Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Другое жилье

Жилищный вопрос

Добрый день. Я отбывал наказание. Когда освободился, от барака в котором я прописан ничего не осталось (разрушился). Прописаны были с матерью. Мать в 2002 году была лишена родительских прав. Сейчас найти мать не предоставляется возможным. Подскажите что делать: можно ли получить компенсацию за данное жилье или другое жилье взамен этого? И куда мне нужно обращаться? Из документов только паспорт! И еще я не знаю в собственности была у нас эта квартира или же по договору социального найма.

12 мая 2016 г. 12:15

Кирилл, Москва


вам нужно обратиться в отдел по распределению жилья г. Перми
Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Право собственности на квартиру

Я,жена и мой ребенок прописаны и живем в квартире отца(он-собственник).Мама умерла.Другого жилья и возможности купить нет.Могу ли я отсудить у отца долю,если в момент приватизации квартиры (кооперативной) не проживал и не был прописан в данной квартире.

7 февраля 2016 г. 09:01

Арсений, Оренбург

Если прав на наследство не было, то нет.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Приватизация

Я развелась с мужем, после развода развода он приватизировал квартиру, которую получил в Газпроме однокомнатная у нас есть дочь 2002 года рождения. Дочь не была прописана в этой квартире, в приватизации другого жилья не участвовала. Законно ли что муж приватизировал квартиру не учитывая интересы нашей общей дочери. Имеет ли права дочь на долю в этой квартире.

16 января 2016 г. 21:51

Дмитрий, Москва


В приватизации квартиры имеют право участвовать только лица, прописанные в этой квартире. Если ребенок не был прописан, значит, права на долю не имеет.

Как снять с регистрационного учёта?

В наследство досталась квартира,а там прописан человек который не проживает и не оплачивает комунальные услуги с 2004 года,имеется задолжность.Как снять его с регистрационного учёта,и как заставить его оплатить хотябы часть долга.Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить.Заранее спасибо!Володина О.Н.

24 августа 2015 г. 08:59

Тимофей, Москва


Вы вправе предъявить в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением у зарегистрированного у вас жильца.Однако, надо выяснять, на каком основании он проживал в квартире, имеет ли другое жилье.

Ограничено ли право на приватизацию муниципального жилья у гражданина, имеющего в собственности другое жилье?

В трехкомнатной муниципальной квартире зарегистрированы 5 человек, причем один из них - инвалид I группы (лежачий, незрячий), а второй состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.Один из жильцов имеет в собственности дом и 1/2 трехкомнатной квартиры. Есть ли право на приватизацию муниципальной квартиры у гражданина, имеющего в собственности другое жилье?

7 июня 2015 г. 11:43

Владислав, Москва

Наличие собственности не является помехой для приватизации

Как продать без разрешения прописанных ?

Я являюсь собственником двух комнат в коммунальной квартире. В комнатах прописаны кроме меня ещё дочь и бывший зять. Они оба отказались от долей на момент приватизации. Могу ли я продать эти комнаты или одну из них и купить другое жильё не спрашивая их разрешения?

3 июня 2015 г. 14:35

Ярослав, Москва

Нет они имеет преимущественное право перекупить у вас эти комнаты! Вы должны предупредить их о продаже своей доли в письменном виде за какую цену и другие, условия на которых вы продаете свою долю. Они в течении месяца должны либо отказаться от покупки вашей доли, либо выкупить ее.

Могут ли меня выселить без моего согласия?

Мы с мамой проживаем в частном доме. Дом оформлен на маму. Завещание составлено тоже на нее. Я в этом доме прописана. Мама решила обменять дом на квартиру. Я не согласна. Имею ли я какие-то права на этот дом и может ли мама обменять его на другое жилье без моего согласия?

4 мая 2015 г. 09:19

Варвара, Санкт-Петербург

Могут обменять без вашего согласия.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Жилищный вопрос

После развода муж забрал автомобиль и гараж, оставил нам с сыном неприватизированную малосемейку, но не выписался оттуда. Теперь претендует на долю. Он не проживает там 3,5 года, не платит за коммунальные услуги и найм. Можно ли выписать его по суду?

26 апреля 2015 г. 16:53

Валерия, Тула


Да, Вы можете его выписать в судебном порядке, если докажете, что он непроживает добровольно и у него есть другое жилье (доля в праве собственности, например).
Вы также можете предъявить иск о разделе имущества и взыскать в него 1/2 стоимости машины, признать за собой право на 1/2 долю гаража.
С уважением,

Как не оказаться на улице сотруднику ОВД?

