Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Регистрационная палата

Как юридически правильно оформить добровольный отказ мужа от доли собственности квартиры в мою пользу?

Я с бывшим мужем имею в долевой собственности квартиру, на покупку квартиры был взят кредит, в котором мы являемся созаемщиками, кредит еще не погашен. После развода решили с бывшим мужем заключить соглашение: он отказывается от своей доли собственности в мою пользу, а я освобождаю его от кредитных обязательств.Как это соглашение оформить юридически?

12 июня 2016 г. 22:07

Алиса, Ставрополь

Вам необходимо обратиться к нотариусу, а затем переоформить на основании соглашения квартиру в регистрационной палате.С уважением, Андрей.
Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Инициатива от дарителя?

Дееспособный дядя преклонных лет составил договор дарения квартиры одной из племянниц. Квартира кооперативная, прошла через регистрационную палату. Могут ли остальные племянники эффективно оспорить заключенную сделку? Могут ли они при этом использовать каким-либо образом опекунство над дядей?

10 мая 2016 г. 09:39

Дмитрий, Оренбург


Маловероятно. Надо доказать, что сделка совершена с нарушением закона. Опять таки тут мы возвращаемся к его дееспособности...Возможны конечно еще некоторые варианты...

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Хочу выдать доверенность на приватизациь моей квартиры постороннему человеку (самому нет времени этим заниматься). Скажите пожалуйста не грозит ли мне это какм либо обманом? Спасибо.

25 января 2016 г. 19:37

Полина, Ульяновск


В доверенности Вы должны четко оговорить полномочия своего представителя. Не включайте в доверенность получение документов из регистрационной палаты (уж за получением документов Вы можете и сами один раз съездить). Внимательно и вдумчиво прочитайте доверенность составленную нотариусом.
Успехов

Как отстоять дарственную?

У моего отца трое детей. В сентябре 2010 года отец подарил свою квартиру с согласия матери моим 2 детям. В октябре я оформила документы на детей через регистрационную палату. В 2011 году отец умер. В декабре 2013 года брат стал собирать документы на оспаривание дарственной. В течение этого времени он все время грозится отнять у детей квартиру. Есть ли у него возможность её забрать?

21 января 2016 г. 15:53

Софья, Санкт-Петербург

Оспорить можно любую сделку. Но для этого нужны основания.
Оснований, по которым можно было бы добиться отмены дарения или признания дарения недействительным, в Вашем вопросе не указано.

Приватизация

Я отказался от приватизации по настоянию родителей. Отказ был оформлен у нотариуса. Теперь я передумал. Могу ли я принять участи в приватизации пока процесс приватизации еще не завершен. Какие документы нужно для этого оформить?

27 декабря 2015 г. 18:57

Елизавета, Санкт-Петербург


Вы можете отозвать свой отказ в приватизации. Для этого Вам необходимо написать заявление об отзыве у нотариуса, у которого Вы писали заявление. Процесс приватизации Вы можете приостановить путем подачи соответствующего заявления в регистрационную палату.

Договор купли-продажи

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: Может ли Регистрационная палата зарегистрировать переход права собственности на покупателя квартиры на основании ОДНОГО экземпляра (оригинала) договора купли-продажи подписанного с обеих сторон? В договоре было прописано, что договор купли-продажи составлен в трех подлинных экземплярах, но два других утеряны продавцом.

11 декабря 2015 г. 19:25

Кира, Москва


регпалата принимает три экземпляра проекта договора. на которых ставит штампы зарегистрировано и выдает каждой стороне.

Продажа незавершенного строительства

Незавершенное строительство жилого дома с земельным участком.Участок под строительство выделен в 2006г.Документы в Регистрационной палате получаю на днях.Вопрос-при продаже будет ли это один объект продажи или 2?Какие условия продажи наиболее выгодны нам(я имею в виду налогообложения)?Какие документы нужны для оформления договора купли-продажи?(семья 3 че6л,несовершеннолетних нет)

19 ноября 2015 г. 12:05

Тимофей, Санкт-Петербург


объектом купрли продажи недвижимости является только объект, зарегистрированный в установленном законом порядке. в других случаях заключаются другие договора.

Пордажа квартиры

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, я заключил с одним агенством договор по продаже моей квартиры они нашли клиента и теперь требуют чтобы я передал им правоустонавливающие документы на квартиру, не опасно ли это и вообше почему им не достаточно копий?

9 ноября 2015 г. 13:45

Александра, Калининград

Здравствуйте, SLADE.
Оригиналы (и их заверенные копии) не отдавайте нигде и ни кому (кроме регистрационной палаты (службы))! Для агенства достаточно простых ксерокопий.

