЕСТЬ ПУНКТ : "ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА" ,В КОТОРОМ НАПИСАНО, ЧТО "ЗАКАЗЧИК ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ И РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В СООТВЕТСТВИИ С ГЛАВОЙ 39 СТ.782 ГК РФ"ВОЗМОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

21 ноября 2015 г. 22:45

Александр, Курск

Так. А где весь текст договора? Вы ссылаетесь только на одну строчу из договора, а для того, чтобы ответить на вопрос нужно знать все обстоятельства дела и видеть сам договор.sostavit-dogovor-soglashenie/

Добрый день подскажите пожалуста ,я работаю в мчс сотрудником военным и снимаю в челябинске квартиру ,и хотел получить компенсацию за наем жилья за год , сам я прописан был в троицке но для того чтобы получить компенсацию нужно было выписаться с тройка и с делать временную регистрацию в челябинске ,я зарегистрировался временно в челябинске в октябре 2010 и тогда же выписался с троицка, договор найма аренды жилья у меня с 1 января 2010,теперь вопрос компенсацию мне должны выплатить с момента заключения договора найма жилья или с момента временой регистрации

25 августа 2015 г. 15:47

Диана, Москва

С момента обращения с рапортом о выплате денежной компенсации.

Как вернуть предоплату за аренду жилья?

При снятии квартиры, когда зашёл разговор о договоре, хозяйка ответила, что нужно доверять друг другу. Сделала ремонт, с её согласия, платила исправно. Прожила 10 месяцев, после она увеличила платёж. Мне это было не по карману и я предупредила, что буду искать другое жильё. Предоплата за месяц была отдана. Через неделю я съехала в другую квартиру, деньги за недожитый месяц хозяйка не возвращает. Как мне поступить?

26 июня 2015 г. 08:11

Анна, Москва


если у Вас не осталось ни договора, ни расписки в получении денег за определенный период, то взыскать что-либо не реально.

Мне надо на суде выступить в качестве свидетеля и подтвердить что истец действительно проживает у меня в квартире и оплачивает аренду жилья. Судья сказал что я должна явиться лично, а я по состоянию здоровья не могу явится в суд и подняться на 3-й этаж. Могу ли я уполномочить кого-нибудь на это?

29 марта 2015 г. 22:39

Алексей, Санкт-Петербург

Роза, добрый вечер!

Я бы Вам посоветовала иной вариант.
Раз уж Вы не возражаете против того, что получали денежные средства за аренду жилья, Вы просто можете квартирантам выдать расписку на полученные денежные средства, они приобщат ее к делу и в Вашем допросе не будет никакой необходимости.

Всего доброго,
с уважением,

исполнительный сбор приставы берут если я добровольно в установленный срок не погасил задолжность, 7% от суммы долга. Вопрос: Если сумма задолжности большая и единовременно её не выплатить. Если из моей зарплаты удерживают в счёт долга. Как часто могут мне присылать приставы извещения со сроком погашения долга и брать исполнительный сбор? К примеру задолжность состовляет 800 тыс. рублей, а зарплата 20 тыс. У меня есть счёт на который мне переводят остатки зарплаты, командировочные, за аренду жилья. Приставы эти деньги списывают в счёт долга и за исп. сбор. Хотя приставы извещены что она зарплатная и что у меня ведутся удержания из зп.

23 января 2015 г. 21:45

Маргарита, Москва

Сергей напишите жалобу сначала старшему судебному приставу , не поможет в суд Удержание более 50% заработной платы не законно

Я собственник 1/2 однокомнатной квартиры. бабка хозяйка 1/2 ремонт совместный делать не хочет.долг за ком. Услуги до меня был 50.000(я согласен заплатить 50%,а она отказывается.)сдавать в аренду жилье сказала что против.просит много денег за свою часть.я хочу сдавать свою часть в аренду,также разделить лицевые счета.как мне это все сделать?если я подам в суд на раздел имущества в натуре,смогу я сдавать в аренду?или как лучще поступить?какие есть варианты?посоветуйте как лучще поступить?

