Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Раздел квартиры

Раздел квартиры

Здравствуйте!Скажите, могут ли меня с новорожденным сыном выписать из двухкомнатной квартиры, если никаких вещей моих и сына в данной квартире нет, реально мы там не проживаем, но я вношу половину от ежемесячной платы за коммунальные услуги, направленную отв. квартиросъёмщику по почте?Заранее спасибо !!!

30 июня 2016 г. 18:45

Глеб, Москва


По закону нет, но на практике все бывает, ведь повестки из суда Вам идти не будут, а будут идти по месту прописки, соответственно о суде Вы не узнаете и защитить себя не сможете. Надо это предупредить...
Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Раздел квартиры

здравствуйте, я являюсь собственником 2/3 части приватизированной трехкомнатной квартиры, в которой счета не разделены и выделение моей доли в натуре не возможно, другой собственник на контакт не идет, на любыбые варианты разъехаться не соглашается, есть ли какая-то возможность сделать это через суд?

2 июня 2016 г. 08:45

Арина, Курск

Вам нужно решать вопрос с собственником.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно

Документы на квартиру

Трёхкомнатную квартиру покупали в браке,оформили квартиру на жену,после развода хотел через суд сделать раздел квартиры ,чтобы узаконить за собой жилую площадь,но бывшая супруга не даёт документы на квартиру,которые нужны для предоставления в торгово-промышленную палату для оценки квартиры,как быть?

23 мая 2016 г. 11:09

Варвара, Астрахань


Обращайтесь в суд без этих документов и одновременно заявляйте ходатайтство об их истребовании по запросу суда. Гос пошлину оплатите частично до уточнения стоимости иска по запросу суда.

Раздел квартиры

здравствуйте! я нахожусь в браке,у меня двое детей. младшая рожденная в настоящем браке..мы купили 3х комнатную квартиру, продав мужа и добавив материнский капитал.квартира находится в долях у всех по 1.4. но прописаны здесь только муж и наш общий ребенок.семейная жизнь идет к разводу. как теперь быть с квартирой? и можно ли мужа заставить продать мне свою долю?

4 марта 2016 г. 09:05

Алиса, Москва

квартира уже поделена, с ней давно вопрос решен. Заставить кого либо продать долю невозможно. С уважением, адвокат Шевченко О.П., г. Пермь,

Раздел квартиры

Мне 26 лет. Моя мама в 1989 году прописала на свою жилплощадь отца, вместе они прожили до 2008 года и в октября месяце они развелись, от брака родилась моя сестра ей сейчас 16 лет, а я родила ребенка и мы все прописаны в одной квартире, квартира не приватизирована. На какую долю квартиры может претендовать отец, и может ли он вообще претендовать?

22 февраля 2016 г. 17:09

Арина, Москва


Ни на какую долю отец претендовать не может, так как квартира у Вас не приватизирована, т.е. является собственностью государства. Отец, как и все остальные члены семьи, имеет право только проживать в этой квартире.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! У меня вопрос про раздел квартиры.Мы с мужем развелись. У нас двое детей несовершеннолетних. У общей долевой собственности двухкомнатная квартира, у каждого 1/4 доля. Сейчас муж требует или менять квартиру или выкупить у него его долю. У меня к вам несколько вопросов:1. Каким образом и кем определяется стоимость квартиры?2.Если я ему выплачиваю стоимость его доли, удерживается с этих денег алименты?3.Может ли он продать свою долю чужим людям?Благодарю за ответ.

14 февраля 2016 г. 09:19

Михаил, Ставрополь

1. независимым оценщиком.
2. со всех видов заработка алименты удерживаются, это не заработок, так что не уплачиваются.
3. может..

Раздел квартиры

у нас 4 комнатная квартира приватизация проходит на меня, мою маму и несовершеннолетнего ребенка моего брата, сам же он неучавствует в приватизации. скажите пожалуйста как будет проходитть раздел квартиры и имеет ли какуюто долю на нее мой брат. заранее спасибо.