Администрация предоставила служебную квартиру муниципального специализированного жилищного фонда в 2008 г., т.к. муж участковый уполномоченный милиции. Выслуга в ОВД более 20 лет. Расслужебить квартиру администрация отказалась. Другого жилья в собственности не имеем, состоим на очереди нуждающихся на квартиру соц. найма. Как не оказаться на улице с 2-мя несовершеннолетними детьми при выходе мужа на пенсию?

6 апреля 2015 г. 08:29

Кирилл, Москва


при выходе на пенсию за ним сохраняется очередь. а так же вы можете обратиться в суд и в судебном порядке расслужебить квартиру

1/4 доли у несовершеннолетнего ребенка

Хотим продать 4 комнатную квартиру(полностью),имеются 4 собственника,в тч.несовршеннолетний ребенок,с ребенком съезжает родитель в одну купленную квартиру,остальные двое взрослых в другое жилье.Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры?Имеют ли право остальные собственники отдельно продавать свои доли?Спасибо.

30 марта 2015 г. 12:57

Денис, Санкт-Петербург

Вам нужно обращаться в орган опеки и попечительства брать разрешение на сделку, там и узнаете какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры.

Могут ли меня выписать?

Здравствуйте!Моя мать пытается выписать меня с дома в котором она является собственником,я с женой и ребенком от нее переехал на съемную квартиру,больше года не плачу естественно комунальные платежи по месту прописки,жена и ребенок прописаны у своих родителей.Вопрос :может ли моя мать выписать меня?Другого жилья у меня нет и прописаться мне больше негде.

9 декабря 2014 г. 20:05

Матвей, Санкт-Петербург


Да может как собственник жилья. Вы можете временно зарегистрироваться в съемной квартире на время действия договора найма.

Квартирный вопрос

я являюсь собственником жилого дома,могу ли я выписать из него бывшую сожительницу от которой у меня двое детей, без ее согласия? дети там не прописаны и сама она там не проживает около 5лет!

10 ноября 2014 г. 08:25

Ева, Санкт-Петербург

Здравствуйте, vnovgorod.
Вы как собственник имеете право подать в суд иск о выселении бывшей сожительницы из квартиры без предоставления ей другого жилья.Смотрите еще здесь _pravo/vyselenie_rodstvennika_byvshego_rodstvennika_iz_kvartiry/С уважением.

Какие я имею права на квартиру, не являясь собственником

Я не живу в квартире,в которой прописана.квартира приватизирована на мужа.муж хочет выписать меня.может ли он это сделать?какие права я имею на квартиру, если в моей собственности нет никакого другого жилья?

25 сентября 2014 г. 20:51

Евгений, Москва

Здравствуйте, Ткачёва Т.
Если на момент приватизации вы были прописаны в данной квартире, то он не сможет выписать Вас даже в судебном порядке. Если вы прописались после, то если Ваш брак будет расторгнут, то он сможет выписать Вас через суд в никуда.

Отмена дарения

Бабушка решила отменить дарение на основании ст 578 ГК РФ.Есть акт СМЭ ,что у неё имеется гематома т.е.телесные повреждения.Но я её не трогал.Откуда синяк не знаю. Свидетелей "побоев" просто не может быть. Но в иске на отмену дарения в нанесении ей телесных повреждений обвиняет меня.Адвокат сказал,что шансов у меня просто нет и договор будет отменен.Другого жилья я не имею.Неужели факт нанесения побоев в этом случае не требует доказательств? А как же презумпция невиновности?Тем более,что это явный оговор.

16 июля 2014 г. 22:03

Арсений, Санкт-Петербург


Это сказал Ваш адвокат или адвокат бабушки?

Как раздел приватез 1ком кв с бывш муж, долев собст на троих

бывш муж отказывает продовать, менять 1ком кв. приват в общую долев собствен на меня, моего реб и на бывш мужа. Другого жилья не у него, не у нас -нет, Что делать, кто должен будет платить судебные расходы?

10 июня 2014 г. 20:21

Маргарита, Сочи

Увы ничего не делать. Принудительный размен в данном случае невозможен. Так что обращение в суд вам ничего не даст. Нельзя заставить человека принудительно совершить сделку с его имуществом.

Как прописаться в дом если другие собственники не дают согласие?

Здравствуйте,уважаемые юристы!У меня к вам такой вопрос:Я проживаю в собственном доме одна,другие собственники проживают отдельно.Также я имею в доме 19/58 доли,остальные доли принадлежат другим собственникам.Как мне прописаться в дом,если другие собственники не дают согласие на мою прописку?Другого жилья нет,заранее большое спасибо!