6 января 2015 г. 17:37

Виктория, Москва

сдавать жилье без согласия другого собственника не имеете права. Можете обраиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда будете платить только за себя. В натуре разделить это имущество нельзя.

Как отсудить компенсацию за аренду жилья?

Здравствуйте. Я военнослужащий и у меня следующий вопрос: 22.09.2008 года суд вынес решение о неправомерном отказе мне и моей семье в аренде жилого помещения всвязи с отсутствием служебного жилья, и обязал командира части арендовать жилое помещение для меня и моей семьи. Командир пообещал арендовать помещение не раньше февраля-марта месяца 2009 года. ВОПРОС: Могу ли я потребовать выплаты денег за период с момента вынесения приговора до момента начала аренды.

6 сентября 2014 г. 13:23

Варвара, Магнитогорск

вы можете взыскать только понесенные расходы а не предполагаемые.
лучше всего подайте заявление посде того. как вы прекратите платить аренду жилья у вас срок давности три года

Здравствуйте! Дайте мне консультацию по жилищному вопросу, все дело в том, что родственники уехали в Россию, закрыв свою приватизированную квартиру, отключив в ней отопление, за время их отсутствия в квартиру без разрешения въехали посторонние граждани и проживали в ней. Теперь хозяева вернулись, и не могут их выселить, они требуют деньги за якобы произведенный в квартире ремонт. Заранее благодарю.

30 июля 2014 г. 19:43

Арина, Санкт-Петербург

Необходимо написать заявление в полицию о незаконном проникновении в жилое помещение. Обратиться в суд о выселении данных граждан и взыскания с них неосновательного обогащения (аренда жилья)

Подскажите пожалуйста! Слышал, что есть такой закон, обязывающий организации выплачивать компенсации за аренду жилья своим сотрудникам, не вычитая из заработной платы. Правда ли это и какие документы нужны, чтоб оформить выплаты? Спасибо.

25 июля 2014 г. 21:39

Кира, Москва

Трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ. внутренними нормативными документами организации.

Например, ст.167 ТК РФ "Гарантии при направлении работников в служебные командировки".

На счет документов - обращайтесь в Вашу бухгалтерию + соответствующее заявление от Вас.

Здравствуйте. Ситуация следующая. После развода жена находится в отпуске по уходу за ребенком. сейчас подала заявление на свое содержание. на сегодняшний день она получает алименты от первого мужа около 13000р., от второго около 7500, вдобавок к этому в собственности у нее имеется 2-х комнатная квартира, которую она сдает нелегально. У меня после уплаты алиментов, кредита, оплаты аренды жилья остается около 7500р. какова вероятность того, что суд встанет на ее сторону.

31 мая 2014 г. 16:53

Алина, Санкт-Петербург

алименты на содержание супруга могут быть назначены в том случае, если другой супруг обладает достаточными для этого средствами

Нашла объявление на avito по аренде жилья. Позвонила, договорилась о встрече в офисе. Пришла показали фото комнаты и квартиры, сказали нужно заплатить 6.ооо, якобы за первый месяц проживания в ней, это у них такая договорённость с хозяйкой квартиры, за последующие месяцы я должна буду уже платить хозяйке, договорились с хозяйкой по тел. о встречи. В итоге, приехала, ждала-ждала, на встречу так никто и не пришёл, а телефон выключен. Такая же ситуация с той же самой фирмой была у моего приятеля, только об этом я узнала, когда уже отдала деньги . Что делать?

17 апреля 2014 г. 08:05

Диана, Москва

Распространенная ситуация. Обращайтесь в полицию по месту нахождения офиса с заявлением о мошенничестве. Будет лучше, если и Ваш приятель сделает то же самое.