5 января 2016 г. 20:45

Алина, Москва

ольга, если брат не участвует в приватизации в силу своего нотариально заверенного отказа, он имеет пожизненное право пользования данной квартирой. Правомочий по распоряжению квартирой не имеет. Квартира будет приватизирована в равных долях между всеми участниками, т.е. по 1/3 доли

Какие шансы у меня на раздел квартиры?

Суть проблемы.1. Мне 55 лет, разведен, имею долю 1/3 в трехкомнатной квартире, квартира приватизирована.2. Совладельцы — бывшая жена и дочь 1999 года рождения.3. Какие шансы у меня на раздел квартиры? Совместное проживание невозможно.4. Возможно ли судебное решение этого вопроса без моего присутствия?5. Сколько стоят услуги адвоката? Посоветуйте, кто может взяться за это дело?

16 декабря 2015 г. 10:53

Алина, Томск

Никаких вариантов, если другие совладельцы не хотят размены. Единственное. что Вы можете это продать свою долю.

Раздел квартиры

Муж собирается разводится,у нас двух комнатная квартира,в которой 1/2 доля ребёнка,а у меня и мужа по 1/4 доли.Как будет делится такая квартира и обязуют ли меня выплачивать мужу за его долю.И в каких размерах это определяется.

18 ноября 2015 г. 20:19

Ярослав, Тула


Если ваши доли уже определены, то раздела квартиры уже не будет. То есть у каждого из вас останется по 1/4, а у ребенка будет 1/2.
Обязать вас выплачивать долю мужу не смогут. Только, если вы согласны на это. Если же не согласны, то квартира так и останется за 3 лицами(вами, мужем, ребенком).

Какие доли мы будем иметь при разделе квартиры?

Я нахожусь в разводе.У меня 2 детей.квартира(зх комнатная) была куплена в браке,на деньги от продажи квартиры,которая находилась в собственности моей мамы,при оформлении этой квартиры собственность была оформлена на меня.(Бывшая жена добавляла 70т.р. квартира была преобретена за 390т.р.).В квартире прописано 5 человек,включая мою маму(которая является инвалидом 2 группы)

18 ноября 2015 г. 09:19

Кира, Улан-Удэ


В суде нужно предоставить доказательства, что квартира купленная в браке куплена на подаренные вам деньги от квартиры матери. Все это нужно доказывать.

Раздел квартиры

У меня такой вопрос,мы с супругам расписались в 2009 в феврвле,а квартиру они с его мамой приватизировали в 2009 в июле,почему меня не внесли в приватизацию и не просили чтобы я подписала об отказе?они имеют равные доли по 1/2,я прописана у них временно есть дочь,при разделе иммущества нам с дочерью,что нибудь достанется от этой квартиры или нет ?

25 апреля 2015 г. 16:41

Александр, Москва

Здравствуйте, алёна.
вопрос почему вас не внесли это не к нам а к тем кто вас не внес. приватизация является договором дарения государством гражданину поэтому при расторжении брака между супругами не делится и ребенку ничего не достанется

Выделение доли соворшеннолетнему ребенку при разделе

Я подала иск о разделе квартиры приобретенной в браке по договору купли-продажи мне и бывшему мужу по долям 1/2 . В разводе с 1999г., проживают и прописаны в ней я и дочь 18 лет. Муж хочет разделить на 3 части по 1/3 мне, ему и дочери. Может ли суд вынести решение в его пользу.

25 марта 2015 г. 20:01

Егор, Москва

Нет дочь в данном случае не имеет никакого отношения к квартире.

Раздел квартиры

Я с супругом проживала в квартире свекрови 3 года. У нас родился совмесный ребёнок. Утратив любовь и взаимопонимание мы решили развестись. Имею ли я права отсудить часть квартиры у свекрови, если до брака с мужем, свекровь купила квартиру в стойварианте, и я принимала участие в ремонте данной квартиры, и вложила 50000 рублей.(чек на затраты данной суммы имею). В этой квартире я с сыном прописана .