Отвод земли, находящийся в собственности

земля в собственности (по договору о дарении), через регистрационную палату все зарегистрировано. Хочу на одной части данного земельного участка построить магазин. какие документы необходимо и какова процедура оформления земельного участка под магазином. нужно ли размежевание земльного участка?

14 августа 2015 г. 12:07

Арина, Москва

не обязательновам надо к основному виду разрешённого использования (например - для ИЖС) добавить 2-ой, вспомогательный - для размещения магазина.
а можно и разделить участок - тогда у каждого из 2-ух участков будет свой ВРИ.
на ваш выбор

Как переоформить свидетельство на дом после смерти дочери, которая получила дом по договору дарения.

По договору дарения родители подарили дом дочери. В регистрационной палате оформлено свидетельство на дом на имя дочери. Свидетельство не получено - дочь не успела получить. Остаются ли родители собственниками дома после внезапной смерти дочери? Как родители должны переоформить дом на себя?

26 июля 2015 г. 13:27

Ярослав, Москва


Нет, не остаются. На данный момент необходимо принимать за дочерью наследство, для этого надо подать заявление о принятии наследства в теч. 6 мес. со дня ее смерти

Могу ли я запросить предоплату за продажу квартиру, пока оформляются документы в регистрационной палате?

Я хочу продать свою однокомнатную квартиру, в которой проживаю с двумя несовершеннолетними детьми. Сдала документы в регистрационную палату а именно: договор дарения доли в другой квартире детям, в которую собираемся переезжать. (квартира моих родителей). Договор регистрируется в течении 20 дней. Могу ли я запросить предоплату за квартиру (если да, в каком размере,в процентах), которую собираюсь продавать, до оформления договора купли-продажи квартиры.

2 июля 2015 г. 18:33

Тимур, Москва

Как договоритесь с покупателями, можете хоть 100% взять

Как ПОЛУЧИТЬ НОМЕР ЗЕМЕЛЬНОМУ УЧАСТКУ?

ИМЕЕТСЯ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.ПОЛУЧЕНО СВИДЕТЕЛЬСТВО В РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ О СОБСТВЕННОСТИ. НО В СВИДЕТЕЛЬСТЕ НЕ УКАЗАН АДРЕС ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (НАПИСАНО НА КОНЦЕ СЕЛА БОБРОВКА В КОЛИЧЕСТВЕ 0,12ГА.)АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛА БОБРОВКА НОМЕР НЕ ПРИСВАИВАЕТ.ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТСЯ?

12 мая 2015 г. 08:43

Роман, Москва


каждому земельному участку быть присвоен почтовый адрес. Обратитесь с письменный заявлением в администрацию, в случае отказа, действия обжалуете в судебном порядке

Отказ от доли в квартире

как и какие документы необходимо оформить чтобы отказаться от своей доле в общедолевой собственности в квартире. Квартира была приватезирована в 1992 году на троих в то время зарегистрированных лиц, на проведена через регистрационную палату, В 2003 году родилась дочь имеет ли она право на долю в квартире

12 апреля 2015 г. 11:09

Варвара, Белгород

дочь не имеет долю в квартире, вы наверное читать не умеете. нет бы почитать ваш договор приватизации а потом спросить. там четко и ясно указано кто имеет какую долю и отказ сам по себе просто так не может быть вы можете отчуждать свою долю, т.е. продать, подарить, обменять и тп и тд

Вопрос по теме: «Жилищное право»

К ворпросу 21512 ИгорЬ Евгеньевич, большое Вам спасибо за внимание и оперативность! В регистрационной палате отказ в осуществлении регистрации половины квартиры мотивируют тем, что нельзя отделить часть от целого! Целиком квартиу подарить можно, а ее част ь - увы! Правомочно ли такое объяснение? И как мне поступить? С Уважением, Антон

23 марта 2015 г. 10:49

Арина, Москва

такой отказ встречаю впервые... интересно, а на какую праововую норму ссылается служба?
Флаг вам в руки и вперед , в суд..

Оформление долевой собственности

Скажите пожалуйста, как оформляется в регистрационной палате долевая собственность на земельный участок? какие документы нужны для оформления? нужен ли отказ от других собственников?

22 ноября 2014 г. 18:31

Софья, Санкт-Петербург


Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации. Какую сделку Вы хотите зарегистрировать: куплю-продажу, дарение, приватизацию,приобретение участка в порядке наследования?
необходимые для оформления документы можно определить только зная вид сделки.