Квартира была приватизирована на мою бабушку и дедушку в равных долях, у них есть дочь (моя мать), после смерти дедушки мать отказалась от своей доли и бабушка стала полноправным собственником квартиры, в 2004 году в квартиру зарегестрировали меня, а в 2006 году бабушка оформила договордарения квартиры на мать. В 2008 г. у меня родилась дочь, которую я так же прописала в эту квартиру. Какие права есть у меня и у моего несовершеннолетнего ребенка, может ли моя мать выписать нас из этой квартиры или продать её в месте с нашей пропиской, либо сдавать её по договору аренды жилья?

26 декабря 2013 г. 15:01

Виктория, Москва

Собственник может продать квартиру "вместе с прописанными там".

Как получить деньги при несвоевременно сдаче жилья?

В ноябре 2013 года по договору долевого строительства у фирмы, работающей на основании 21 ФЗ купили квартиру. Срок сдачи в договоре 29 декабря. Договор зарегестрирован в росреестре, оплата произведена своевременно. Сейчас дом готовится к сдаче в течение ближайшего времени. В договоре указано что в слуае просрочки сдачи жилья то застройщик уплачивает пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.Все время пока дом не сдан мы снимаем квартиру.Можем ли мы рассчитывать, что получим компенсацию за аренду жилья, пени не 1/300, а 1/150 как указано в ФЗ? как правильно себя вести, чтобы получить компенсацию? сразу обращаться в суд? или есть возможность досудебного урегулирования?

28 ноября 2013 г. 14:11

Анастасия, Москва

Обратитесь с начало в досудебном порядке с претензией и требованием об оплате. В течении 10 дней если не оплатят подавайте в суд!

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! В сентябре 2013 года наняла бригаду на ремонт квартиры. Сумму вознаграждения и точные сроки были оговорены. В срок работы не были выполнены. Я понесла доп расходы по аренде жилья на время работы. Расплатившись по факту за выполненные работы, вычла стоимость доп аренды, прекратила сотрудничество с этой бригадой. Наняла работника, который производил доработки. В процессе этого выяснился брак работ, некоторое установленное оборудование (теплые полы, вентиляция) были неправильно установлены и не могут быть использованы. Могу ли я требовать возмещения ущерба? Вторая ситуация: один из работников звонит с угрозами и от его имени звонят третьи лица с угрозами и требованиями денег за невыполненные работы. А я все выплатила их бригадиру. Что делать? Заранее СПАСИБО за любую помощь!

17 июля 2013 г. 11:57

Диана, Рязань

Татьяна, уточните, заключали ли Вы с работниками договор?

Аренда жилья

Мы сдали квартиру на 1 год. но через 8 мес. мы сообщили нашим арендаторам чтобы они освободили квартиру (вынуждены мы её срочно продать). По договору мы предоставили им один мес. бесплатного жилья и соответсвенно денег мы не взяли. Они нашли новую квартиру через неделю и перевезли вещи и теперь требуют от нас, чтобы мы им заплатили за три недели, которые они должны были жить бесплатно. В праве-ли они от нас требовать эти деньги?

14 апреля 2013 г. 15:09

Варвара, Санкт-Петербург

пусть это делают в судебном порядке. Читайте договор, который у вас был заключен (если таковой имелся и предусматривал какую либо ответственность, связанную с досрочным расторжением договора).
Цены на офисы в башне свободы - стоимость аренды жилья в Нью Йорке, США


Новый небоскрёб в Нью Йорке цены на аренду квартир США Русская Америка


Документы для аренды жилья - Разговор с клиенткой, США


Бизнес на сдаче в аренду квартир в США - Подводные камни


Поиск недвижимости в аренду в Нью Йорке - услуга от Русской Америки


Похожие темы:
подают в суд , купили квартиру , мы снимаем квартиру , подать заявление , моя семья , снос дома , расходы связанные с переездом , по квартире , жилищный кодекс рф , другое жилье , сдать квартиру