13 января 2015 г. 22:41

Мария, Санкт-Петербург


Имеете согласно СК.
Могу помочь составить исковое заявление.

Раздел квартиры

С женой развелись 7 лет назад, квартира в собственности,приобреталась во время брака, 50%-моя доля,50%-нашего несовершеннолетнего сына,в квартире я не проживаю,и не прописан. в квартире проживает бывшая жена и 2-е несовершеннолетних детей.На размен квартиры бывш.жена не согласна,предлагаю ей выкупить мою часть квартиры, тоже отказывается. Подскажите, на что я могу рассчитывать, при обращении в суд.Заранее спасибо!

21 декабря 2014 г. 09:39

Ярослав, Москва


Если она отказывается покупать Вашу долю - имеете право продать ее любым третьим лицам.

Раздел имущества.

Недавно развелась с мужем. Живем вчетвером в однокомнатной квартире (хрущевка), которая приватизированна на 4 человек (муж, я и двое совершеннолетних детей). Муж постоянно пьет, не работает, сам выселятся из квартиры не хочет. Каким образом можно произвести раздел квартиры (26 кв.м.)? Можно ли выселить мужа из квартиры, если он за нее не платит?

2 ноября 2014 г. 18:33

Виктория, Москва

к сожалению, ничего сделать нельзя. Самый реальный вариант- продать квартиру целиком и разойтись со своими денежными долями.

Раздел квартиры

Не приватизированная двухкомнатная квартира . Прописаны сестра и брат со своей дочерью (6 лет ребенку). Жена брата (брак зарегистрирован) собирается подавать в суд на раздел квартиры. Она сама прописана у родителей, где двухкомнатная квартира и прописаны мать,отец и две её сестры. Может ли жена брата при разводе претендовать на жилплощадь мужа?

29 октября 2014 г. 10:25

Маргарита, Махачкала


Во-первых гражданин, не зарегистрированный на спороной жилплощади, не может подавать в суд иск в отношении этой жилплощади. Во-вторых, приватизированная на супруга квартира не подлежит разделу после расторжении брака.

Раздел квартиры

У меня приватизированная на меня однокомнатная квартира, на момент приватизации был прописан несовершеннолетний ребенок в настоящее время предлагаю уже взрослой дочери продать квартиру и на половину стоимости купить ей жилье к согласию не приходим, пользоваться я квартирой фактически не могу? На что я имею право, а на что она?

29 сентября 2014 г. 13:35

Владислав, Барнаул

Если Вашему ребенку более 21 года и он не предъявил права на свою долю - то квартира полностью Ваша, если ребенку менее 21, то ваши права равны. Вам необходима квалифицированная консультация.
С уважением, Наталья Владимировна, тел.

Как происходит раздел квартиры?

Я хочу продать квартиру. В ней прописаны: я-собственник, моя сестра, моя племянница(4г), моя бабушка. Сестра и бабушка писали отказ от участия в приватизации в мою пользу. Что нужно чтобы продать квартиру, что я должна каждому прописанному? Что делать в том случае, если бабушка будет против?

18 августа 2014 г. 21:19

Ева, Москва


Заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности Росреестре. Вы никому ничего не должны.
Бабушка пусть живет дальше, если конечно найдется покупатель, который купит квартиру с прописанными в ней лицами.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Раздел имущества

Ситуация состоит в следующем: в трехкомнатной квартире - 73 кв.м. прописаны: мать, две дочери (совершеннолетние) и внучка 8 лет. Собственником квартиры является мать, у детей доли нет, дети с матерью не живут. Вопрос: можно ли через суд добиться раздела квартиры, так как дети живут на съемных квартирах не по своей воли, а из-за конфликта с матерью (причиной конфликта является злоупотребление матерью алкогольными напитками?

22 июня 2014 г. 13:57

Андрей, Сочи


Нет, невозможно, так как собственником является мать. И ее дочки право собственности в данной квартире не имеют.