Выкуп доли квартиры

Хочу выкупить долю квартиры у родного брата (в настоящее время квартира в долевой собственности на двоих), где можно оформить сделку и какие документы для этого необходимы.С уважением, Елена

19 октября 2014 г. 13:11

Арина, Москва

Вам необходимо составить договор, купли продажи и заверить нотариально. Договор, купли-продажи необходимо зарегистрировать, в регистрационной палате. Если Вам необходима помощь в регистрации квартиры, обращайтесь по тел:. С уважением, Шишканов Константин. Стоимость рег. сделок с недвижимостью составляет 10 тыс. рублей.

Когда лицо считается собственником недвижимости

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, я буду считаться собственником недвижимости с момента оформления соответствующих документов в регистрационной палате или с момента их получения мной «на руки»?Спасибо.

6 сентября 2014 г. 10:49

Андрей, Тверь

Согласно п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации в соответствующем реестре.

Налог

Подскажите пож-та правда ли что с 1.01.08 при продаже квартиры которая в собственности менее 3х лет нужно будет заплатить налог 13% и нельзя будет указать в договоре купли-продажи сумму до 1млн. рублей. Необходимо будет указывать рыночную стоимость.? А регистрационная палата не будет регистрировать договор без указания рыночной стоимости квартиры?

16 августа 2014 г. 17:59

Никита, Москва

да хоть одну копейку укажите. ГК РФ никто не отменял!!!

Земельный участок не был оформлен в БТИ и регистрационной палате!

Мною в 1995 году, был куплен земельный участок! Покупка была нотариально заверена. Дальше документы не оформлялись, в 2012 обратилась в регистрационную палату, мне объяснили что земельный участок принадлежит прежнему хозяину. Что делать в данной ситуации.

25 мая 2014 г. 09:49

Ева, Москва

надо смотреть документы. В зависимости от определенных обстоятельств, варианта два: требовать признания права собственности за Вами или требовать возвращения уплаченных Вами денег.

Действительна первоначальная приватизация жилья

у нас была бабушка (она умерла)у неё осталась квартира с первоначальной приватизацией.мы хотим переоформить квартиру на детей.нам сказали что эта приватизация уже недействительна. правда ли это?

17 мая 2014 г. 12:59

Василиса, Сочи


Что значит первоначальная приватизация? Скорее всего у вас старые договора о безвомездной передаче квартиры в собственность. Если приватизация была до 1999 г. февраля, то все эти договора действительны, т.к. в то время еще не было регистрационной палаты.

Получение свидетельство на собственность

Здравствуйте, я купила квартиру в 2005г. в новостройке и у меня до сих пор нет свительства на собственность. В фирме, где я покупала квартиру, мне сказали, что нужно подавать в суд и уже с решением суда обращаться в БТИ и регистрационную палату для получения свидетельства. Вопрос: точно на основании решения суда можно получить свидетельство.

19 апреля 2014 г. 11:03

Вероника, Курск

точно, только необходимо будет оплатить госпошлину от цены квартиры, указанной в инвестконтракте и собрать необходимые документы. Если не сможете сами составить и/заявление, обращайтесь.

Как переоформить квартиру мамы и брата на меня?

Проживаю одна в квартире, владельцами которой, являются мама и младший брат. У них равные доли. Я только прописана. Доли нет. Т.к у них есть жилье, стоит вопрос о переоформлении этой квартиры на меня. Как переоформить квартиру и куда при этом обращаться?

17 апреля 2014 г. 09:33

Екатерина, Брянск


Необходимо, чтобы мама и брат оформили дарение Вам своих долей в праве собственности на указанную квартиру.
Для этого необходимо обратиться в территориальный отдел Федеральной регистрационной службы (Регистрационную палату).
С уважением,

Оформление дарственной на долю в квартире

На консультации нотариус сказал, что договор дарения между родственниками не обязательно заверять нотариально. Достаточно оформить его в 3-х экземплярах один из которых предоставить в регистрационную палату.Прав ли нотариус? Где найти образец договора дарения?

2 апреля 2014 г. 19:45

Виктория, Москва

любой договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса. Договор подписывается сторонами и представляется на регистрацию в Росреестр.С уважением, адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь, тел.

Расселение аварийного жилья

Подскажите, если мы с мужем купим квартиру в аварийном доме и пропишемся в ней с детьми, дадут ли нам взамен новую квартиру при расселении дома. Не будет ли наша сделка признана недействительной? Сделки по купле-продаже разрешены, также разрешено прописываться в этом доме (узнавали в регистрационной палате). В жилищном фонде нам ответили, что расселять могут с 2015 по 2020 год, точную дату никто сказать не может.