1 июня 2014 г. 08:39

Екатерина, Санкт-Петербург


Чтобы прописаться и проживать в доме, сособственницей которого Вы являетесь, согласие сособственников не нужно.

Прописка в жилье под снос

не прописывают в муниципальную квартиру к мужу как супругу с детьми ссылаясь на то жилье аварийное и подлежит сносу .кроме мужа мне прописаться некуда .как заставить администрацию прописать нас.

18 марта 2014 г. 09:03

Арсений, Москва


Только в судебном порядке. Мотивация должна быть таковой, что отсутствие регистрации исключает возможность получать пособия, компенсации на детей, исключ. возможность мед. обеспечения, другого жилья не имеете и нигде не состоите на регистрационном учете и т.д. и т.п.
Перспектива решения вопроса в Вашу пользу положительная.
Удачи Вам, с уважением, О.Украинев

Права на квартиру не приватизированную

В квартире у мужа прописана с 2001г. Квартиросъемщиком является его отец(свекр),до моей прописки и проживания была большая задолжность,я погасила всю задолжность. Затем прописалась с детьми в эту квартиру.с мужем начались скандалы,и он переодически начал говорить что выгонит. Идти некуда. Может ли выгнать нас на улицу,не предоставив нам жилья? Прописана дочь(22года;сын(15лет);внучка(5лет).Какие права на эту жил.площадь у детей? Квартира не приватизированная,другого жилья не имеем.

3 марта 2014 г. 11:55

Софья, Москва


Нет, не могут.

Меня хотят выселить! Обьясните мне мои права,пожалуйста!

Я проживаю в общежитии с 2006 года.У меня там своя комната,в которой прописана.Договора не сохранились.Это здание раньше принадлежало железной дороге,а теперь принадлежит администрации поселковой.Они не заключают со мной договор на тех основаниях,что соседи ходят жалуются,что им нужна комната,а я там не живу.Я там и правда нахожусь редко.Какие у меня права на эту комнату?Другого жилья у меня нету

27 января 2014 г. 17:01

Варвара, Санкт-Петербург


Без Вашего добровольного согласия не выселят, только по суду.А суд не выселит если нет другого жилья.

Квартирный вопрос

я преобрела квартиру на свои средства. В ней две доли моя и дочери.Если я перепишу свою долю на дочь,будет ли муж иметь право на часть квартиры после развода.

21 января 2014 г. 11:25

Елизавета, Москва


Если Вы квартиру приобрели ДО брака, муж к ней не имеет отношения (и после развода не будет иметь, если только Вы его не пропишете в квартире; если пропишете - после развода суд может сохранить за ним право проживания в квартире, если докажет, что другого жилья у него нет).
Если квартиру купили в период брака - тогда непонятно, почему доля дочери.

О выписке изквартиры

В кооперативной квартире собственник свекровь, муж - прописан и в выписке БТИ значится как член семьи, совместно проживающий с собственником. Другого жилья у мужа нет. Он проживает в другом регионе, где имеет временную регистрацию. Млжет ли свекровь выписать мужа в судебном порядке при условии,что он не проживает с ней, но другого жилья не имеет. У меня (жена) жилье в собственности также отсутствует.

20 декабря 2013 г. 12:21

Глеб, Москва


Да, может, в соответствии с решением суда о его выселении либо признании утратившим право пользования данным жилым помещением.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день. Скажите пожалуйста, могу ли я выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры. Он не проживает в ней после развода больше года и не вносит деньги за жильё. Квартиросъемщиком является мой отец.

13 декабря 2013 г. 20:29

Матвей, Москва

Только если у него есть другое жилье или он никогда не жил в этой квартире.
Дополнение:
Никак. Приватизировать с его участием. Вы же сами, не думая, регистрировали его в муниципальной квартире, тем самым дав ему равные с вами права.....
Деньги можете с него взыскать, если оплачиваете за него, в судебном порядке.

Получение жилья взамен ветхого.

Здравствуйте. Я проживаю с семьей в Хабаровске в 3-х комнатной приватизированной неблагоустроенной квартире. Со мной проживают:муж, свекровь, сын(21 год), дочь с ребенком. Квартира оформлена по приватизации на свекровь. Сейчас наш дом сносят. Нам должны дать взамен другое жилье. Наша квартира 72 м2. На что мы можем рассчитывать? Спасибо. Надежда.