1. На что может претендовать муж. 2. Имеет ли право подать в суд на раздел квартиры? ( до или после приватизации)

Муж прописан у бабушки 12 лет, но у его родителей есть 3-х комнатная квартира( которую получали на 2 детей-мужа и его брата). Дело в том что мужа обманули и получается что трешку отдают брату,естественно муж не прописан в ней. Если при приватизации муж НЕ напишет отказ от квартиры,то он становится в долю???И вообще нужно ли его согласие на приватизацию.если он не прописан в квартире этой.

19 мая 2014 г. 14:51

Андрей, Оренбург

Если Ваш муж «не прописан» в квартире, то квартира будет приватизироваться без его участия. конт. roman84.07@mail.ru С уважением, Роман

Раздел квартиры

Я проживаю со своей семьей (муж и ребенок 9 лет)в 2-х комнатной квартире (немецкого фонда), с нами проживает брат мужа (квартира осталась от свекрови). Квартира не приватизированная и мы все в ней прописаны. Так как у нас складываются не хорошие отношения с родственником мы хотели бы разделить квартиру. Возможно ли это, боюсь что брат не даст приватизировать, как нам лучше поступить???

2 января 2014 г. 20:05

Егор, Москва

приватизировать часть квартиры не удастся, следовательно одна рекомендация - договариваться с братом. с Уважением.

Приватизация

В 4-х ком. кв.проживает 2 семьи:1)Мама,папа и я,2)дочь с несоверщенолетним сыном.При приватизации жилья- мной и сыном сестры, имеем ли мы права раздела квартиры и какие возражения может выставить отдел опеки и попечительства

16 декабря 2013 г. 18:53

Никита, Томск


став собственниками жилого помещения вы вправе распоряжаться им. но с учётом того, что у вас в праве общей долевой собственности будет участвовать ребёнок для продажи, обмена и так далее вам необходимо будет предоставить ребёнку в ином жилом помещении площадь, которая по кв.м. будет не менее той, которую ребёнок имел. таким образом жилищные условия несовершеннолетнего собственника не должны ухудшаться.

Как не делить квартиру с бывшим мужем

В марте 2006г. мы получили квартиру по ипотеке на 3 членов семьи, по 1/3. В октябре 2006г. муж подарил свою долю, 1/3 - мне. Как итог- у ребенка 1/3, у меня - 2/3. В июне 2007г. мы развелись. В настоящее время муж угрожает судом и разделом квартиры, хочет отменить дар и отсудить у меня 1/2 квартиры. Прописан в квартире никогда не был.

4 декабря 2013 г. 11:21

Ульяна, Москва

Ну отменить дар скорее всего он не сможет, это так, попугивание. Живите с покойно, если договор дарения прошел госрегистрацию, то у Вашего супруга нет практически никаких шансов.

Как прописаться в квартиру и участвовать в приватизации

После смерти отца осталась неприватизированная 3-х комн.квартира. В ней прописаны брат, мать и сын брата. Я была прописана в данной квартире до октября 1992г. Возник спор между братом и матерью о разделе квартиры. Могу ли я прописаться в квартиру по решению суда и участвовать в приватизации?

21 ноября 2013 г. 11:19

Елизавета, Брянск

На каком интересно, основании... Если Вы добровольно оттуда выписались - можете вписаться обратно только с согласия всех там прописанных. Я так понимаю, что согласия такого не будет ... соответственно права такого нет у Вас...

Помогите с разделом квартиры

Здравствуйте ……………….. хочу продать часть своей квартиры. ½ принадлежит мне, а ½ моему отцу (я с ним не общаюсь).Подскажите с чего мне начать…..слышал что я обязан сначала предложить выкупить ему мою часть, сколько ему дадут времени на выкуп (срочно нужны деньги) ? и что делать если он откажется?