6 ноября 2013 г. 21:53

Егор, Москва

Неизвестно, зависит от местного законодательства. По федеральному - могут просто выплатить компенсацию.

Продажа приватизированной квартиры

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, нужно ли регистрировать договор о передачи квартир в собственность в регистрационной палате, если он уже зарегистрирован в БТИ 13.03.2000г(на договоре меется штамп регпалаты с номером от 07.02.2000г на котором указано что свидетельство не выдавалось). Можно ли продать указанную квартиру не получая свидетельства с регпалаты.

23 августа 2013 г. 11:39

Анастасия, Москва


Договор передачи квартиры в собственность является правоустанавливающим документом, Вам нужно получить свидетельство о праве собственности и можете продавать квартиру.
С уважением,

Дарственная

Могу ли я оформить дарственную на сына тайно.Т.к. у завещания могут быть претенденты.Спасибо.

12 июня 2013 г. 08:59

Виктория, Новокузнецк


Сын об этом в любом случае узнает. Если Вы собираетесь подарить ему недвижимость (например, дом), то договор дарения недвижимости подлежит гос. регистрации. Регистрационная палата выдаст сыну свидетельство о праве собственности на дом, и сын будет внесен в гос. реестр собственников недвижимости в качестве собственника данной недвижимости. Данная информация является открытой, т.е. предоставляется любому лицу.
Без гос. регистрации договор дарения недействителен.

Договор аренды

Договор аренды нежилого помещения заключен на 11 месяцев. В договоре предусмотрен пункт- в случае если не одна из сторон за 30 дней до окончания срока действия договора не заявит о его расторжении- то договор считается продленным на тот же срок ( 11 месяцев). В этом случае ( продления) нужно ли регистрировать Договор аренды в Регистрационной палате или нет? Или он считается заключенным опять на 11 месяцев?

4 июня 2013 г. 12:09

Илья, Улан-Удэ


регистрировать такой договор не нужно. считается, что договор продлен на тот же срок (11 мес.) и на тех же условиях.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Необходимо оформление сделки купли-продажи земельного участка без строения и регистрация права собственности нового владельца (Боровский р-н калужской области). Обмеры земли и документы права собственности продавца есть. Куда идти, к кому обращаться и какой процесс оформления (по времени и приблизительно по деньгам).

5 апреля 2013 г. 17:01

Алина, Липецк

можно обратиться к нотариусу Калужской области или в регистрационную палату. составить договор купли-продажи и зарегистрировать его в рег.палате.

Согласие супруга на дарение квартиры

Квартира была куплена моей мамой и оформлена на меня в браке (супруг дал согласие). Сейчас мама решила оформить кв на себя, в связи с возможным разводом меня и мужа, муж дал согласие на дарение квартиры маме. Документы находятся в регистрационной палате на переоформлении. Может ли он отменить свое согласие (узнав о предстоящем разводе)? Если может, то сколько нужно времени, чтобы отменить согласие было невозможным? Спасибо.

2 февраля 2013 г. 21:29

Никита, Киров

регистрация производится в течении 2 х недель - потерпите немного, пока не будет произведена регистрация. с Уважением.

Право собственности на квартиру

Здравствуйте! Документы на ипотеку оформили на мужа до брака, все выплаты в том числе первоначальный взнос, делались в браке. Квартиру покупали в строящемся доме, сейчас он уже сдан, переоформили ипотечный договор также на мужа. Скажите, пожалуйста, можем ли мы сейчас пойти в регистрационную палату и оформить право собственности на нас двоих в равных долях, учитывая, что по документам я нигде не фигурировала? Обязательно ли мне быть созаемщиком, чтобы стать собственником?

3 января 2013 г. 18:25

Кира, Москва

созаемщиком быть не обязательно. а зарегистрировать можете

01.02.2017 - Лариса Павлова

добрый вечер,могу ли я переоформить квартиру с другого региона,в своем регионе?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Услуги Адвоката. Зачем нужен Адвокат.


смена учредителя консультация юриста


регистрационная служба Одесса


когда кража не считается преступлением. консультация адвоката


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Похожие темы:
Жилищное право , договор - купли - продажи , свидетельство о праве собственности , кадастровый паспорт , Земельный участок , рег палата , договор - дарения , составить договор , в собственности , собственник квартиры , право собственности на квартиру