23 ноября 2013 г. 11:21

Алена, Санкт-Петербург


На равнозначную 3-х комнатную квартиру. могут дать даже площадью чуть поболее - до 9 м.кв.), но несколько квартир - не положено по закону.
С уважением, О.Украинцев

Согласие органа опеки

Купили комнату в бывшем общежитии под маткапитал. Зарегистрировали в общую долевую собственность на четверых, включая двоих несовершеннолетних детей. В данной комнате никого не прописывали. Сейчас хотим продать комнату. Требуется ли согласие органа опеки и попечительства, если у детей нет другого жилья в собственности? Если требуется, то в каком случае его дадут? Мы все прописаны у наших родителей. Сами снимаем жильё.

11 октября 2013 г. 12:17

Мария, Санкт-Петербург

Требуется.
Во всяком случае, чтобы было взамен не худшее и не меньшей площади.

Екатерина

Добрый день.Мой муж прописан в бараке, а так же вписан в ордер, как и его мама. Но ордер выписан на сожителя мамы.Они не зарегистрированны. Этот барак будут сносить. Недавно сожитель умер. Нам предложили заключить договор соц. найма. Скажите пжл после сноса барака могут ли мой муж и его мама претендовать на другое жилье?

14 сентября 2013 г. 10:33

Мария, Тула

Да могут. Только требуйте по норме предоставления.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Имею ли я право разменять приватизированную квартиру после развода если 1,3 доли на нашего общего ребенка 1.3 на дочку мужа

1.3 на дочку мужа 1.3 на мужа.1.3 на нашего общего ребенка и прописан брат мужа

15 июля 2013 г. 11:55

Алиса, Москва

Здравствуйте, Наталья
А где ваша доля? Вы к квартире не имеете никакого отношения. Да и размен собственности возможен только с согласия всех собственников. Принудительный размен собственности не предусмотрен законом. Вы можете с согласия органов опеки продать долю общего ребенка, но должны одновременно на ее имя купить другое жилье по площади не менее той которая принадлежит ей сечас.

Выселение из общежития

Можно ли выселить из общежития (собственник - гос.организация) семью уволившегося работника, проработавшего на предприятии три года (с осени 2005 г.)?Но Есть регистрации постоянная в другом месте.Один из детей - инвалид, муж получил инвалидность в период работы на предприятии.

23 апреля 2013 г. 22:49

Ева, Владивосток


Выселить не могут, только если другого жилья у вас нет и муж - инвалид 1 или 2 групп (и инвалидность наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя или вследствие проф. заболевания).

Материнский капитал

Здравствуйте подскажите пожалуйста в 1994 году оформили приватизацию на квартиру 2-х квартирном доме затем в 2007 году провели реконструкцию(пристроили комнату) в бти нам все док.оформили по дачной амнистии как часть жилого дома а старые документы о собственности выдана на квартиру выдано свидетельство о гос.регистрации есть разрешение на реконструкцию части жилого дома.могу ли я сейчас получить компенсацию материнским капиталом

13 марта 2013 г. 19:01

Виктория, Санкт-Петербург

Нет, не сможете. Только если будете обменивать на другое жилье с доплатой, либо на строительство, начавшееся сейчас.

Меня хотят выписать

Моя бывшая супруга хочет меня выписать из квартиры, квартира наша по соц. найму.Проживаю у второй жены, ее квартира приватезирована, прописывать меня не хочет. Комунальные услуги оплачиваю по месту жительства. А первая жена собирает бумаги уже. Меня что сделают бомжем через суд?

16 января 2013 г. 17:21

Семен, Барнаул


Нет, не сделают. Вам нужно будет заявить, что непроживаете в квартире вынужденно, из-за сложившихся отношений, прав на другое жилье у Вас нет. Оплата ком.услуг вообще не имеет значения.
С уважением,

Выселение из квартиры

здравствуйте помогите мне пожалуйста!Моя мама собственник и собирается продавать свою квартиру имеет ли она право выписать моего годовалого сыны из однокомнатной квартиры? в этой квартире так же прописана я,но мы не живем с ней она нас выгнала

5 января 2013 г. 18:05

Евгений, Москва

Здравствуйте, Ваша мама может попробовать выписать Вашего сына только через суд. По закону Вы не бывший член семьи, поэтому выселить Вас не должно быть просто. Однако она может доказать, что Вы не платите за квартиру и у Вас есть другое жилье.
Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Право несовершеннолетнего на жилье


Аварийное жилье. Снос или реконструкция?


Похожие темы:
в судебном порядке , Жилищное право , несовершеннолетние дети , не проживает , в квартире , члены семьи , продажа квартиры , обратиться в суд , бывший муж , не прописан , в браке