16 сентября 2013 г. 16:05

Вероника, Тула


Предагаете купить вашу долю, срок 30 жней. Если откажется раньше или никак не отреагирует - то продавайте кому хотите на тех же условиях, которые предложите отцу.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Раздел неприватизированной квартиры

Ситуация такая. 3х комнатная неприватизированная квартира. в ней прописаны мама (ответственный квартиросъемщик), я, брат. мы с братом совершеннолетние. брат хочет выделить свою долю, мама при этом остается со мной. какие у него варианты, на что можем рассчитывать мы. у мамы возможно присвоение инвалидности. мы, в целом не против раздела квартиры, цель в том, чтобы ему досталось меньше.

10 сентября 2013 г. 17:27

Кира, Оренбург

Выделить долю можно если только сначала приватизировать а затем уже выделить комнату себе. Приватизировать будете в равных долях.

Раздел квартиры

я моя мать приватизировали комнату в коммуналке, затем (мне было 13) она вышла замуж и выкупила вторую комнату. сейчас я живу там с маленьким ребенком, прописаны я, мать и ребенок. могу ли я выделить свою долю в приватизированной квартире и какова она будет - часть квартиры или часть комнаты? участвовала ли я в выкупе второй комнаты? имеет ли какое-либо право муж матери на квартиру? Спасибо за ответ!

26 августа 2013 г. 18:29

Варвара, Санкт-Петербург

то, что приватизировалось- может быть выделено в долях, то что выкупалось, нет, т.к. у вас с мамой нет совместной собственности на имущество.

Раздел квартиры

Здравствуйте! Как можно разделить квартиру купленую в гражданском браке и оформленную на мужа и восьмилетнюю дочь, я там только прописана? Бывший муж отказывается от всех вариантов и утверждает, что это его и делить ничего не собираеться! С уважением Надежда.

27 мая 2013 г. 14:13

Алена, Москва


К сожалению, имущество, приобретенное не в браке, принадлежит тем лицам, на которое оно оформлено. Поэтому, если официально гражданский муж не оформит на Вас часть квартиры, шансов ее отсудить не много, но они есть.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я живу у мужа, там же и прописана была до приватизации, собственником является свекровь и наша 3-ая дочь. Может свекровь выписать меня и на каких основаниях.? Имеем мы с мужем право подать в суд на раздел квартиры? Спасибо!

22 апреля 2013 г. 14:55

Полина, Москва


Если вы имели право на участие в приватизации и отказались от этого, то выселить вас из квартиры будет практически невозможно. Раздел квартир городского типа не производится.

Раздел квартиры

2-х комнатная квартира приватизирована на двоих: меня и на сына от первого брака. Во втором браке я разменял эту квартиру на 3-х комнатную, без доплаты, и прописал там ребенка от второго брака, собственники квартиры остались те же: я и сын от первого брака. Может ли ребенок от второго брака претендовать на долю в 3-х ком. квартире при разводе?

12 апреля 2013 г. 10:21

Ярослав, Москва

не не может
он может претендовать только на право проживания, при условии что у его матери нет жилья. Все.
А вот ваша супруга может претендовать на 1/2 вашей доли

11.12.2017 - Виктор Литовкин

хочу подать на развод но останавливает раздел муж пьет с работы вылетел а сейчас требует половину квартиры мы проживаем втроем с нами взрослая дочь на момент приватизации все написали отказные неохота бегать с бумажками сейчас я ему предлагаю сумму треть стоимости квартиры он не согласен что можно сделать большое спасибо за поддержку


23.10.2017 - Галина Громова

мне надо составить исковое заявление в суд на раздел счетов оплаты ком . услуг.и взыскании с ответчика долга по не уплате .за квартиру : 9:00 - 11:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

Порядок пользования жилыми помещениями.Кобяков Э.В.mp4


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Затопили квартиру.


Развод и раздел квартиры в ипотеке


Раздел супругами квартиры купленной по договору долевого участия


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Кредитная квартира.


Похожие темы:
Жилищное право , квартира приватизирована , прописан в квартиру , бывшая жена , несовершеннолетние дети , не проживает , бывший муж , в разводе , в браке , разделить квартиру , часть квартиры